Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ДАСАРА В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

Благочестие и величие ознаменовали празднование Наваратри и Дасары в Прашанти Нилаям. Важные мероприятия, которые сформировали часть этих празднований, включали: служение Божественной Матери в формах Дурги, Лакшми и Сарасвати, благотворительные акты Шри Сатья Саи Грама Сева в деревнях, яджны Веда Пуруша Саптаха Джняна Яджна, беседы известных докладчиков на встречах Прашанти Видван Махасабха, музыкальные и культурные программы и божественные беседы Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Начало пуджи Калаша Пуджа 25 сентября 2014 года священником в Бхаджан Мандире, символизирующей служение Божественной Матери, ознаменовало начало празднований Наваратри в Прашанти Нилаям.

ВЕДА ПУРУША САПТАХА ДЖНАНА ЯДЖНА

После двух дней служения в Бхаджан Мандире 25 и 26 сентября 2014 года, священный Калаша был перемещен в аудиторию Пурначандра процессией браминов и студентов 27 сентября 2014 года с одновременным исполнением ведических мантр и торжественных нот Надасварам. После того, как брамины и студенты расселись на красиво украшенной Яджнашале (платформа для проведения яджны) в аудитории Пурначандра, начался процесс получения огня традиционным образом двумя браминами с помощью трения одного деревянного бруска о другой. Когда огонь загорелся таким священным образом, он был помещен в Яджна Кунду (жертвенный очаг) под исполнение ведических гимнов.

После выполнения предварительных ритуалов четверо браминов начали осуществлять жертвоприношения в Яджна Кунде. В это время другая группа из четырех браминов начала декламировать гимны из Кришна Яджур Веды в традиционном стиле, один брамин начал выполнять Сурья Намаскар (служение Богу Солнца), другой начал выполнять Сахастра Линга Арчану (служение тысяче лингамов), а еще один брамин и его жена начали проводить служение священному Калаше. Одновременно, трое старейшин начали Параяну (церемониальное чтение) священных текстов, в то время как группа студентов начала петь священные ведические гимны, наполнив всю аудиторию духовными вибрациями. Проведение яджны, которая началась в 8:30, продолжалось в этой священной манере примерно в течение полутора часов, после чего состоялось коллективное декламирование ведических гимнов браминами и студентами, что распространяло божественные вибрации во всех направлениях. Вскоре после этого студенты приступили к своей священной миссии Грама Севы. Арати был предложен Бхагавану в 10:45, однако после этого яджна продолжалась.

Проведение семидневной яджны с декламированием ведических гимнов было продолжено в такой священной манере, вдохновляя тысячи счастливых участников церемонии. Пурнахути (завершающие жертвоприношения) в праздничный день Виджая Дасами 3 октября 2014 года обозначили завершение яджны. С раннего утра в этот день огромное количество преданных собралось в аудитории Пурначандра, чтобы стать свидетелями грандиозного спектакля Пурнахути этой священной яджны. Вся аудитория вибрировала в унисон с ведическими декламациями, которые подняли преданных на более высокий тонкий план. Когда брамины начали процедуру со священным сосудом для омовения примерно в 9:00, студенты начали петь бхаджаны. Когда процессия браминов вернулась в аудиторию с драгоценным принадлежностями для Пурнахути и дхарани (длинная серебряная ложка) для предложения жертвоприношения яджне, были сделаны приготовления для Пурнахути и серебряный стул был помещен рядом с Яджна Кундой для Веда Пуруша Бхагавана Бабы. С Бхагаваном, возглавляющим предложение Пурнахути, брамины предложили Пурнахути Яджна Кунде на фоне громких ведических декламаций и торжественных нот надасварамы в 9:40. Вибрирующие ведические декламации продолжились после этого браминами и студентами, в то время как проводились завершающие ритуалы. В завершение яджны брамины обошли вокруг

Яджна Кунды в ожидании благословений Бхагавана. Водой из священного Калаша были затем окроплены брамины, студенты и преданные во всей аудитории, в то время как студенты пели бхаджаны. Арати для Веда Пуруша Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы ознаменовал завершение священной яджны.

ПРАШАНТИ ВИДВАН МАХСАБХА

В то время, как Веда Пуруша Саптаха Джнана Яджна проводилась в аудитории Пурначандра в утреннее время, Прашанти Видван Махасабха проводилась в Саи Кулвант Холле по вечерам с 27 сентября по 3 октября 2014 года.

Беседы преподавателей института

Два руководителя Института высшего образования Шри Сатья Саи, Шри Санджай Махалингам из Прашанти Нилаям, и д-р Т.Равикумар из Бриндавана, обратились к собравшимся на первую сессию Прашанти Видван Махасабхи 27 сентября 2014 года. Затем шестеро других преподавателей института провели яркие доклады на 3, 4 и 5 сессиях 29-30 сентября и 1 октября 2014 года.

В то время как Шри Ручир Десаи из Бриндавана и д-р Дипак Ананд из Прашанти Нилаям докладывали на 3 сессии, миссис Сума Рао из Анантапура и проф. Анантараман из Прашанти Нилаям выступили на 4 сессии. На пятой сессии д-р Дипа Ситараман из Анантапура и Шри Санджай Сахни из Бриндавана провели очень вдохновляющие беседы. Члены педагогического коллектива рассказали о своем личном духовном опыте и поделились ценными уроками, полученными при общении с Бхагаваном. Еще одним докладчиком, который выступал в последний день 3 октября 2014 года, был Шри Хари Шанкар Бхат, выпускник института, работающий в Центральном трасте Шри Сатья Саи.

Беседы приглашенных докладчиков

Помимо этих захватывающих бесед преподавателей института, проведение Прашанти Видван Махасабхи обогатили известные приглашенные докладчики. 28 сентября 2014 года д-р Нори Сурия Нараяна Мерси, известный исследователь санскрита и телугу из района Гунтур штата Андхра Прадеш выступил на второй сессии. Он описал красоту «Сундара Канды» «Рамаяны» и подчеркнул беспрецедентную доблесть и преданность Ханумана Господу Раме. Украшенная красивыми поэтическими композициями, часовая беседа д-р Мерси была поистине духовным праздником для преданных. Шри Г.С.Р.С.В. Прасада Рао, секретарь Центрального треста Шри Сатья Саи, который представлял д-ра Мерси, в своем вступительном слове сказал, что Бхагаван Шри Сатья Саи Баба показал священный путь Атма джняны (самореализации) для преданных, призывая их придерживаться духовных практик: намасмараны (повторение имени Бога), сатсанга (хорошей компании) и служения обществу.

Вторым приглашенным докладчиком был д-р Н.Гопалакришнан, известный ученый из Кералы, который провел свою эрудированную беседу на 6 сессии 2 октября 2014 года. Известный докладчик обращаясь к учению Бхагавана заметил, что не так важно, как долго живешь, а важно то, как хорошо ты живешь. Если сознание человека было позитивным, мысли и действия были позитивными, результаты обязательно будут позитивными, сказал д-р Гопалакришнан.

4 октября 2014 года преданные имели хорошую возможность послушать восхитительную речь Шри Аджит Попат, который прибыл для участия в благотворительных мероприятиях Шри Сатья Саи вместе со своей группой из Великобритании, как и в предыдущие годы. Говоря в своей неподражаемой манере на тему «Искусство жизни с Мастером», Шри Попат заметил, что интенсивность любви и преданности Богу являются самым важным в жизни духовного подвижника.

Божественные беседы Бхагавана

Безусловно, самой возвышенной программой Прашанти Видван Махасабхи были Видео записи божественных бесед Бхагавана, которые воспроизводились во время мероприятия. В своих беседах Бхагаван излагал истины Веданты и говорил, что человек божественен и что его реальной формой является Атман. Поэтому человек должен стараться осознать правду о своей божественности путем следования священному пути и развития общечеловеческих ценностей, говорил Бхагаван. Бхагаван заканчивал все свои беседы пением бхаджан, которые счастливые преданные подхватывали хором.

ШРИ САТЬЯ САИ ГРАМА СЕВА 2014 год

Шри Сатья Саи Грама Сева, инициированная сострадательным Господом Бхагаваном Шри Сатья Саи в 2000 году, продолжает оставаться неотъемлемой частью празднований Дасары и Наваратри в Прашанти Нилаям. После того, как началось молитвенное поклонение Божественной матери в Бхаджан Мандире первого дня Наваратри 25 сентября 2014 года, в тот же день началась Грама Сева (служение в деревне). В 8 часов утра почти 2800 преподавателей и студентов трех филиалов Института высшего образования Шри Сатья Саи: Прашанти Нилаям, Бриндавана и Мудденахали, обошли вокруг Бхаджан Мандира, распевая ведические гимны и бхаджаны, поклоняясь в приветствии на месте Маха Самадхи Бхагавана, и разъехались по специально определенным деревням для раздачи пищи и одежды в качестве прасада Бхагавана деревенским жителям. В этой колоссальной задаче по раздаче прасада им помогали учащиеся старших классов средней школы Шри Сатья Саи из Прашанти Нилаям, а также персонал Ашрама и молодежная группа из Великобритании, возглавляемая Шри Аджит Попатом. Прасад Бхагавана был доставлен, таким образом, до дверей домов почти 300 000 деревенских жителей, охватив 50 000 домов и деревушек в трех районах Путтапарти, Котачеруву и Буккапатнама в соответствии с тщательно разработанным планом. 3 октября 2014 года, в день Виджая Дасами студентки из Анантапура раздали прасад Бхагавана в Прашанти Нилаям после Пурнахути Веда Пуруша Саптаха Джняна Яджны в аудитории Пурначандра. Все дни работу по подготовке продовольственных пакетов выполняли студентки из Анантапура с помощью учениц из старших классов средней школы Шри Сатья Саи.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРОГРАММЫ

Большое количество музыкальных и культурных программ обогатили празднования Дасары и Наваратри. 23 сентября 2014 года первое музыкальное подношение было сделано студентами из Мудденахали. Начав свою программу с молитвенной песни Господу Ганеше, следующим номером они исполнили священную стотру «Махишасурамардини» (гимн-восхваление Божественной матери, уничтожившей демона Махишасуру), после чего последовали две песни на хинди. И завершилась программа великолепным кавалли (музыкальное ассорти) «Сегодня мы пришли в Твою божественную обитель».

Второе представление духовной музыки было исполнено студентами из Бриндавана 29 сентября 2014 года. Начав свою программу с восхитительной инструментальной музыки, затем они исполнили песню на хинди во славу Божественной матери «О, Матерь, наполни меня своей любовью», после чего исполнили две композиции в стиле карнатик и две песни на хинди. Они завершили свою программу молитвенной песней во славу Господа Гуруваюра, Бхагавана Шри Кришны.

30 сентября 2014 года студентки из Анантапура заворожили преданных волнующим душу исполнением духовных песен. Начав свою программу с песни «Джаяхо Джаяхо Саи Гаджанана (Радуйся, Саи Ганеша)», затем они исполнили композицию на телугу о Матери Саи «Нее Наамаме Мадхурам (Сладостно имя Твое)». Продолжением была эмоционально наполненная композиция «Аб То Aao Саи (О Саи, приди же сейчас)», которая затронула сердца преданных. Студентки завершили трогающее душу представление песней, очень любимой и дорогой Свами «О Ма О Ма О Ма Саи Ма (О, дорогая Матерь Саи)».

Веселая и новаторская по форме танцевальная постановка «Джантунам нараджанма дурлабхам (Необычно человеческое рождение)» была представлена 1 октября 2014 года. танцевальной группой Прашанти, в составе которой были студенты различных филиалов Саи-института. Что касается рождения человека, как бесценного дара человеку, в пьесе было, подчёркнуто, что человек напрасно тратит ее в бессмысленной погоне за мирским и участвуя в насилии и войнах. История была представлена театром теней, в то время как студенты исполняли тематические танцы под мелодию благозвучных песен.

В благоприятный день Виджая Дасами, 3 октября 2014 года, талантливый музыкант г-жа Деваки Пандит выступила с концертом духовной музыки к восхищению преданных в Саи Кулвант Холле. Начав свой концерт с молитвенной песни Господу Ганеше, она исполнив три бхаджана Матери Мира, завершила чудесное выступление бхаджаном «Према Мудита Манасе Кахо Рама Рама Рам».

НОЯБРЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.