Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ОНАМ СИМВОЛИЗИРУЕТ ЛЮБОВЬ И ЖЕРТВЕННОСТЬ

Из выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы 12 сентября 2008 года
в день празднования Онама в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме

    Бхарата - это Родина многих благородных людей, которые прославились на всех континентах. Это земля отважных, которые победили на поле боя иноземных завоевателей и обрели независимость. Эта земля известна своими выдающимися достижениями в музыке, литературе и изобразительных искусствах. О юноши и девушки! Вы родились на этой великой земле! Защищать её богатое культурное наследие - это ваша обязанность! (стихотворение на телугу)

    Воплощения любви!
    Бхарата - это не обычная страна. Что означает её название? "Бха" означает Бхагаван (Бог), а "рат" означает любовь. Поэтому Бхарата - это страна, жители которой любят Бога. Вы родились и выросли на этой священной земле и получили глубокие знания. Бхаратийцы наделены такими добродетельными качествами, как смелость, мужество и спокойствие. Но сегодня та же самая Бхарата переживает так много трудностей. Тем не менее, нам не следует бояться трудностей.

Используйте полученное образование для того, чтобы служить обществу

    Наука быстро развивается, но она не помогает человеку осознать Бога. Вы можете изучить любое количество священных текстов, получить высшее образование в различных областях знаний и провести множество экспериментов, но всё это не принесёт пользы, если вы не будете верить в себя. Это не только бесполезно, это впустую растраченное время. Это не тот путь, который ведёт к Божественности. Человек может осознать Бога только тогда, когда будет контролировать чувства и ум, а также развивать твёрдую веру в Бога. На самом деле, если у вас нет веры в себя, то вы ничего не сможете достичь. Именно вера в себя приведёт вас к самореализации. Поэтому, студенты, прежде всего развивайте веру в себя! Вы сможете достичь всего, если вы верите в себя. Люди много говорят о науке, но она рождает в человеке иллюзорные представления. Она исследует только преходящее, временное и неистинное. Она не даст вам знания об истинном.

    Поистине, с помощью науки невозможно познать истинное "Я". Из-за своего невежества люди сегодня хотят этого добиться, но сделать это невозможно. Наука может дать студентам только знания о мирских и физических предметах. Это поможет им заработать деньги, но не добродетели. Какая польза от денег? Существуют учёные, которые заработали десятки миллионов рупий. Но какая от этого польза? Деньги появляются и исчезают, а нравственность появляется и развивается. Вы можете развить нравственные качества, только если будете следовать по пути духовности. Существует много учёных, которых считают великими, но они не могут контролировать себя. Для чего вам приобретать знание, которое оказывает нездоровое воздействие на ваш ум? Обретите такое знание, которое развивает ваш интеллект, очищает ум и помогает вам служить обществу и нации. Вам следует использовать всё своё знание на благо общества. Только тогда вы сможете развить нравственность, заслужить уважение и доброе имя. Поэтому вам следует развивать нравственные качества. Только тогда вы сможете осознать истину. Вам следует всегда поддерживать истину. Сатья и дхарма, подобны отцу и матери мира. Там, где есть сатья и дхарма, там рождается покой. Из покоя появляется любовь. Если мы любим, то в нас не остается ненависти, зависти и гнева. Сегодня даже братья и сёстры ненавидят друг друга, потому что в них нет любви. Поэтому прежде всего развивайте любовь. Не существует ничего, что нельзя было бы достичь с помощью любви. Любовь - это Бог, живите в любви. Любовь, на самом деле, это наша жизнь. Без любви не может жить даже муравей. Муравьи бегают повсюду и устанавливают дружеские отношения. Любят друг друга даже насекомые. Но у современного человека нет и признаков истинной любви. Его любовь эгоистична и сосредоточена только на богатстве и личностях. Нет смысла в том, чтобы развивать такую эгоистическую любовь. Прежде всего вам следует развивать любовь к обществу. Так как вы являетесь членом общества, то вам следует заботиться о его благополучии. Только таким образом общество может достичь совершенства.

Император Бали - это пример жертвенности

    Император Бали был человеком, способным на великие жертвы. Его знали как милосердного и великодушного человека. Он всегда давал человеку то, что тот у него просил. У жителей Кералы счастливая судьба, так как у них был такой великий правитель, как Бали. Бали много занимался благотворительностью. Однажды он начал проводить великую яджну. Многие великие ведические учёные пришли для того, чтобы принять в ней участие. Когда Вамана пришёл туда, люди были очень удивлены, увидев его. Они заметили: "Здесь собрались учёные. Для чего пришёл сюда этот маленький мальчик? Но дочь императора Бали была очарована им. "Этот мальчик такой прелестный и привлекательный. Я чувствую к нему большую любовь. Как было бы хорошо, если бы он был моим сыном!" - подумала она. Император Бали спросил его: "Свами! Для чего ты пришёл сюда?" Вамана ответил: "Мой дорогой! Я не хочу ни денег, ни еды. Будет достаточно, если ты дашь мне земли длинной в три шага". Бали очень удивился его просьбе. "Это всё, чего ты хочешь? Даже для того, чтобы похоронить мёртвое тело, нужно шесть футов. Но ты просишь только земли длинной в три шага. Это так мало. Проси что-нибудь ещё", - сказал Бали. Но Вамана сказал: "Мне будет достаточно этих трёх шагов земли. Если ты дашь мне их, то у меня будет всё". Бали пообещал ему дать то, что он хочет. Его просьбу нужно рассматривать с духовной точки зрения, мирской её смысл незначителен. Одним шагом Вамана отмерял всю землю, вторым - всё небо. Тогда он сказал Бали: "Куда мне следует сделать третий шаг? Если ты покажешь куда, я буду удовлетворён". Бали сказал: "Что ещё я могу предложить Тебе, Свами, кроме своей головы?" Сказав так, Бали снял корону. Вамана поставил свою ногу на его голову и отправил его в нижний мир. Император Бали всегда следовал дхарме, но у него был развит эгоизм, который уничтожил Вамана, послав Бали в нижний мир. Все подданные были очень опечалены. Они сказали Вамане: "Свами! У нас никогда не будет такого императора как Бали". Тогда Вамана успокоил их и сказал: "Бали будет навещать вас каждый год в этот день". В этот день празднуется Онам.

    В день празднования Онама все жители Кералы совершают омовение. Они готовят множество вкусных блюд. Из них самым известным является сладкий пудинг с бананами. Керальцы ставят его на алтарь, зажигают священные светильники, совершают подношения и молятся Богу. Они твёрдо верят в то, что император Бали посещает их в день Онам. Император Бали пообещал, что будет навещать их каждый год в этот день, когда они молятся чистыми и священными сердцами. В этом заключается смысл празднования Онама. И до сегодняшнего дня жители Кералы следуют этой священной традиции. Весь год они с большим энтузиазмом ждут этого дня. Если царь любит своих подданных так, как император Бали, то подданные тоже будут любить своего царя. "Ятха раджа татха праджа" (Каков царь, таковы и подданные). Император Бали нежно любил своих подданных, и они тоже любили и обожали его.

    Праздник Онам демонстрирует взаимную любовь между императором и его подданными. Бали был императором в истинном смысле этого слова. Бали является символом абсолютной жертвенности. "На кармана на праджая дханена тьягенайке амритаттваманасу" (Бессмертие нельзя обрести с помощью действий, потомства или богатства, оно обретается только благодаря жертвенности). Император Бали пообещал Вамане дать три шага земли. Он никогда не отказывался от своих слов. Три шага символизировали жертву, которую Бали принёс на физическом, ментальном и духовном уровнях. В конечном итоге, для того, чтобы сдержать данное обещание, он предложил Богу себя самого. Когда император Бали предложил Вамане поставить Его ногу на свою голову, он совершил акт, который означает абсолютную жертвенность. Когда Бог поставил Свою стопу на голову Бали, тот обрёл совершенную чистоту. Так Бали было даровано освобождение. Бог послал Бали, чтобы он навещал своих подданных каждый год. Подданные помнят его и поныне.

Вамана воплотился для того, чтобы даровать Бали освобождение

    Керала - это земля изобилия, она ни в чём не испытывает нужды. В ней достаточно воды и зерна. Дожди в сезон дождей начинаются в Керале, а затем они продолжают идти в других штатах Индии. Керала - это пунья бхуми, дхарма бхуми, тьягя бхуми (земля добродетелей, праведности и жертвенности). Люди других штатов должны учиться у керальцев их священной традиции благотворительности. Даже сегодня жители других штатов глубоко уважают керальцев. Богу начали поклоняться в Керале. Эта земля знаменита великими ведическими учеными. Вот почему Бог избрал эту священную землю и воплотился на ней как Вамана. Откуда Вамана пришёл к Бали? Он пришел из того места в Керале, где во время воплощения Господа Рамы в Трета Югу Вишвамитра проводил яджну. Вамана был небольшого роста, всего три фута. Он попросил только три шага земли. Хотя он был маленького роста, он двумя шагами отмерил землю и небо. Бога описывают как "Анораниян махато махиян" (Брахман тоньше самого тонкого и больше самого большого). По Его Божественной воле большое может стать маленьким, а маленькое - большим. Все ведические учёные, которые присутствовали там, были очарованы его восхитительным сиянием. Вамана посмотрел на всех великодушным взглядом и наполнил сердца присутствующих преданностью Богу. Он поставил Свою стопу на голову императора Бали для того, чтобы даровать освобождение этому благородному царю, который следовал по пути нравственности. Поэтому человеку следует развивать нравственные качества. Тысячи людей пришли к Бали для того, чтобы получить его милость. Но Бали прежде всего спросил у Ваманы, чего Он хочет, и излил на Него всю свою любовь. Бали считал его маленьким ребёнком, поэтому с большой любовью взял Ваману на руки. Ратнамала, дочь императора Бали, была очень счастлива, когда увидела это.

    Вамана был воплощением Бога, который пришёл для того, чтобы даровать освобождение императору Бали. Существует много воплощений Бога: Матсья, Курма, Вараха (рыба, черепаха, вепрь) и т.д. Вамана - это первое воплощение Бога в теле человека. Когда Вамана подошёл к алтарю яджны, все люди наслаждались, видя эту сияющую форму. Каждый человек пристально смотрел на Него. От Него исходило такое Божественное сияние. Вамана Сам подошёл к Бали и подарил ему освобождение, так как Бали обрёл великие заслуги. Существует немного людей, которые могут обрести такие заслуги. Онам - это день, в который Вамана одарил Бали великим даром освобождения. Вот почему керальцы пышно празднуют этот праздник. Так они не празднуют даже свои дни рождения. Этот праздник развивает в керальцах дух единства и приближает их к Божественности.

    У жителей Кералы очень счастливая судьба, так как они приехали сюда для того, чтобы отпраздновать Онам в присутствии Свами. Каждый год керальцы приезжают сюда и просят Свами приехать в Кералу. Я вегда говорю им: "Я приеду". Я никогда не говорю, что не приеду. Когда кто-нибудь просит Меня приехать, Я отвечаю: "Я приеду". Поэтому однажды Я приеду в Кералу. Я помогу им осознать славу и величие Кералы. В Керале много великих учёных. Кералу почитают потому, что там воплотился Сам Бог. Эта земля освящена пришествием Ваманы. Это священная и благословенная земля, а сердца жителей Кералы наполнены глубокой преданностью. Там нет сердца, в котором бы не звучало Божественное имя. В их сердцах живёт преданность, хотя они могут и не проявлять её вовне. Люди называют Кералу коммунистическим штатом, но он не коммунистический, а гостеприимный (громкие аплодисменты). В этом заключён глубокий смысл. Сюда приехали многие учащиеся Бал Викас. Их сердца наполнены преданностью и радостью. Они переживают восторг, когда получают даршан Свами. Они наполнены любовью. Такие священные сердца расцветут по милости Бога.

Бхарата - это родина целомудренных женщин

    Сегодня дети будут разыгрывать пьесу о Савитри. Кто такая Савитри? Она была женой Сатьявана и обрела репутацию смелой и решительной женщины. Она оживила своего мёртвого мужа. Она последовала за Ямой (богом смерти) и не отпускала его до тех пор, пока он не исполнил её желание. Она сказала Яме, что она не хочет ничего, кроме того чтобы её муж был жив. В конце концов, Яма вынужден был уступить её требованию. Сила целомудрия Савитри вернула к жизни её мужа. Только женщины наделены такими великими силами, а не мужчины. Благодаря своим силам, женщина может выполнить любое великое задание и даже оживить своего мужа. В какой ещё стране женщина смогла бы вернуть жизнь своему мужу? Это возможно только в священной стране Бхарате. В Бхарате родилось много таких целомудренных женщин.

    В Бхарате родилось много благородных женщин,
    Подобных Савитри, которая возродила своего мужа: 
    Чандрамати погасила огонь силой своей приверженности к Истине;
    Сита доказала свою непорочность, выйдя невредимой из пылающего огня; 
    Даяманти испепелила злонамеренного охотника силой своей чистоты.
    Эта земля благочестия и благородства живёт в достатке и изобилии 
    И является учителем всех народов благодаря таким целомудренным женщинам.
    (стихотворение на телугу)

    Когда Ситу подвергли испытанию огнём, появился Сам бог Огня и подтвердил, что она была совершенно чиста. Бахарата - это земля, на которой рождались такие святые женщины. Величие Бхараты восхваляют даже люди из других стран. Но когда бхаратийцы едут за границу, они не говорят с гордостью, что они приехали из Бхараты. Вместо того чтобы с гордостью говорить о том, что они - бхаратийцы, они не проявляют широту мышления. Они говорят: "Я из Дели, я из Кералы, я из Бангалора, я из Путтапарти, Анантапура и т.д." Где находятся все эти города? - В Бхарате. Все они являются частями Бхараты. Когда вы говорите, что приехали из Бхараты, то это название вмещает все остальные города. Поэтому, куда бы вы ни поехали, вам следует с гордостью заявлять о том, что вы - бхаратийцы. Родиться в Бхарате значит получить большое благословение. Такое благословение не получили другие люди. Жители Кералы справедливо получили это благословение. Они действительно счастливые люди. Святость, которую обрела Керала, должна распространиться во все деревни и части Индии.

    Вам следует выучить урок, о котором говориться в драме "Савитри". Эту пьесу будут показывать сегодня. Все вы знаете, что преданные из Кералы в течение последних двух дней разыгрывали великолепные драмы. Вчера они показывали величественную коронацию Ситы и Рамы, а за день до этого великолепно представляли Божественные проделки Кришны. Диалоги, песни и исполнение - прекрасные и очаровательные. Их костюмы также были очень хорошими. Женщины Организации Сатья Саи Кералы оказали большую помощь в подготовке этих спектаклей. Эти драмы были сыграны так естественно и реалистично благодаря их поддержке. Какую бы работу ни выполняли мужчины и женщины Кералы, они делают это с большим мастерством. Я желаю, чтобы и в будущем жители Кералы выполняли свою работу на таком же высоком уровне.

ОКТЯБРЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.