Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ИСКУПИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ ХОРОШИМИ ДЕЛАМИ

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
7 марта 2008 года в Саи Кулвант Холле, в Прашанти Нилаяме.

    Человек рождается из кармы,
    Живёт и умирает благодаря карме,
    Карма поистине является Богом,
    Она ответственна за счастье и печаль,
    Переживаемые человеком.
    (стихотворение на телугу)

    Карма (действие) поистине является жизнью человека. Прежде чем совершить какое-либо действие, человеку следует хорошо подумать. В этом заключается его первоочередной долг. Характер действия, которое вы совершаете, определяет результат, который вы получаете. Если человек совершает хорошие действия, то он получит хорошие результаты. С другой стороны, если он совершает действия с плохими намерениями, то результаты неизбежно будут плохими.

Человеку следует вести себя по человечески

    Подобно птицам летучие мыши летают в небе. Для того чтобы отдохнуть, птицы садятся на ветви деревьев, но летучие мыши свисают с веток деревьев вниз головой. Привязал ли их кто-нибудь верёвкой? Может быть, кто-то специально подвесил их вниз головой? Нет. Это результат их кармы. Подобно этому, если человек вынашивает плохие мысли и совершает плохие действия, то он неизбежно получит плохие результаты. Если же он совершает хорошие действия, то получит соответствующие результаты. Летучие мыши похожи на птиц, но у них другая судьба.

    Мы не можем избежать последствий своих действий. Но мы совершаем плохие поступки и хотим получить хорошие результаты. Никто не хочет получить плохие результаты после совершения хороших действий. Тем не менее, результат каждого действия зависит от того, хорошее оно или плохое. Когда вы пишите правильные ответы на вопросы учителя на экзамене, вы получаете хорошие оценки. Но если вы делаете ошибки, то оценки будут снижены. Тому, кто рождён в человеческом теле, следует совершать действия после тщательного исследования того, что будет хорошим, а что плохим. Совершать хорошие действия – первоочередной долг человека. Для животного характерно совершать плохие действия. Вам всегда следует помнить о том, что вы являетесь человеком, и что вам следует совершать только действия, достойные человека. Перед совершением любого действия, вам необходимо спрашивать себя: "Поступаю ли я как человек или как животное?" Нам нужно совершать действия только после тщательного исследования. Человеку следует совершать действия достойные его. Если вы ведёте себя так, что это противоречит человеческой природе, то даже ваш сосед будет бранить вас: "Ты рождён человеком, а ведёшь себя как животное". Если человек ведёт себя как животное, то он таким образом будет наказан своими собратьями. Поэтому ему следует вести себя в соответствии со своей человеческой природой. Позор человечеству, если человек ведёт себя как животное. Человек должен вести себя по человечески. Результат хороших действий будет хорошим, а плохих действий – плохим.

Не забывайте о своей человечности

    Богу нет необходимости наказывать вас за ваши плохие действия. Ваши собственные плохие действия накажут вас. Невозможно получить хороший результат, совершив плохое действие, и наоборот. Нам следует понять истину о том, что мы рождены людьми и должны совершать только хорошие действия. Слово "манава" (человек) состоит из трёх слогов – "ма", "на" и "ва". "Ма" означает невежество, "на" – без, "ва" – вести себя. Человек – это тот, кто ведёт себя, не проявляя невежество. Тот, кто рождён человеком, должен вести как человек и говорить приятные и мягкие слова. Существует множество видов птиц. Некоторые из них поют приятно и приносят всем радость. Но существуют и другие, подобные вороне, которых люди не любят и прогоняют их, когда те начинают каркать. Человек может бесконечно слушать пение кукушки. Так люди обращаются с нами в соответствии с тем, что мы говорим и как ведём себя. Мы рождены для того, чтобы совершать только хорошие поступки. Человеку следует всегда помогать своим собратьям. Помогай всегда, не вреди никогда. Нам не следует кому-либо вредить. Иногда мы сознательно причиняем боль другим людям. Это большая ошибка. Бог дал человеку ум, интеллект и читту (содержимое ума) для того, чтобы он верно использовал их. Вот почему в Веданте провозглашается: "Манах эва манушьянам каранам бандхамокшайо" (Ум является причиной неволи человека и его освобождения). Ум, дарованный человеку Богом, следует правильно использовать. Человеку несвойственно критиковать других людей, смеяться над ними или причинять им боль. В человеке не должно быть никакого зла. Животные многими различными способами служат человеку, поэтому нет ничего великого в том, что он помогает своим собратьям. Мы рождены людьми и поэтому нам следует любить других как своих братьев и сестёр. Это признак настоящего человека. Прежде всего, человеку необходимо выполнять указания Бога. Один и тот же божественный принцип находится во всех людях. "Дайвам мануша рупена" (Бог воплощается в форме человека). Человеку необходимо безоговорочно следовать указаниям Бога, воплощённого в человеческой форме. Вам следует слушать указания Бога, а не своих друзей. Мы рождены людьми. Мы выглядим как люди. Поэтому мы должны вести себя как люди. Никогда не причиняйте вред другим людям своими мыслями, словами или делами. Ведите себя как человек и храните свою человечность. К какой бы касте вы ни принадлежали, какой бы культуре ни следовали, вам нужно развивать добродетельные качества. Так как вы рождены людьми, живёте среди людей, то вам нужно следовать нравственным принципам. Только тогда ваша жизнь обретёт ценность. Если вы забываете о своих человеческих качествах, то нет пользы в совершении джапы (повторении мантры), тапы (совершении аскезы), в занятии йогой и проведении яджны (жертвенного ритуала). Какой бы духовной практикой вы ни занимались, вас можно назвать человеком только тогда, когда вы развиваете в себе человеческие качества.

Прежде всего, обретите единство мысли, слова и дела

    Вам следует совершать только такие действия, которые порадуют Бога. Только тогда ваша жизнь наполнится смыслом. "Джантунам нара джанма дурлабхам" (Среди всех живых существ человеческое рождение является самым редким). Вам не следует впустую растрачивать такое редкое человеческое воплощение. Вы полностью утратите свои человеческие качества, если будете лгать и совершать несправедливые и нечестивые поступки. Поэтому вам следует развивать хорошие мысли, говорить хорошие слова и видеть хорошее. Видьте хорошее, делайте добро, будьте хорошими. В этом заключается смысл человеческой жизни. Есть люди, которые кажутся хорошими и улыбаются, но у них плохие намерения. Это нехорошо. "Манасьекам вачасьекам, арманьекам махатманам, манасьяньятх вачасьяньятх, карманьяньятх дуратманам". (Те люди, чьи мысли, слова и дела находятся в совершенной гармонии, являются благородными; те люди, у которых нет гармонии в мыслях, словах и делах, злонамеренны). Между мыслями, словами и делами должна быть гармония. Если в ваших мыслях, словах и делах есть единство, то вы сможете обрести чистоту, которая приведёт вас к Божественности. Поэтому для того, чтобы достичь Божественности, человеку следует обрести чистоту. Нехорошо говорить одно, а делать другое. В этом нет единства. Как вы можете обрести чистоту, если у вас нет единства? Поэтому, если вы хотите обрести чистоту, то у вас должно быть единство. Предположим, что кто-то критикует вас. Вам следует думать, что это для вашего блага. Всё, что делают и думают другие, это для вашего блага. Совершайте все действия с единственной целью искупить свою жизнь. Вы должны стремиться к этой цели для того, чтобы не утратить свою человечность. Вы можете потерять любую собственность, но не утрачивайте человеческие качества. Улыбайтесь и живите наполненной блаженством жизнью. Но постоянно смеяться тоже нехорошо. Вам следует совершать все действия с хорошими намерениями. Когда вы совершаете хорошие действия, то ваши мысли так же будут хорошими. Если ваш ум наполнен хорошими мыслями, то все плохие мысли исчезнут. Поэтому вам следует всегда развивать только хорошие мысли. Это обеспечит вам хорошее здоровье. Нам следует любить всех. Любите всех, служите всем. Если вы будете придерживаться этих принципов, то у вас всегда будет хорошее здоровье.

    Для человека очень важно быть здоровым. Здоровье не ограничивается только здоровьем физического тела, оно также включает здоровье ума. Никогда не ешьте неприемлемую пищу. Ешьте только хорошую и священную еду, которая была предложена Господу и освящена. Не предлагайте Богу неприемлемую еду. Предлагайте Ему только священную и саттвическую (чистую) пищу в чистой посуде. Вы получите результат в соответствии с тем подношением, которое вы делаете. Каковы действия, которые мы совершаем, таковы и результаты, которые мы получаем. Невозможно получить хорошие плоды, совершая плохие действия. Поэтому нам следует совершать хорошие действия и получать хорошие плоды. Только тогда мы обретём хорошее здоровье. Если мы едим хорошую пищу, то у нас будут хорошие мысли. Но сегодня люди говорят одно, а делают другое.

    Однажды саньясин пришёл в дом и попросил еду. Хозяйка сказала ему: "Мой дорогой сын! Иди к реке и соверши омовение, тем временем я приготовлю для тебя еду". Этот саньясин был ленивым. Он сказал ей: "Мать! Для таких саньясинов как я воспевание имени Говинды равнозначно совершению омовения". Тогда умная домохозяйка дала ему соответствующий ответ: "Повторение Божественного имени Говинды является для тебя пищей. Поэтому ступай". Бесполезно говорить, что повторение имени Говинды равнозначно совершению омовения для того, чтобы оправдать свою лень и не совершать омовение. Если вы говорите, что повторение имени Говинды подобно совершению омовения, то вам следует так же принять, что повторение Его имени равнозначно принятию пищи. Нам следует соблюдать установленные правила.

Поймите важность пребывания в обществе хороших людей

    Иногда у вас могут появляться плохие мысли. Вам следует изменить их на хорошие. Для этого необходимо общаться с хорошими людьми. Скажи мне, с кем ты общаешься, и я скажу, кто ты. Если вы общаетесь с хорошими людьми, то вы будете хорошим человеком. С другой стороны, если вы общаетесь с плохими людьми, то вы так же будете плохим. Поэтому всегда общайтесь с хорошими людьми. Если вы курите, пьёте спиртное и едите мясо, то никто не скажет, что вы хороший человек. Если вы хотите быть хорошим человеком, то вам следует совершать только хорошие действия. Какое действие вы совершаете, такой результат и получите.

    Человеческое рождение очень священно. Оно дано вам как результат заслуг во многих предыдущих жизнях. Тысячи преданных собрались здесь. Для чего? Только для того, чтобы увидеть Бога. Множество людей так же собирается в винных магазинах. Но там вы не сможете обрести хорошие мысли. Поэтому нам всегда следует находиться в обществе хороших людей.

    Нам следует присоединяться к обществу хороших людей и развивать хорошие чувства. У вас не должно быть зависти, гнева и эгоизма. И не только это. Вам следует быть благодарными за всё то хорошее, что вам сделали другие люди. Благодарность очень важна. Благодарный человек получит хорошие результаты, где бы он ни находился. Существуют некоторые люди, которые предают даже тех, кто помогал им. Это нехорошо. Нам следует быть благодарными даже за небольшую помощь. Ваша жизнь будет растрачена впустую, если у вас нет благодарности. Развивайте хорошие качества. Куда бы вы ни пошли, вам следует вести себя, переживая добрые чувства, и служить всем. Даже если вы встретитесь со своим врагом, вам следует поприветствовать его. Тогда он также ответит вам. С другой стороны, если вы будете неуважительно говорить с ним, то он также будет относиться к вам. Вся наша жизнь является реакцией, отражением и отзвуком. Если вы хотите получить хорошие результаты, вам следует жить добродетельной жизнью. Если вы будете упорно работать и хорошо учиться, то вы будете лучшими. Но, если вы не будете хорошо учиться, как вы сможете получить хорошие оценки? Если вы не будете хорошо учиться и получите хорошие оценки, то люди будут сомневаться и думать, что вы списали на экзамене. Ваше сознание наблюдает за вами и свидетельствует о том, что вы получили хорошие отметки, потому что хорошо написали экзаменационную работу. Поэтому совершайте хорошие поступки и получайте хорошие результаты. Только тогда ваша жизнь обретёт смысл. Проживайте жизнь, достойную человека.

    Нет необходимости молиться Богу о защите. Ваша добродетельность защитит вас. Она является вашей истинной опорой в жизни. "Манасуку манасу сакши" (Ум является свидетелем ума). Нам не нужен никакой другой свидетель. Адвокаты в суде всегда обращаются к свидетелям. Но к каким свидетелям? Это не истинные свидетели. Нашим истинным свидетелем является только наш ум. Зарабатываете ли вы деньги или развиваете добродетели, вам следует вести себя благочестиво. Нам следует совершать только такие действия, которые принимает наша совесть. Очень важно чувствовать удовлетворение. Мы можем пожертвовать собой только, если у нас есть удовлетворенность. Студенты! С юных лет вы должны развивать хорошие чувства. В этом заключается истинное образование. Нет пользы в изучении многотомных книг, если вы не развиваете хорошие чувства. Есть множество студентов, которые выглядят так, будто всё время учатся. Но никто не знает, что именно они изучают. Вам следует изучать что-либо только после того, как вы решите, что это хорошо для вас. Вам не следует читать те книги, которые учат вас идти по пути, который мешает вам развивать человеческие качества.

Совершайте все действия для того, чтобы порадовать Бога

    Все вы – студенты. Поэтому ваша единственная цель заключается в получении образования. Но какое образование вам необходимо получить? Атма видью (знания об истинном "Я"). Вам следует учиться для собственного удовлетворения. Некоторые студенты учатся днём и ночью. Но никто не знает, что они изучают. У них толстые книги. Но между страниц этих толстых книг они вкладывают мукулатуру и читают её. Их родители чувствуют себя счастливыми и думают: "Наш ребёнок читает Махабхарату!" Вам не следует так поступать. Если вы будете делать это, то утратите уважение общества. И не только это, вся ваша жизнь будет разрушена.

    Прежде всего, студенты должны контролировать свой гнев. Далее им следует развивать терпимость. И не только это, им нужно всегда быть умиротворёнными. Вы сможете понять истинное значение того, что вы изучаете только тогда, когда вы спокойны. В этом возрасте у студентов священные сердца. Преподнесите своё чистое сердце Богу. Вы не можете осчастливить в этом мире всех людей, но вы должны радовать Бога. Если вы вернёте деньги тому человеку, который вам дал их, он будет удовлетворён. Но вам следует вернуть не только деньги, но также и дать ему свою любовь. Вам следует хранить благодарность в своём сердце. Только тогда вы можете сказать, что вы оплатили долг. Каждый человек хочет быть счастливым. Но где находится счастье? "Хари бхаджана бина сукха шанти нахи…" (Без воспевания имени Бога не может быть счастья и покоя). Вот почему Гуру Нанак основал духовную практику совместного пения. Когда множество людей вместе воспевают славу Бога, по крайней мере, некоторые из них смогут сконцентрировать свой ум на Боге и обрести удовлетворение. Во время пения бхаджанов некоторые люди дремлют, а ум других людей скитается повсюду. Но, по крайней мере, ум одного человека будет сконцентрирован на Боге. Поэтому практика совместного пения бхаджанов очень хорошая: она наполняет ваше сердце блаженством.

    Вчера праздновалось Шиваратри. Шиваратри означает благоприятную для развития добродетелей ночь. День и ночь сменяют друг друга. Но не все ночи имеют такое же значение как ночь Шиваратри. Истинным Шиваратри можно считать ту ночь, в течение которой вы повторяете имя Бога. Такая ночь принесёт вам благо. Поэтому, по крайней мере, в ночь Шиваратри развивайте в своём сердце благородные чувства.

АПРЕЛЬ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.