Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Из нашего архива

ИСТОЧНИК РАДОСТИ

Из беседы Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
13 июля 1965 года, в день празднования Гуру Пурнима.

    "Отыщите источник радости внутри себя; он никогда не иссякнет, всегда будет полным и прохладным, потому что исходит от Бога", - сказал Бхагаван во время Своей беседы 13 июля 1965 года, в день празднования Гуру Пурнима.

    Этот день является священным. В этот день мы чтим мудреца Вьясу, который передал человечеству бесценный дар - поклонение Богу в человеческой форме, а также надежду на то, что человек (манава) может стать Богом (Мадхава), Нара может стать Нараяной, индивидуализированный дух (джива) может стать Сущим (Брамой), а точнее сказать, что джива и есть Брахма. Шримад Бхагаватам, Пураны и Брахма Сутра являются писаниями, в которых изложены эти важные истины.

Станьте родственниками Бога

    Человек состоит из двух единосущных потоков - майи (иллюзии) и Мадхавы, бхрамы (заблуждения) и Рамы, деха (тела) и Дехи (Духа), джады (инертной материи) и читы (сознания), шарира (тела) и шарири (души), дживы и Брахмы. Подобно двум мельничным жерновам, Брахма - неподвижный жернов, а джива - вращающийся. Неподвижный жернов - основа; вращающийся - "иждивенец". Гуру - это учитель, который убирает покров невежества, под которым от нас сокрыто знание об этой истине. Для почитания Вьясы был установлен день полнолуния (пурнима), потому что переданное им знание положило конец обжигающей агонии и пролило прохладный свет утешения на ум человека. Вьясу почитают как самого Нараяну, ведь кто как ни Бог может вдохновить на такое просветление?

    Если вы храните верность своей семье, то вы служите своей семье; если вы храните верность Богу, то вы служите Богу. Только вот на вознаграждение, которое Он подаёт, внимание обращать не следует. Не возражайте и не торгуйтесь. Только наёмные работники требуют вознаграждение и жалуются, что они бедные. Станьте родственником, членом семьи, наследником Бога. Тогда все заботы о вас Он возьмёт на Себя. Старайтесь быть поближе к Богу, так же близко, как Его родственники; не считайте, сколько часов вы были у Него в услужении, и не сетуйте, что Он не подал вам вознаграждение. Всё время пребывайте в служении Ему, иными словами, творите добро и живите праведно.

Соединитесь с Богом с помощью провода смараны

    Карна знал о том, что смерть всегда рядом, поэтому, с какой бы просьбой к нему ни обращались, он сразу её выполнял, потому что, как он говорил, "Потом я могу передумать или моя жизнь может закончиться". Когда люди встречаются, на вопрос "Как дела?" одного другой автоматически даёт ответ "Всё хорошо", он даже не задумывается о том, что его жизнь стала ещё на день короче. В такой жизни ничего хорошего нет, есть только убывание. Поэтому, восстаньте и исполнитесь решимости наилучшим образом прожить дни вашей жизни.

    Гуру - это тот, кто видит, что вы пошли по неверному пути и всё глубже и глубже погружаетесь во тьму. Ему известен правильный путь, и он исполнен любви ко всем, кто стремится избежать трудностей блуждания в ночи, без светильников, освещающих путь. В этот день мы с благодарностью вспоминаем первого среди Гуру. Он не кто иной, как сам Нараяна. Нараяна - это Реальность, и если у вас нет Гуру из внешнего мира, то по вашей молитве Нараяна, который внутри вас, Сам укажет вам путь и поведёт вас по нему. Желательно, чтобы наставления исходили от такого внутреннего Гуру, потому что большинство тех, кто претендует на этот статус, сами купаются в мирских удовольствиях или находятся в плену жадности, зависти или злобы. Слово "Гуру" также означает "тяжёлый"; многие отвечают этому критерию только по физическому весу, но не по духовной высоте!

    Если к вашему дому нужно подвести свет, то вам придётся установить опоры от электростанции до вашего дома с одинаковым интервалом и проводами соединить ваш дом с электростанцией. Если вы хотите заслужить милость Бога, регулярно занимайтесь духовной практикой, и соединитесь с Богом проводом смараны (повторением имени Господа).

Отыщите источник радости внутри себя

    Материалисты утверждают, что лучше синица в руке, чем журавль в небе. По их мнению, не следует отказываться от удовольствий дня сегодняшнего в надежде получить обещанное в будущем. Но радость самоотречения можно испытать здесь и сейчас, и радость эта длится дольше и вдохновляет сильнее, чем от стяжательства и привязанности. Кроме того, человек испытывает особую радость, когда перестаёт быть рабом своих чувств и становится их владыкой. Сегодня у вас появилась рабская зависимость от кофе. Примите решение освободиться от этой привязанности и в течение трёх дней подряд не пейте кофе. Вы станете владыкой, а ваш язык - вашим слугой. Кофе больше не будет иметь власти над вами. Если бы кофе был источником радости, то все люди в равной мере получали бы радость от этого напитка. Но некоторые люди предпочитают чай, а многим кофе просто не нравится. Одним нравится кофе без сахара, а другим - без молока. Так что радость вам даёт не кофе, а ум; чувствам угождает отнюдь не предмет желаний.

    Даю вам ключ: отыщите источник радости внутри себя; он никогда не иссякнет, всегда будет полным и прохладным, потому что исходит от Бога. Что такое тело? Это - Дух, одетый в пять оболочек (кош) - аннамайя коша (состоит из пищи), пранамайя коша (представляет собой жизненный принцип), маномайя коша (состоит из мыслей), виджнянамайя коша (оболочка разума) и анандамайя коша (оболочка блаженства). Постоянно размышляя об этих оболочках, человек учится различать преходящее и вечное и начинает двигаться от внешнего к внутреннему, более реальному. Таким образом, он преодолевает отождествление себя с ними, и шаг за шагом, двигаясь от одной оболочки к другой, освобождается от всех, познавая своё единство с Брахманом.

Пусть любовь и истина станут направлять вас

    Большинство из вас слышали это много раз и знают, что Я повторяю всё это из года в год, но лишь немногие сделали первый шаг на пути духовного развития. Вы просите меня говорить и говорить, записываете всё, что я говорю, чтобы потом всё это перечитать. Но без практики всё это - напрасная трата времени и усилий. Вы можете высокопарно говорить, но судить вас будут не по словам, а по вашим делам и вашему отношению.

    Одна женщина прослушала все беседы по Шримад Бхагаватам и запомнила несколько ключевых стихов. Она настолько разленилась, что перестала ходить за водой и стала поздно вставать. Когда же муж сделал ей замечание, она процитировала шлоку (стих), в которой говорилось о том, что в каждом человеке есть все священные реки - Ганг, Ямуна и Сарасвати - как ида, пингала и сушумна (нервные потоки слева, справа и в центре позвоночника). Муж был поражён её наглостью и ложной духовностью. Он накормил её пересоленной едой и убрал из дома все горшки и кувшины с водой. Измученная жаждой, она стала отчаянно просить у мужа воды, но в ответ он процитировал ту же шлоку и предложил ей черпать воду из Ганга, Ямуны и Сарасвати, которые находятся в ней! В делах духовных нет места лицемерию и двуличности; идти всегда нужно прямым и узким путём, взяв в вожатые и в спутники истину и любовь.

    Сегодня молодые люди уезжают за границу, а их престарелые родители переживают, как их дети будут реагировать на чужую для них культуру. Отец пишет сыну и просит его, не расставаться с принятыми в их семье традициями в отношении еды и питья, поклонения Богу и молитвы; читая письмо, сын обливается слезами, прижимает письмо к груди; но на этом всё и заканчивается. Он поддаётся соблазнам и сбивается с пути. Почитается не содержание письма, а бумага, на которой оно написано. Точно так же обстоит дело и со священными книгами: их украшают цветами, даже еду освящают, предлагая её священным книгам; когда книги проносят по улицам города во время процессий, перед ними идут трубачи и барабанщики. А вот чтобы их прочитать или попытаться понять их содержание или применить на практике хотя бы малую толику из того, ради чего они были написаны, для большинства - эта задача является просто невыполнимой!

Не искать недостатки в других

    Скажу вам только об одной вещи, которой эти книги учат; и с этого дня - Гуру Пурнима, хочу, чтобы вы приняли для себя одно решение: "Не искать недостатки в других, не клеветать на других и не причинять им вред, никого не осуждать, никому не завидовать и не желать зла. Практиковать мягкость нрава и речи. Наполнять свои слова преданностью и смирением". Живите с любовью, в любви и ради любви. Тогда Господь - Воплощение любви - даст вам всё, что вам нужно, даже если вы ни о чём Его не просили. Он знает; Он - Мать, которая не ждёт, когда ребёнок начнёт хныкать, чтобы накормить его. Его любовь безграничная и бездонная, поэтому Он всегда знает, что вам нужно, и приходит к вам на помощь. Вам всем не терпится узнать, когда Я начну брать вас на собеседование, чтобы вы смогли вручить Мне длинный список своих желаний, с которыми вы пришли ко Мне. Эти желания продолжают возрастать числом, они не прекращаются. Исполнение одного ведёт к появлению нескольких других. Постарайтесь прийти к тому, чтобы учитывались только Его желания, а вы были лишь инструментом в Его руках.

    Уши получают удовольствие от злых разговоров, добро их больше не интересует. Они огрубели и исказились. Следите за тем, что вы слышите. Пастушки-гопи хотели слышать только рассказы о славе Кришны, Его обаянии, словах, проделках, играх, развлечениях, достижениях, приобретениях. Когда вы наполнитесь любовью к Кришне, вы достигнете единства и слияния с Божественным. Стремитесь к этой цели, на меньшее не соглашайтесь.

ИЮЛЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.