Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

МИЛОСТЬ САИ ПО ОТНОШЕНИЮ К СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ

Др. Самуэль Сандвайс

Я надеюсь, что этот случай может помочь установить более хорошую связь между нашей семьей Саи-преданных, а также научным и мировым сообществом. Как важно сейчас для нас искать способы улучшения этой связи – то, что позволяет нам излучать удивительную любовь Саи в нашем мире, погруженном в хаос и отчаянье! Я молюсь о том, чтобы Свами руководил нами; и о том, чтобы Он хранил нас всех в своем сердце; и о том, чтобы мы были достойными инструментами Его божественной Любви и Мира.

Мы знаем, что наш больной мир отчаянно нуждается в драгоценной исцеляющей любви Саи. Как тогда мы можем наилучшим образом делиться этой любовью со своими братьями и сестрами во всем мире? Почему не сделать что-нибудь для того, чтобы новость о замечательной жизни Свами, о Его послании к нам и о Его работе была лучше воспринята нашим научным и мировым сообществом? В 1983 году Свами сотворил для меня чудо, которое могло бы этому помочь.

В моей статье, опубликованной в журнале «Санатана Саратхи» за прошлый год (ноябрьский выпуск за 2013 год), я писал о своей молодой пациентке с запада, которая до этого случая не знала санскрита, а затем вдруг начала говорить на нем свободно. Она сказала, что все послания приходили к ней от Саи Бабы, который отождествлял Себя с Парабрахманом: бесконечным и безграничным сознанием. Она делала фонетическую запись всех слов, как она их слышала, а затем переводила их. Я сделал видеозапись этого чуда и проанализировал это чудо с помощью одного глубоко всеми уважаемого ученого и двух санскритологов.

Новое измерение человеческого сознания

Поскольку Саи-преданные имели опыт подобных чудес или же слышали о них, они, может быть, и не сочтут этот случай необычным. Необычным, однако, является то, что это чудо, сотворенное Саи, оказалось возможным рассматривать с научной точки зрения и анализировать его; и, таким образом, это послужило началом плодотворного сотрудничества с современной наукой. Этот случай демонстрирует, насколько расширенным является сознание Саи, а Его послания провозглашают, что чистое сознание сотворило все сущее. Это бросает серьезный вызов одному из самых фундаментальных предположений, на которых зиждется современная наука: предположению о том, что сознание возникает исключительно как следствие работы мозга, является вторичным по отношению к матери и ограничено личным жизненным опытом того или иного человека. Этот вызов немалый: если бы обнаружилось, что это - правда, то этот случай вызвал бы потрясение в научном мире. Возможно, именно поэтому наука и основная масса населения не восприняли силу любви Свами всерьез.

Сформировавшаяся в данный момент команда исследователей, помимо меня, состоит из профессора когнитивных наук из Калифорнийского университета в Сан-Диего и профессора в области исследования религий, специалиста по санскриту из Государственного университета Сан-Диего. Оба эти университета являются одними из крупнейших и престижных в Калифорнии. Нашей первой задачей было установить, что моя пациентка, имеющая инвалидность, не имела никаких предварительных знаний в области санскрита и не могла сама сочинить эти послания; и что у нее также не было достаточных финансовых средств, чтобы нанять кого-либо, кто бы мог составить эти послания для нее.

Я снял короткий документальный фильм, в котором эта пациентка сообщала, что она не только не владела прежде санскритом, но даже и не знала ничего о существовании этого языка. Ее муж говорил о том, что он был очень близок с ней, и, если бы она стала сотрудничать с кем-то, кто владеет санскритом, то он, разумеется, сразу же узнал бы об этом. Он сообщил, что она, безусловно, ничего не знала об этом языке. Кроме того, поскольку до этого случая я являлся ее психиатром в течение шести лет, я хорошо знал о ее способностях и о той деятельности, которой она занималась. Я знал, что она не владеет санскритом и не интересуется его изучением. Хотя она знала о моем интересе к Саи Бабе, она сама проявляла мало интереса к Нему. Она была воцерковленной (практикующей) христианкой, у нее не было интереса к изучению других религий и она могла едва делать обычные повседневные дела из-за своего болевого синдрома.

Анализ этого экстраординарного события

Следующей задачей, стоящей перед нашей командой, было проанализировать эти послания: от кого они и что в них говорится! На каком языке или на каких языках они написаны и к каким периодам времени это относится? Насколько сложными для понимания были эти послания? Имела ли эта пациентка достаточное понимание подобных вещей или же способность составить такие фразы?

После того, как сотрудничающий с нами санскритолог провел обширный анализ этих текстов, мы с удивлением обнаружили, что эти послания были написаны на пяти различных языках, четыре из которых были разными формами санскрита, связанными с разными периодами времени и различными традициями. Было еще несколько слов на английском языке. Этот сложный набор слов из разных форм санскрита, относящихся к разным периодам его развития, был синтезирован в одну четкую фразу, в которой провозглашалось, что чистое сознание является творцом всего сущего. Эти послания были целиком и полностью уникальными; и, хотя санскритолог имел представление об этих понятиях, он больше никогда и нигде не встречал подобных высказываний, сформулированных именно таким способом. Слова, понятия и сама конструкция этих посланий выходили далеко за рамки возможностей и понимания моей пациентки. Он полагал, что этой пациентке было бы практически невозможно найти кого-либо, кто бы мог составить эти послания, поскольку ни один санскритолог не занимался межкультуральным исследованием разных традиций, и у нее не было бы достаточных денежных средств, чтобы оплатить подобную работу. Кроме того, даже если бы она смогла найти такого санскритолога, который взялся бы за выполнение столь необычной задачи, то было бы невозможно составить такое большое количество посланий, настолько точно соответствующих той профессиональной и психологической драме, которая происходила между мной и пациенткой, и длилась более полутора месяцев. Как она могла научиться произносить эти послания с таким глубоким и подлинным чувством? Иногда это было в состоянии транса, а иногда в состоянии, когда она испытывала очень сильные эмоции. Эти послания, казалось, всегда были к месту и озвучивались именно в тот момент, когда возникала определенная ситуация. Казалось, что дирижеру этой драмы подвластны и любые языки, и каждый миг, когда разворачивается то или иное событие, и что именно Он создавал каждое уникальным образом сформулированное послание, предназначенное для всего человечества.

Объективный ученый-наблюдатель должен был бы задать еще один вопрос: не мог ли я сам сотрудничать с каким-нибудь санскритологом и сочинить эти послания, а затем обучить свою пациентку-инвалида этим санскритским словам и заставить ее повторять их в состоянии транса или в момент, когда ее переполняли очень сильные эмоции? И при этом сделать так, чтобы они настолько точно соответствовали всем разворачивающимся событиям? Но для этого мне пришлось бы очень много работать с ней в течение этих полутора месяцев, включая те десять дней, когда она находилась в психиатрической клинике. Она была помещена туда для лечения болевого синдрома в крайне тяжелой форме, находилась в неустойчивом эмоциональном состоянии и делала попытки покончить жизнь самоубийством. Я думаю, что абсолютно очевидно, что не я был тем, кто является автором этой ситуации.

И, наконец, крайне необычное событие произошло в День Гуру Пурнима, когда я лечил эту пациентку, страдающую болевым синдромом, в доме одной из Саи-преданных, которая осуществляла уход за больными. В этот момент (и это наблюдало множество людей) священный пепел и нектар (амрита) появились на голове и теле этой пациентки, а также на огромном количестве изображений и изваяний божеств и на многих других предметах в доме этой преданной. Это напоминало всем нам известные «вибхутные бури», которые бывают в домах преданных и свидетельствуют о вездесущности Свами.

Я начал делать презентацию этого материала в научных кругах. В предыдущей статье я рассказывал, насколько необычным явлением было то, что Американская психиатрическая ассоциация согласилась принять этот материал и ознакомиться с этим случаем на 3-х часовом семинаре на своей огромной ежегодной встрече, проходившей в мае 2013 года в Сан-Франциско. На этой встрече было 15 тыс. участников. Было очень маловероятно, что нашу презентацию примут (поскольку эта организация, в основном, интересовалась статистическим анализом данных об эффективности применения различных медицинских препаратов и методов лечения); тем не менее, члены этой организации, отвечающие за рекламу, написали очень позитивный отзыв о нашей работе, который был заранее разослан всем участникам конференции. Это была бесплатная реклама!

Кроме того, благодаря стечению некоторых обстоятельств, д-р Венкатараман (сотрудник Радио Саи) и д-р Нарендра Редди (из Совета Прашанти) также находились в районе Сан-Франциско в это время и смогли принять участие в этой презентации. И еще один известный санскритолог, а также еще один хорошо себя зарекомендовавший и всеми уважаемый психиатр из Бостона тоже участвовал в этой дискуссии. У нас был огромный успех. Был почти полный зал людей, ни один человек не ушел и присутствовавшие в зале люди оживленно обсуждали увиденное.

Затем я сделал презентацию этого случая на встрече Общества научных исследований (ОНИ), которая состоялась в районе Сан-Франциско в июне 2014 года. После просмотра фрагмента нашего документального фильма сидящие в зале люди аплодировали. Первый вопрос, заданный после окончания этого документального фильма, был таким: «А Саи Баба сказал, что именно Он – автор этих посланий?». Следующий вопрос задала женщина, подругу которой исцелил от одной болезни Саи Баба в Индии. Когда эта подруга вернулась потом в США, Саи Баба регулярно приходил к ней домой, поддерживал ее и успокаивал. «Слышали ли Вы когда-либо о подобных случаях?» - спросила меня эта женщина.

Излучать божественную любовь Саи в нашем мире

Еще один человек задал нам вопрос, почему мы здесь обсуждаем Саи Бабу. Он слышал, что Саи Баба обманывает людей, раздавая им пепел, спрятанный до этого потихоньку в руке. На это я ответил, что, вероятно, этот человек слышал или читал рассказы каких-то людей, которых он, скорее всего, не знает лично. Я же, проведя тысячи часов в присутствии Саи Бабы, сейчас описываю и анализирую факты - и показываю документальный видеофильм о случае, который явно опровергает любые сплетни. Я сказал задававшему этот вопрос человеку, что ему предстоит сделать выбор: во что верить. Существование подобного рода сплетен, с помощью которых кто-то пытается дискредитировать Саи Бабу, свидетельствует о том, что нашей Саи-организации необходимо как можно быстрее создать документально подтвержденный, хорошо проанализированный и грамотно написанный материал, который мы могли бы дать миру.

То, над чем я до сих пор работал, является лишь вершиной айсберга: это - всего лишь полтора часа из 12,5 часов сделанных нами видеозаписей. Еще есть материал о чудесном появлении вибхути, что является одним из свидетельств того, что именно Божественная Воля и Любовь сотворили и продолжают создавать материю. В своей прошлогодней статье я призывал ученых к тому, чтобы они писали в научной литературе о своих наблюдениях, связанных с удивительными способностями Саи Бабы и Его достижениями в области укрепления дхармы. Я прошу и вас тоже присылать мне рассказы о подобных случаях, потому что, если у нас появится возможность плодотворного сотрудничества с учеными, то я хотел бы поделиться с ними рассказами очевидцев, которые внушают доверие. Если вам хотелось бы ознакомиться с документальным фильмом об этом случае – с фильмом, который я снял для ученых и который является лишь малой частью огромного количества имеющегося у нас видеоматериала, то, пожалуйста, зайдите он-лайн на сайт http://goo.gl/V8LYs5 и введите пароль «Sai».

Я надеюсь, что этот случай может помочь установить более хорошую связь между нашей семьей Саи–преданных, а также научным и мировым сообществом. Как важно сейчас для нас искать способы улучшения этой связи – то, что позволяет нам излучать удивительную любовь Саи в нашем мире, погруженном в хаос и отчаянье! Я молюсь о том, чтобы Свами руководил нами; и о том, чтобы Он хранил нас всех в своем сердце; и о том, чтобы мы были достойными инструментами Его божественной Любви и Мира.

–  д-р Сэмюэль Сандвайс является находящимся в настоящий момент на пенсии психиатром из Калифорнии.
Он - автор 3-х книг: «Саи Баба – Святой и психиатр», «Дух и ум», «Человек с Любовью – Бог».

НОЯБРЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.