Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

ГАИТИ

    После серьезного землетрясения на Гаити 12 января 2010 года восстановительные работы продолжаются с преданностью, энтузиазмом и любовью членами Организации Сатья Саи. Нараяна Сева (предоставление пищи нуждающимся) продолжается, ежедневно готовится и распределяется 1400 порций пищи. Целые грузовики с продуктами питания, состоящими из чечевицы, сои, сухого молока и риса, были переданы нуждающимся. Новый дом был построен для добровольца Организации Сатья Саи, который без устали помогал нуждающимся.

ЮЖНАЯ АФРИКА

    Около 5000 преданных Сатья Саи и других людей, населяющих Южную Африку, воздали дань любви и уважения Бхагавану на специальном собрании, проведенном в Дурбане 26 июня 2011 года. Среди присутствующих были министры и члены национального и муниципального правительств, а также лидеры различных религий: бахаи, буддизма, христианства, индуизма и ислама. Тема собрания: "Его Жизнь, Его Послание, Его Наследие". Шри Рой Падаячхи, министр по коммуникациям Правительства Республики Южная Африка, отдавая дань уважения Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе, осветил Его работу и универсальный характер Его учений. Он также заметил, что Его преданные в Южной Африке практиковали Его учение и были активно вовлечены в служение обществу. Свами Вимокшананда, руководитель миссии Шри Рамакришны в Южной Африке, сделал впечатляющее упоминание о своей персональной встречей в молодые годы, которая впечатлила его настолько, что он стал монахом и присоединился к миссии Рамакришны. Затем Шри Кальян Рэй, член Совета Прашанти, говорил об универсальном послании Бхагавана и осветил Его миссию любви, которая продолжает вдохновлять, заряжать энергией и трансформировать Его преданных. Затем было показано специальное выступление в стихах и песнях, исполненное детьми, обучающимися по программе духовного образования Саи (Бал Викас) и учащимися школ Сатья Саи в Южной Африке, а потом последовала презентация, показывающая любовь и сострадание Бхагавана, излившиеся на примерно 3000 преданных из Южной Африки, предпринявших паломничество в Прашанти Нилаям в сентябре 2010 года.

США

    8 мая 2011 года, через две недели после Маха Самадхи Бхагавана, Организация Сатья Саи в Америке, Южный тихоокеанский регион 8, организовала собрание в храме Санатана Дхарма в Норфолке (Калифорния). Хотя в США это был праздник, день Матери, около 500 человек присутствовало на собрании. Д-р Нарендранатх Редди, председатель Международного медицинского комитета Шри Сатья Саи и директор Всемирного фонда Шри Сатья Саи, был приглашен для того, чтобы выступить перед преданными. Д-р С.Чандрадас, президент Южного тихоокеанского региона, который представлял д-ра Редди, напомнил аудитории, что Бхагаван во многих Своих беседах говорил нам, что нужно ощущать Его даршан каждый момент нашей жизни и мы должны без колебаний следовать Его указанию.

    Д-р Редди рассказал много интересных случаев и личных воспоминаний, показывающих чистую любовь Бхагавана ко всем. Он рассказал о своем опыте, о том, как он испытал безграничную любовь Бхагавана на каждом континенте, которые он посещал в своих поездках в 2010 году, принимая участие в региональных конференциях Сатья Саи, проводимых по всему миру. Он заявил, что все программы Саи в Прашанти Нилаям и по всему миру должны продолжаться в обычном русле. Д-р Редди завершил свое выступление, призвав всех достичь самую высокую цель - осознание того, что все являются детьми вечности. В завершение встречи, после предложения арати Бхагавану, присутствующим были розданы специальные пакеты с вибхути и лепестками цветов с Маха Самадхи.

ИТАЛИЯ

    С марта 2011 года Саи Организация Италии организовывает проект под названием "Утешение" в последний выходной день каждого месяца в комплексе Матери Саи в Варалло Помбия, чтобы помочь семьям, имеющим материальные проблемы и в которых есть инвалиды. В комплексе Мать Саи уход оказывается пятнадцати инвалидам, куда приходят около 30 добровольцев Сатья Саи и где молодежь Сатья Саи помогает инвалидам организовать свой досуг. Также оказывается медицинский уход.

    Национальная Сатья Саи конференция Италии также прошла в комплексе имени Матери Саи 30 апреля 2011 года. Более 600 преданных Сатья Саи приняло участие в конференции, тема которой: "Движение последователей Саи всегда продолжается: Ваша жизнь - Мое послание". Несколько уважаемых докладчиков, в том числе д-р Альберто Каратти, кардиолог, который работал в Специализированной больнице (Прашантиграм), Шри Пьетро Марена, бывший председатель итальянской Саи Организации и центральный координатор в течение многих лет, д-р Джанкарло Росати, бывший председатель Саи Организации Италии; г-жа. Алида Паркес, председатель Саи Организации 6-ой зоны в настоящее время и г-жа. Тереза Касадие, секретарь Саи Организации Италии, обратились к собравшимся, делясь своим опытом и посланием Бхагавана.

АВСТРАЛИЯ

    В процессе подготовки к паломничеству в Прашанти Нилаям в июле 2011 года Саи молодежь Нового Южного Уэллса (Австралия) была вовлечена во многие проекты служения, как часть их садханы (духовной практики). 14 и 15 мая около 20 представителей Саи молодежи приготовили комплекты рожениц для нуждающихся матерей в Папуа Новая Гвинея. По оценкам, каждая седьмая женщина в Папуа Новая Гвинея умирает во время родов. Саи молодежь обнаружила эту печальную статистику во время поиска проектов служения, в которых они хотели бы участвовать. Зная о высоком уровне смертности женщин при родах в сельских районах Папуа Новая Гвинея, они с готовностью согласились участвовать в проекте по обеспечению комплектами для рожениц. Каждый комплект содержит шнурок, мыло, бритву, пластиковые простыни, перчатки и марлю. В день приготовления комплектов член международной организации из Зонта Интернешэнал объяснил назначение комплекта и рассказал, как они разъясняют женщинам сельских районов основные проблемы, связанные с родами, и как позаботиться о себе после родов. После подробного пояснения того, как готовятся комплекты для рожениц, Саи молодежь сформировала группу, расположившуюся перед алтарем Свами, и под Его Божественным руководством приготовила 999 комплектов для рожениц за сравнительно короткое время. Эти комплекты, подготовленные молодежью, были отосланы матерям в деревни Папуа Новая Гвинея.

МЕКСИКА

    С 21 по 24 апреля 2011 года 150 представителей Саи молодежи из девяти стран (Аргентина, Бризилия, Колумбия, Гватемала, Коста Рика, Эль Сальвадор, Доминиканская Республика, Венесуэла и Мексика) участвовали в XIII Встрече Саи молодежи Латинской Америки, проводившейся в Мехико-сити. В качестве почетных гостей участвовали Шри Леонардо Гуттер, Шри Джон Бенер, д-р Гектор Кастанеда и Шри Гене Массей. Темой встречи была "Осознай, что все молодые люди могут стать идеальными Саи лидерами". Рабочий план для этого мероприятия, состоящий из пяти разделов, был благословлен Бхагаваном 26 ноября 2010 года. Пятью темами были: (1) Духовность как основа в жизни; (2) Применение учений Саи в повседневной жизни; (3) Как быть хорошим родителем и иметь хорошую семью, а также что такое брак для преданного Саи; (4) Идеальное руководство в движении Саи, способное распространять Его послания; (5) Будущее Саи организации. Каждая из этих тем была разработана участниками и включала вступительную часть, рабочие кружки и доклад почетного гостя. XIII встреча Саи молодежи Латинской Америки завершилась резолюцией: "Развивай руководство Саи в действии, придавая непрерывность образовательным и благотворительным проектам". Последний день заседаний был полон печали, потому что он совпал с Маха Самадхи Бхагавана. Присутствующие выражали соболезнование друг другу, участвуя в групповых молитвах, чтобы преодолеть горе от физического ухода Свами.

КАЗАХСТАН

    С 8 по 10 апреля 2011 года около 50 добровольцев из семи городов Казахстана провели служение с любовью в поселении Анар. Добровольцы упорно работали с утра до вечера в медицинском пункте, выполняя ремонт, устанавливая новую дверь и проводя покрасочные работы. Один из добровольцев, психиатр, оказал психологическую помощь 21 человеку. Другой доброволец сделал профессиональный массаж для более чем 50 человек. Лекции об общечеловеческих ценностях были прочитаны для учителей из местной школы. Темы включали универсальные ценности в национальной культуре, любовь к стране и любовь к природе. Учителя проявили большой интерес к этим лекциям. Дискуссии об общечеловеческих ценностей были также проведены с учащимися. Для учащихся младших классов были организованы кукольный спектакль, игры и соревнования. Вкусные сладости (прасад Бхагавана) были розданы всем присутствующим. Вечером 9 апреля более 270 человек посетило общественное собрание и концерт. Общественное собрание включало беседу Шри Сауле Мухашовой, национального координатора Саи Организации Казахстана о благотворительных проектах Бхагавана в Индии, включая больницы и образовательные учебные заведения. Концерт был организован местными жителями и добровольцами Саи. Школьники покорили аудиторию танцами, песнями и исполнением комических миниатюр. Отдельно были сделаны презентации об общечеловеческих ценностях и единстве религий для председателей местных советов ветеранов и религиозных лидеров.

ШВЕЙЦАРИЯ

    Саи Центр Женевы осуществлял благотворительные проекты во время зимних месяцев с ноября по апрель, предоставляя пищу нуждающимся каждую вторую субботу. Эта деятельность выполнялась 20 добровольцами Сатья Саи в сотрудничестве с местным центром Армии спасения. Добровольцы Сатья Саи готовили вегетарианскую пищу дома и предоставляли ее для 80-90 человек, приходивших в центр Армии спасения. Два раза в месяц, утром по вторникам добровольцы Сатья Саи готовили сухие пайки для нуждающихся. Благотворительные акции проходят также в доме больных болезнью Альцгеймера один раз в неделю. Добровольцы Сатья Саи также два раза в месяц навещают в больнице психически больных пациентов.

    Тицино - самый южный кантон (штат) Швейцарии, на юге граничащий с Италией. Национальный ретрит-семинар был проведен с 13 по 15 мая 2011 года в Катто, Тицино, по теме "Идеальная духовная трансформация по Саи". Более 90 человек, включая восьмерых детей, участвовали в национальном ретрите. Программа началась исполнением бхаджан и приветственным словом национального координатора, она включала также чудесный концерт в исполнении Даны Гиллеспи, которая поделилась своим опытом и ответила на вопросы о духовности в повседневной жизни. Семинар на тему "Служащие идеального офиса Саи" включал групповые дискуссии, небольшие пьесы, ролевые игры и драмы.

КУВЕЙТ

    22 апреля 2011 года Центр Сатья Саи Кувейта помог в организации празднования годовщины школы Шанти для детей-инвалидов. Участвовало более 340 человек. Шри Аджаи Малхотра, посол Индии в Кувейте, был почетным гостем. Вдохновляющая презентация, представленная детьми-инвалидами, началась с задушевной молитвы к Богу с просьбой о даровании силы, мудрости и высоких человеческих качеств, чтобы трансформировать жизнь каждого в сад любви. Дети всех возрастов из школы Шанти участвовали в мероприятии исполнением песен, танцев и небольших пьес о человеческих ценностях. К собравшимся обратился почетный гость, а затем Шри К.В.Р. Мурти, председатель центра Сатья Саи Кувейта. Программа завершилась предложением арати Бхагавану.

Всемирный фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТ

    Андхра Прадеш
   
Шри Сатья Саи мини-проект по снабжению водой отдаленных деревень горных районов Гириджанс в Галлапалли и Бууругу Четту в Падеру Мандал был начат Саи Организацией Висакхапатнам в понедельник 8 августа 2011 года.

    Скважина большого диаметра была пробурена в деревне Буругу Четту, откуда вода поступает в емкость и подается в деревню. В деревне Даллапалли природный водопад был направлен в емкость, откуда вода стекала в другую емкость по трубопроводу, а затем в деревню. Этот проект по обеспечению водой был осуществлен Центром служения (Сева Самитхи) Анакапалли РТС в районе Висакхапатнам.

    Саи Организация района Визианагарам провела медицинский лагерь по лечению глазных болезней в сотрудничестве с фондом Санкар. Из 140 обследованных пациентов операция по удалению катаракты была проведена 30-ти пациентам. 15 июля 2011 года Боббили Самитхи начал распределение пищи с помощью тележек для 11 нуждающихся семей в их дома.

    В районе Неллоре Гудур Самитхи начал программу распределения пищевых продуктов для 32 детей, инфицированных ВИЧ. Кроме этого, 112 инфицированных детей получают пищу от Неллоре Самитхи. Был открыт еще один дом для сирот Динаджаноддхарана Патхакам в Баладжинагаре с помощью Неллоре Самитхи.

    Ассам
   
Большие территории Ассама были затоплены, что принесло неисчислимые бедствия для сельских жителей. Район Северный Лакшимпур был одним из самых пострадавших районов. Саи Организация Ассама пришла на помощь, доставив необходимые материалы пострадавшим. Местный Бихпурия Самитхи, с активной помощью Северного Лакшимпура, Нагаон и Гувахати Самитхи организовал работу добровольцев-севадалов, переходящих от дома к дому, распределивших Амрута Каласам (продукты питания) каждой из 410 семей.

    Тамилнад
   
12 и 13 июля 2011 года Саи Организация района Канчипурам (Тамилнад) организовала распределение специально изготовленных блокнотов и школьных принадлежностей для учащихся начальных и средних классов 44 школ, расположенных в деревнях района Канчипурам и принятых Саи Организацией в Шри Сатья Саи Интегрированную программу по обслуживанию деревень. Специально изготовленные блокноты имели обложки с цветными фотографиями нашего любимого Бхагавана, на задней обложке были размещено божественное послание Бхагавана. Всего было распределено 39000 блокнотов среди 5214 учащихся. Руководители деревни (Панчаят) и другие местные официальные лица участвовали в торжественных мероприятиях, организованных в различных деревнях.

СЕНТЯБРЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.