Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

26 ГОДОВЩИНА УНИВЕРСИТЕТА ШРИ САТЬЯ САИ

Истинное образование поддерживает внутреннюю жизнь человека

    Не считайте образование средством для зарабатывания денег на жизнь и пропитание в этом мире. Образование предназначено не только для того, чтобы помочь человеку вести мирскую жизнь. Даже неграмотные люди могут тем или иным образом вести мирскую жизнь. Какая польза от ваших ученых степеней типа: магистра искусств, магистра бизнес администрирования, магистра науки и всего вашего образования если вы ведёте жизнь подобно необразованным людям. Современное образование, возможно, в какой-то степени помогает человеку вести внешнюю мирскую жизнь. Но оно совершенно не способствует внутреннему развитию. Внутреннюю жизнь человека поддерживает приверженность истине, праведности, покою, любви и ненасилию. "Эти пять ценностей означают истинную природу человеческого существа" - эти слова Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, почётный Ректор Университета Шри Сатья Саи, произнёс в Своём благословляющем обращении по случаю 26-й годовщины Университета, которая торжественно отмечалась в Саи Кулвант Холле в Прашанти Нилаяме 22 ноября 2007 года. Бхагаван отметил, что хотя повсюду образование превратилось в предприятие по извлечению дохода, в Университете Шри Сатья Саи студентам предоставляется качественно иное, основанное на общечеловеческих ценностях образование.

    Грандиозное собрание, посвященное 26-й годовщине Университета, прошло в Саи Кулвант Холле, который сиял светом люстр, украшенный гирляндами из цветов и другими украшениями, представляя собой восхитительное зрелище. В 15:25 от дома Бхагавана в Саи Кулвант Холл под звуки духового оркестра Университета Шри Сатья Саи прошествовала Академическая процессия. Её появление в Саи Кулвант Холле было встречено громкими аплодисментами.

Вступительное слово проректора Шри Анил В. Гокака

    Торжественное собрание началось в 15:30 пением священных ведических гимнов группой студентов Университета. После этого проректор Университета Шри Анил В. Гокак обратился с просьбой к Почётному Ректору Университета открыть собрание. Бхагаван объявил собрание открытым, и присутствующие выразили свою радость громкими аплодисментами. После этого Шри Гокак произнес вступительную речь. Он тепло приветствовал всех собравшихся и проинформировал уважаемое собрание о том, что начал свою работу международный спортивный центр Шри Сатья Саи, мультимедийные центры Университетских городков Прашанти Нилаяма и Бриндавана, а также скоро начнет работать ещё один в Анантапуре. Упоминая об академических достижениях студентов, Шри Гокак отметил, что в прошлом году 43 студента Университета сдали квалификационные экзамены в магистратуру (GATE, UGC-NET|CSIR). Коснувшись исследовательской работы Университета, он сообщил, что проводятся 15 исследовательских проектов, на которые Государственной Комиссией по Университетам и различными министерствами Правительства Индии выделено 20 млн. рупий (500 тыс. дол. США) .

    Кроме выдающихся достижений студентов Университета в академической сфере Шри Гокак отметил их заметный рост в интеллектуальной, этической и духовной областях. Он отметил, что Университет Шри Сатья Саи – духовный светоч всего мира. Студентам этого Университета посчастливилось, что их наставник – Сам Господь. Он не только Божественный Ректор и Архитектор данного Университета, но и Божественный ваятель Своих студентов, которых Он называет пилигримами вечности в поисках Истины и конечной Реальности. В заключении Шри Гокак сказал, что сегодня страна остро нуждается в людях, наделённых духовным видением и характером. Студенты этого Университета обладают потенциалом восполнить дефицит банка человеческих ресурсов нации. Шри Гокак подчеркнул, что студенты Университета хорошо подготовлены к тому, чтобы способствовать подъёму духовности человеческой расы. Он пожелал им, чтобы покидая стены Университета с благословением Божественного Ректора, они стали посланниками Божественной любви, мира и провозвестниками Золотого века на этой земле.

Присуждение степеней и медалей

    После вступительной речи Шри Гокака проф. У.С. Рао, директор студенческого городка в Прашанти Нилаяме, представил Почётному Ректору выпускников заслуживших присуждение степеней. Проректор Шри Гокак привёл их к присяге. После этого проф. Рао объявил имена студентов, которым присуждены медали. Они друг за другом подходили к Бхагавану и получали из Его рук медали.

Благославляющее обращение Почётного Ректора

    После вручения медалей Бхагаван произнёс Своё благословляющее обращение. Объяснив смысл образования, Бхагаван сказал, что подлинное образование - это видья, дарующая свет знания. Она освящает человеку путь к Божественности. Бхагаван посоветовал студентам контролировать свои желания и вести идеальную примерную жизнь. (Полный текст выступления Бхагавана приведен в этом номере журнала). Грандиозное собрание завершилось в 17:30 пением национального гимна Индии всеми собравшимися в Саи Кулвант Холле.

"Хридая Вани" - спектакль по случаю ежегодной встречи выпускников Университета

    Вечером 22 ноября 2007 года по случаю 26-й годовщины Университета Шри Сатья Саи и накануне 82-ой годовщины со Дня Рождения его Почётного Ректора, Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, студенты представили замечательный спектакль "Хридая Вани". Спектакль начался в 17:55 сразу по прибытию Бхагавана в аудиторию Пурначандра. Талантливый и идеалистичный студент Сутхир страдает сердечным недугом, что приводит его в больницу Саи, к лотосным стопам Бхагавана Шри Сатья Саи. Спектакль раскрывает степень внимания Бхагавана к жизни миллионов семей во всем мире. Его гуманитарные проекты и солнечный свет надежды, любви, покоя и доброты, нисходящий в мир, охваченный силами тьмы, эгоизма, алчности и прочих негативных тенденций современного человека. Чрезвычайно драматичные повороты сюжета, включение эпизода о Рамдасе и Танешахе, видео-ролик поездки Сутхира в Супергоспиталь Шри Сатья Саи и операция на сердце в операционной, способствовали совершенству спектакля, сделав его вполне реалистичным. Простая, но трогательная история, великолепная игра студентов, совершенная хореография, продуманная режиссура и талантливая постановка сделали спектакль совершенным произведением сценического искусства. По завершению спектакля Бхагаван благословил группу и сфотографировался с участниками постановки. Программа закончилась в 19:05 предложением арати Бхагавану.

ДЕКАБРЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.