Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНИКИ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

Праздник Ганеш Чатуртхи

    Простота, святость и торжественность отмечали празднование Ганеш Чатуртхи, которое состоялось в Прашанти Нилаяме 7 сентября 2005 года. Весь День Ганеш Чатуртхи преданные провели самым святым образом – на Божественных даршанах Бхагавана, состоявшихся утром и после полудня и сопровождавшихся пением, прославляющим Бога. Утром 7 сентября, в этот благословенный день, Бхагаван появился в Саи Кулвант Холле в 7:55 и наполнил преданных блаженством Своего Божественного даршана. Прибытие Бхагавана присутствующие громко приветствовали ведическими песнопениями. В 8:40 ведические песни сменились пением гимнов и песнями, прославляющими Ганешу. Затем, в 9:00 начались бхаджаны, которые запевали студенты Института. Преданные подхватили бхаджаны и исполняли их с большим чувством, наполняющим всю окрестность духовными вибрациями. Утренняя программа завершилась в 9:20 исполнением арати в честь Бхагавана. Вечерняя программа также состояла из ведических песнопений и бхаджанов. Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл 15:30 под исполнение ведических песнопений, которые продолжались до 17:00, после их окончания начались бхаджаны. Бхаджаны закончились в 17:30 исполнением арати Бхагавану. И утром, и вечером всем присутствовавшим был роздан прасад.

    После полудня 9 сентября перед погружением в реку были доставлены в Саи Кульвант Холл изваяния Бога Ганеши, которым поклонялись студенты и персонал ашрама в своих учебных и служебных помещениях. Это был целый спектакль, когда изваяния, помещенные на повозки различной художественно выполненной формы, были искусно выстроены в линию в Саи Кулвант Холле. Бхагаван прибыл в Холл в 15:15 и благословил студентов и персонал, сопровождавших эти изваяния. Он также благословил сладости и фрукты, которые студенты и служащие держали на подносах. Когда Бхагаван расположился на веранде, повозки одна за другой подъезжали к веранде в сопровождении ведических песнопений и бхаджанов, исполняемых группой служащих и студентов. Все они получили благословение Бхагавана. Одновременно пуджарий (брамин) предложил арати изваяниям. Затем все участники обошли Бхаджан Мандир и медленно вышли из Саи Кулвант Холла вслед за с изваяниями, для освящения в реке Читравати.

    Празднование Ганеш Чатуртхи закончилось в 16:50 исполнением арати в честь Бхагавана.

Поток Божественной Любви

    День 8-го сентября 2005 года, когда сотни служащих ашрама и института получили редкую возможность иметь даршан, спаршан и самбашанидение, прикосновение и разговор) Бхагавана, навсегда останется для них незабываемым. Вскоре после прибытия в Саи Кулвант Холл, в 3:15 пополудни, Бхагаван расположился на своём кресле в центре Холла, где сидели служащие.

    Бхагаван одаривал Своей Божественной Милостью всех, приглашая каждого поговорить с Ним. Некоторые из них вспоминали, как Бхагаван защитил их в критические моменты жизни. Все они выражали глубокую благодарность Бхагавану за всё, что Он сделал для них в жизни. Некоторые из них доставили большое удовольствие окружающим пением бхаджанов. Кроме того, Бхагаван собрал письма и выслушал просьбы служащих. Преданные и студенты, присутствовавшие в Холле, с радостью и изумлением наблюдали, как Бхагаван изливал поток неограниченной Милости на Своих служащих. В конце встречи каждый из них – как женщины, так и мужчины – получили одежду и часы из Божественных Рук Бхагавана. Этот поток Божественной Любви и Сострадания, который продолжался более полутора часов, заполнил каждое сердце. Сияющие лица служащих выражали безмерный восторг, который они, конечно, будут хранить как бесценное сокровище в глубинах своих сердец всю жизнь.

"Бхангра" - программа студентов Института

    Богатая и волнующая культура святой земли Пенджаб ожила 25 сентября после полудня в Прашанти Нилаяме, когда студенты Института высшего образования Шри Сатья Саи очаровывали преданных в Саи Кулвант Холле прекрасными Бхангра танцами. Представление состояло из песен, посвящённых урожаю, молитвенных и патриотических, которые сопровождались сценками и танцами, исполняемыми под звуки барабана. Студенты также исполнили пирамиды и акробатические номера, которые получили высокую оценку зрителей. Их замечательное представление неоднократно сопровождалось громкими аплодисментами. Бхагаван присутствовал на всём представлении и в конце благословил студентов. Программа началась в 16:00 и закончилась в 16:25.

Сатьям Вада, Дхармам Чара

    Эта прекрасная драма была разыграна учащимися Шри Сатья Саи средней школы 2-ой ступени, Прашанти Нилаям, 28 сентября 2005 года, после полудня, в Саи Кулвант Холле, в Божественном Присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Драма состояла из двух частей: темой первой части была "Сатьям Вада" (говорить правду), а второй – "Дхармам Чара" (практиковать праведность). Драма началась в 16:10 с прекрасной хоровой песни и танца. Затем студенты разыграли историю Чинна Катха Бхагавана, показывающую, как действует правдивость. Это был рассказ о воре, который по совету учёного дал клятву говорить правду. Строгое следование этой клятве изменило всю его жизнь, из вора он превратился в министра королевского двора. Во второй части была инсценирована история о том, как гордый тапасвин (человек, исполняющий наказания) получил урок истинной дхармы от благочестивой домохозяйки, и палач стал преданным своей дхарме (правильному поведению), несмотря на низость профессии.

    Это был хороший спектакль во всех отношениях – будь то игра студентов, выбор возвышенной темы или постановка и режиссура. Но что поистине сделало представление уникальным – это безупречное исполнение студентами диалогов на простом, но чистом санскрите. Представление закончилось в 17:00. Бхагаван присутствовал в течение всего спектакля, а в конце благословил студентов. Он также – к великой радости студентов – позволил сделать групповое фото с Ним.

ОКТЯБРЬ 2005
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.