Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

КОФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ
"ЭТИКА И МИРОВАЯ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА"

    28 и 29 августа 2009 года состоялась двухдневная конференция на тему "Этика и мировая финансовая система", организованная Университетом Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаяме. Помимо директора Резервного банка Индии д-ра Дуввури Субба Рао и бывшего директора д-ра Дж. Венугопал Редди, около 25 глав финансового мира, представляющих государственные учреждения, коммерческие банки, страховые компании и инвестиционные агентства приняли участие в конференции. Были представлены: Резервный Банк Индии, СЕБИ, ИСИСИ Банк, СБИ, Котак Махиндра, ХДФС Банк, Андхра Банк, Канара Банк, ИНГ Визиа Банк, Дойче Банк, Роял Скотланд Банк, Дж.П. Банк, Барклайз, АР Бирла Финанс Сервис, ИРДА, ИСИСИ Прудентиал, Аллахабад Банк, ИФФСО Токио Дженерал Иншуренс и Бирла Сан Лайф. Студенты и сотрудники Университета Шри Сатья Саи играли важную роль в конференции.

    Открытие конференции

    28 августа 2009 года в 10 часов утра в аудитории Университета Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, Почётный Ректор Университета Шри Сатья Саи, зажёг священную лампаду, тем самым торжественно открыв конференцию. В своём приветственном обращении проф. Вишванатх Пандит, проректор Университета Шри Сатья Саи, выразил благодарность Бхагавану и сказал, что если бы не Его Божественная воля - такое событие не могло бы состояться. Подчёркивая своевременность конференции для текущей мировой финансовой ситуации, проф. Пандит уделил большое внимание необходимости обучения, основанного на человеческих ценностях с тем, чтобы образовательные учреждения готовили для общества мужчин и женщин с безупречным характером и высокими моральными качествами, как это осуществляется на практике в Университете Шри Сатья Саи. В своём задающем тон всей конференции докладе директор Резервного Банка Индии д-р Дуввури Субба Рао поблагодарил Бхагавана за возможность участвовать в такой важной конференции, которая является весьма актуальной в преобладающей в современном мире финансовой ситуации. Д-р Рао сослался на этические нормы Резервного Банка Индии и отметил, что этика в финансовый сектор может быть привнесена главным образом путём воспитания человеческих ценностей в обществе, поскольку финансовый сектор является отражением общества.

    Следующий докладчик д-р Й. Венугопал Редди, бывший директор Резервного Банка Индии, подробно остановился на отношении человеческих ценностей, морали, этики рынка и правительства и поставил под сомнение несколько нежелательных практик, которым следует финансовый сектор. Он заключил свою речь заявлением, что в мире имеется достаточно материальных благ, чтобы удовлетворить потребности всех, но недостаточно, чтобы удовлетворить жадность даже единственного человека. Последним докладчиком на утреннем заседании был Шри С.В. Гири, бывший проректор Университета Шри Сатья Саи. Шри Гири подчеркнул важность общечеловеческих ценностей для благосостояния индивидуума, общества и мира в целом и объяснил, что общечеловеческие ценности прививаются студентам в Университете Шри Сатья Саи деятельностью, подобной Программе бескорыстного служения в деревнях (Грама сева).

    Пленарное заседание

    Впечатляющее пленарное заседание конференции состоялось после полудня в Саи Кулвант Холле в Божественном присутствии Почётного Ректора Университета Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Конференция началась в 17:20, когда Бхагаван, после благословения преданных в Саи Кулвант Холле, поднялся на веранду. Вначале Шри Нарен Рамджи, секретарь Университета Шри Сатья Саи, представил краткий отчёт о событиях, имевших место на инаугурационном заседании, состоявшемся утром в аудитории Университета. Шри Рамджи заявил, что эта конференция имеет особо важное значение не только потому, что все главные секторы мировых финансов представлены в ней, и обсуждаемый вопрос обладает огромной значимостью, но потому, что Сам Бхагаван собрал всех. Затем Шри Рамджи называл имена делегатов, которые выходили один за другим, приветствовали Бхагавана и занимали свои места на веранде.

    Первым на этой сессии выступил Шри К.В. Каматх, бывший глава ИСИСИ Банка. Шри Каматх сослался на недавний мировой финансовый кризис и заметил, что отсутствие этики и морали является его главной причиной. Похвалив Университет Шри Сатья Саи за его основанную на общечеловеческих ценностях систему образования, Шри Каматх отметил, что нет лучшего места, чем это, для проведения конференции по такому важному вопросу. Шри Каматх подчеркнул необходимость строительства здоровой финансовой системы и добавил, что Индия смогла противостоять этому большому несчастью, благодаря тому, что индийское общество базируется на крепком фундаменте духовности и тех ценностях, которым Бхагаван Шри Сатья Саи обучает своих студентов, преданных и мировое сообщество в целом. Следующим докладчиком был Шри Гунит Чаддха, CEO-Индия, Дойче Банк. Заявляя, что возможность говорить в Божественном присутствии Бхагавана является наиболее смиряющим опытом в жизни, Шри Чаддха поблагодарил Бхагавана за это. Отмечая, что чрезмерная жадность и эрозия ценностей являются главными причинами нынешнего финансового кризиса, уважаемый докладчик сказал, что система ценностей, практикуемая более чем шестью тысячами выпускников Университета Шри Сатья Саи, очень нужна финансовому сектору для того, чтобы сделать его сильным и здоровым.

    Третий докладчик, Шри К.Р. Рамамуртхи, глава ИНГ Визиа Банка сказал, что он обрёл вторую жизнь благодаря Бхагавану и рассказал, как он был спасён Бхагаваном при нападении террористов на Тадж Херитадж (Мумбай) 26 ноября 2008 года. Говоря на тему ценностей в финансовом секторе, уважаемый оратор отметил, что компетентность и честность являются двумя главными качествами, которыми банкир обязан обладать.

    Комментируя настоящее состояние дел в Индии, Шри Рамамуртхи отметил, что каждый ищет личной выгоды, вместо того, чтобы создавать сильное общество и добавил, что невозможно найти лучшее учреждение, чем учебное заведение Саи и лучшего руководителя, чем Бхагаван, который является образцом лидера.

    Следующий докладчик Шри В.С. Дас, исполнительный директор Резервного Банка Индии, отметил, что каждый может извлечь большие уроки, участвуя в таких конференциях, в которых были практически продемонстрированы радушие, система поддержки менеджмента, организаторские способности - всё это можно было здесь увидеть и перенять. Уважаемый докладчик заметил, что Резервному Банку Индии было поручено организовать сильную финансовую систему в стране, и добавил, что был составлен всеобъемлющий список правил, которые обеспечат финансовую стабильность и предотвратят любой финансовый кризис.

    Шри Джагдиш Капур, HDFC Банк, который был следующим докладчиком, отметил, что финансовые дела ни в коей мере не отделимы от моральных ценностей. Именитый докладчик добавил, что не может быть лучшего места для проведения такой конференции, чем Университет Шри Сатья Саи, где каждый студент строго придерживается дисциплины и высоких моральных ценностей, чему учит Бхагаван. Последним докладчиком этого заседания был д-р Дж. Венкатараман, бывший проректор Университета Шри Сатья Саи, который подробно рассказал о проектах служения Бхагавана, касающихся снабжения водой населения, бесплатного высоко профессионального обучения, бесплатных современных больниц. Именитый лектор закончил своё выступление заявлением, что все проблемы мира могут быть решены посредством следования по пути сатьи, дхармы и премы (истины, праведности и любви), пути, которые Своим примером показывает миру Бхагаван.

    Пленарные заседания и завершение конференции

    На конференции рассматривалось четыре основных вопроса:

    1. Суть этики.
    2. Порядок работы и структура финансовых учреждений.
    3. Роль государства и контролирующих органов власти.
    4. Роль системы образования.

    На конференции глубоко изучались причины нынешнего экономического кризиса, охватившего весь мир, вызвавшего безработицу, банкротства, подчеркнувшего неравенство среди людей и другие многочисленные проблемы на микро и макро уровнях. В одном из наиболее заметных выступлений было отмечено, что корень проблемы заключается в чрезмерных желаниях и жадности инвесторов, потворствующей политике инвестиционных банков, халатности в регулирующей деятельности властей и во многих случаях авантюрность мышления.

    На самом деле большие риски, связанные с высокими нормами прибыли, были проигнорированы из-за психоза жадности и эгоистичности. Один из центральных моментов, который нужно иметь в виду, заключается в том, что поскольку финансовые учреждения имели дело с деньгами, принадлежащими другим, они должны рассматривать самих себя как выступающих в роли доверенных лиц.

    На конференции много внимания было уделено фундаментальной роли общечеловеческих ценностей и этических норм для финансового мира, и как это полезно как для отдельного человека и для всего общества в целом.

    Стало ясно, что чрезмерная вера в рынок неуместна. Каждый человек должен беспокоиться не только о своих корыстных интересах, но и о благосостоянии всего общества. Необходимо гарантировать, чтобы в результате работы рынка не только отдельные люди получали материальную пользу, но и всё общество в целом.

    В связи со всем этим, значение основных общечеловеческих ценностей для людей трудно переоценить. Становится ясно, что процветание и счастье нового мира не может быть построено на основе развития "потребления" (стимулирования потребительского рынка), как это происходило до настоящего времени. Значение программы: "Потолок для желания", согласно учению Бхагавана, является существенным моментом для всеобщего счастья.

    К концу конференции участники вернулись к рассмотрению основной проблемы, как этические и моральные ценности могут внедряться и развиваться посредством должного образования. Необходимо начинать с детства, в этом основную работу и ответственность несут родители.

    Необходимо, чтобы они сами были примером правильного поведения для детей, которому дети должны следовать. Все единодушно согласились, что модель Системы образования Шри Сатья Саи с упором на выработку характера, духа служения, развитие любви во всех аспектах является идеальной системой. Сам по себе факт, что эта система содействует развитию способностей, не теряя из виду цели воспитания будущих идеальных граждан, является достаточным, чтобы устранить любые опасения.

    На конференции обсуждалось, как государственная политика, частная инициатива и взаимосвязанное и заинтересованное участие общества должны быть использованы для создания лучшего мира в будущем. Участники согласились, что любовь к Богу приведёт к тому, что люди будут бояться совершения греха, что в свою очередь гарантирует нравственность в обществе.

    Кроме докладчиков, которые выражали своё мнение при открытии и на пленарных заседаниях конференции, также в работе конференции принимали участие специалисты высокого уровня: Калпана Морпария, гл. упр. делами, Дж. П. Морган - Индия; A. Гиридхар, исполнительный директор, ИРДА; Р. Шридхаран, МД, СБА; Р. С. Редди, председатель правления - управляющий директор, Андхра Банк; Удай Котак, исполнительный вице-президент и гл. упр. делами, Банк Котак Махиндра; Уша Нараянан, исполнительный директор, СЕБИ; Мира Саньял, гл. упр. деалми, Банк РБС / AБН Амро; Равви Дуввуру, Групп Хеад, Комплианс, Банк Котак Maхиндра; Амитабх Чатурведи, МД, Банк Дханалакшми; K. Р. Kaматх, CMД, Банк Аллахабад; В. Вайдьянатхан, МД и гл. упр. делами, ИСИСИ Прудентиал; Адитья Пури, MД, Банк ХДФС; Шрирам Яер, гл. упр. делами, Стандарт Чартеред Банк; Аджай Шринивасан, управляющий делами Компании AВ Бирла Финансовые Услуги; С. Нарайянан, MД и гл. упр. делами, ИФФКО Токио Дженерал Иншуренс, A. Баласубраманьян, гл. упр. делами, Бирла Сан Лайф AMC.

    Завершающая часть конференции

    Вечером 29-го августа 2009-го года в Саи Кулвант Холле была проведена завершающая часть конференции. Бхагаван прибыл в Холл в 17:00 и излил Своё благословение на участников конференции. Присутствующие приняли участие в исполнении бхаджанов, которые начали студенты Университета Шри Сатья Саи. После бхаджанов, Бхагаван благословил высокое собрание Своей упоительной беседой, явившейся великолепным завершением этой конференции столь высокого уровня. Подтверждая Свои высказывания примерами из Махабхараты, Бхагаван настойчиво рекомендовал всем защищать нравственность и накапливать богатство божественной любви, вместо собирания материальных благ. Бхагаван дал три принципа поведения человека, следование которым является не только необходимым для того, чтобы оправдать своё существование, но также полезным для установления морали в обществе. Это следующие принципы: любовь к Богу, боязнь совершения греха и поддержание морали в обществе  (Дайва Прити, Папа Бхити и Сангха Нити). (Полный текст Беседы Бхагавана дан в этом журнале). Программа подошла к концу предложением арати Бхагавану в 18:45. Прасад, благословлённый Бхагаваном, раздали затем делегатам и преданным в Саи Кулвант Холле. На этом работа конференции подошла к счастливому завершению.

ОКТЯБРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.