Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | ВЫСТУПЛЕНИЯ

 

ОСОЗНАЙТЕ СВЯЩЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РОЖДЕНИЯ

Из выступления Бхагавана в день празднования Санкранти Сандэш
в Саи Кульвант Холле, в Прашанти Нилаям 14 января 2006 года.

    Бог есть любовь, любовь - это Бог.
    Истинная духовность заключается в развитии любви.
    Дорогие дети! Следуйте этому принципу любви и воплощайте идеал единства 
    (стихотворение на телугу) .

    Дорогие студенты - юноши и девушки!
    Человеческая жизнь очень священна. Бог воплощается в человеческой форме. Дайвам мануша рупена (Бог воплощается в форме человека). Божественность не отделена от человечества. Она изначально присуща ему. Тело человека состоит из пяти элементов: земли, воды, огня, воздуха и эфира. Божественная сила Атмы приводит в движение эти пять элементов. Какова форма Атмы? Многие люди задают этот вопрос. На самом деле, Атма превосходит все имена и формы. Не думайте, что Бог ограничен какой-то особой формой.

Воспитание ориентированно на новую трансформацию человека

    Истинным человека делает не его человеческая форма, а поступки и поведение. Подобным же образом, простое обретение книжного знания не делает человека образованным в истинном смысле этого слова. Подобное мирское образование негативно по своей природе. Кого называют видьяартхи (студентом)? Тот, кто получает хорошее воспитание является видьяартхи в истинном смысле этого слова. Человек должен понимать различие между образованием и воспитанием. Образование направлено на накопление информации, а воспитание - на внутреннюю трансформацию. Образование ограничено физическим и ментальным уровнями. У рек Кришна и Годавари есть источник, подобно этому источником всего знания является сердце. Физические и мирские знания связаны с образованием. Воспитание же относится к нашим чувствам и чистоте сердца. Источником маата, паата и баата (речи, пения и образа жизни) является сердце. Если ваши чувства хорошие, то слова и действия тоже будут хорошими. Смысл обретения знаний заключается в получении воспитания. Даже если вы обретёте множество степеней, но вашему сердцу будет не хватать чистоты, вас нельзя будет назвать образованным человеком. В наши дни очень немногие люди стремятся понять, что такое воспитание. Только те, кто обрели практическое знание и мудрость, смогут понять и принять концепцию воспитания. Остальных будут вводить в заблуждение полученные ими высокие ученые степени. Такие люди заинтересованы в обретении и распространении одного лишь книжного знания.

    В наши дни студенты получают различные академические степени: бакалавр гуманитарных наук, магистр искусств, магистр управления бизнесом, доктор философских наук и т.д. Обретение таких степеней относится к получению мирского образования. Это бахья (внешнее) знание, а воспитание соотносится с бхавой (внутренними чувствами). Тем не менее, очень редко встречаются люди, которые понимают истинную цель образования и его внутренний смысл. Как только вы поймёте истинную цель образования и будете поступать соответственно, вы сможете искупить свою жизнь. Вы должны использовать знания и ум на благо общества. Контролируйте свои эмоции. Не позволяйте мелким проблемам беспокоить и разъедать вас. Не теряйте присутствия духа. Истинным человеком является тот, кто способен полностью себя контролировать. Книги и учителя дают вам разнообразные знания. Для того, чтобы вы смогли осознать внутреннее истинное Я, вам необходимо понять природу своего тела, ума, интеллекта, читты (составляющих ума) и антахкараны (внутреннего побудителя).

Источником всего в мире является Бог

    У каждого человека есть три гуны (свойства) - саттва, раджас и тамас. Саттва гуна отражает нашу внутреннюю чистоту. Раджа гуна является основой наших действий. Тамо гуна означает лень и невежество. Тем не менее, основная истина заключается в том, что Атма полностью контролирует все функции человеческого тела. Вы совершаете различные действия. Вы принимаете участие в спортивных играх. Все эти действия составляют раджа гуну. В наши дни люди говорят о парартхе (благополучии других), не желая отбрасывать свартху (эгоизм). Это серьёзная ошибка. В первую очередь вы должны отбросить свартху и считать парартху основой всех своих начинаний.

    Чистота чувств и вера в Бога являются самыми важными для человека. Господь - это адхара (основа), а все остальное - это адхея (то, что поддерживается). Божественность только одна. Поэтому Веды провозглашают: "Экохам бахусьям" (Единый пожелал стать множеством). Имена и формы могут изменяться, но присущий им Божественный принцип остаётся одним и тем же. Например, этот зал освещён множеством лампочек, но электрический ток, который течёт через них, один и тот же. Точно так же, сладостей может быть много, но основной ингредиент, сахар, который придает им сладость, остаётся одним и тем же. Очень часто мы увлекаемся именами и формами, забывая при этом о реальности.

    Человек должен обладать тремя важными качествами - нисчалатва, нирмалатва и нирмохатва (постоянством, чистотой и непривязанностью). Человек, обладающий этими тремя качествами, воистину является Самим Богом. Вам нет необходимости спрашивать у других людей, хороший вы человек или нет. Совесть - ваш судья. Вы всегда должны думать о Боге. В прошлом было много Божественных воплощений, но присущий им Божественный принцип является одним и тем же. Подобно тому, как сахар принимает форму различных сладостей, Божественность воплощается в различных формах. Люди поклонятся Богу, воспевают Его славу, думая, что Он находится где-то далеко. Ваше сердце - это храм Бога. Поэтому наполните своё сердце любовью. Человека, лишённого любви, нельзя называть человеком. На самом деле, панчабхутас (пять элементов) являются проявлением Бога. Считайте пять элементов Божественными и правильно используйте их.

    Кто дал вам жизнь? Из какого источника она появилась? Разве вы обрели её благодаря какой-то духовной практике? Нет! Бог даёт вам жизнь, и Он же поддерживает её. Он присутствует в каждом живом существе в форме Атмы. Студенты читают множество книг и получают академические степени. Каков источник всех их знаний? Они считают источником знаний различные факторы. Но, на самом деле, источником всего знания является Божественность. Все произошло из Бога. Но человек из-за своей иллюзии не способен осознать эту истину. В первую очередь, вы должны развить твёрдую веру в то, что Бог существует. Когда Бог воплощается в человеческой форме, Он ведёт Себя как человек для того, чтобы человек мог понять Божественность и святость человеческого рождения.

    Атма являет собой единство всех существ. В конце концов, всё растворяется в Атме.

    Религий много - но цель одна.
    Тканей много - но пряжа одна.
    Украшений много - но золото одно.
    Коров много - но молоко одно
    (стихотворение на телугу) .

    К сожалению, сегодня человек вместо того, чтобы видеть единство в многообразии, видит многообразие в единстве. В этом заключается причина всех его страданий. Принцип Атмы является основой всего творения. Вы можете забыть всё, но не Атму. Пять элементов, которые присутствуют в вас, являются ни чем иным, как проявлением Атмы. Простое перебирание чёток не является джапой. Человек должен забыть мирскую и светскую жизнь и помнить только Бога. Это истинная джапа. Тот, кто осознаёт источник своего бытия, является истинным человеком. Вы можете изучать "Бхагават Гиту" и выучить наизусть все шлоки (стихи). Но это не сделает вас мудрецом. Достаточно применять на практике хотя бы одну шлоку. С помощью букв а, б, в, г… алфавита можно написать любое количество книг, таких как "Рамаяна", "Махабхарата" или "Бхагавата". Подобным же образом, Атма является основой всего. Вы сможете понять всё, как только поймете принцип Атмы. Мы основали образовательные учреждения только для того, чтобы обучить студентов этому знанию. В наших школах и колледжах самое большое значение придается воспитанию характера, развитию добродетелей и праведного поведения. Человек должен обрести желание следовать по верному пути и достичь Бога. Он должен принимать всё как волю Бога. Когда вы очистите сердце, вы сможете достичь успеха во всех своих начинаниях.

Превзойдите иллюзию с помощью Атмавидьи

    Люди сидят со скрещенными ногами и закрытыми глазами и называют это медитацией. Каким образом подобная практика может привести вас к Божественности? Когда вы закрываете глаза, вы не можете видеть даже человека, который стоит перед вами, а не только Бога. На самом деле, Бог присутствует в вас. Истинным вьякти (человеком) является тот, кто проявляет в себе авьякту (скрытую Божественность). Если вы размышляете о принципе Атмы и совершаете искренние усилия, вы, несомненно, сможете ощутить Атму. Вы можете заниматься джапой или тапасом, но если вашему сердцу не хватает чистоты, все ваши духовные практики будут тщетными. Существуют разные цветы такие как роза, жасмин и хризантема. Но пчела собирает мёд со всех этих цветов. Подобным же образом, какой бы практикой вы ни занимались, вы всегда должны сосредотачивать свой ум только на Атме.

    Человека также называют манава. Какой внутренний смысл этого слова? "Ма" означает майа (иллюзия), "на" - насти (без) и "ва" означает вартхинчута (вести себя). Человеком является тот, кто преодолевает иллюзию с помощью Атмавидьи (знания истинного Я). Человека так же называют маниши, то есть тем, кто наделён манасом (умом). Но тот, кто способен превзойти ум, является парамахамсой (реализованной душой). Мы не являемся только манавами (человеческими существами). Мы воистину являемся воплощениями Мадхавы (высшего существа). Мы должны верить в Бога и смело встречать вызовы судьбы. Только тогда мы будем достойны называться людьми.

    Ум предназначен для того, чтобы размышлять о Боге. Человек, который знает ценность бриллианта, будет бережно хранить его и правильно использовать. Точно так же, человек, осознающий силу ума, не позволит ему блуждать. Человек должен стремиться достичь состояния "мёртвого ума" (уничтожения ума) (игра слов mind и diamond). Это возможно только путём непрерывного размышления о Боге. Говорят, что мано мулам идам джагат (ум - основа всего мира). Какова будет ваша судьба, если вы не контролируете свой ум и следуете его капризам? Человек может стать парамахамсой только с помощью мано нашаны (уничтожения ума). Никогда не следуйте за умом. Какая польза в изучении многотомных книг, если вы не понимаете природу ума? Когда вы изучаете алфавит от а до я, вы также должны изучить значение слов. Каков смысл в чтении слов, если вы не понимаете их смысла?

Познайте свою реальность

    Когда вы читаете "Бхагават Гиту", вы должны постараться понять её учение и применять его на практике. Иначе нет смысла читать "Бхагават Гиту" или проводить лекции на эту тему. От простого повторения шлок, подобно попугаю, без понимания их смысла, не будет никакой пользы. Здесь студенты изучают Веды. Говорят, что анантхо вай Ведах (Веды бесконечны). Они наделены безграничной силой. Благородные души передавали Веды из поколения в поколение. Они содержат вечные истины. Но люди пренебрегают ими во имя современного образования. Нравится вам это или нет, но Веды необходимо глубоко изучать. Недостаточно только читать Веды, вы также должны понимать учение, которое содержится в них. Сегодня человек пытается получить образование, не осознавая своей реальности. В результате он верит во всё, что угодно, кроме Бога. Поэтому вы никогда не должны забывать основной принцип Божественности.

    Дорогие студенты!
    Вы способны понимать и усваивать мирские знания. Но не каждый может понять внутреннюю реальность. Имена и формы людей могут отличаться, но в основе всё является единым. Внутренняя реальность является адхарой, а внешние имена и формы - лишь адхеей. Нет смысла в том, чтобы знать адхею, не понимая, что такое адхара. Даже на физические дела мы должны смотреть с духовной точки зрения. Поэтому в первую очередь развивайте веру в Бога. Вы сможете достичь всего, имея твёрдую веру в Бога. Выполняйте свои обязанности, предав себя Богу. В этом состоит суть истинного образования. Образование не означает обретения книжного знания. Истинное образование превосходит книжное знание. Какой смысл читать книги, не осознавая этот трансцендентальный принцип?

    Студенты! Воплощения любви!
    В первую очередь, вы должны осознать, что Божественность присутствует повсюду. Совершайте действия для того, чтобы порадовать Бога. Вы возникли из Бога и живёте в Нём. Поэтому все ваши действия должны быть посвящены Богу. Когда вы будете следовать такому священному пути, в конечном итоге вы достигнете Бога. Бог является бхаваприей, а не бахьяприей (тем, кто любит чувства, а не внешнюю видимость). Он смотрит на чувство, которое стоит за вашими действиями. Мир интересует бахья, а Бога - бхавам. Поэтому, в первую очередь, очистите свои чувства.

    Вы спрашиваете других: "Кто вы?" Но спрашивали ли вы когда-нибудь "Кто я?" Истинное образование заключается в знании ответа на этот вопрос. Какая польза в том, чтобы знать других, если вы не знаете свою собственную реальность? Такое образование совсем не является истинным. Истинными духовным искателем является тот, кто понимает и ощущает принцип единства. Вы говорите: "Это моя мать", "Это мой отец" и т.д. Подобные физические отношения проистекают из ума. Если вы считаете физические отношения реальностью, вы никогда не поймёте истину. Вы говорите: "Я - Рамайя". Это имя было дано вашему телу. Но вы не являетесь телом. Вы с полной уверенностью должны сказать: "Я есть Я". Тем не менее, когда вы называете себя Рамайя, вы должны вести себя в соответствии с этим священным именем. Как только вы осознаете свою реальность, вы сможете ощутить вечное блаженство. Здесь собралось много студентов. Но не все изучают один и тот же предмет. Вы учитесь на разных факультетах, но все вы должны получить одну степень, которая называется М.А. Что такое М.А.? М.А. означает мастера Атмавидьи. Если вы поймёте значение этой степени, то сможете понять и цель получения образования. В наши дни некоторые студенты после получения таких степеней как бакалавр гуманитарных наук, бакалавр компьютерных наук и т.д. стремятся уехать заграницу. На самом деле, они забывают о цели образования и увлекаются мирскими удовольствиями.

Любовь объединяет всё

    Человек должен обладать однонаправленной преданностью Богу. Ваша вера должна быть абсолютной и безусловной. Если ваша вера непостоянна, вы будете колебаться и станете беспокойными. Контролируйте свои желания. Неограниченные желания отдаляют вас от Божественности. Уничтожение желаний приводит к пониманию принципа единства. Вы должны развивать добродетели и вести праведную жизнь. Поймите цель образования и действуйте в соответствии с этим пониманием. Только тогда ваше человеческое рождение обретёт смысл. Одна электрическая лампочка может дать свет многим людям. Подобно этому, сердце, наполненное любовью, может осветить многие жизни. Образованные люди не должны с пренебрежением относиться к необразованным. Если вы истинно образованные, вы должны одинаково относиться ко всем и развивать принцип единства. Там, где единство, там чистота. Там, где чистота, мы можем ощутить Божественность. Любовь является основой единства. Все разногласия возникают из-за отсутствия любви.

    Студенты!
    Вы поступили в наш институт, и мы не будем счастливы, если вы не разовьёте добродетели, а только обретёте степени. У вас должна быть как внешняя, так и внутренняя чистота. Только тогда вы сможете обрести доброе имя в обществе. Люди будут хвалить вас: "Такой-то и такой-то - хороший юноша, он занимается своим делом и не тратит время на бесполезную деятельность". Такие добродетельные личности могут произвести трансформацию в обществе. Вы являетесь студентами и должны следовать правилам поведения, предписанным для брахмачарьи (того, кто воздерживается от вступления в брак). Если же вопреки этому вы будете следовать причудам ума и не будете сдерживать себя, люди назовут вас беспутными. Когда у вас хорошие мысли, слова и дела, то все будут говорить о вас хорошие слова.

    Воплощения любви!
    Любовь присутствует во всех людях. В этом мире нет никого, в ком не было бы любви. Но некоторые люди вместо того, чтобы делиться любовью с другими людьми, критикуют их. Тем не менее, критика не должна вас беспокоить. Если кто-то критикует вас вслух, это лишь колеблет воздух, если же он делает это про себя, это повредит лишь ему самому. Студенты должны развивать саттвические качества и воспитывать характер, их не должна беспокоить критика других. Только тогда они смогут обрести доброе имя в обществе. Недостаточно того, что вы будете хорошо владеть языком и красиво говорить о Божественности. Вы так же должны практиковать то, о чём говорите. Возможно, вы сможете увлечь людей красноречивыми словами, но какая от этого польза, если вы не можете применять свои слова на практике. Должна существовать гармония между вашими мыслями, словами и делами. Говорят, что манасьекам вачасьекам, карманьекам махатманам, манасьяньятх вачасьяньятх, карманьяньятх дуратманам (великой душой является тот человек, чьи мысли, слова и дела находятся в совершенной гармонии; у злонамеренных людей эта гармония отсутствует). Никогда не думайте, что вы отличны от Бога. Вы должны превзойти двойственность и осознать единство Божественности. Что бы ни случилось, не отклоняйтесь от пути единства. У вас должна быть непоколебимая вера. Прочно утвердите эти учения в своих сердцах и применяйте их на практике в повседневной жизни. Когда вы вернётесь в свою комнату, размышляйте о том, чему вы здесь научились.

    С помощью молитвы можно достичь всего. Я хочу, чтобы вы молились. Я хочу, чтобы вы были едины подобно братьям и сёстрам и обрели доброе имя.. Только тогда будет достигнута цель основания этих образовательных учреждений. Я всегда с вами, в вас, над вами, вокруг вас. Развивайте непоколебимую преданность Богу и прилагайте усилия к тому, чтобы вселить подобную веру и преданность в своих ближних. Это сделает Меня счастливым.

    Сегодня мы празднуем Санкранти, день начала Уттараяны, благоприятного и священного периода. Развивайте благородные чувства хотя бы с сегодняшнего дня. Следуйте священным путём. Тогда ваше будущее, несомненно, будет безопасным и безмятежным. Я надеюсь, что не доставил вам неудобства такой длинной речью. Когда Я вижу всех вас, Моё сердце наполняется анандой (блаженством). Истинное счастье заключается в единстве с Богом. Поэтому постоянно размышляйте о Боге. Никогда не беспокойтесь, думая "Приближаются экзамены. Как я их сдам? И сдам ли я их?" Верьте в Бога. Выполняйте свой долг и смело встречайте любую ситуацию. Тогда результат будет хорошим. Каковы бы ни были обстоятельства, Я всегда выполняю Свои обязанности. Любовь - это всё. Любовь - это Бог. Живите в любви.

Бхагаван завершил Свое выступление бхаджаном "Хари бхаджана бина сукха шанти нахин…"

ДРУГИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.