Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ВЕЛИКАЯ И СЧАСТЛИВАЯ СУДЬБА

Вильям Харвей

Эти 36 лет были самыми счастливыми и самыми значимыми в моей жизни. По Его милости я по-прежнему иду по пути истины и праведности. Хотя "обезьяний ум", который имеет тенденцию быть препятствием для всех нас, продолжает свою борьбу за главенство, я ежедневно совершаю молитву, стараюсь находиться в хорошей компании и предпринимать осознанные усилия, чтобы "встретиться лицом к лицу с дьяволом" и "сражаться до конца".

Я рос в самом южном штате Миссисипи во времена, когда расовая сегрегация и махровый террор в масштабах штата против негров были обычным явлением. Тем не менее, мое детство было счастливым и я получил много любви, особенно от матери. Моя семья ходила в церковь и наша жизнь протекала, как правило, в соответствии с учением Христа. После окончания колледжа я переехал в Сан-Луис, штат Миссури, получив степень кандидата наук в психологии до того, как начал свою карьеру в области лечения людей, злоупотребляющих психоактивными веществами, и профилактики болезней.

Как Свами вошел в мою жизнь?

В декабре 1976 года я снова очутился в Джексоне, штат Миссисипи, посетив духовный семинар под названием "Внутренние узы", который проводил Александр Эверетт. Во время семинара Александр заметил: "Я понял, что высшей душей на планете является человек по имени Саи Баба в Индии, которому не требуется ни спать, ни есть". Он сказал нам, что скоро планирует посетить Индию и считает обязательным поехать, чтобы увидеть Саи Бабу. Следующий семинар было предложено провести в марте и я снова полетел в Джексон, чтобы попасть на него.

Перед началом марта Александр поехал в Прашанти Нилаям, провел там два дня и был приглашен на интервью. Он рассказал нам о материализации, свидетелем которой он был, добавив, что Саи Баба знал все о нем и о работе, которую он делал. Он сказал, что Саи Баба спросил его, хочет ли он взять пакетики с вибхути "для своих друзей в Америке". И тут же у меня возникло чувство, что я был одним из тех, кого имел в виду Саи Баба. Поэтому я попросил и получил пакет. Не имея представления, что с ним делать, я просто засунул его в кошелек.

Несколько недель спустя совсем неожиданно я наткнулся на книгу "Саи Баба - Чудотворец" Говарда Мерфета. Начав читать эту увлекательную книгу, я продолжал всю ночь, пока не закончил. Мой опыт не имел ничего общего с тем, что я знал до этого. Автор дотошно интервьюировал множество людей, которые были свидетелями чудес и чудесных превращений, совершаемых Саи Бабой, включая исцеление больных и хромых, и даже воскрешение мертвых. Я чувствовал себя воодушевленным и был полностью убежден, что поразительные истории, рассказанные Мерфетом, были правдой! Более того, было странное ощущение, что все это уже было знакомым. Моя радость не знала границ!

На следующий день, позвонив паре близких друзей, чтобы рассказать им о "своем открытии", я пошел в музыкальный магазин, в котором продавалась большая коллекция джазовых альбомов - 12-дюймовые граммофонные пластинки той эпохи. В магазине также была секция, в которой была представлена музыка других стран. Внезапно я пошел к стопке под названием "Индия" в надежде найти что-нибудь, относящееся к медитации. Пролистывая альбомы, я наткнулся на один под названием "Медитация джьоти" Индры Дэви. Вынимая альбом, я остолбенел, когда увидел следующий альбом с фотографией Свами на всю обложку с заголовком "Сатья Саи поет бхаджаны". Альбом был в двух экземплярах. Я купил все три альбома и ринулся домой, чтобы услышать голос Бога.

Хотя я не понимал значения слов песен, которые Он пел, я был очарован мелодичным голосом Саи Бабы. Затем профессор Кастури читал в записи длинный отрывок беседы Свами от 1968 года, которая начиналась так: "Для защиты добродетельных, уничтожения зла и установления праведности на твердых ногах я воплощаюсь из века в век". По мере того как я слушал и вбирал каждое слово, процесс трансформации, который начался за ночь до этого, казалось, ускорился. Я не намекаю на то, что я вдруг стал набожным и отказался от всех дурных привычек. Тем не менее, я определенно осознавал и ощущал, как восстанавливается связь с давно отсутствовавшей радостью, которая теперь собиралась служить в качестве непрерывного фона в течение ежедневной рутины.

В Центре Сатья Саи Сан-Луиса

Возникшей проблемой стал поиск информации о Саи Бабе в эпоху, не знавшую еще Гугл (Google). К счастью, во время посещения Сан-Франциско, штат Калифорния, хозяин моей гостиницы предложил, чтобы мы поискали в телефонном справочнике. Мы обрадовались, когда нашли, что в районе Хайт есть Центр Сатья Саи. По прибытию туда мы встретили невероятно дружелюбного и заботливого преданного (по имени Дон Хит), который помимо того, что поделился многочисленными рассказами, дал мне несколько книг, брошюр и брелков. Он также спросил, знаю ли я афро-американца в Сент-Луисе, по имени Хуан Море. Когда я ответил, что не знаю, Дон как-то упустил сообщить мне, что Хуан был президентом Центра Саи Бабы в Сан-Луисе. Прошло несколько недель, прежде чем я узнал, что в Сан-Луисе есть Центр Саи Бабы и что он находится в двадцати минутах езды на машине от того места, где я жил.

Я нашел, что атмосфера в Центре Саи Бабы в Сан-Луисе поднимала настроение и вскоре он стал местом, куда я с нетерпеньем ехал каждую неделю. Я прочитал много книг, написанных Сатья Саи и о Нем, и был охвачен энтузиазмом участия во всех трех направлениях программы Центра. Постепенно я стал более серьезно относиться к практике некоторых учений Саи.

Бурный восторг первого даршана Свами

Возможность поехать в Прашанти Нилаям пришла за неделю до Рождества 1978 года. За месяцы, ведущие ко времени отъезда, почти ежедневно происходило некое, совершенно необычное событие, которое являлось "знаком" того, что Свами хочет, чтобы я приехал. Могли неожиданно возникнуть препятствия, а затем так же неожиданно и кардинально испариться. Каждый инцидент к тому же укреплял мою веру и доверие.

Впервые я увидел Сатья Саи Бабу утром, около 4:30, на Рождество. Преданные с Запада организовали процессию из зажженных свечей вокруг мандира (храма), где пребывал Свами. Когда я завершил одно круговое хождение, я взглянул на балкон - Он был там, мягко покачиваясь на легком ветру от того, как процессия пела рождественский гимн "Ликование мира". Это был вид, который я никогда не забуду. Я упал коленями в песок. Казалось, что некая форма энергетического потока шла напрямую ко мне от Него и создавала состояние чистого экстаза.

Свами организовал особый Рождественский ланч в столовой для сотен преданных с Запада, которые приехали, чтобы провести самые священные дни в Его Божественном присутствии. Позднее, после полудня, мы все собрались в мандире и перед нами выступили с короткой беседой Говард Мерфет и Джон Хислоп перед тем, как Свами выступил со Своей Божественной беседой. Переводил беседу д-р Бхагавантам, а я глубоко задумался над своей счастливой судьбой. Затем медленно меня охватило разочарование и уныние по мере того, как я воскрешал в памяти ошибки и выбор плохого поведения, который я совершал на своем жизненном пути. Как раз в этот момент Свами прекратил говорить на телугу и почти закричал на чистом английском: "Забудьте прошлое!". Какой подъем духа это вызвало! Я снова был счастлив и настроение удовлетворенности оставалось со мной оставшуюся неделю моего пребывания. После полудня третьего дня, когда я сидел в линиях даршана, Свами задержался около меня и спросил, откуда я. Затем он отправил меня на веранду дожидаться заветного интервью. Внутри, беседуя со мной в частной беседе Он сокрушал все мои мысли. Я просто был счастлив. Когда интервью закончилось и мы вышли, я пошел в мандир, потому что там по-прежнему шли бхаджаны.

На все вопросы получен ответ

В этой точке мой ум понесся вперед, т.к. я воссоздавал то, что, как я думал, произошло во время моего драгоценного устного обмена с Господом Саи. Поднялись смятение и сомнение, когда я пришел к выводу, что все вышло не так, как я надеялся. В частности, я был не в состоянии задавать вопросы, которые я хотел Ему задать. Поэтому слегка разочарованный я быстро написал четыре вопроса, которые в моем уме были наиважнейшими. Первый вопрос был о том, возможно ли написать что-нибудь о Нем в одном из профессиональных журналов по психологии. Три других вопроса относились к разъяснению некоторых пунктов, относящихся к духовной практике.

Как только я вышел из мандира, ко мне подошло несколько преданных, чтобы спросить о том, что происходило на интервью. Во время разговора, преданный с Запада спросил, какая у меня профессия. Когда я ответил, он воскликнул: "А я психиатр, а вот еще двое, которые являются психологами. Завтра мы собираемся, чтобы поговорить о том, что мы можем написать в наших профессиональных журналах. Вы не хотите к нам присоединиться?" Я ответил да и спросил его имя, и он ответил: "Сэм Сэндвайс".

Это было ответом на мой первый вопрос, который я хотел задать Саи Бабе. За следующие два часа, к моему изумленному восторгу, каждый из других вопросов, которые я написал, получил ясный либо удовлетворительный ответ. В столовой между двумя преданными, сидящими рядом со мной, началось обсуждение, которое завершилось тем, что стало ответом на один из вопросов. Наконец, сосед по комнате пригласил бывшего студента Саи и его брата в комнату, чтобы он мог научиться практиковать Гаятри мантру. Во время беседы на последний пункт из моего списка был получен ответ. Оставшиеся дни моего пребывания в ашраме были благословением, поскольку я наслаждался воспоминаниями интервью и впитывал многие духовные блага каждодневной жизни внутри огороженной территории. По возвращении в США я глубоко погрузился в деятельность Организации Сатья Саи.

Каждый опыт, который Господь Саи дарует нам, является полезным для нашего духовного роста. Однако, я должен найти путь, чтобы напоминать себе о том, что все, что Он делает - это нам во благо. В этом смысле я нашел полезным постоянно участвовать в диалоге с другими духовными соискателями.

Эти 36 лет были самыми счастливыми и самыми значимыми в моей жизни. По Его милости я по-прежнему следую по пути истины и праведности. Хотя "обезьяний ум", который имеет тенденцию становиться препятствием для всех нас, продолжает свою борьбу за главенство, я ежедневно совершаю молитву, стараюсь находиться в хорошей компании и предпринимать осознанные усилия, чтобы "встретиться лицом к лицу с дьяволом" и "сражаться до конца".

Сейчас, когда Сатья Саи не проявляет больше себя в физической форме, мы, которые имели благо осознать Его и Его славу, должны непрестанно стремиться делиться примером Его послания любви. Мы должны постоянно держать в уме, что мы божественны, равно как и всякий и всякое, которых мы видим вокруг нас.

- Автор является членом Совета Международной Организации Сатья Саи в Прашанти Нилаям

ФЕВРАЛЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.