Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

ОРГАНИЗАЦИЯ ШРИ САТЬЯ САИ | НОВОСТИ

 

Шри Рама Навами28.03.2015

    Из книги Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы "Рамакатха Расавахини" (История Господа Рамы):

    Рама обитает в каждом человеке. Он является источником блаженства (Атма Рамой). Его благословения, рождающиеся во внутреннем источнике сердца человека, могут даровать покой и блаженство. Рама является воплощением дхармы и всех тех правил нравственности, которые обеспечивают человечеству возможность жить в любви и единстве.

    Рамаяна, история о Господе Раме, преподает нам два урока: раскрывает ценность непривязанности и необходимость осознания Божественности в каждом существе. Вера в Бога и непривязанность к достижению мирских целей – это ключи к обретению освобождения. Отбросьте восприятие отдельных предметов, и вы обретёте Раму. Сита отказалась от богатств Айодхьи и поэтому во время изгнания смогла находиться рядом с Рамой. Когда она увидела золотого оленя и пожелала обладать им, то утратила возможность пребывать рядом с Рамой. Отречённость ведёт к радости, привязанность – к страданию. Живите в миру, но будьте свободными от него.

    Братья Рамы, Его друзья и товарищи являются людьми, которые следуют дхарме. Дашаратха представляет физическое тело с десятью чувствами. Три царицы символизируют три качества (гуны) – умиротворённость, страсть и леность (сатву, раджас и тамас). Четыре сына символизируют четыре цели жизни (пурушартхас). Лакшмана представляет интеллект, Сугрива – различение (вивеку). Вали – отчаяние, Хануман является воплощением смелости. Мост был построен через океан невежества. Трое главных демонов (ракшасы) Равана, Кумбхакарна и Вибхишана воплощают в себе страсть, леность и умиротворённость (раджасические, тамасические и сатвические качества). Сита представляет осознание Универсального Абсолюта (Брахмаджняну), которое должен обрести человек, переживая страдания во время суровых испытаний жизни.

    Очистите своё сердце и сделайте его выносливым, размышляя о величии Рамаяны. Утвердите в себе веру в то, что Рама является основой вашего существования.

    Из Божественного выступления 16 апреля 1997 года:

    Вся Рамаяна подобна игре в шахматы. Сцена, на которой разворачиваются события Рамаяны, подобна полю битвы, где воюют силы добра и зла. Рама представляет праведность, а Равана – неправедность. Между ними на поле битвы идёт борьба.

    Равана преподает миру великий урок. Он воскликнул: "О, люди! Не живите так, как жил я и не разрушайте свои жизни". Какова причина того, что Равана сам себя разрушил? Он был не способен обуздать свои желания. Он уничтожил весь род, так как не смог избавиться от своих устремлений. Были убиты его сыновья, его брат, а также другие его родственники. В конечном итоге была превращена в пепел вся его страна. Равана признался: "В конце концов, я разрушил самого себя". Таково было послание Раваны своим соотечественникам в последний момент его жизни.

    Человек может проявить свои человеческие качества, только обуздывая свои желания. Человек, не способный покончить со своими желаниями, уничтожает самого себя.

    Хороший человек обретает величие благодаря хорошему поведению. Равана хотел стать великим, но он не стремился жить праведной жизнью.

    Из Божественного выступления 18 апреля 1986 года:

    Этот день, День рождения Шри Рамы, празднуется повсюду. Дела, слова, мысли, тело, речь и ум Рамы всегда были чистыми и незапятнанными. Человек должен относиться к истории о Раме, как к глубочайшей аллегории. Каждое действие и каждое действующее лицо в этой истории заслуживает внимания и запечатлевается в памяти, так как эти аллегории имеют отношение к каждому из нас.

    Часто говорят, что Рама неотступно следовал по пути дхармы. Неверно так говорить о Раме. Он не следовал дхарме, Он был воплощением дхармы. Все, что Он думал, говорил и делал – это дхарма и останется дхармой навсегда.

    Из Божественного выступления 7 апреля 1987 года:

    Сердце Ханумана было наполнено любовью к Раме и Сите. Преданным следует утвердить Раму в своих сердцах и праздновать Раманавами для того, чтобы обрести Атмическое блаженство. Внимательно исследуя Рамаяну, преданным необходимо достичь состояния единства с универсальным духом (Атма Рамой). В этом состоянии эго (ахамкара) отсутствует.

    Из Божественного выступления 14 апреля 1989 года:

    С древних времён каждый житель Бхараты (Индии) считает жизнь Шри Рамы идеальной и стремится освятить каждый момент своей жизни, следуя Его идеалам. Шри Рама воплотился в человеческом теле для того, чтобы наполнить мир покоем и счастьем. "Рама – это воплощение праведности (Рамо виграхаван дхарма)". На земле воплотилась сама праведность. Дхарма и Рама неразделимы.

    Имя Рамы обладает тройной силой: разрушает грех, дарует покой и рассеивает невежество. Когда вы говорите слово Рама, то, открывая рот, первым произносите слог "Ра". Тогда исчезают все ваши грехи. Когда вы закрываете рот и произносите звук "М", то таким образом вы не даёте возможности грехам, которые вышли, вновь войти в вас. Каждому человеку следует осознать сладость, священность и Божественность имени Рамы. Необходимо произносить имя Рамы с полным пониманием того, что оно означает. Но даже если вы повторяете его, не понимая значения, сила имени разрушит все ваши грехи.

    Мы должны научиться повторять сладостное имя Рамы чистым и незапятнанным сердцем в духе полной преданности. Человеку следует научиться говорить приятные и вежливые слова. Такая речь дарует покой. Это средство для достижения самореализации. Шри Рама любит обитать в сердце того человека, который говорит приятные слова. Произнесение имени Рамы всем сердцем хотя бы один раз, разрушает горы грехов. Но повторение имени не должно быть механическим, подобным игре граммофона. Оно должно исходить из глубины сердца. Вам следует стремиться искупить свои жизни, проживая их в соответствии с идеалами Рамы и демонстрируя эти идеалы миру. Повторяйте имя Рамы с любовью. Бога можно осознать только с помощью любви.

ДРУГИЕ ПРАЗДНИКИ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.