Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

БОЖЕСТВЕННЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН

Санджай Сани

    Аватар всегда останется загадкой для человечества. Даже объединив усилия на протяжении тысячелетий, люди не смогут разгадать Его тайну. Человек может познать Его лишь на столько, насколько Он Сам решит ему открыться.

    Начало регулярного выпуска "Санатана Саратхи" на Шиваратри, в феврале 1958 стало важнейшей вехой в Божественной миссии Бхагавана Бабы. Пятью годами ранее, на Виджая Дасами в 1953, Бхагаван заявил, "Первые шестнадцать лет этой жизни были периодом, когда превалировала Бала Лила (Божественные детские игры) следующие шестнадцать лет Я провёл в основном в Махимах (проявлениях Божественной славы) для того, чтобы доставить радость этому поколению… После тридцать второго года, вы увидите Меня всё более активным в Упадеше - наставлении заблудшего человечества и направлении мира на пути истины, праведности, покоя и любви. Я не намерен исключать лилу и махиму из моей деятельности после этого. Я лишь утверждаю, что восстановление дхармы (праведности), исправление человеческого ума и выведение человечества обратно к Санатана Дхарме (Вечной Праведности) станет моей задачей с этого времени".

    Рождение "Санатана Саратхи" ознаменовало начало периода Упадеша в генеральном плане Аватара. "Санатана Саратхи это плод моей санкальпы (воли), Моей утхасы (старания) и Моей ананды (блаженства). Ничто не может помешать, если я решился на какой-либо шаг в Моей миссии", сказал Он в 1962 году во время ежегодного празднования основания Саратхи в Прашанти Нилаям.

Явление

    Во время церемонии открытия Прашанти Видван Махасабхи в 1963 году, Бхагаван провозгласил: "Восстановление дхармы это задача, которую не ставят правители; это программа в которой не заинтересованы люди. Кому взяться за это? Сказано, что Я принял эту форму в ответ на молитвы Святых и других людей. Существуют матери, которые кормят детей, только когда те начинают плакать; более внимательные и деликатные матери знают, когда ребёнок голоден; их не нужно звать громким плачем. Эта Мать такого характера".

    "Я пришёл потому, что чувствовал, что должен придти, я решился на это. Теперь не нужно плакать и падать духом ни представителям ведической мудрости, ни хорошим людям, страдающим от жестоких ветров адхармы (зла, неправедности). Операция будет успешной; неудача исключена. Благополучие мира будет обеспечено, через поощрение набожных везде, и особенно через поддержку хранителей древней мудрости этой страны".

Лилы и Махимы

    Говард Мёрфет, плодовитый писатель, озаглавил свою первую книгу о Бхагаване: "Саи Баба - Чудотворец". Человека естественно очарованного этим аспектом Бхагавана, Он предупреждает: "Сила Саи бесконечна; Она проявляется навсегда. Все виды энергии в ладони Саи. Люди могут быть очень близко от Аватара, но они проводят жизни, не зная о своей удаче, превознося роль чудес, которые в сравнении с Моей славой и могуществом, по размеру и силе как комары в сравнении со слоном на котором они сидят. Моя сила неизмерима; Моя Истина непостижима, безмерна.… Но то, что я творю чудеса сейчас - это передача визитной карточки".

    На вопрос редактора "Гуджарат дэйли "Нава Каал" об источнике чудотворной силы, Бхагаван разъяснил: "То, что вы называете чудесами, на самом деле, Божественная Сила. Она огромна как океан; это неиссякаемая шахта. Из этого моря все страждущие могут наполнить свои чаши и утолить жажду. К примеру, я создаю вещи. Это то, что вы называете чудесами, неправда ли? Я не создаю их для демонстрации силы; или привлечения людей ко Мне. У меня нет таких мотивов; вещи происходят из меня естественно. Это мой спорт, моя лила. Это знак Божественной Силы, которая помогает повернуть человека к Божественности. Это не прадаршана (демонстрация); это нидаршана (свидетельство)". "Почему эта сила не используется для излечения человеческой бедности и нищеты человечества?" - поинтересовался редактор. Это важный вопрос, который обычно задают. Проясняющий ответ Бхагавана был таким: "Вам кажется, что причина нищеты в необладании некоторыми определёнными вещами. Когда нет ментального покоя, это нищета… Властители могут обладать всеми вещами, которые приносят комфорт и радость, но счастливы ли они? Даже если человек не имеет таких вещей, но обладает покоем ума, самообладанием, он будет вполне счастливым. Оставьте его посреди джунглей, его счастье не уменьшится, не может уменьшиться. Моя Задача даровать ментальное равновесие и такого рода неугасающее счастье".

    "Я не даю вещи людям, чтобы сделать их богаче; я даю для взращивания в них преданности и веры. Больной человек приходит ко мне. Я даю ему что-нибудь, Я материализую вибхути или предмет. Заметив этот знак, он узнаёт о Божественной Силе. Он обретает ментальный покой; покой приводит его в правильное состояние. Это не Я излечил его; он достиг покоя ума через созерцание Божественной Силы и это привело его на путь к здоровью… Это не так, как будто Я даю эти вещи преданным Мне; Я даю, когда желательно развернуть страдающего на путь к Богу".

    Профессор В.К. Гокак сообщил в 1971, что во время разговора за завтраком, Свами сказал последователям, бывшим тогда за столом, о чудесах следующее: "Это происходит в миллионах домов. Но время для обнародования этих фактов ещё не пришло. Я жду, чтобы все преданные, которые должны придти, могли это сделать. Когда появится публичная оценка, распространится всеобщее восхищение, и Я могу стать недоступным. Всё это признаки силы, которая способна изменить весь ход событий в мире".

    В своей открывающей речи в "Санатана Саратхи", Бхагаван провозгласил: "С этого дня "Санатана Саратхи" поведёт армию (духовных текстов и писаний) против тёмных сил несправедливости, беспорядка, лжи и злобы, ведомых демоном эго. Этот Саратхи (Колесничий) будет сражаться за твёрдое установление покоя в мире; он провозгласит свою победу реверберирующими ударами. Он обеспечит своим триумфом, ананду (блаженство) для всего человечества".

    На первой всемирной конференции в 1968 году, Бхагаван наставлял: "Используйте шанс Моего присутствия с вами для изучения всего о средствах достижения Блаженства и распространения счастья. Вы действительно везунчики, т.к. чтобы быть спасёнными, вам не нужно проходить через процесс джапы (повторения имени Господа) и дхьяны (медитации); вы лишь должны действовать по Моему совету, Моим указаниям".

    Серия книг Вахини из "Санатана Саратхи" и множество речей которые позже были объединены в "Сатья Саи говорит" (38 томов на сегодня) несут свидетельство усилий и решимости Бхагавана трансформировать заблудшее человечество и вернуть его обратно на путь праведности. Но более того, жизнь Бхагавана - это сага любви в действии. Его невероятные усилия в области образования, здравоохранения, гигиены и возрождения деревень просто уникальны в человеческой истории.

    Божественный Генеральный План развернулся, "Санатана Саратхи" на протяжении последних 50-ти лет своего существования, играл роль горна (раковины, оповещающей присутствии) Господа, возвещающего трубный глас Бхагавана дремлющему человечеству подняться к своей Божественной судьбе. Как Бхагаван очень точно написал в 1978 году, "Санатана Саратхи" это мост от вас ко Мне и от Меня к вам". Итак, Божественный генеральный план разворачивается на наших глазах, давайте помнить, что лучшее ещё впереди.

ФЕВРАЛЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.