Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НАПОЛНИТЕ СВЯТОСТЬЮ КАЖДЫЙ МИГ ВАШЕЙ ЖИЗНИ

Из нашего архива

БЛАГОПОЛУЧИЕ СТРАНЫ – ЭТО ВАШЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

В Индии все священные праздники исполнены глубокого внутреннего смысла. Сегодня празднуется Угади. Этот день традиционно связывают с началом нового года. Но это не правильно. На самом деле, с этим днем связано начало юги (века). Бог есть начало и конец каждого века. Поэтому Его называют создателем юги. Но Бог – не только создает югу, Он ее и поддерживает.

Праздники исполнены глубокого духовного смысла

К Угади нельзя относиться только как к священному празднику. Этот день нужно посвятить Богу. В Индии все праздники имеют важный внутренний смысл. Но большинство людей относятся к ним просто, как к праздникам, соблюдая лишь внешнюю сторону праздника, и отмечают его, веселясь и развлекаясь. Однако цель таких праздников – посвятить все отведенное для праздника время Богу, пребывать в блаженстве, которое приходит с верой, преодолев боль и печаль. Эти священные дни были введены для того, чтобы избавить людей от невежества и дать им правильное знание, открыть перед ними высшую мудрость и вселенское сознание. Вместе с человеческой формой человек получил разум. Получил он и временное существование в этой форме. Поэтому он должен использовать отведенное ему время со смыслом, руководствуясь при этом данным ему разумом. Но, к сожалению, человек злоупотребляет разумом и проживает жизнь бесполезно.

Человек должен стремиться использовать все данные ему знания и умения не только ради собственного блага, но и ради блага всего мира. Всем, что он имеет, он обязан обществу, в котором живет и должен быть ему благодарен за все, что оно ему дало. Быть благодарным за это обществу – наипервейший долг каждого человека. Эта благодарность называют преданностью (бхакти). Воспевание имен Бога есть один из способов выражения этой благодарности. Все девять форм поклонения есть разные способы выражения благодарности. Празднование Угади – это ежегодное напоминание человеку о его обязанности выражать свою благодарность Богу за все, что он от Него получил.

Старайтесь видеть Бога во всем

Празднуя Новый год, мы прославляем его как Самватсару, потому что он есть проявление вездесущности (во времени и в пространстве) Бога. «Самватсара» означает не только период времени (год), состоящий из минут, часов, дней и месяцев. Каждое мгновение есть Самватсара, потому что без секунд, минут и т.д. не может быть года. Если вы хотите наполнить святостью год, то тогда святостью необходимо наполнить каждое мгновение. Год слагается из секунд. Важен не только Новый год; важна каждая новая секунда.

Поэтому каждое мгновение должно быть наполнено добрыми мыслями, добрыми чувствами и добрыми делами. Каждый момент нужно использовать для того, чтобы избавиться от плохих мыслей и открыть ум для добрых мыслей.

Воплощения Божественного Духа!

С древних времен Индия хранит величайшие идеалы и высшую мудрость. Ее заботило не только физическое и материальное благополучие человека, она всегда напоминала людям о том, что Бог присутствует в своем творении. Человек должен осознать это и относиться к каждому живому существу, как к воплощению Бога. Формы могут быть разными, но пребывающий в них Дух один и тот же. Поэтому, ни о ком не думайте плохо. Очень важно следить за своей речью. Не говорите слишком много. Говорите мягко и хорошо. Вьяса сформулировал сущность восемнадцати пуран, которые он записал, а двух выражениях, которые стали прописными истинами: Хорошо помогать другим, плохо причинять им вред. «Всегда помогать, никогда не обижать». Недоброе слово может принести намного больше вреда, чем кулак.

Добрые мысли помогут вести благочестивую жизнь

Необходимо помнить о том, что в прошлом Индия была примером для всего мира. Индия – место рождения великих мудрецов, ученых, героев, художников и поэтов и тех, кто реализовал себя в области искусства. Для тех, кто родился в этой великой стране, первым долгом является утверждение священной Дхармы Индии. Люди бесконечно говорят о преданности (бхакти). Но что есть преданность? Что вы сделали для вашей родины? Настоящим показателем преданности является благодарность по отношению к вашей родной стране. Ваше тело (деха) и ваша страна (деса) – одно целое. Поэтому, благополучие вашей страны – это ваше благополучие. Никогда не забывайте об этом.

Воплощения Бога!

Никогда не забывайте о Боге, воплощении юги, Он есть Господь Времени. Если вы будет искать спасения в Господе Времени, то никто не сможет причинить вам вред. Дорожите временем, прославляя Святое Имя Бога или творя добро.

Не ограничивайте празднование Нового года вкушением праздничных блюд. Впитывайте добрые чувства и примите решение вести полезный образ жизни. Добро и зло в этом мире зависит от вашего поведения, а поведение зависит от ваших мыслей. Поэтому, дайте дорогу добрым мыслям. Только тогда вы сможете жить праведно. Станьте примером для своих ближних. Дайте им радость. Проявляйте к ним сострадание. Говорите с ними ласково. Но все это станет возможным только тогда, когда вы утвердитесь в Божественной Любви. Поэтому стремитесь к тому, чтобы заслужить любовь Бога. Всем сердцем прославляйте Имя Его.

– Отрывки из выступлений Бхагавана в дни празднования Угади.

МАРТ 15
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.