Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНИКИ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

Новогодний праздник Угади

    Приход Нового года - Угади праздновался в Прашанти Нилаяме 27 марта 2009 года в благоприятной атмосфере Божественного присутствия Бхагавана. Саи Кулвант Холл, место проведения праздника, был по этому поводу со вкусом украшен бантами, фестонами, тканями, арками, листьями манго и платана, живыми манговыми ветвями и красочными цветами.

    Отличительным знаком праздничной программы Угади этого года стало полное возвышенных чувств музыкальное выступление студентов Музыкального колледжа Сатья Саи Мирпури и студентов Университета Шри Сатья Саи. Программа началась в Саи Кулвант Холле в 17 часов после Божественного даршана Бхагавана. Студенты открыли её песней, специально сочинённой ими для праздника Угади. Глубоко проникнутая чувством любви к Бхагавану, песня вызвала состояние преданности (бхакти), охватившее всех присутствующих в наполненном до отказа Саи Кулвант Холле. За этим последовала знаменитая Тьягараджа крити "Аппа Рама Бхакти Йенто Гоппара", начавшаяся с алапа (первой части музыкального произведения). Оба певца, исполняющие алап, раскрыли при исполнении свои возможности как классические, профессиональные исполнители, чем вызвали самопроизвольные аплодисменты аудитории. Последовавшая за этим суфийская песня была исполнена на таком же высоком уровне. Красота исполнения также раскрылась в последовавшей затем песне, зажигательной мелодии классического произведения Индустана, "Фадж Меро Гхара Айа", продемонстрировавшей не только высокий уровень исполнителей, но также показавшей, сколько сил было затрачено при подготовке выступления. Прозвучавшая затем песня поведала о любви пастушек (гопи) к Кришне.

    В заключение три студента исполнили песню Намавали "Нари Гуна Гао". Полное душевной теплоты исполнение связало певцов и слушателей одной нитью преданности, идеально завершив эту захватывающую музыкальную программу. Студенты выступали в течение часа и привели слушателей в духовно возвышенном состоянии. В конце программы Бхагаван излил Своё благословение на певцов. После этого всем присутствующим раздали благословлённый Бхагаваном прасад. Незабываемое празднование Угади завершилось в 18:10 предложением арати Бхагавану.

Празднование Шри Рама Навами в Прашанти Нилаяме

    3 апреля 2009 года в Прашанти Нилаяме отмечался священный праздник Шри Рама Навами. Этот день стал дважды благословенным, так как Бхагаван не только передал Своё Божественное послание человечеству о любви и служении в Своей беседе на Шри Рама Навами, но также излил Своё благословение на 181 семью из Ориссы, которые пострадали от наводнения. Эти семьи получили ключи от новых высококачественных домов, которые для них были построены по программе Центрального траста Шри Сатья Саи (ЦТШСС). Это - первые из 700 домов, которые строятся по программе ЦТШСС для семей, пострадавших от наводнения в Ориссе, чьё жильё было смыто во время разрушительного наводнения в сентябре 2008 года. Кроме ключей от домов, семьи получили новую одежду, домашнюю утварь и другие необходимые для хозяйства вещи, благословлённые Бхагаваном.

    Культурная программа молодёжи Ориссы

    2 апреля 2009 года в сочельник Шри Рама Навами в Саи Кулвант Холле, Саи организация Ориссы представила праздничную программу, состоящую из трёх частей. Сначала зазвучали раковины - это был первый номер программы, исполненный крестьянами областей Ориссы, пострадавшими от наводнения. Его исполнили три юноши, одетые в традиционные наряды, которые, поднявшись на помост, приветствовали Бхагавана, не переставая трубить в раковины. Вторым номером программы стала "Пала" - традиционная форма народного искусства Ориссы, в которой отображается выбранная тема посредством диалогов, перемежающихся песнями, музыкой, сценами и танцами.

    Темой выступления, подготовленного молодёжью Ориссы, стал рассказ о неизмеримой милости Бхагавана, выразившийся в действиях по спасению, а затем восстановлению деревень Ориссы, пострадавших от наводнения. В своём выступлении молодёжь поведала впечатляющую историю об опустошении, причинённом наводнением 2008 года, было показано, как в этот критический момент жизни Бхагаван пришёл на помощь жителям, а добровольцы из Организации Саи Ориссы обеспечили своевременную помощь жертвам наводнения. В конце программы Бхагаван благословил молодёжь, а также материализовал золотую цепочку для ведущего актёра. Третьим номером программы стал спектакль под названием "Сабари Ки Пратикша" (Ожидание Сабари). В спектакле была поведана история жизни Сабари, которая провела всю свою жизнь в памятовании Господа Рамы и в непрестанном Его ожидании. Её чаяние материализовалось, когда Рама и Лакшмана, находившиеся в то время в поисках Ситы, пришли на её зов в лесу. В спектакле отмечалось, как Господь Рама излил Свою любовь и благословение на Свою пылкую преданную, принял предложенные ею фрукты и исполнил её желание слиться с Ним. В конце представления Бхагаван благословил труппу и выполнил их сильное желание сфотографироваться вместе с Ним. Программа завершилась в 18:45 предложением арати Бхагавану.

    В день Шри Рама Навами Саи Кулвант Холл был чудесно украшен бантами, фестонами и цветами. Бхагаван, в сияющем жёлтом одеянии, прибыв в зал в 9:20 в разгар пения ведических гимнов, исполняемых студентами и излил Своё благословение на жаждущих Его даршана преданных. Поднявшись на веранду, Бхагаван излил особое благословение на семьи, пострадавшие от наводнения, которые сидели напротив веранды. Члены правления Организации служения Саи Ориссы на подносе принесли Бхагавану для благословения ключи от новых домов. После этого их вручили семьям, наряду с предметами домашнего обихода и другими необходимыми в хозяйстве вещами. После этого Бхагаван спустился в зал, где сидели семьи, пострадавшие от наводнения, и благословил их всех.

    Затем всех присутствующих в Саи Кулвант Холле угостили прасадом, благословлённым Бхагаваном. Программа, начавшаяся 9:20 утра, вскоре после прибытия Бхагавана в Саи Кулван Холл, пришла к завершению предложением арати Бхагавану в 10:20.

    Беседа Бхагавана посвящённая празднованию Шри Рама Навами

    Во второй половине дня Бхагаван одарил преданных Своей беседой, посвящённой празднованию Шри Рама Навами. Перед выступлением Бхагавана к собравшимся обратились два известных докладчика. Представляя этих докладчиков, президент всеиндийской Организации служения Саи Шри В. Шринивасан, отметил, что любовь Бхагавана - это поток помощи потерпевшим от наводнения и бедствующим жителям Ориссы, для которых Он возвёл новые высококачественные дома.

    Первым выступающим, обратившимся к аудитории, был Шри Рамеш Панда, член Центрального административного Трибунала. Известный докладчик назвал проект ЦТШСС (Орисский проект восстановления после наводнения) уникальным и описал, как Бхагаван заботится о нуждающихся и бедных людях страны, обеспечивая их питьевой водой, образованием и медицинской помощью. По окончании выступления Шри Панды Бхагаван благословил его и материализовал ему золотую цепочку. Вторым выступил Шри Кондал Рао, бывший главный инженер штата Андхра-Прадеш, участвующий во всех проектах по проведению питьевой воды и возведению зданий, включая и Орисский проект. Уважаемый докладчик описал хаос, произведённый в Ориссе наводнением в сентябре 2008 года, и описал как Бхагаван и Саи организация Ориссы пришли на помощь к пострадавшим, помогая им всевозможными способами, включая строительство 700 новых домов.

    В дополнение к постройке новых домов для нуждающихся семей Бхагаван также восстанавливает школы, которые были повреждены наводнением, добавил Шри Кондал Рао. После этих речей Бхагаван одарил преданных Своей нектарной беседой, в которой Он описал, как люди Бхараты достигли больших высот в духовных сферах, несмотря на материальные и земные лишения. Их преданность Богу и несгибаемая вера в Него стали залогом мира и прогресса Бхараты. (Полный текст речи Бхагавана опубликован в этом выпуске). В заключение Беседы Бхагавана всем преданным, собравшимся в Саи Кулвант Холле, раздали прасад. Празднование Шри Рама Навами в Прашанти Нилаяме пришло к счастливому завершению предложением арати Бхагавану в 19:00.

Празднование Вишу и Тамильского Нового года

    Два праздника - Вишу (Керальский Новый год) и Тамильский Новый год по фестивальному празднично и со священным настроем отмечались в Прашанти Нилаяме 14 апреля 2009 года. По этому поводу Организации служения Саи Кералы и Тамилнада провели с 12 по 14 апреля специальные праздничные программы. Очень много преданных, включая Саи молодёжь и детей Бал Викас, вместе с их учителями и родителями, прибыли из этих двух штатов, чтобы отметить эти праздники в присутствии Бхагавана.

    Празднования начались 12 апреля 2009 года исполнением музыки в стиле Карнатик, исполненной братьями Триссур Шри Кришной Моханом и Рамкумаром Моханом - бывшими учениками Бал Викас Кералы. Концерт, состоящий из киртанов Тьягараджи, классических композиций и популярных песен преданности, таких как "Бо Шамбо Шива Шамбо Сваямбо" и "Пибаре Рама Расам", стал настоящим праздником как для преданных, так и для ценителей музыки Карнатик. Своим сладкозвучным и душевным исполнением певцы не только заслужили восхищение аудитории, но также продемонстрировали свой талант и зрелость.

    Программа, начавшаяся в 17:45 после даршана Бхагавана, закончилась в 18:15. По завершении программы Бхагаван благословил певцов и подарил одежду им и их аккомпаниаторам. После исполнения бхаджанов программа пришла к завершению в 18:30 предложением арати Бхагавану.

    13 апреля 2009 года дети Бал Викас Кералы представили спектакль под названием "Мадхурам Гайати", в котором было рассказано о божественной любви Радхи и гопи (пастушек) к Кришне, подчёркивающий вечную связь между Дживатмой (душой) и Параматмой (Богом). Спектакль начался прекрасным танцем детей в Саи Кулвант Холле в 17:50, после даршана Бхагавана. В течение выступления длившегося около часа, дети показали, что чистота любви Радхи и гопи достигла Божественного уровня. Правильные танцевальные движения детей наряду со сладкозвучной музыкой, привели аудиторию в состояние божественного благоговения. В конце спектакля в 18:45 Бхагаван благословил детей, сфотографировался с ними и подарил им одежду. После этого всем присутствующим раздали прасад, благословлённый Бхагаваном. Программа пришла к заключению в 18:50 предложением арати Бхагавану.

    В день Нового года Вишу и Тамилнада, 14 апреля 2009 года, Саи Кулвант Холл выглядел по фестивальному празднично, украшенный флагами, бантами, фестонами, разноцветными зонтиками, цветами и композициями из пальмовых, кокосовых и платановых листьев. Вишуккани - символ Вишу, был установлен преданными Кералы напротив веранды, которая была привлекательно украшена преданными из Тамилнада. После полудня в 15:15 Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл. Вскоре после этого Саи молодёжь Тамилнада показала спектакль "Саи Юва Шакти", описывающую трансформацию, произошедшую с крестьянами благодаря актам служения, которые проводила Саи молодёжь в рамках Программы интегрального развития сельской местности, проводимой Организацией служения Шри Сатья Саи Индии. Следуя идеям служения в областях образования, медицинского обслуживания, снабжения питьевой водой, беря пример с колоссальных проектов Бхагавана, Саи молодёжь, как было подчеркнуто в спектакле, внесла положительные изменения в жизнь деревень.

    Описывая действия Саи молодёжи, спектакль также показал, как политика с принципами может трансформировать общество и восстановить былую славу Бхараты. Хорошая тема, прекрасная режиссура, великолепная хореография и соответственные ремарки, сделали спектакль постановкой высочайшего уровня.

    По окончании спектакля Бхагаван благословил молодых актёров и сфотографировался с ними. Программа пришла к завершению в 18:40 предложением арати Бхагавану, после краткого исполнения бхаджанов и раздачи прасада.

Два незабываемых музыкальных выступления

    Две специальных музыкальных программы песен преданности проходили в Саи Кулвант Холле 4-го и 5-го апреля 2009 года. Обе они восхитили преданных великолепным качеством исполнения и своеобразием стилей. Программа, показанная 4-го апреля, представила народную музыку в стиле Бура Катха, исполненную тремя студентами Университета Шри Сатья Саи. Песни и диалоги, исполненными на телугу под аккомпанемент этой музыки, описали славу Аватара эпохи Кали-юга - Бхагавана Шри Сатья Саи. Программа, начавшись в 17:50, пришла к завершению в 18:40 предложением арати Бхагавану.

    Программа, показанная 5-го апреля, включала английские песни преданности Господу, которые исполнила знаменитая певица Дана Гилеспи в присущем только ей неподражаемом стиле. Талантливая певица исполнила 6 песен преданности, полных глубочайшего смысла и чувства, подчёркивающих силу и красоту любви. Студенты Университета обеспечили певице великолепное музыкальное сопровождение, и сами в конце концерта исполнили несколько песен преданности на английском языке. Программа, начавшись в 17:45, завершилась в 18:30 предложением арати Бхагавану.

Торжественное открытие Бхагаваном Торгового центра
Шри Сатья Саи Бхакта Сахаяк Сангх Аннексе

    Днём 16 апреля 2009 года Бхагаван милостиво открыл Торговый центр Шри Сатья Саи Бхакта Сахаяк Сангх Аннексе, традиционно была разрезана ленточка и зажжена священная лампа.

    Бхагаван прибыл на место проведения церемонии в 16:45 и провёл там около 45 минут. Свами посетил все этажи здания и благословил персонал и всех преданных Бхакта Сахаяк Сангх. После исполнения бхаджана Бхагавану предложили арати.

Организация (социальной) помощи женщинам имени Ишвараммы

    С самого начала своего возникновения - 2005 года, Организация (социальной) помощи женщинам имени Ишвараммы провела 45 медицинских лагерей для матери и ребёнка, обеспечив медицинский осмотр 12525 матерям и 25593 детям. 30 деревень на территории Сатья Саи Мандала обеспечены в настоящее время медицинским обслуживанием. В течение 2009 года вся территория Мандала будет охвачена медицинским обслуживанием. В этих деревнях Организация также бесплатно распространила тысячи фильтров для воды, наборы для детей и гигиенические комплекты, сари, лампы солнечного света, плиты для приготовления пищи на солнечных батареях и одеяла. Эти программы проводятся сейчас и будут постоянно продолжаться в будущем.

МАЙ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.