Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

СЛЕДУЙТЕ ИДЕАЛАМ СТАРШИХ

Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 7 июля 2009 года
в день празднования Гуру Пурнимы в Саи Кулвант Холле, в Прашанти Нилаяме.

    Воплощения божественного Атмана!
    Утром у Меня не было возможности поговорить с вами. Аппа Рао работал в Специализированной больнице Шри Сатья Саи инспектором финансов со дня его основания. В этот период он неустанно работал. Меня очень радовал его труд.

Бескорыстный труд работников больницы и университета

    Аппа Рао приехал сюда с единственным намерением - бескорыстно служить. С того момента, когда он начал работать в больнице, он служил с полной преданностью и работал день и ночь. Так как это была наша первая Специализированная больница, то нужно было выполнять очень много работы. Не было никого, кто мог бы помочь ему. Он сам должен был всё делать - получать медикаменты, проверять содержимое упаковок и не пропустить ни одной детали. Он не только выполнял свои обязанности, но и заботился о пациентах, которые проходили лечение в больнице. Хотя он - финансовый работник, а не врач, он всячески помогал пациентам. Выполняя свои обязанности, он внимательно относился ко всем деталям и не пренебрегал выполнением даже самой незначительной работы. Он работал только для удовлетворения и не мечтал ни о чём. Он не взял ни единой копейки за всё то, что сделал. Сегодня врачи и другие квалифицированные работники получают большие зарплаты, но он не брал ничего. Не только он, но и его два брата Сатьянараяна Мурти и Лакшминарасимхам занимались бескорыстным служением. Младший брат Аппа Рао - А. В. Сатьянараяна Мурти - инженер-электротехник. Когда отключалось электричество, он немедленно приходил и подключал его. Он всегда был готов служить, и днём, и ночью. Самый младший из братьев А. В. Лакшминарасимхам работал в нашем университете секретарём. Он так же достиг пенсионного возраста, и ему необходим отдых. Он не был женат, семья не связывала его. Поэтому он посвятил всё своё время колледжу.

    Ранее он работал у нас волонтёром, потом получил докторскую степень и стал работать в нашем учреждении. Свами полностью удовлетворён его работой. Все три брата усердно трудились и безупречно служили. Поэтому очень хорошо, что сегодня было организовано мероприятие, на котором мы чествуем их.

    Аппа Рао заботился о складах, и ему нужно было подниматься по лестницам несколько раз в день для того, чтобы удовлетворить нужды врачей и медсестёр. Он искренне выполнял всю эту работу, не жалуясь ни на что. Он никогда не жаловался Мне и сам справлялся со всеми ситуациями. Несмотря на то, что он делал всю эту трудную работу, он никогда не ждал слов благодарности от работников больницы или Медицинского траста. Время от времени Я Сам ездил в больницу и разговаривал с ним о его работе. Нам следует поблагодарить такого преданного работника. В его работе нет недостатков, но Я из сострадания сказал ему: "Аппа Рао! Сейчас работы в больнице стало гораздо больше, а количество пациентов исчисляется тысячами. Конечно, у тебя живой ум, и ты можешь выполнять свои обязанности, но твоё тело стало слабым, и тебе следует уйти на пенсию и отдыхать дома. Ты приехал для того, чтобы служить Свами, и ты безупречно выполнил свой долг".

    Его жена также усердно работала и хорошо заботилась о нём, готовя для него еду. Если Аппа Рао ничего не поел, то она посылала еду ему в больницу.

    Аппа Рао заботился о бедных людях различными способами и подготавливал всё необходимое для операций на сердце. Он даже посылал пациентам, которые были выписаны из больницы, бесплатные лекарства. Когда Я видел, как он усердно трудится, Моё сердце таяло. Как можно покинуть такого трудолюбивого человека? Многие из наших студентов тоже работают в больнице и получают от него помощь. Помогай всегда, не вреди никогда. Так Я говорю студентам. Мы не берём у пациентов, поступающих в больницу, ни копейки. В больнице всё предоставляется бесплатно. Аппа Рао занимался служением в больнице, считая всю работу своей. Находился ли Я там или нет, Я обеспечивал ему необходимую поддержку и одобрял его работу. Так как это была наша первая Специализированная больница, то ему приходилось действительно упорно трудиться для её развития. Ранее он работал в правительственном департаменте. Там он тоже усердно трудился. После того, как он приехал сюда, он использовал весь свой опыт для развития нашей больницы.

Бесплатная медицинская помощь и образование

    Нанджундаия работал инспектором по экзаменам. Он работал день и ночь, отказываясь от отдыха и сна, для того чтобы вовремя объявить результаты экзаменов. Он безукоризненно выполнял свои обязанности даже тогда, когда был болен, и у него была высокая температура. Все полагались на него. Он очень быстро отправлял результаты в колледжи Бриндавана и Анантапура. Нас очень заботили трудности, с которыми ему пришлось столкнуться при выполнении своих обязанностей. Его жена также хорошо заботилась о нём, вовремя подавая пищу. И Нанджунаия, и Лакшминарасимхан усердно работали для развития университета. Своим упорным трудом они заработали уважение наших студентов. У них было много обязанностей, и они всегда хорошо их выполняли. Они всегда просили Меня о наставлениях и сообщали обо всём, что касалось университета, не зависимо о того, находился ли Я здесь или в другом месте. Я обычно лично разговаривал с ними и спрашивал об их работе. За время их работы университет очень вырос, и его работа даёт хорошие результаты. Они заслуживают наших благодарностей за всё, что сделали, и Я благословляю их.

    Нанджунаия и Аппа Рао выполнили великое служение в нашем университете и больнице. Свами всегда с ними, где бы они ни находились. Они приехали сюда не для того, чтобы получить работу; они приехали сюда только ради Свами. Поэтому Я хочу, чтобы они оставались здесь, помогали пациентам и давали наставления новым врачам и студентам. Им следует рассказывать студентам о том, как работают наши учреждения и об ответственности студентов перед обществом. Они могут рассказывать им обо всех необходимых деталях, вдохновлять их и давать им наставления. Так новички смогут многому научиться у них и извлечь пользу из их опыта. Время от времени Аппа Рао и Нанджундайе следует ходить в учреждения, в которых они работали, и узнавать, выполняется ли работа хорошо или нет.

    В других учреждениях люди должны заплатить деньги и получить квитанции. Но в наших учреждениях такого нет: все услуги предоставляются совершенно бесплатно! Мы ни у кого не берём ни копейки. Многие люди интересуются, как мы работаем, что не берём ничего! После окончания учёбы в наших учреждениях лучшими становятся даже обычные студенты. В других больницах пациенты должны платить тысячи рупий за операцию на сердце, но мы не берём ни копейки с наших пациентов. Мы считаем, что важны любовь и преданность, а не что-то ещё. Для нас важно: "От любви к любви, от сердца к сердцу".

    Пациенты очень счастливы, когда проходят у нас лечение, а наша больница обрела хорошую репутацию. Для лечения сюда приезжают даже люди из отдалённых мест - Непала и Бутана. Нашим студентам также следует оказывать необходимую помощь врачам и другим служащим. За последние 20 лет наши учреждения достигли высоких результатов. Так должно продолжать и в будущем.

    Мы купили за рубежом для наших больниц самое современное оборудование и различные машины. В больнице в Путтапарти также было открыто ортопедическое отделение. Мы положили для каждого учреждения миллионы рупий на фиксированный депозит. Они работают за счёт процентов с этого депозита. Зарплаты врачам и учителям выплачиваются также с этого депозита. Их зарплаты такие же, как и в правительственных учреждениях.

    Студентам наших учреждений и пациентам нашей больницы не нужно ни о чём беспокоиться. Мы заботимся обо всём необходимом.

    Наш университет достиг замечательных результатов, и число студентов, поступающих на различные отделения исчисляется тысячами. Университет завоевал признательность людей всех слоёв общества, от офисного работника до высших должностных лиц. За обучение в университете мы не берём денег. Мы помогаем всем, давая бесплатное образование студентам в наших учебных учреждениях и предоставляя бесплатное лечение в наших больницах. Мы не берём ничего ни у кого. Саи Организация работает по принципу давать, а не брать.

    Сначала в наших колледжах студенты могли получать только высшее образование. Сейчас студенты нашего университета могут получить докторскую степень. В нашем университете сейчас много учёных, которые проводят научные исследования, и для них было приобретено множество книг. В нашем университете многие студенты получили докторскую степень. Наши колледжи и больницы обрели доброе имя и считаются одними из лучших в стране. Я очень радуюсь тому, что вы сделали всё возможное для того, чтобы наши учреждения обрели доброе имя. Вы всегда будете Моими. Вы работали в больнице и в университете, считая их своими учреждениями. Вы работали, думая так: "Эти учреждения - наши и нашего Свами". Вот почему наши колледжи и больницы стали лучшими. Мы нигде не рекламируем достижения наших учреждений. Люди узнают о них, читая хорошие отзывы в газетах. Студенты успешно развиваются благодаря нашим наставлениям. В нашем университете работает много квалифицированных учителей, которые руководят студентами, желающими получить докторскую степень. Сегодня студенты могут получить не только учёные степени бакалавра компьютерных наук, бакалавра естественных наук, магистра компьютерных наук, магистра естественных наук, но и многие другие. В других колледжах начали преподавать то, что преподаётся в нашем университете. Наши студенты превосходят других не только в компьютерных и научных знаниях, но также обрели доброе имя в исследовательской области. Существует много достойных студентов, которые не могут быть приняты в другие школы и колледжи из-за финансовых трудностей. Они смотрят на нас с большой надеждой. Я распорядился принять таких достойных студентов. Даже их родители возложили на нас всю ответственность за их образование. Мы не ожидаем ничего взамен. Нас интересует только их успешное развитие и благополучие.

Родителям следует заботливо воспитывать детей

    Студентам следует любить всех и дарить всем счастье. Особенно помогайте своим родителям и делайте их счастливыми. В каких бы обстоятельствах вы ни находились, хорошо заботьтесь о своих родителях, даже если вы должны прилагать для этого большие усилия. Воспитывать своих детей и заботиться о родителях - это ваш первоочередной долг. Заботиться о своих родителях - это только ваша ответственность. Вам следует всячески заботиться о родителях, точно также как Свами даёт вам образование и заботиться о вас. Никогда не отправляйте их в дома для престарелых. Оставляйте их в своём доме. Вам не нужно готовить для них пищу отдельно. Делитесь с ними тем, что едите, и хорошо заботьтесь о них. Но сегодня многие пренебрежительно относятся к своим пожилым родителям. Как только студенты получают учёную степень, они находят работу в другом городе и родителям приходится самим заботиться о себе. Даже женщины стремятся получить работу, пренебрегая своими обязанностями по дому.

    Если все женщины пойдут на работу, кто будет выполнять за них работу по дому?
    Если они пойдут учить других детей, кто будет учить их собственных?
    Если и муж, и жена будут ходить в офис, кто позаботится об их детях?
    (Стихотворение на телугу)

    Так как в доме некому готовить еду, многие дети портят своё здоровье, употребляя в пищу то, что у них под руками. На самом деле, у работающей в офисе женщины нет счастья в жизни. В некоторых случаях, и муж, и жена ходят в клубы и их не интересует, есть ли дома еда у детей или нет.

    Однажды служащий позвонил своему повару из офиса и сказал: "Сегодня мы пригласили гостей на вечеринку. Сделайте все необходимые приготовления". Но в доме не было ни чая, ни сахара. Там не было ни пшеничной муки для приготовления чапати, ни гороховой муки для приготовления пакод, ни равы для приготовления упмы. В таком состоянии находятся дома, где работают и муж, и жена. Бедный повар оказался в безвыходной ситуации. Здоровье детей также портится, так как в доме некому приготовить им хорошую еду. Так как некому дать им чистую воду, они пьют грязную и заболевают. Почему мать идёт учить других детей, пренебрегая обучением своих детей? Заботиться о своих детях - это только ваша ответственность. Если вы дадите своим детям образование и вырастите их, это уже принесёт вам большую пользу. Я испытываю большую боль, когда вижу, в каком состоянии находятся дети в семье, где оба родителя работают. Достаточно того, что вы хорошо будете заботиться о своих детях, вовремя приготавливая для них еду. Зарплата, которую вы получите, в конечном итоге будет потрачена на зарплату повара и другим работникам в вашем доме. В то же время, в вашем доме не будет порядка из-за отсутствия ответственного человека. На самом деле, вы сэкономите много денег, если сами будете выполнять работу по дому. Такой стиль жизни следует принять всем женщинам.

Сделайте счастливыми своих родителей

    Студентам также следует научиться оказывать необходимую помощь по дому. Им следует узнать, что необходимо в доме, и принести это. Если в доме нет воды, им не следует сидеть, раздувать ложную гордость и говорить: "Мы - образованные люди. Почему мы должны носить воду?" В семейной жизни необходимо понимание и взаимопомощь. Студентам следует использовать своё образование для того, чтобы сделать своих родителей счастливыми. На самом деле, это суть всего образования. Подобно этому, родителям следует растить своих детей и хорошо заботиться о них. Человеку не нужно далеко уезжать из дома для того, чтобы заработать дополнительные несколько тысяч рупий. Если вы будете заботиться о своих детях и служить родителям, это уже большой доход. К сожалению, многие относятся к своим родителям как к слугам. Это не хорошо. Не думайте, что целью образования является получение работы. Служите своим родителям. Хорошо заботьтесь о своей семье и детях. В этом заключается цель вашего образования.

    Студентам следует брать пример с Аппа Рао и помогать всем. Если на порог вашего дома придёт бедный человек, вам следует предложить ему еду, даже если вы должны будете отказаться от своей еды. Так вам нужно использовать деньги вместо того, чтобы расточительно тратить их в клубах. Очень важно развивать такие благородные качества, развивать хорошие привычки и работать на благо общества. Прежде всего, вам следует любить Бога, бояться греха и развивать нравственность в обществе. Избавьтесь от плохих качеств и развивайте нравственность в обществе. Какая польза от того, что вы служите обществу, если у вас не развита нравственность? Именно эти качества следует развивать студентам Университета Шри Сатья Саи. Этим урокам вы должны научиться. Если вы будете слушать советы старших и вести себя в соответствии с идеалами, установленными ими, то вы извлечёте большую пользу и будете счастливы. Всё это относится и к студенткам. Вам следует служить обществу так же, как это делают ваши родители и старшие. Если вы сделаете счастливыми своих родителей, то ваши дети тоже будут приносить вам счастье. Как вы думаете, что такое нравственность? Зарабатывать много денег и класть их в банк - это не нравственность. Вы будете идти по пути нравственности, если не будете причинять боль своим родителям и старшим. Если вы развиваете любовь к Богу, то будете бояться греха и, соответственно, в обществе будет развиваться нравственность. Если вы будете развивать нравственность, то тем самым вы сможете хорошо служить обществу. Как вы сможете любить людей, если вы не любите Бога? Вам следует обрести хорошее имя для того, чтобы люди могли сказать: "Это хороший человек. Он помогает всем". Если вы совершаете греховные поступки, то, как вы можете развивать нравственность? Сегодня мы организовали это мероприятие для того, чтобы почтить старших, которые хорошо служили обществу, и для того чтобы вы могли следовать их примеру. Чествование таких людей приносит Мне большое удовольствие.

    Прежде всего, сделайте счастливыми своих родителей и хорошо заботьтесь о своих детях. Как вы можете быть счастливы, если ваши родители несчастны? Если вы любите своих родителей, то ваши дети будут любить вас. Если вы научитесь этим двум вещам, то вы поистине станете образованным человеком. Возможно, вы получили высокие степени, но как общество может любить вас, если вы не любите своих родителей? Если вы хотите, чтобы общество уважало вас, вы должны любить своих родителей. Если вы хотите, чтобы общество успешно развивалось, вам, прежде всего, необходимо навести порядок в доме.

    Я чествую этих опытных людей для того, чтобы вы могли следовать по пути, указанному ими.

ДЕКАБРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.