Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

ФИДЖИ

    С 15 по 20 августа 2010 года на Фиджи проходил ежегодный медицинский лагерь, организованный Саи Организацией. Свыше 30 профессиональных врачей, 40 студентов-медиков и несколько волонтёров из Австралии и Фиджи с любовью выполняли служение, оказав медицинскую помощь 2 350 пациентам. В первый день проведения лагеря в Университете Фиджи состоялась медицинская конференция, целью которой было предоставление медицинского образования местным врачам и студентам-медикам. Конференцию посетили около 200 человек. Открыл её министр здравоохранения д-р Нил Шарма. Во время завершающей церемонии прозвучала речь бывшей первой леди страны. Она начала и завершила свою речь произнесением "Саи Рам" и дала высокую оценку мерам, предпринимаемым Саи Организацией в области здравоохранения в отдалённых районах Фиджи. В течение пяти дней после конференции команда медиков работала в центральных районах острова, организуя медицинские лагеря. Медицинские услуги включали в себя как общие консультации, так и помощь в области офтальмологии, гинекологии и стоматологии. Проводились профилактические и образовательные мероприятия, освещавшие широкий спектр вопросов, включая здоровье детей и женщин, диабет, здоровое питание, уход за зубами, устранение стресса и беспокойства, а также ведение правильного образа жизни. Нуждающимся выдавались очки, а также было бесплатно роздано свыше 2500 лекарственных препаратов. У каждого была возможность наблюдать работу по программе: "Идеальное здравоохранение по Саи" и принять в ней участие.

    С 18 по 29 октября 2010 года в столице Фиджи, г. Суве, в больнице памяти о Национально-освободительном движении врачи из Австралии оказали нейрохирургические услуги свыше 70 пациентам, в том числе 21 ребёнку. Были проведены девять серьёзных и две лёгкие операции. У двоих пациентов были удалены большие опухоли мозга, и операции заняли весь день. Медицинский персонал получил наставления по проведению некоторых мануальных процедур, а также госпиталю были переданы в дар медицинские материалы. Поскольку на Фиджи нет своих практикующих нейрохирургов и неврологов, с руководителями системы здравоохранения обсуждался вопрос о том, чтобы отправить местных врачей на обучение по вопросам неврологии и нейрохирургии в госпиталь в Канберре (Австралия).

АРГЕНТИНА

    29 августа 2010 года в общине Тоба в Деркви, (провинция Буэнос-Айрес) был проведен медицинский лагерь, во время работы которого 43 медика и 120 добровольцев провели около 900 консультаций в области педиатрии, стоматологии, внутренних болезней, дерматологии, гинекологии, ультразвукового обследования, офтальмологии, кинезиологии, отоларингологии, психиатрии и здорового питания. Было проведено более 120 вакцинаций. Также были переданы лекарства в местную школу с 900 учащимися, местному полицейскому участку для использования в экстренных случаях, а также Саи клинике Флоренцио Варела - клинике Саи Организации. Свыше 100 человек получили помощь по уходу за волосами и личной гигиене. Кроме того, в лагере оказывалась ветеринарная помощь, которую получили около 145 животных, было проведено 100 вакцинаций против бешенства и 5 операций. Добровольцы Саи ощутили присутствие Бхагавана, когда на просьбу ветеринаров о необходимости операций для собак им тут же было предоставлено помещение со всеми необходимыми материалами, освещением и хирургическими инструментами. В помощь ветеринарам был направлен хирург, специалист по пластической хирургии. Присутствующим в медицинском лагере раздавалась пища. Продукты питания предлагались и местным жителям, а также одежда и другие вещи повседневного пользования. Также было принято решение о проведении последующих медицинских обследований, если возникнет такая необходимость.

МАЛАЙЗИЯ

    22 августа 2010 года группа из 40 Саи добровольцев (севадалов) из Куала-Лумпура посетила пациентов лепрозория Сунгей Булох. C начала 1970-х годов Саи добровольцы регулярно навещают пациентов лепрозория, который был построен в 1937 году британцами для медицинского ухода за больными, у которых не было родственников, чтобы ухаживать за ними. В лепрозории 16 палат, в каждой палате размещаются от 10 до 15 пациентов, некоторые из них живут здесь уже около 70 лет. Примерно раз в три месяца Саи добровольцы посещают это заведение, и как только пациенты видят их, они наполняются радостью и обычно говорят: "Саи Баба Судах Мали", что значит: "Саи Баба пришёл" и ставят свои тарелки возле кроватей, чтобы в них положили пищу. Саи добровольцы приносят домашнюю вегетарианскую пищу, фрукты, пирожные, печенье, напитки, а также выполняют особые просьбы пациентов, связанные с едой. Также добровольцы предоставили заведению инвалидные коляски и другие приспособления для помощи в уходе за больными. Во время каждого посещения севадалы поют в палатах бхаджаны и местные народные песни. Некоторые пациенты с радостью присоединяются к пению. Добровольцы также беседуют с больными, составляя им приятную компанию и даря общение.

    Кроме служения в лепрозории Саи добровольцы Малайзии участвуют в сдаче донорской крови и посадке деревьев. В течение августа 2010 года они сдали 1800 литров крови, за период с мая по август 2010 года они высадили в общей сложности 7661 дерево в лесном заповеднике Раджа Мусса Пит Свомпс в штате Селангор, потерявшем значительное количество леса.

США

    Расположенный между бухтой Сан Диего и подножием горного хребта у побережья, Чула Виста является вторым по величине городом в районе Сан Диего, недалеко от границы с Мексикой. 13 июня 2010 года в красивом городском Мемориальном парке был проведен День бесплатного ухода за домашними питомцами, это уже третье такое мероприятие, организованное добровольцами Саи. Волонтеры-ветеринары вместе с ветеринарными техниками и многими другими местными добровольцами с заботой обслужили более 280 собак и 70 кошек. У животных были определены их основные жизненные параметры, включая температуру, пульс и частоту дыхания. Ветеринары также провели полное обследование. Владельцы животных были проинструктированы о важности ухода за питомцами. Все добровольцы работали с уважением, состраданием, добротой и терпением.

    В уникальном проекте служения добровольцы Саи из Южной Калифорнии собрались на один день, чтобы поделиться своей любовью с детьми и взрослыми разного возраста, имеющими физические и психические недостатки, состоящими в организации "Способности прежде всего". Они выполняли это служение в течение последних семи лет. Центр по развитию способностей у детей и взрослых с физическими и психическими отклонениями помогает жить людям полной жизнью вопреки ежедневным трудностям. 14 августа 2010 года более 75 добровольцев Саи, включая молодёжь Саи из Аризоны и Южной Калифорнии, провели день с 45 детьми, имеющими физические и психические отклонения в Доквайлер Бич около Лос-Анджелеса. Когда дети прибыли на пляж в автобусе, добровольцы Саи приветствовали их светлыми улыбками и тёплыми объятиями. Детям надели гирлянды из бумажных цветов как знак уважения и того, что этот день - праздничный. Каждому ребёнку был отведён в качестве партнёра доброволец Саи. Затем последовали игры, мероприятия на воде и пикник на пляже. Дети наслаждались музыкальной и вокальной программой в исполнении волонтеров Саи Организации. День был вдохновляющим и трогательным опытом для всех добровольцев Саи, которые благодарили Бхагавана за эту благословенную возможность.

Всемирный фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Штат Андхра Прадеш
    Саи Организация района Неллор выделил DVD плеер каждому из шести учащихся со слабым зрением из Венкатесварапурама, чтобы они могли слушать и учить уроки.

    Саи Организация района Махабубнагар провела бесплатный медицинский лагерь в деревне Кучур, были обслужены 500 пациентов, выданы очки 27 пациентам и успешно проведены 15 операций пациентам с катарактой. Было выделено 27 швейных машинок пострадавшим от наводнения в городе Гадвал, после прохождения необходимого обучения.

    Штат Ассам
    Гувахати Самитхи организовал специальное исполнение бхаджанов 7 ноября 2010 года по случаю второй годовщины открытия Шри Сатья Саи Садхана Нилаяма. В этот же день были поздравлены старые последователи Саи Бабы, занимавшиеся административными функциями в течение многих лет. Мероприятие завершилось раздачей прасада.

    9 ноября 2010 года севадалы из Гувахати Самитхи распределили фрукты, печенье и т.п. пациентам онкологического института Б.Баруах, что поддержало их и подняло им настроение. Для пациентов и персонала были исполнены бхаджаны.

    13 и 14 ноября 2010 года в Шри Сатья Саи Садхана Нилаяме (Гувахати) были проведены Акханда Бхаджаны. Сразу же после их завершения около 150 преданных Саи прошли процессией по соседним с Садхана Нилаямом улицам с зажжёнными свечами в руках, излучая мир и гармонию. Жители, привыкшие к шумным демонстрациям, были явно тронуты этим мероприятием. Книга с посланиями Бхагавана, составленная Шри К.К.Талукдаром, редактором журнала "Санатхана Саратхи" (штат Ассам) была также выпущена в этот день Шри А.П.Сармой, президентом штата.

    Штаты Харьяна и Чандигарх
    В рамках празднования 85-летия Бхагавана 23 октября 2010 года организация служения им. Шри Сатьи Саи штатов Хараяны и Чандигарха провела конкурс декламации и рисования для школьников в здании Центра служения Шри Сатьи Саи дома престарелых (Чандигарх). В мероприятии приняли участие 180 учащихся из 30 школ Чандигарха и Мохали.

    7 ноября 2010 года в Панчкуле состоялось открытие нового Центра служения им. Шри Сатьи Саи, представленного как дар любви и преданности Лотосным Стопам Бхагавана в рамках празднования Его 85-летия. Мероприятия, начавшиеся в центре, включают ежедневный супрабхатам (в 5 утра), йогу и медитацию, медицинский осмотр, работу библиотеки и читального зала, проведение два раза в месяц учебного кружка, бхаджанов и бесед каждый четверг. Вскоре начнутся бесплатное обучение и профессиональный тренинг по выходным, также планируется отмечать в центре все праздники.

    Штаты Джамму и Кашмир
    Организация служения Шри Сатья Саи штатов Джамму и Кашмира провела ветеринарный лагерь в десяти деревнях районов Будгам, Гандербал и Анантнаг в мае-июне 2010 года, в котором была оказана помощь более 2000 животным с различными заболеваниями. Организация Саи проводит такие лагеря в различных районах Джамму и Кашмира с 2005 года.

    Штат Керала
    Организация служения Шри Сатьи Саи штата Кералы провела несколько программ в рамках празднования 85-летия Бхагавана. Одной из программ было проведение с 27 сентября по 1 октября 2010 года "Шри Сатья Саи Коти Арчана" (пение имён Саи сто тысяч раз), в которой имена Бхагавана были пропеты 12238000 раз. Была проведена яджна в помещениях знаменитого храма Шивы на берегу реки Перивар в Алуве, которую торжественно открыл магараджа Траванкора. Помимо повторения имён Бога (джапа) ежедневно в течение всех шести дней программы проводились, Омкар, Супрабхатам, Нагар Санкиртаны, пение Вед, бхаджанов и специальные пуджи.

    Саи Организация района Тричур начала новый проект под названием "Служение матерям", который включает выдачу ежемесячной пенсии в размере 250 рупий вдовам в возрасте 85 лет на период в один год. Начало этой акции было отмечено празднованием, состоявшемся 11 октября 2010 года.

    30 октября 2010 года Саи Организация района Каннур провела для всех желающих специальное собрание и занятие по садхане на тему "Любовь - это наше дыхание жизни; служение - это наша духовная практика (садхана)". На этом собрании были распределены швейные машинки для 85 семей, а также одежда для 200 детей-сирот. Перед собранием был проведён семинар, посвящённый духовной практике (садхане), освещающий учение и послание Свами человечеству.

    30 и 31 октября 2010 года Саи Организация района Коттаям провела грандиозную программу посвящённую празднованию 85-летия Бхагавана. Был проведен семинар на тему "Образование на основе общечеловеческих ценностей", а также состоялись беседы известных людей о жизни и послании Бхагавана. В исполнении музыкантов-ветеранов состоялись музыкальные концерты. Эта программа привлекла широкое внимание и участие общественности.

    Саи Организация района Тируванантапурам провела "Снеха Сандеш Ятру" для распространения послания и учений Бхагавана. Украшенная колесница побывала во многих местах района, где преданные организовали приём колесницы Бхагавана и состоялись беседы о послании любви Свами. Эта деятельность вызвала активный отклик общественности. Подобные мероприятия были также организованы и в других районах.

    Штат Пенджаб
    В рамках празднований 85-летия Бхагавана, Саи Самитхи, Патиала, 24 октября 2010 года организовала медицинский лагерь для детей четырёх деревень и жителей трущоб. В общей сложности были осмотрены 84 мальчика и 86 девочек, им были выписаны бесплатные лекарства.

    Штат Тамилнад
    В рамках празднований 85-летия нашего любимого Бхагавана 18 и 19 сентября 2010 года в Саи Шрутхи (Кодаиканал) Саи Организация Тамилнада провела бесплатный лагерь: "Обнаружение, диагностика и лечение диабета". Для оповещения населения предварительная информация распространялась в виде рекламных листков и плакатов на местном языке в ближайших деревнях. Добровольцы Саи вместе с президентами Саи Организации районов посетили на джипах отдалённые деревни для распространения информации о проведении лагеря. В общей сложности шесть врачей и 26 человек медицинского персонала участвовали в работе лагеря. Также была организована выставка по правильному приготовлению пищи и демонстрация приготовления специальной пищи для пациентов, больных диабетом. 18 сентября 366, а 19 сентября ещё 248 пациентов посетили лагерь. Нараяна Сева (бесплатное питание) было организовано для всех пациентов в течение двух дней, каждый из них также получал фотографию Бхагавана и вибхути прасад.

ЯНВАРЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.