Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ГЛУБОКАЯ ПРАВДА В ПРОСТЫХ СЛОВАХ

Сделайте Свами обитателем вашего сердца

    Более 700 бывших студентов Университета Шри Сатья Саи со всего мира собрались в Прашанти Нилаяме, чтобы получить благословение Бхагавана в день празднования Нового, 2009 года. В сочельник Нового года, 31 декабря 2008 года, Бхагаван беседовал с ними в аудитории Пурначандра около двух часов, отвечая на их вопросы.

Бхагаван отвечает на вопросы бывших студентов

- Бхагаван! Пожалуйста, скажи нам, как мы, в качестве Твоих студентов, должны вести себя в обществе?

- Поступайте так, как Я говорю, этого достаточно.

- Бхагаван говорит, что правда всепроникающа и каждый человек есть олицетворение правды. Не говорит ли это о том, что я присутствую везде? Как могу я осознать эту всепроникающую правду?

- Ты не находишься везде. Сейчас ты сидишь здесь, прямо передо Мной. Ты, только тогда с полным убеждением будешь способен осознать и получить опыт этой всепроникающей правды, когда надёжно утвердишься в осознании "Я есть правда" и будешь следовать её путём.

- Как мы можем следовать путём правды?

- Свидетелем этому является твоё сердце. Оно тебе ясно скажет.

- Свами, мы работаем в государственных и частных организациях и у нас очень мало свободного времени. Мы не можем понять, как мы можем служить обществу?

- Старайтесь участвовать в любых видах служения, всегда, когда вам предоставляется малейшая возможность и когда у вас появляется свободное время. Не страшно, если у вас нет свободного времени. Если вы выполняете свою работу с чувством правды и священного долга, рассматривая свои обязанности, как Божественные, и все ваши действия направлены на то, чтобы порадовать Бога, - этого, само по себе, достаточно.

- Как мы можем выкорчевать из себя корни гнева и эгоизма?

- Как огромен мир и насколько мал ты по сравнению с ним! Спроси себя: "Насколько я незначителен в этой безбрежной Вселенной?" Тогда в тебе просто не останется места для эгоизма. Зависть, ненависть и гордыня не являются человеческими качествами. Когда эти порочные качества одолевают тебя, напоминай себе снова и снова: "Я не животное или зверь. Я - человеческое существо". Тогда порочные качества не приблизятся к тебе.

- Что нам нужно делать, чтобы познать блаженство Атмана?

- Меньше багажа - больший комфорт и путешествие становится удовольствием. Вы не можете ощутить Атмическое блаженство из-за своих чрезмерных желаний. Бог присутствует везде. Он не ограничен никаким центром паломничества или другим особенным местом. Он - в вас, с вами, над вами, под вами и вокруг вас. Вам следует укреплять это убеждение. Эта та садхана (духовная практика - прим. перев.), которой вам следует заниматься.

- Как мы можем быть ближе к Свами?

- Привлеките Самого Свами ближе к себе, этого достаточно. Вы станете близки и дороги Свами, когда разовьёте чувство, что Свами - это ваш Хридайаваси (Обитатель вашего сердца).

- Свами! Мы проживаем в других странах из-за требований нашей работы. Нам трудно учить наших детей индийской культуре и традициям. По соседству с нами нет никого из Индии. Пожалуйста, разреши эту проблему.

- Родители сами должны растить своих детей. Неправильно оставлять их на попечение кого-то другого в таком раннем возрасте. Если дети воспитываются вдалеке от своих родителей, они даже могут их забыть. Если они воспитываются няней (айах), то они будут проливать слёзы над телом умершей няни, а не над своей матерью, потому что они никогда не вкусили материнскую любовь. Вы можете заработать много денег, выполняя работу. Но какая польза от этих денег, если ребёнок собьётся с пути? Когда вы растите детей, лично присматривая за ними, и они становятся идеальными детьми, это, само по себе, огромный доход. Вы должны понять эту правду. Если мать уходит из дома, чтобы учить других детей, кто будет учить дома её собственных детей? Если женщины выходят на работу, кто будет выполнять домашние обязанности? Поэтому, будьте всегда со своими детьми. Обеспечьте их надлежащим образованием, растите их идеальными детьми.

- Свами! Как нам раствориться в тебе, как река растворяется в океане?

- Практикуйте истину и праведность (сатью и дхарму). Всё возникает из Истины и всё, в конечном итоге, сливается с ней. В мире нет места, где нет Истины. Нигде в мире вы не найдёте ничего, что не было бы Божественным. Всё есть Бог. Такие чувства - основа для полного предания себя Богу и окончательного слияния со Свами.

Составитель: Анил Кумар

МАРТ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.