Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ВСЕИНДИЙСКИЙ СЕМИНАР ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ

С 1 по 2 июля 2012 года в Прашанти Нилаям проходил Всеиндийский семинар по воспитанию детей. Работа семинара, проводившегося в конференц-зале, началась 1 июля 2012 года в 10:00 утра с обращения Шри Шринивасана, руководителя Саи-организации Индии. Он отметил в своей речи, что трансформация отдельных личностей с целью преобразования мира - это основной принцип Саи-организации, сердцем и душой которой является Бал Викас, система образования, которая должна стать программой для всей семьи в целом.

Подчеркивая важность вовлечения родителей в осуществление программ Бал Викас, Шри Шринивасан сказал, что эти программы должны быть интересными не только для детей, но также и для родителей.

После выступления Шри Шринивасана, г-жа Сарла Шах, национальный координатор Шри Сатья Саи Бал Викас образования, представила книгу "Роль родителей, согласно учению Саи: ребенок - отец человека", в которую вошли статьи на тему воспитания детей, полученные из различных штатов Индии.

Затем выступила г-жа Видья Шринивасан, зам. национального координатора по образованию, которая говорила о целях семинара по воспитанию детей. Она подчеркнула важность таких семинаров для родителей, а также рассказала о том, что следует ожидать от таких программ для родителей.

Затем д-р Гуру Радж Карджаги провел вдохновляющее занятие по теме "Консультирование родителей и креативные техники обучения". В него были включены подвижные игры, интересные истории и видео сюжеты, были освещены самые различные стили воспитания и подчеркнута необходимость безусловного принятия ребенка родителями.

После обеда г-жа Самхита Неру из Дели выступила с докладом "Организация встреч с родителями в изменившихся экономических условиях".

Затем о методологиях мотивации родителей рассказал профессор Е. Мукундан, руководитель Саи-организации штата Керала. Он подробно разъяснил все вопросы, связанные с мотивированием родителей, используя для иллюстрации темы многочисленные истории и практические примеры.

Д-р Д. Сьямала из Андхра Прадеш рассказал о том, как программа для родителей вместе с проектами Бхагавана по обеспечению водой, медицинской и социальной помощью мотивировала и вдохновила студентов Бал Викас из сельских районов, а также родителей из районов Восточной Годавари.

Делясь с присутствующими результатами подробного исследования среди вовлеченных в программу Бал Викас родителей из центра Нанганаллур Самитхи (штат Тамилнад), Шри Саи Сундар, выпускник Шри Сатья Саи Института Высшего Образования высказал необходимость регулярного проведения программ по Бал Викас для родителей с целью улучшения качества и укрепления этой системы образования.

Во второй половине дня участники из Мумбая (Махараштра) выступили с презентацией по теме "Подход к родителям в городских центрах", затем последовал обмен опытом по проведению семинаров для родителей в городах участниками из штатов Западная Бенгалия, Уттар Прадеш, Карнатака и Гуджарат. Докладчики поделились реальными жизненными ситуациями, возникающими во время проведения семинаров, и подчеркнули важность активного участия родителей в деятельности Саи-организации.

Работа семинара 2 июля 2012 года началась в 11:30 с выступления Шри Нимиш Пандьи, вице-президента Всеиндийской Саи-организации, который подчеркнул необходимость закладки духа Саи-организации и преобразования мира посредством самотрансформации. Он сказал, что учителям следует обучать детей тому, как контролировать ум и трансформировать себя в повелителей ума. Приведя примеры детей, успешных в Бал Викас, он посоветовал учителям воспитывать детей так, чтобы они способствовали осуществлению необходимых положительных изменений, как в их родителях, так и в обществе.

После этой вдохновляющей речи Шри Нимиш Пандьи участники из штатов Одиша, Бихар, Мадхья Прадеш и Манипур поделились своим опытом в проведении семинаров для родителей в сельских районах.

Затем группа учителей из Тамилнада представила яркую презентацию по теме роль родителей, после чего выступил проф. Йогендра Верма (Химачал Прадеш), который дал в своей речи ценные рекомендации родителям подростков насчет того, как им следует вести себя с детьми этого возраста и помогать им решать их деликатные проблемы.

Затем к участникам обратился Шри Н. Рамани, вице-президент Всеиндийской Шри Сатья Саи Организации служения. Он говорил о воспитании детей в духе учения Шри Сатья Саи, давая примеры из собственной жизни и проводя многочисленные параллели для демонстрации того, как роль отца помогла ему сформироваться как личности. Он представил методологию воспитания детей, которая должна стать Путем Люби и одной лишь Любви Сатья Саи.

В завершение семинара д-р Л. Саси Бала, заместитель национального координатора по работе с родителями подытожил и обобщил работу семинара и поблагодарил всех участников. Семинар завершился предложением арати в 16:00.

АВГУСТ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.