Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Из нашего архива

СДЕЛАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ ОБИТЕЛЬЮ БОГА

ОБРАТИТЕ СВОИ ПОМЫСЛЫ К БОГУ

Выдержки из бесед Бхагавана в дни празднования Гуру Пурнима.

С духом можно говорить только на языке Пранавы (изначального звука Ом). Надев это тело из костей и плоти, в котором обитает чистый вечный дух, человек считает, что найдет радость на физическом плане. Но это заблуждение. В поисках радости человек может получить два вида знания. Первый вид знания относится к плотному миру (лока джняна) и связан с изучением таких предметов как музыка, изобразительное искусство, ботаника, химия, математика и т.д. Такое знание нужно только для того, чтобы зарабатывать на жизнь. Оно относится к тому, что постоянно изменяется и преходяще.

Второй вид знания относится к божественному миру (Брахма джняна). Благодаря ему, человек узнает, что Бог есть причина возникновения, роста и исчезновения Вселенной. В Упанишадах (ведических метафизических трактатах) в этой ипостаси Бог описывается как Акшая Брахма (Бессмертный). Сегодня человеку нужно иметь именно такое знание.

Полнолуние означает полное просветление

Даже когда Бог проявляется в человеческой форме, ходит среди людей и во многом похож на людей, лишь немногие способны увидеть живого Бога в облике человека. Очень трудно признать свое божественное происхождение или божественное происхождение другого человека. Для этого требуется настоящий гуру (духовный наставник). Настоящего гуру можно сравнить с офтальмологом, который удаляет пленку с глаза пациента и восстанавливает его природное зрение. Подобным образом, гуру призван убрать завесу невежества и привязанности, делающую зрение ученика нечистым, и восстановить его природное духовное зрение.

Настоящим днем Гуру Пурнима для человека является день, когда его ум избавляется от тьмы невежества и достигает полного просветления. Простоя глядя на полную луну и называя ее Гуру Пурнима, человек поклоняется внешним силам, а внутри у него пустота (сунна). Для того, чтобы наступил праздник Гуру Пурнима и человек смог осознать свою истинную Реальность, ему нужно очистить свое сердце, избавившись от невежества, печали, беспокойства, жадности и зависти.

Храните и преумножайте свой духовный опыт

Вы все должны понять, что отношения между вами и Мной не ограничиваются плотным телом. Если эти отношения ограничивать плотным телом, то жизнь пройдет напрасно. Это тело является преходящим. Внимание нужно сосредоточить на том, что постоянно и не ограничено ни временем, ни пространством. Здесь вы встретились с живым Богом и получили духовный опыт. Храните и преумножайте его, возвращаясь к нему мысленно.

Например, в зале Пурначандра собрались тысячи людей. Я беседую с вами. Сколько это может длиться? Возможно, два-три часа. Завтра вы все будете на пути домой. После того, как вы вернетесь к себе домой, каждый раз, вспоминая этот день, вы будете вспоминать ваш сегодняшний духовный опыт, проповедь Свами, присутствие тысяч верующих в зале Пурначандра. Это ваша собственность на всю вашу жизнь и это становится возможным потому, что вы думаете обо Мне.

В этот святой день Гуру Пурнима вы должны принять решение очистить свой ум и сделать свое сердце обителью Всевышнего. Только Бог может быть вашим настоящим гуру. Очиститесь, и вы станете воплощениями Божественного Духа. Тогда различие между божественным и земным исчезает; тогда на все ложится печать божественного. Направьте все ваши помыслы к Богу, очистите свое сердце, чтобы осознать свое божественное происхождение.

ИЮЛЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.