Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НЕОБЫЧАЙНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Филлис Кристал исполнилось в 2014 году 100 лет. В зрелом преклонном возрасте Шримати Филлис Кристал, ревностная преданная Бхагавана, автор многих известных книг, а именно «Саи Баба – Запредельный опыт», «Воссоединение с Энергией Любви» и «Устранение уз, которые связывают» все еще продолжает активно распространять учение Бхагавана. В настоящем интервью с миссис Канан Дивеча она описывает метод отстранения от людей, вещей, мест, собственности, желаний и т.д., которые связывают человека, и воссоединение с Высшим Сознанием, которое ведет его к свободе.

- Как вы можете описать свое путешествие с Саи Бабой в вашей жизни?

- Необычайное путешествие! Мой муж много путешествовал. Он был юристом-международником и я ездила с ним. Именно в это время ко мне попала книга о Саи Бабе, она упала мне прямо на колени, когда мы собирались ехать в Индию. Тогда мы еще не знали о Нем. Это было в 1973 году, и тогда я впервые увидела Его фото. Когда мы приехали в Индию в январе, и когда мы встретились с Ним в первый раз, Он принял меня на интервью. Прощальное интервью в те дни получали немногие. Я очень хотела задать Ему вопрос, но была слишком застенчивой. Наконец, я заставила себя спросить Его: «Мы приехали, чтобы увидеть Тебя. А что нам теперь делать здесь? Мы можем приехать сюда еще раз?». Я никогда не забуду Его ответ. Он сказал: «Вы не должны привязываться к этому маленькому телу. Для этого вам не надо приезжать сюда». Он указал на Себя и продолжил: «Вы должны найти Меня в своем сердце». С начала 50-х годов я писала эту книгу («Устранение уз, которые связывают») и не знала, что Он находится в мире. Но я знала, что Он имел в виду. Он имел в виду Высшее Сознание. Широко улыбаясь, Он сказал: «Вы вернетесь, чтобы перезарядить ваши батареи». Это было начало, когда мы узнали, что Саи Баба не хотел, чтобы мы привязывались к Его форме.

Я была благословлена, была очень счастлива и пыталась объяснить другим это явление, люди сильно переживают оттого, что формы больше не существует, а сейчас Он доступен всюду. Он обычно говорил: «Я заключен в Своем Ашраме. Я не могу никуда пойти один. Вокруг Меня всегда много людей». Сейчас Он – везде. Мы не должны думать о Нем, как о теле. Мы должны думать о Нем, как об обитателе внутри нас и внутри каждого. Так что это замечательный опыт внутреннего контакта.

- Когда вы увидели Его в Ашраме, вы ощутили чувство наполнения, радости, молчания ума? Вы потеряли дар речи, вас переполняли чувства?

- Все, что вы сказали, – правда. Так и было. Кажется, Он в буквальном смысле, опустошил наш ум, мы онемели, не могли даже говорить. Вы можете только сказать то, что Он хочет услышать от вас, или задать Ему вопросы, чтоб прояснить свои сомнения. Для меня было откровением увидеть, что мой муж, который был юристом, потерял дар речи (смеется). Это было необычно! Саи Баба хочет, чтобы мы отказались от нашего костного мышления, и стали бы по настоящему восприимчивы к чужому мнению. Конечно, меня поразила в Нем Его удивительная Любовь, которой никогда не было в моей жизни. Чувство было столь всеохватывающим и переполняющим меня, что вызвало у меня слезы.

- Ваши три магических слова «предайся, доверься, прими» для меня подобны мантре, и если кто-то последует вашим советам, он может с уверенностью переплыть через все тяготы жизни, невзирая ни на что. Как вы представляете себе эту мантру? У вас были когда-нибудь беспокойства с вашим обезьяньим умом и с практикой его устранения?

- Нет… Причина простая. Когда моя подруга Вирджиния и я начинали, у нас был вопрос: «Есть ли в жизни что-то более важное, чем та жизнь, которой мы живем?». Мы обе были женами, матерями, обе были счастливы, исполняя наши роли, имели образование, хотя в те времена жены обычно не работали. Несмотря на то, что мы были счастливы, мы чувствовали, что чего-то не хватает, что мы должны делать что-то еще.

У нас был опыт пробуждения от сна обыденности с ответом на наш вопрос, и вот однажды сработала интуиция, и мы открыли, что это работает! Итак, мы подумали, что какая-то часть нашего ума имеет ответы на эти вопросы, и время от времени мы их получали, иногда во сне, иногда по пробуждению, иногда во время чистки картофеля. Мы считали, что если это возможно и эти ответы так нам помогают, то будет прекрасно, если мы будем иметь доступ к этому источнику более часто. Поэтому мы как бы создали программу. Мы жили далеко друг от друга и решили, что будем встречаться посередине нашего пути друг к другу. Раз в две недели мы приходили в назначенное место и молча сидели. В то время не было никаких механических устройств, чтобы что-то зафиксировать. Вирджиния делала пометки, а я отстранялась от мира и пыталась наладить контакт, чтобы получить послания. В следующий раз мы менялись ролями. Вот как это начиналось.

Первое, что нам было сказано на этих встречах, это то, чтобы мы создали треугольник, то есть имеется в виду участие трех сторон. Дело в том, что если бы мы делали все по-своему, то другая энергия руководила бы нами. Когда мы работали вместе, образуя треугольник, мы как бы использовали переменный ток и это было не только безопасно, но и гораздо практичнее. Итак, мы каждый раз во время нашей встречи образовывали треугольник и представляли, что золотой свет соединяет нас с нашими стопами, затем с моим позвоночником и с позвоночником Вирджинии, затем с верхушками моей головы и головы Вирджинии, а затем мы представляли, что этот свет соединяет нас с Высшим Сознанием. Вот так мы получали все наши послания. Вот откуда исходил наш метод («Устранение уз, которые связывают»).

Очень много неизвестных мне людей прочитали эту книгу. Казалось, что они знают меня. … Я очень счастлива, так как узнала, что применение этого метода изменило их жизнь; это абсолютный дар. Я изумляюсь, так как я была, наверно, самым стеснительным человеком на планете, и если этого можно было избежать, то я никогда ни о чем не говорила, я так была воспитана, а если я и говорила, то была наказана, так как делала это не к месту и не вовремя. В те дни жизнь в Англии была очень строгой. Так что это было откровением. Это новое познание коренным образом изменило мою жизнь. Я никогда не мечтала, что буду делать то, что делаю в течение последних нескольких десятилетий …. Я благодарю Его каждый день (смеется).

- Как вы пришли к этому заверению? Это - краткая формула, которая магически помогает постепенному раскрытию духовности.

- Абсолютно так. Это помогает вашей концентрации. Все действительно так, если практиковать это самоотверженно. Это соединяет вас с Высшим Сознанием, потому что вы говорите с вашим Высшим Сознанием, или же с Самим Саи Бабой.

Потому что это ведет вас к тому моменту, когда Саи Баба говорит, что вы не тело, вы не ум, вы - это Атман. Именно через Атман Саи Баба дышит через нас, думает через нас, чувствует через нас, говорит через нас, действует через нас и любит всех через нас.

Тогда вы действительно становитесь все более и более Его инструментом, Он – деятель. Мы прекращаем делать, мы прекращаем планировать, потому что Он говорит: «Откажитесь от своих планов, даже от самых лучших планов, и любите Мою неопределенность». Это было тяжело для меня, особенно Его слова «… любите Мою неопределенность».

На интервью Саи Баба сказал: «Почему ты волнуешься?» Я ответила: «Потому что я должна провести первый семинар в моей стране, в Северной Англии. Я напугана до смерти при мысли, что мне предстоит говорить перед большим количеством людей». Сначала Он улыбнулся, затем сказал: «Когда ты начнешь проводить семинар, посмотри на группу людей и сконцентрируйся на одном человеке. Знай, что один плюс один плюс один равняется Одному. Все есть Один, и Я тебе помогу». На семинаре присутствовали только терапевты, профессионалы. Итак, я села и сказала: «Саи Баба, Ты обещал помочь мне». К моему удивлению откуда-то пришли слова, хотя я не знала, о чем буду говорить. Это было в первый раз, когда Он принял на Себя ведение дела. В это время я очень волновалась. Это продолжалось в течение двух дней и когда все закончилось, я не могла в это поверить. Я была уверена, что это случилось однажды и думала, что этого больше не повторится. В следующий раз меня снова попросили выступить. Случилось то же самое, все повторилось и с тех пор это случается каждый раз.

- Потому что вы предались Ему полностью, вы поверили, что не являетесь деятелем.

- О, я не была деятелем. Я знала, что никогда не смогу написать книгу, что никогда не смогу провести семинар. Спросите об этом моих старых друзей. Они не могут поверить, что это Филлис, которую они знают, которая почти никогда не говорила. Та Филлис была всегда стеснительной, ее не видно было в комнате. На последних интервью Саи Баба обычно приближался ко мне и говорил: «Шримати Кристал, выйди вперед». Услышав это впервые, я была в ужасе! Я не могла этого сделать. Поэтому Он подходил ко мне, клал Свою руку мне на спину и мягко толкал меня вперед.

В другое время, в Вайтфилде, Он обычно приглашал нас прийти вечером в Его резиденцию, где выступали лекторы, либо Он вел беседы, либо пели мальчики. Однажды ребята сняли все картины со стен, чтобы обновить веранду в Его тогдашней резиденции в Вайтфилде. Сейчас здесь все выглядит совсем по-другому. А в тот вечер они собирались поставить всю мебель на место, затем – снова повесить картины на свои места. Мы были одни, я была там единственной женщиной. Что мне было делать? Я просто стояла. Он подошел, взял мою руку, провел меня в комнату, рукою очертил большой круг, улыбнулся мне и сказал: «Женская секция» (смеется). Он делал все возможное, чтобы вдохновить меня. Он знал, что у меня нет эго, совсем его нет. Моя мать говорила мне, что я была бесполезной, глупой … и поэтому у Него была четкая программа, Он мог работать со мной … и я думаю, что поэтому Он выбрал меня. Это было не потому, что я была какой-то особенной и могла писать книги или проводить семинары. Я не могла этого делать и сейчас не могу этого делать. Это все Его дело. Я обязана всей своей жизнью Ему.

- Какой самый важный аспект на этом пути - самый трудный для вас? Как вы преодолели это препятствие?

- Мне было трудно говорить. Я никогда, никогда, никогда не мечтала … я не могу сказать ни слова, я не могу написать ни слова, только благодаря Ему это происходит. Я совсем не деятель. Ему приходится это делать, иначе ничего не получится. У меня не было мысли, что я должна писать книги. Я написала первую книгу, потому что Он настаивал, чтобы я написала о методе. «О, я не писатель» - я сказала Ему об этом. Он же ответил: «О, да, Я помогу тебе. Принеси Мне рукопись, когда ты ее закончишь». Я всегда пишу от руки. Итак, я принесла Ему написанные мною страницы. Он посмотрел на них и сказал: «Вороньи каракули» (смеется). Никто не может разобрать мой почерк. Когда я принесла Ему свою рукопись, я даже не думала, что Он хочет ее напечатать. Затем Он сказал: «А теперь ее необходимо напечатать … ее надо послать как можно большему количеству людей во всем мире». Он часто говорил: «Ты напишешь еще одну книгу». Я же всегда отвечала: «О, нет».

На одном из интервью, кроме нас с мужем, было много людей. Он посмотрел вокруг, увидел меня и сказал: «О, Шримати Кристал, вы пишете еще одну книгу». Я услышала, как мой бедный муж издал подобие стона, как бы говоря: «О, нет, никакой книги». Я сказала: «Нет, Свами, я не готова, чтобы написать другую книгу». Саи Баба сказал: «О, да … какое название книги?. У меня не было никаких мыслей в этой связи.

- Сейчас, когда Сатья Саи Баба не находится в Своей физической форме, как мы можем ощутить связь с Ним?

- Позвольте мне это объяснить, рассказав о том, что однажды произошло в Вайтфилде. Однажды, когда в первый раз Он сломал бедро, мы с дочерью были в Ашраме в Вайтфилде. Мы только что приехали и нам показалось, что Он выглядел просто ужасно. Он хромал. Он спросил нас, когда мы приехали. Больше мы Его не увидели, Он был в госпитале. Одна женщина, с которой мы говорили друг другу Саи Рам и этим ограничивались наши отношения, пришла поговорить со мной. Она была политиком. Она сказала мне: «Я слышала, что Вы иногда способны помогать людям, давая им ответы на вопросы. Мне бы хотелось, чтобы Вы, если Вы не возражаете, провели со мной такую сессию». Она хотела, чтобы я спросила Саи Бабу, поскольку у нее не было возможности сделать это самой, одобряет ли Он ее выбор все еще оставаться политиком. Она сказала: «Я хочу быть уверенной, что выполняю правильную работу». Я сказала: «Мне очень жаль, я обычно не задаю такого рода вопросов, но я вполне открыта, чтобы это сделать и посмотреть, какой ответ придет».

Во время сессии, на которой присутствовали моя дочь, эта дама и я, я как будто отключилась. Я никогда не теряю сознания, поэтому нельзя сказать, что я погрузилась в транс, я просто перевела свое внимание из того места, где я находилась, в другое место. Я перевела все внимание на Свами и стала спрашивать Его, что Он хотел бы сказать нам. Я оказалась в Саи Кулвант Холле. В реальности Саи Кулвант Холл был полностью пустым и закрытым. Кресла Бхагавана там не было. Но, когда я перевела на Свами свое внимание, я снова оказалась в Саи Кулвант Холле, хотя мы все физически находились здесь, в нашей комнате. И, к моему величайшему удивлению, там все еще стояло кресло Свами и Он сидел на нем. Но Он не был таким, как привычный Свами, Он был в Своем Световом Теле. Все, что я увидела – это то, что Свами был очень маленьким. И затем я увидела, что, подобно порхающей бабочке, Его окружало сияние невероятного света и, словно драгоценности, внутри этого света сверкали всполохи всевозможных оттенков…. Я была абсолютно потрясена. Я едва могла говорить. И тогда Он сказал: «Я сейчас показываю тебе Свое Световое Тело. Это – то, чем Я на самом деле являюсь. Ты думаешь, что это маленькое тело в оранжевой робе – это Я. Вовсе нет». И затем Он объяснил мне, что Он может проецировать Себя из этого Светового Тела в тело в оранжевом одеянии и совершать путешествия в Лондон, Сингапур или Тумбукту или вообще куда угодно. Он может это делать. Он добавил: «У тебя тоже есть такое Световое Тело, но ты не знаешь, что это – твое настоящее «Я». Если ты захочешь визуализировать это и медитировать на это, то ты установишь более глубокий контакт со своим Световым Телом». И затем Он продолжил давать мне инструкции. Он так и не ответил на вопрос этой дамы. Он только показал мне, что это Световое Тело было тем, чем Он является. И это – то, чем я являюсь тоже. Конечно, я поделилась этим со своей дочерью и с этой женщиной. Это было откровением.

Затем я проводила семинар в большом центре недалеко от Франкфурта в Германии. Все присутствующие там люди были преданными Саи Бабы. В этом месте был маленький магазинчик; там продавали джапамалы (четки), фотографии Саи Бабы и книги. В конце этой комнаты я увидела стенд с поздравительными открытками. Я подошла к нему и, к своему крайнему удивлению, увидела открытку, на которой было изображено точно такое же Световое Тело, которое я видела, но оно было Световым Телом не Саи Бабы, а Иисуса! Его нарисовал теософ. Вот, каким образом Саи Баба дал мне подтверждение истинности того, что я получила.

- В чем основной момент вашего послания?

- [Длинная пауза…А затем медленно…] Когда мы впервые встретились с Саи Бабой, в течение нескольких лет я получала от Него стихи и не записывала их. Одно из этих стихотворений, которое Саи Баба прочитал нам, является моим любимым. Я озвучу вам первое четверостишье: «Я люблю вас всех, абсолютно каждого из вас, ибо Я вижу глубоко внутри каждого из вас, под многими слоями, вашу подлинную суть». И затем – второе четверостишье, абсолютно такое же, как и первое, но вместо слов «подлинная суть» там говорится «истинная божественность». Именно так Саи Баба всегда смотрит на нас. Однажды во время интервью Он сказал: «Вы все – ходячие храмы». Мы не знали, что Он имел в виду. Тогда Он сказал, что подлинным обитателем тела является Свет и тело – это храм, в котором этот Свет живет, и этот Свет – мы. Поэтому я думаю, что именно таким будет мое послание: мы – не просто наше тело; мы – Свет.

АВГУСТ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.