Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

Паломничество преданных из Западного Годовари и Восточного Годовари

    С 27 по 29 июня 2009 года, в Прашанти Нилаяме находилось более двух тысяч преданных из районов Западной Годавари и Восточной Годавари штата Андхра-Прадеш, включая 950 человек из племён гириджан. Они прибыли, чтобы выразить свою благодарность Бхагавану за то, что Он обеспечил жителей этого региона питьевой водой, и за те изменения в деревнях и племенах, которые произошли благодаря Интегрированной программе Шри Сатья Саи по развитию сельской местности (ИПШССРСМ), проводимой Организацией служения Сатья Саи штата Андхра-Прадеш в деревнях этих двух районов.

Танцы учащихся Бал Викас и молодёжи из племен гириджан

    27 июня 2008 года в Саи Кулвант Холле в Божественном присутствии Бхагавана, группа преданных и учащихся Бал Викас исполнила прекрасные танцы. Программа началась в 16:30 после даршана Бхагавана. В начале д-р Бхаскар Рао, пылкий преданный Бхагавана из этого района, рассказал о различных мероприятиях, которые провела Саи организация для улучшения благосостояния гириджан и развития деревень. Д-р Рао сообщил, что Саи организация, на первом этапе, взяла под свою опёку 44 из 432 деревень этого района, а волонтёры Саи без устали работали над всесторонним развитием этих деревень. После выступления д-ра Рао, группы волонтёров, держа в руках таблички с названиями деревень, в которых они работали, подошли к веранде и поприветствовали Бхагавана. За этим последовало исполнение нескольких племенных танцев разными группами молодёжи, продемонстрировавшие богатое наследие гириджан, населяющих эти два района. Кроме этого, дети гириджан, посещающие занятия Бал Викас, исполнили захватывающие танцы под мелодичные песни, воспевающих славу Бхагавана, как Аватара Кали Юги, который воплотился на Земле для спасения человечества и освобождения благородных людей. По окончании этих замечательных танцев Бхагаван благословил танцоров, сфотографировался вместе с ними и подарил им одежду. Программа завершилась в 18:20, после раздачи прасада и предложения арати Бхагавану.

Музыкально-танцевальная программа "Аппонджипойнди Годавари"

    28 июня 2009 года члены Молодёжного крыла Саи организации и учащиеся школы Бал Викас этих двух районов, в Божественном присутствии Бхагавана, показали музыкально-танцевальную программу под названием "Кипучая Годавари" ("Аппонджипойнди Годавари"). Выступление красочно представило учение и славу Бхагавана с помощью убедительных диалогов, песен, наполненных преданностью Господу, ободряющей музыки и весёлых танцев, исполняемых юношами и детьми в красочных костюмах. Бхагаван не только привнёс большие изменения в жизнь деревень и племён, обеспечив питьевой водой более 400 деревень этих двух районов, но также оказал влияние на жизнь бедных и нуждающихся, обеспечив их медицинской помощью, образованием и социальными благами. Представление началось в 17:35 тематической песней "Кипучая Годавари" и закончилось в 18:25 прекрасной иллюстрацией учения Бхагавана и Его славы исполнением Бура Катха (диалоги сопровождаемые музыкой - традиционное искусство Андхра-Прадеш). За этим последовали бхаджаны, которые вели дети Бал Викас этих двух районов. В конце программы Бхагаван благословил участников, сфотографировался вместе с ними и подарил им одежду. Он также материализовал золотое кольцо для одного из организаторов мероприятия. Программа завершилась в 18:55 после раздачи прасада и предложения арати Бхагавану.

Центры всестороннего служения в деревнях

    29 июня 2009 года Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 16:50. Когда Он поднялся на веранду, двое преданных, мужчина и женщина, представители гириджан, выразили Ему благодарность за меры, которые, под Его руководством предприняла Саи организация, по подъёму благополучия бедных гириджан. Мужчина - преданный Бхагавана выразил свои чувства в краткой речи, а женщина исполнила сладкозвучную песню, выразившую её чувства преданности и благодарности Бхагавану. Бхагаван излил на неё Своё благословение и, под громкие аплодисменты преданных, материализовал для неё золотую цепочку.

    За этим последовало выступление д-ра Шри П. Вардхана Рао, координатора Образовательного крыла Саи организации восточного района Годавари, который кратко перечислил мероприятия, проводимые по всестороннему развитию деревень, взятых под свою опеку Саи организацией.

    Он сообщил, что Саи организация построила в этом регионе четыре Центра комплексного служения в деревнях. Шри Рао обратился к Бхагавану с молитвой, попросив Его вручить ключи от Центров ответственным лицам, которые проделали огромную работу по улучшению благосостояния гириджан. После этого обращения Бхагаван милостиво вручил ключи от Центров этим счастливым преданным и излил на них Своё благословение. За этим последовало пение бхаджанов, которое провели студентами Университета, во время которого всем, находящимся в Саи Кулвант Холле, был предложен прасад. Программа, начавшаяся в 17:00 после даршана Бхагавана, завершилась в 18:00 предложением арати Бхагавану.

Ашади Экадаши в Прашанти Нилаяме

    Полная преданности музыка и культурные программы, проходившие в течение четырёх дней с 1 по 4 июля 2009, ознаменовали празднование Ашади Экадаши в Прашанти Нилаяме.

    Более 2000 преданных из различных частей Махараштры и Гоа прибыли в Прашанти Нилаям, чтобы отпраздновать самый священный праздник этих штатов в Божественной близости Бхагавана.

    Исполнение молодёжью Махараштры и Гоа ведических гимнов

    В 9 часов утра 1 июля 2009 года - в первый день празднования - Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл, приветствуемый Пурнакумбхам во время пения ведических гимнов, исполняемых молодёжью и детьми школы Бал Викас Махараштры, облачёнными в традиционную одежду ведических пандитов. Эта группа молодёжи и детей возглавила грандиозную процессию при прибытии Бхагавана в Саи Кулвант Холл. В 9:15 Бхагаван на веранде возжёг священный огонь, ознаменовав тем самым открытие празднования Ашади Экадаши. Около часа Бхагаван слушал, как молодёжь Махараштры и Гоа, юноши и девушки, сидевшие прямо напротив веранды, исполняли ведические гимны. Совершенство ритма и интонации этих ведических песнопений, исполняемых молодёжью, вызвало всеобщее восхищение и заполнило всю аудиторию священными вибрациями. Это великолепная демонстрация ведического пения закончилась в 10 утра предложением арати Бхагавану.

    Концерт, посвящённый Господу

    Вечером 1 июля 2009 года преданные, собравшиеся в Саи Кулвант Холле, оказались на великолепной музыкальной программе с песнями преданности. Г-жа Калапини Комкали, известная классическая певица в стиле хиндустани, в Божественном присутствии Бхагавана, исполнила несколько песен, посвящённых Господу. Дочь и ученица знаменитого классического певца в стиле хиндустани, пандита Кумара Тандхарвы, г-жа Комкали не только унаследовала стиль пения (гвалиор гаяки) от своего прославленного отца, но также и его музыкальный талант, который она продемонстрировала на своём концерте, представляющем собой восхитительное попурри произведений Миры, Кабира, Горакнатха и Тукарама. Г-жа Кумкали сообщила в начале концерта, что все песни, с которыми она выступит, исполнялись её прославленным отцом. Концерт, начавшийся в 17:10, после даршана Бхагавана и около часа державший аудиторию в завороженном состоянии, закончился в 18:05. По его окончании Бхагаван благословил певицу, подарил ей шёлковое сари и материализовал золотую цепочку. Он также подарил одежду аккомпанировавшим ей музыкантам. После исполнения нескольких бхаджанов программа завершилась в 18:30 предложением арати Бхагавану.

    Одиссей в Страну Ритма

    2 июля 2009 года в Божественном присутствии Бхагавана известный маэстро табла пандит Суреш Талвалкар исполнил блистательную оригинальную программу индийской классической и новаторской музыки, представляющую собой уникальное сочетание на табла, инструментальной музыки и вокала. Для этого уникального выступления на сцене в Саи Кульвант Холле была специально установлена сложная система акустического и светового оборудования.

    Концерт начался в 17:40 после даршана Бхагавана. Певец исполнил три композиции, которые идеально слились с инструментальной музыкой, приведя аудиторию в восхищение. По окончании концерта Бхагаван благословил Шри Талвалкара и аккомпанировавших ему артистов и сфотографировался вместе с ними. Все артисты были одарены шалями и одеждой. После раздачи прасада, программа завершилась в 18:45 предложением арати Бхагавану.

    Махараштра Бхакти Гатха

    В священный день Ашади Экадаши, 3 июля 2009 года, в красочно убранном по этому случаю Саи Кульвант Холле, учащиеся и выпускники Бал Викас Махараштра и Гоа представили красочную программу "Cага преданности Махараштры" ("Махараштра Бхакти Гатха"). О прибытии Бхагавана в Холл в 17:15 возвестили звуки раковин, в которые затрубила группа молодёжи Махараштры. Поднявшись на веранду, Бхагаван милостиво открыл программу возжиганием священного огня в 17:30.

    Программа началась в 17:45 песней, прославляющей Господа Витталу и танцем детей Бал Викас. Зал заполнили священные звуки "Джей, Джей, Виттал, Джей Хари Виттал", когда традиционный паланкин был принесён на место выступления в разгар пения и танцев пилигримов и детей Бал Викас. За этим последовал каскад танцев детей Бал Викас и песни Маратхи Абхангз, исполняемые певцами, находящимися на сцене. Все присутствующие были охвачены огромным чувством преданности, являющимся отличительной чертой священной земли Махараштра, благодаря целой плеяде прославленных святых, таких как Тукарам, Рамдас, Ганешвар, Намдев, Гора Кумбхар, Шакки Бай и многих других. В это время дети, изображающие этих святых, появились на сцене. В заключении дети Бал Викас показали фотографии Бхагавана, рассказав о Его визите в Пандхарпур - священную обитель Господа Виттала, являющуюся в день Ашхади Экадаши местом паломничества всех преданных.

    Ссылаясь на посещение Бхагаваном Дхармакшетры в Мумбае, мальчик Бал Викас спросил Бхагавана, могут ли эти моменты возродиться снова? Бхагаван был явно доволен таким трогательным способом приглашения Его в Дхармакшетру, подозвал к Себе мальчика и материализовал для него золотую цепочку. В этот блистательный момент программа счастливо завершилась предложением арати Бхагавану в 18:50. В конце все присутствующие получили прасад, благословлённый Бхагаваном.

    Танцевальная постановка "Святой Гаджанан Махарадж"

    4 июля 2009 года дети Бал Викас Нави Мумбая изобразили историю жизни святого Гаджанана Махараджа, великого святого Махараштры, исполнив в Саи Кулвант Холле, как часть празднования Ашади Экадаши, танцевальную постановку под таким же названием.

    В постановке, начавшейся в 16:25, после даршана Бхагавана в Саи Кульвант Холле, были показаны различные эпизоды из жизни святого, который ещё совсем молодым человеком в 1878 году появился в Шеогаоне в Махараштре. Он провёл 32 года своей жизни, распространяя весть единства, доброты и преданности; постоянно воспевал мантру "Гани Гана Ганат Бодхи", и окончательно слился с Господом Витталом в Пандхарпуре. Прекрасная хореография, соответствующие костюмы, искусно возведённая сцена, великолепная режиссура и восхитительные танцы детей - всё сопутствовало успеху постановки. Бхагаван присутствовал на всём выступлении, благословил труппу и сфотографировался с ними. После раздачи прасада программа завершилась в 17:25 предложением арати Бхагавану.

    Музыкальная программа преданных из Бразилии и Индонезии

    Вечером 8-го июля 2009 года преданные из двух стран Бразилии и Индонезии представили своё музыкальное подношение Бхагавану. Сначала преданные из Бразилии представили свою музыкальную программу о преданности, начав с повторения трижды "Пранавы Ом", затем всей группой пропели на санскрите "Ганапати Прартхана" (молитву, посвящённую Господу Ганеше). Последовавшие затем песни преданности на португальском языке, ставшие настоящим праздником для души, включали два бхаджана на хинди "Манаса Бхаджаре Гуру Чаранам" и "Хара Хара Саи Махешвара", тон и ритм исполнения которых были идеальны.

    После этого прекрасного музыкального представления бразильских преданных, группа преданных из Индонезии представила уникальную программу инструментальной музыки, исполняемую на музыкальных инструментах, сделанных из бамбука. Хотя они представили только три пьесы, они завоевали сердца слушателей показом своих музыкальных талантов. Программа, начатая в 17:20 после даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле, завершилась в 18:15 после предложения арати Бхагавану. Прасад, благословлённый Бхагаваном, раздали всем присутствующим в Саи Кулвант Холле по окончанию программы.

    Музыка преданности, исполненная преданными из Африки

    9-го июля 2009 года в Божественном присутствии Бхагавана, как часть празднования Гуру Пурнимы в Прашанти Нилаяме хор взрослых Нигерии Организации Саи Африки представил восхитительную программу музыки преданности. Хотя это было первым музыкальным представлением этого хора перед Бхагаваном со времени своего основания в 2008 году, хор снискал безграничную милость Бхагавана и вызвал восхищение присутствующих в Саи Кульвант Холле. Хор, состоящий из 25 мужчин и 14 женщин, исполнил песни преданности пяти стран Африки: Нигерии, Ганы, Конго (Браззавиль), Южной Африки и Заира на различных африканских языках. Кроме того, они спели одну песню на английском и два бхаджана на хинди. Первый бхаджан "Нараяна Саи Нараяна" запевался женщиной, а второй "Гуру Баба, Гуру Баба" - мужчиной, оба исполнения были на высоком уровне, мелодия и ритм были совершенны. Программа, начатая в 17:30 после даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле, завершилась в 18:45 предложением арати Бхагавану.

    Бхагаван находился во время всего представления в зале и излил Свою щедрую любовь и благословения на певцов. По окончании программы Он подарил им одежду из Своих Божественных рук, дал редкую возможность всем совершить паданамаскар и сфотографировался с ними. Он также материализовал золотое кольцо для дирижера хора.

Паломничество преданных из района Мeдак

    С 17-го по 19-ое июля 2009 года в Прашанти Нилаяме в паломнической поездке находилось более 2000 преданных из района Meдак штата Андхра-Прадеш. Они приехали с выражением благодарности Бхагавану за Божественные благословления жителям этого района, полученные через различные культурные, духовные программы и программы служения, проводимые Саи организацией района. Саи организация этого района представила две программы в Саи Кулвант Холле, чтобы выразить свою признательность Бхагавану.

    Первая состоялось 17-го июля 2009 года. Программа началась в 17:30 после даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле с раздачи различных приборов и инструментов нуждающимся, чтобы они могли зарабатывать сами себе на жизнь. Среди инструментов были сельскохозяйственные принадлежности, дробилки зерна, швейные машинки, столы для уличной торговли, железные утюги, водоочистители, уличные телефоны, велосипеды и т.п. Общее число получателей было 85. По мере того как их имена зачитывались, они подходили к веранде за указанными предметами и благодарили Бхагавана.

    Затем хор, состоящий из мужчин и женщин, исполнил "букет песен" как предложение преданности лотосным стопам Бхагавана, названый "Предложение цветов сердца" ("Хридая Кусуманджали"). Во время исполнения этих песен сердца певцов (мужчин и женщин) переполнялись чувством преданности, присутствующие в зале пребывали в состоянии блаженства. Вся программа была хорошо подготовлена, отрепетирована и прекрасно представлена. Аудитория наслаждалась этим выступлением более часа. В конце программы Бхагаван излил Своё благословение на исполнителей и подарил им одежду. Он также материализовал золотую цепочку для ребёнка. После раздачи прасада, в 18:45 программа подошла к завершению предложением арати Бхагавану.

Музыкально-танцевальное представление "Девудуннаду"

    18 июля 2009 года дети, занимающиеся по программе Бал Викас, а также молодёжь района Медак представили музыкально-танцевальное представление "Девудуннаду" ("Бог сейчас здесь"), в котором не только рассказывалось о существовании Бога на Земле, но также ясно было провозглашено о том, что Он в настоящее время существует в человеческой форме в Прашанти Нилаяме. Представление началось в 17:35 с обращения к Господу Ганеше в форме песни и танца, исполненных детьми Бал Викас. Затем было рассказана история о юноше, который отрицал существование Бога и совершенно изменился, когда узнал о божественной славе Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Украшенное бессмертными стихами, сочиненными Бхагаваном, представление обогатило присутствующих возвышающим и освещающим духовным опытом. Волнующая музыка, яркие танцы детей и отличная хореография также сделали представление более ценным. После завершения выступления Бхагаван излил поток Своей милости на участников, сфотографировался с ними, одарил их редкой возможностью совершить паданамаскар, подарил одежду из Своих рук и сувениры, а также осчастливил их своим общением. После исполнения бхаджанов и раздачи прасада программа была завершена предложением арати Бхагавану.

АВГУСТ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.