Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ САИ ЦЕНТРОВ

Австралия

    12-го апреля 2008 года в Австралии было проведено второе "Национальное шествие", провозглашающее общечеловеческие ценности. В каждой столице штата Австралии были проведены шествия, во время которых было объявлено об универсальности и силе пяти общечеловеческих ценностей: истине, праведном поведении, мире, любви и ненасилии. Шествия проходили в шести городах (Перте, Брисбане, Сиднее, Мельбурне, Аделаиде и Канберре). Тысячи австралийцев стройными рядами шли через центральные кварталы этих шести больших городов с красочными транспарантами и флагами, на которых были представлены пять общечеловеческих ценностей, и пели песни, посвященные этим ценностям. Брошюры и воздушные шары раздавались прохожим и зрителям. Были сделаны доклады, исполнены песни и представлены детские игры, поясняющие применение в жизни общечеловеческих ценностей. Почетные гости, многие из которых являются общественными деятелями, правительственными чиновниками, известными людьми и членами австралийской Организации Шри Сатья Саи Бабы, выступили с речами о важности таких национальных шествий для следования в жизни общечеловеческим ценностям. К шествию в Мельбурне присоединились 400 человек, в Перте - 500 человек, в Сиднее - 1200 человек и в Канберре - 150 человек. Во время шествия люди смотрели на транспаранты, посвященные общечеловеческим ценностям, с одобрением и восхищением. Некоторые из них присоединились к шествию, вдохновленные этой благородной идеей.

США

    6-го мая 2008, Центр Шри Сатья Саи Бабы в Аркадии, Калифорния отпраздновал День Ишвараммы, предложив горячее питание нуждающимся в Отделении объединённого фонда в Пасадене. Более чем 100 человек с благодарностью попробовали приготовленную дома качественную горячую вегетарианскую пищу, поданную добровольцами Сатья Саи, включая изысканный "Салат Саи".

    Добровольцы обслуживали гостей с любовью и с чувством уважения. Гости выразили свою благодарность аплодисментами и просили добровольцев посетить их снова. Добровольцы Саи благодарили Бхагавана, давшего им замечательную возможность совершать такое служение в День Ишвараммы в течение последних двадцати лет.

    27-го января и 10-го февраля преданные Саи из Саи Центров Аркадии и Глендейла выдержали не по сезону холодную погоду при распределении комплектов с вещами: одеялами, шерстяными шапками, перчатками, носками, полотенцами и туалетными принадлежностями для бездомных. Эти два Центра распределили приблизительно 500 таких вещевых комплектов, в которых одеяла были специально заказаны в Китае. Еще 150 одеял были распределены нуждающимся Саи Центром в г. Торранс и около 250 одеял Саи Каруна Центром. В течение прошедших 25 лет, члены организации из Центров Саи в Аркадии, Глендейле и Голливуде раздавали горячее питание каждое воскресенье бездомным в Лос-Анджелесе. Улыбки полные любви на лицах получателей были божественным благословением Бхагавана для этих самоотверженных добровольцев.

ОАЭ

    16-го мая 2008 года в Шейх Зайед Аудитории в Индийской школе в Абу-Даби Саи Центром Абу-Даби была организована культурная программа, посвященная празднованию Дня Ишвараммы. Проведение праздника началось с торжественного зажжения лампы, затем была исполнена молитва по случаю открытия праздника, и зачитано приветственное обращение. Среди уважаемых гостей был д-р Афсар Хан, Директор школы в Ал Райн, и г-жа Тердже, опытный педагог и давний последователь Бхагавана из Южной Африки. Директор подчеркнул важность получения образования на основе общечеловеческих ценностей для формирования характера у детей.

    Доклад о системе образования Сатья Саи/Бал Викас образования в Саи Центрах был представлен координатором по системе образования на основе общечеловеческих ценностей (ОЧЦ). Главным событием встречи стал спектакль: "Ишварамма - избранная мать" по мотивам книги профессора Н. Кастури. В спектакле было рассказано о заботе Матери Ишвараммы о судьбе человечества, и была показана её роль как матери Аватара. Более чем 120 детей, занимающихся по системе образования на основе общечеловеческих ценностей Сатья Саи, участвовали в спектакле, который был наполнен песнями, танцами и видео сюжетами о служении Бхагавана человечеству. Приблизительно 500 человек присутствовало на встрече.

    Восхищение зрителей вызвало последовавшее затем танцевальное представление под названием "Великолепный Кришна". Дети, изучающие ОЧЦ СС, взяли обязательство защищать свою мать и Родину. Они впоследствии получили свидетельства, где говорилось об их участии в этом мероприятии. Также выдавались призы победителям различных соревнований по системе образования на основе общечеловеческих ценностей.

Таиланд

    11-го мая 2008 года Сатья Саи Организация Таиланда, отдавая дань уважения матери нашего возлюбленного Бхагавана, отметила День Ишвараммы показом достижений детей, занимающихся по системе образования на основе ОЧС. Больше чем 600 человек собрались в связи с этим знаменательным событием.

    Программа началась зажжением лампы, затем последовало пение Вед, танец Пушпанджали (приглашение) и выступление двух учащихся, закончивших обучение по системе ОЧЦ. Представление, названное "Самый счастливый человек в городе", было представлено участниками программ ОЧЦ, в котором говорилось о любви, удовлетворенности, контроле над желаниями и служении человечеству. Более чем 110 детей, обучающихся по системе образования Сатья Саи, участвовали в этой программе. Каждый участник получил золотую медаль, где были написаны золотые слова Бхагавана: "Любите всех, служите всем". Учащимся, закончившим эти курсы, были торжественно вручены свидетельства соответственно I, II и III степени. Зал был заполнен божественными вибрациями. После проведения ритуала арати и раздачи прасада, люди расходились с сердцами, наполненными радостью.

Всемирный Фонд Шри Сатья Саи

БХАРАТА

    Андхра Прадеш
    22-го июня 2008 года в населённом пункте Визаг Саи Организация р-на Висакапатнам провела лагерь по бесплатной сдаче крови. Было сдано 37 единиц крови для индийского Банка крови и плазмы Общества Красного Креста. Было проведено 11 операций по удалению катаракты для ранее отобранных пациентов из р-на Коравада. 8-го июня был также проведен медицинский лагерь в деревне Антада Гириджан, в котором получили бесплатную медицинскую помощь около 700 пациентов, а также были выданы бесплатные лекарства. В р-не Вепагунта ранее отобранным 18 бедным семьям ежемесячно выделяется Амрута Каласам (бесплатный набор продуктов).

    8-го июня в деревне Перугу Гудем Саи Организация р-на Западной Годавари провела бесплатный медицинский лагерь, в котором прошли осмотр 520 пациентов, проведено 19 операций по удалению катаракты и всем им были выданы очки. 8-го июня в деревне Ниммала Гудем был проведён большой медицинский лагерь, в котором прошли осмотр 1250 пациентов с различными заболеваниями, и были выданы бесплатные лекарства. 17 человек было отобрано для проведения необходимых хирургических операций. 15-го июня в деревне Каппулавари Гудем был организован другой медицинский лагерь, в котором получили лечение 450 пациентов, были проведены операции по удалению катаракты 6 пациентам, было обследовано 90 детей с заболеваниями полости рта. С 11-го по 14-ое июня в Бхимаварам были проведены 83-часовые Аканда бхаджаны.

    Гуджарат
    19-го мая 2008 года в населённом пункте Тулси Дхам Чар Раста, Манджалпур, Вадодара комиссар полиции Шри Раджан Прийядарши открыл "Шри Сатья Саи островок безопасности". Имеющий форму лотоса "Островок безопасности" изображает символы всех религий. Весь проект проходил под эгидой старейшин Манджалпурского отделения Организации служения Шри Сатья Саи. Большое количество людей присутствовало на церемонии открытия.

    С 22-го по 27-ое апреля в Центре служения Шри Сатья Саи, Вадодара Саи Самитхи Организации служения Шри Сатья Саи, штата Гуджарат организовало 14-ый по счёту "Летний курс индийской культуры и духовности" для учащихся Бал Викас и детей преданных Саи в возрасте от 14 до 18 лет. Это были 6-дневные курсы, которые включали лекции по индийской культуре и духовности, практические занятия, викторины и соревнования по ораторскому искусству, проведение севы в сельских и городских районах, посещение достопримечательностей и т.д. Во второй половине дня 27-го апреля в связи с окончанием курсов была проведена грандиозная прощальная церемония. Во время этой церемонии участники говорили о полученном опыте на прошедших курсах. Каждый из участников получил свидетельство об участии в курсе, кассету (компакт - диск) с пением бхаджанов и Вед, словарь гуджарати - английского языка и некоторые сувениры.

    Джамму и Кашмир
    Организация Служения Шри Сатья Саи Джамму и Кашмира организовала несколько ветеринарных лагерей в деревнях. Во время проведения лагерей проводилось бесплатное лечение животных, были организованы лекции с целью информирования сельских жителей о болезнях животных и способах их лечения. 7-го июня 2008 года в ветеринарном лагере, проведенном в Говшала Ампхалла, Джамму, приблизительно 300 животных прошли медицинскую обработку; 8-го июня в лагере, проведенном в Дживан Нагар, Джамму, приблизительно 60 животных было осмотрено; 12-го июня в лагере, проведенном в Панджбакхтар Говшала, прошли осмотр 67 животных. Кроме того, такие лагеря были проведены в деревнях Чандан, Парибал, Маликпора, Годжигунд, Шалбугх и Хатхборо р-на Гандербал (Кашмир), в общей сложности было осмотрено почти 2000 животных.

    Карнатака
    6-го июля 2008 года в воскресенье в Бриндаване Организация служения Шри Сатья Саи городского р-на Бангалора, Карнатака отметила "Шри Сатья Саи Амрута Каласотсаву".

    В р-не было отобрано 108 пар из малообеспеченных слоев населения для получения помощи. Они были приглашены в Саи Рамеш Кришан Холл, Бриндаван, где участвовали в пении бхаджанов, Саи Гаятри мантры и получили Амрута Каласам (бесплатные набор продуктов), наряду с одеждой и посудой. Каждая пара также получила ламинированный портрет Свами и упакованный комплект принадлежностей для проведения пуджи. Мероприятие закончилось проведением арати и расдачей прасада. Всем парам и их гостям, в количестве приблизительно 450 человек, предложили завтрак и проводили домой. Кроме того (отдельно) на зональном уровне, были выданы кастрюли для приготовления идли, утюги, швейные машины, телеги для перевозки и т.д., чтобы позволить им заработать себе средства к существованию.

    Орисса
    Организация служения Шри Сатья Саи, Орисса провела две Молодёжные конференции на уровне штата, чтобы помочь большему количеству молодёжи участвовать в севе и других программах Саи Организации. С 12-го по 14-ое апреля 2008 года в Бхаванипатна, Калаханди была проведена первая конференция со 2-го по 4-ое мая, вторая - в Соро, Баласоре. 924 делегата (637 мужчин и 287 женщин) участвовали в конференции в Бхаванипатна, и 970 делегатов (600 мужчин и 370 женщин) участвовали в Соро. Были рассмотрены вопросы, касающиеся Шри Сатья Саи севы для оздоровления людей, участия молодёжи Саи в полномасштабной заботе о животных, профессионально-технической подготовке и самостоятельной предпринимательской деятельности, распространения послания Свами и т.д., программ для Шри Сатья Саи интегрированного развития сельской местности.

    Как развитие этих конференций, были проведены молодёжные конференции районного уровня в Сонепуре (Биника), Боудхе, Кхурде, Наягархе, Дебагархе, Бхубанешваре, Ангуле (Каниха), Дхенканале и Баргархе.

    Организация служения Шри Сатья Саи Ориссы построила поселок из 18 зданий для нуждающихся семей в Сабарсахи, р-н Куттак. 18-го января 2008 года президент Организации служения Шри Сатья Саи Индии Шри В. Шринивасан, в торжественной обстановке передал эти здания нуждающимся. Он посетил каждый дом, и выразил благодарность Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе, благодаря милости которого этот комплекс под названием "Поселение Саи" стал реальностью. Было замечено присутствие Бхагавана, когда вибхути появился в одном из зданий.

    Пенджаб
    6-го мая 2008 года Центром Саи Самитхи Хошиарпур в ашраме Анант отмечался день Ишвараммы. Приблизительно 600 человек приняло участие в празднике, в котором дети из Бал Викас представили культурную программу, подчёркивая идеал служения, примером чему является жизнь Матери Ишвараммы. Программу организовали члены Молодежного крыла и Сева далы (добровольцы). 6-го мая 2008 года Саи Самитхи в Амритсаре также проводило празднование Дня Ишвараммы. По этому случаю учащиеся Бал Викас представили культурную программу, показывающую важность духовного образования, общечеловеческих ценностей и любви. 1-го июня Самитхи организовал Бал Викас лагерь для родителей. Преподаватели системы образования ОЧЦ обратились к собравшимся, подчеркивая важность Бал Викас и общечеловеческих ценностей в образовании.

    Моринда Саи Самитхи организовало три офтальмологических лагеря. Приблизительно, 100 пациентов из каждого лагеря было направлено в Патиала для проведения хирургических операций. Все расходы были оплачены Саи Самитхи.

    Ропар Саи Самитхи взял шефство по развитию деревни Бусгарх. С января 2008 года бесплатные медицинские лагеря организуется в деревне каждый месяц и бесплатно выдаются лекарства.

    Тамилнад
    28-го марта 2008 года в муниципальной больнице в Тирученгоде, р-н Намаккал для обеспечения пациентов водой, пригодной для питья, Организация служения Шри Сатья Саи р-на Намаккал установила сооружение по очистке воды. Установка производит 500 литров очищенной воды в час. Этого достаточно для 300 амбулаторных больных и 175 больных в стационаре.

    Саи молодёжь г. Ченнай (Северный р-н) организовала медицинский лагерь в Еруккуваи Панчаят, отдаленной деревне в предместьях Ченная, как часть Программы интегрированного развития сельской местности Шри Сатья Саи. В результате оказалось, что многие женщины страдают от гинекологических проблем, но не решаются говорить о своих болезнях и не проводят никакого лечения. Поэтому представители Саи молодёжи решили проводить гинекологические лагеря регулярно. 8-го июня такой лагерь был проведен в начальной школе Еруккуваи, во время работы которого два ведущих гинеколога обследовали 260 пациентов. Больным было назначено необходимое лечение.

АВГУСТ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.