Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ЛЮБОВЬ - ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ОСНОВА ПОКОЯ В МИРЕ

Из напутственной речи Сатья Саи Бабы в Саи Кулвант Холле 22 июля 2008 года,
в дни проведения Международной конференции по вопросам образования.

    Все имена и формы - это проявления недвойственного Высшего Существа, 
    Которое является Бытием-Сознанием-Блаженством, 
    А также Воплощением Истины, Благости, Красоты (Сатьям, Шивам, Сундарам).
    (Стихотворение на санскрите)

Наполните ум истиной и любовью

    Воплощения любви!
    В течение последних двух дней вы принимали участие в конференции и переносили все неудобства, сидя в этом зале. Для того чтобы приехать сюда, вы пережили большие трудности и потратили много денег. Это говорит о чистоте ваших сердец. В этом мире живут миллионы людей, но только некоторые получили возможность участвовать в конференции. Это поистине ваша счастливая судьба.

Все являются детьми одного Бога

    Вы приехали сюда, так чему же вы должны научиться здесь? Существует сотни тысяч школ и колледжей, но человек должен изучить своё собственное сердце. Прежде всего, человеку следует постичь принципы истины (сатьи), праведности (дхармы), покоя (шанти), любви (премы) и ненасилия (ахимсы), которые присутствуют в его сердце. Если вы познаете эти пять ценностей, то станете поистине образованными людьми. В этом мире есть много хороших юристов, которые изучают толстые книги. Но чего они достигают, если в конечном итоге становятся лжецами? В этом мире также есть множество врачей. Но чего они достигают, ссорясь друг с другом? Единство нельзя увидеть нигде. Прежде всего, вы должны постичь принцип единства. Все вы - братья и сёстры, рождённые от одного Отца - Бога (громкие аплодисменты). Все вы - дети одного Отца. Вам следует прочно утвердить эту истину в своём сердце. Иногда между братьями и сёстрами могут возникать разногласия, но им следует научиться ладить друг с другом. И не только это, им нужно научиться понимать друг друга. Если вы научитесь понимать людей, то сможете легко ладить с ними. Поэтому, прежде всего, вам нужно развить понимание. Вам необходимо понять, что Свами учит вас всему только потому, что Он очень любит вас.

     Сегодня наука успешно развивается. Для всех открытий учёные используют органы чувств. Наука, которая ограничена сферой чувств, не является наукой. Она пренебрегает практическим знанием, которое исходит из сердца. Вот почему учёные совершают множество ошибок и приносят обществу большой вред. Они могут говорить, что помогают обществу, но, на самом деле, они вредят ему. Когда вы летите на самолёте, то переживаете страх и думаете о том, сможете ли вы долететь или нет, вы даже боитесь садиться в самолёт. На самом деле, вы боитесь всего. Сегодня вся жизнь человека наполнена страхом и беспокойствами. Посмотрите, некоторые люди боятся даже крысу! Мы не должны бояться ничего. Ничего не бойтесь. Страх - причина всех беспокойств. Сегодня люди боятся есть даже фрукты и овощи, потому что на них распрыскивается много химикатов. Вы не знаете, какими болезнями можете заболеть после того, как поели их. Сегодня загрязнено всё - пища, вода и воздух. Как человек может жить в такой загрязнённой окружающей среде? Человеку следует приложить все усилия для того, чтобы избавиться от этой нечистоты.

Родителям следует показывать пример своим детям

    Вам не нужно портить своё здоровье только для того, чтобы удовлетворить свои вкусовые запросы. Прежде всего, вы должны заботиться о своём здоровье. Если вы здоровы, то у вас будут здоровые дети. Детям следует посещать классы Бал Викас, потому что они помогают им поддерживать здоровье тела и ума. В этих классах детей следует учить хорошим вещам - говорить истину и т.д. Всегда говорите истину. Вам не только следует говорить истину, но и оставаться спокойными, когда кто-то критикует вас. Только тогда вы сможете обрести покой. В древние времена, мудрецы (риши) практиковали молчание (моунам). Молчание помогает вам заниматься духовной практикой. Оно также помогает обрести покой. Из этого покоя рождается священная любовь. Если у вас будет любовь, то у вас не будет врагов. Кто ваш враг? На самом деле, никто. Поэтому всем вам следует жить, переживая любовь. Любовь - это основа покоя в мире. Сегодня люди говорят о покое, но его нигде нельзя найти. Вместо покоя мы видим только осколки (игра слов peace и pieces)! Человек всё разделил на кусочки. Он также пытается разделить страну на множество частей. Нам следует поддерживать единство страны.

    Когда кто-либо спросит вас, откуда вы приехали, вам следует сказать, что вы приехали из Индии или Америки. Не говорите, что вы из Путтапарти, Анантапура или Калифорнии, потому что это неверный ответ. Верный ответ будет таким: "Я из Индии" или "Я из Америки". Нам следует развивать широту мышления. Тот, кто развивают широту мышления, поистине очень счастливый человек. Если у вас будет такое мышление, то ваши дети также разовьют это качество. Какие родители, такие и дети. Поэтому, если родители хотят, чтобы их дети шли по верному пути, им самим следует идти по этому пути. Если дети не идут по верному пути, то это ошибка родителей. Родителям следует внимательно заботиться о детях. Когда дети вырастают, они иногда не слушаются своих родителей. В чём причина? Причина в том, что родители не показывали детям хороший пример. Даже муравьи соблюдают дисциплину и бегут друг за другом. Но человек не соблюдает дисциплину.

    Если вы хотите, чтобы ваши дети шли по верному пути и успешно развивались, вам самим следует идти по верному пути. У родителей не должно быть разногласий. Между ними должно быть единство. Они должны говорить одно и то же. Если мать говорит одно, а отец - другое, это нехорошо. Они вместе должны наставлять детей. Прежде всего, родители должны учить своих детей идти по пути истины. Если дети научатся этому, то этого будет достаточно, потому что истина является основой всего. "Сатьяннасти паро дхарма" (Нет дхармы выше приверженности истине). Из истины рождается праведность, из праведности - покой, из покоя - любовь. Там, где любовь, там не будет насилия и все будут спокойными. Поэтому, если вы хотите чтобы в стране был покой, вам следует идти по пути истины.

    Что такое истина? Истина - это гармония между мыслью, словом и делом. Существует высказывание: "Манасьекам вачасьекам карманьекам махатманам" (Те люди, чьи мысли, слова и дела находятся в гармонии, являются благородными). Если ваши мысли, слова и дела противоречат друг другу, то это не истина. Когда вы чему-то учите детей, то между вашими мыслями и словами должна быть гармония. Только тогда дети станут идеальными и будут жить естественной, а не искусственной жизнью. Если вы будете жить искусственной жизнью, то разрушите себя. Сегодня всё стало искусственным, даже образование. Вы читаете книги, повторяете мантры и занимаетесь медитацией. Но всё это искусственно! Это неправильно. Всё, что вы делаете, вам следует делать искренне. Люди закрывают глаза и думают, что занимаются медитацией. Конечно, их глаза закрыты, но где блуждает их ум? Он скитается повсюду и человек не контролирует его. Поэтому, прежде всего, нам следует контролировать ум. "Маннах эва манушьянам каранам бандхамокшайо" (Ум является причиной зависимости и освобождения человека). Какие мысли, такие и действия. Поэтому, прежде всего, нам следует развивать правильное мышление. Только тогда мы сможем совершать хорошие действия. Хорошие действия приводят к хорошим результатам. Поэтому всегда имейте священные мысли. Не следуйте за причудами ума. Вам нужно контролировать ум. Ему не следует контролировать нас. Ум - это скитающаяся повсюду бешеная обезьяна. Но, когда ум обращён к Богу, он успокаивается.

Научитесь контролировать ум

    Если мы идём от Солнца, то тень будет гораздо больше нас. Она будет перед нами. Майя подобна этой тени. Если мы будем идти по направлению к Солнцу, то тень будет следовать за нами. Когда же Солнце над нашей головой, то тень будет у нас под ногами. Поэтому нам следует обратить ум к Богу и покорить майю. Если вы сконцентрируете ум на Боге, то сможете подчинить майю. Нам не нужно следовать указаниям ума. Ум - причина нашей зависимости и освобождения. Поэтому нам следует направить ум по верному пути и контролировать его. Более того, необходимо заряжать ум священными мыслями. Если заряд батареи иссяк, то ум контролировать очень трудно. Для того чтобы направить ум по верному пути, необходимо иметь силу хороших мыслей. Вы сможете сконцентрировать ум только тогда, когда он направлен на верный путь. Вам следует питать ум истиной и любовью, потому что любовь - это Бог, истина - это Бог. Любовь и истина вечны. Любовь - это истина. Живите в любви. Только тогда вы сможете обрести постоянный ум. Здесь говорится не о мирской любви, а о духовной. Ваш ум станет постоянным только тогда, когда вы разовьёте духовную любовь. В противном случае, он всегда будет непостоянным и колеблющимся. Поэтому всегда направляйте ум к Богу. Это принесёт вам покой. Многие люди думают, что ум очень трудно контролировать, но это не так. Если вы разовьёте любовь к Богу, то ум будет легко контролировать. Вы никогда не сможете контролировать его, если не разовьёте любовь к Богу.

    Всё, что вы говорите, видите, делаете - считайте работой Бога. Не думайте, что что-то происходит в вашей жизни по вашей воле. Всё случается по воле Бога. Если бы всё происходило по вашей воле, то почему что-то случается против вашей воли? Поэтому всегда думайте, что всё хорошее и плохое происходит по воле Бога. Если случается что-то плохое, думайте, что это тоже воля Бога, потому что вы не знаете, что принесёт вам благо. В Бхагавад Гите говорится: "Сукхадукхе самекрутва лабхалабхаю джаяджаяю" (Человеку следует одинаково относиться к счастью и печали, выигрышу и потере, победе и поражению).

    Переживайте всё с любовью к Богу. Если вы развиваете любовь к Богу, то всё будет для вас хорошим. Но сегодня у людей есть только мирская любовь. Мирская любовь делает вас лжецами. Только Божественная любовь является истинной. Развивайте только Божественную любовь. Вам никогда не будет причинён вред, если у вас есть Божественная любовь. Примите твёрдое решение: "Пусть люди говорят что угодно или критикуют меня, я никогда не откажусь от любви". Тогда у вас будет только Божественная любовь! Если вы разовьёте такую твёрдую уверенность, то вы и ваши дети будут жить успешной жизнью и будут процветать.

Установите прямой контакт с Богом

    Ваше тело - это дар Бога. Если кто-то спросит вас, кто вы, то вы не сможете ответить правильно. Вы думаете, что являетесь телом. Но, на самом деле, тело - это только мешок, в котором находятся интеллект (буддхи), содержимое ума (читта), эго (ахамкара) и т.д. Когда жизненный принцип покидает тело, оно превращается в пустой бесполезный мешок, который сжигают до тла. Поэтому предложите всё, что у вас есть, Богу. Вожделение, гнев, жадность, зависть и т.д. - плохие качества. Они не могут принести вам счастья. Они всегда будут приносить вам страдания. Как счастливы вы будете, если отбросите эти плохие качества! Тогда у вас будет только счастье. Если вы хотите пережить счастье, то предложите всё Богу. У вас много желаний. Но можете ли вы все их осуществить? Выполняя свои желания, вам не следует причинять вред кому-либо. Если у вас есть желание, молитесь о его осуществлении Богу. Вам следует всегда устанавливать такой прямой контакт с Богом. С другой стороны, если вы будете пользоваться непрямыми методами, то вы только принесёте себе страдания.

    Сюда приехало очень много людей. Присылал ли кто-нибудь вам приглашения? Нет, нет. Вас привела сюда Моя любовь (громкие аплодисменты). Любовь объединяет всех. Единство невозможно обрести с помощью ненависти. Когда ваша любовь соединяется с Моей, то любовь умножается. С помощью силы любви можно победить даже могущественного демона. Хануман отправился на Ланку, чтобы найти там Ситу. Он осмотрел всю территорию и увидел Ситу в Ашока Ватике (саду). Она сидела под деревом, склонив голову. Она постоянно повторяла имя Рамы и молилась Ему о том, чтобы Он защитил её от злобного демона Раваны. Она сказала Раване, что по сравнению с Рамой он - жалкое существо, потому что у Рамы благородный характер. Если у человека развит добродетельный характер, то он сможет достичь всего. Каждому человеку следует развивать силу характера. Вот почему Я всегда говорю Своим студентам: "Конец образования - обретение характера". Без характера образование не принесёт вам пользу. Юристы день и ночь изучают книги по юриспруденции. Но какая от этого польза, если они говорят не правду, когда приходят в суд? Нет ничего великого в том, чтобы получить высшее образование. Вам следует развивать в своём сердце священные качества, которые сформируют ваш характер. Если вы бережно храните такие добродетельные качества в своём сердце, то сможете добиться успеха во всём, что вы делаете. Когда вы вернётесь в свои дома, совершайте священные действия и развивайте в своих детях добродетельный характер. И не только это, вам также следует развивать дух жертвенности. Какая польза от накопления большого богатства?

Развивайте дух жертвенности

    Все вы знаете историю Александра Великого, который покорил весь мир. Он пересёк реку Инд и пришёл в Индию. Когда он возвращался из Индии, то сильно заболел. У него было много врачей, но никто не мог вылечить его. Они сказали ему, что вскоре он умрёт. Александр командовал тысячами солдат. Но никто не мог спасти его от смерти. Тогда император Александр сказал своим министрам и командующим армией, чтобы его тело после смерти завернули в белую ткань, подняли руки вверх и пронесли его по улицам родного города. Когда люди будут спрашивать, почему руки подняты, министрам следовало отвечать, что, хотя император завоевал огромную империю и хотя у него была большая армия и множество врачей, но никто не смог спасти его от смерти и он ушёл из этого мира с пустыми руками.

    Вы не достигли ничего великого, если накопили в банке большую сумму денег, потому что вы не сможете ничего взять с собой, когда покинете этот мир. Поэтому развивайте дух самопожертвования и помогайте бедным. Живите такой священной жизнью. Так вы сможете стать счастливыми.

    В этот момент Свами дал Хираньягарбха лингам, который Он материализовал накануне вечером, доктору Майклу Голдштейну и сказал: "Проводи абхишекам и раздавай эту святую воду тем членам Организации, которые страдают от болезней. Бережно храни лингам в своём доме".

ЯНВАРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.