Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

Паломничество преданных из Шрикакулама

7 июня 2014 года более двух тысяч женщин - преданных прибыли в Прашанти Нилаям из района Шрикакулам штата Андхра Прадеш и представили программу духовной музыки. Начав свой концерт песней, посвященной Господу Ганеше "Сиддхи Винаяка Гананаякам" (Господь Ганеша, даритель благ), выступающие почти час воспевали славу Господа Саи. Исполненные глубокой набожности песнопения, насыщали окрестности духом преданности, приводя в трепет сердца преданных прекрасными мелодиями. Затем начались бхаджаны и раздача прасада. Тем временем, певицам были преподнесены подарки и подарена одежда. Программа, начавшаяся в 17:30, подошла к завершению предложением арати в 19:00.

ЛЕТНИЕ КУРСЫ ПО ИНДИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ДУХОВНОСТИ

С 13 по 15 июня 2014 года, в начале нового учебного года, Институт высшего образования Шри Сатья Саи организовал в Прашанти Нилаям проведение Летнего курса по Индийской Культуре и Духовности с целью передать студентам богатое культурное и духовное наследие Бхараты. Участниками Курса стали учащиеся и преподаватели всех четырех учебных комплексов Института, а также Музыкального Колледжа Сатья Саи Мирпури, Средней Школы Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаям (11-й и 12-й классы) и Средней школы Гурукулам Шри Сатья Саи в Раджамундри.

Первый день - пятница, 13 июня 2014 года

Утренние занятия Летних курсов проходили в аудитории Пурначандра. В первый день д-р Т. Равикумар, доцент кафедры химии и проректор Бриндаванского учебного комплекса Университета Шри Сатья Саи в своей приветственной речи кратко коснулся истории проведения Летних курсов. После этого профессор Шашидхара Прасад, вице-президент Университета Шри Сатья Саи, произнес торжественную речь, посвященную открытию курсов, в которой он подчеркнул, что для обретения бессмертия человеку следует обратиться к духовным, а не физическим и психологическим наукам. Он также отметил, что время от времени Бог появляется на земле, чтобы учить человечество этой духовной науке.

Затем с речью выступил Шри Нанджунда Диксит, которому посчастливилось быть главным священнослужителем во время проведения Ати Рудра Маха Яджны в Божественном Присутствии Бхагавана в Прашанти Нилаям в августе 2006 года. Выступая по теме "Значение культуры в развитии человечества", он подчеркнул, что неподвластное времени изречение "Люби всех, служи всем" является панацеей от всех бед, досаждающих современному обществу.

Утренние занятия закончились интерактивной программой Бхаджан Антьякшари, в которой прозвучали лишь те бхаджаны, которые исполняются в Прашанти Нилаям. Руководили процессом Шри Амей Дешпандей, научный сотрудник кафедры изучения вопросов менеджмента и Шри Сиддхартха Р., сотрудник факультета английского языка и литературы Университета Шри Сатья Саи. Программа состояла из нескольких частей, таких как перевод, визуальная интерпретация и тематические бхаджаны.

Вечерняя программа была посвящена проведению круглых столов по образованию. Студенты обсуждали Божественное выступление Бхагавана на Летних курсах по Индийской Культуре и Духовности 22 мая 1992 года под названием "От знания к мудрости".

Вечернее заседание проводилось в Саи Кулвант Холле. Два студента выступили с докладами, связанными со священными текстами "Рамаяны" и "Бхагават Гиты". Затем начался концерт студентов учебных комплексов Бриндавана и Мудденахалли.

Второй день - суббота, 14 июня 2014 года

Во время первого утреннего заседания был проведен круглый стол по теме "Идеальные студенты Саи и их роль в обществе", в котором участвовали четыре выпускника Института. Модератором выступил профессор кафедры изучения вопросов управления Анантха Раман. Участники круглого стола пролили свет на такие актуальные вопросы, каким образом Свами является "якорем" в жизни каждого студента, и как современные студенты могут достичь близости к Бхагавану без Его физического присутствия. Рассуждая о том, нужна ли студенту дуальная природа для выживания в сегодняшнем корпоративном мире, участники дискуссии подчеркнули, что если человек каждое мгновение жизни придерживается принципов, которым учил наш Возлюбленный Господь, в мире не будет ничего, что могло бы привести его на путь неправедности. Затем Шри Саи Гиридхар, научный сотрудник кафедры химии, выступил с докладом по теме "Уроки Махабхараты для современного общества", в котором подчеркивалась важность таких добродетелей, как терпение и предание себя Богу. Затем г-жа Дибба Бхаргави, доцент кафедры английского языка и литературы, выступила с беседой "Уроки Рамаяны для современного общества", используя аналогию экзаменов, сдаваемых студентами, для объяснения различных испытаний и трудностей, с которыми сталкиваются различные персонажи в Рамаяне.

На следующем заседании была проведена викторина по теме "Шри Сатья Саи Аватар: Его жизнь и Его миссия", которую с нетерпением ожидали все участники Летнего курса. В этом году викторину проводил д-р С. Субраманьян, д-нт кафедры изучения вопросов управления Университета Шри Сатья Саи со своей командой. Она включала в себя несколько интересных разделов, таких как лилы и махимы Бхагавана, упадеша Бхагавана, Бхагаван увача, аудио раздел и т.д.

Вторая часть программы проводилась по плану, схожему с расписанием предыдущего дня. Студенты участвовали в работе учебных кружков и обсуждали Божественное Выступление Бхагавана на Летних курсах по Индийской Культуре и Духовности 24 мая 1992 года - "Поднимитесь с животного уровня до уровня Божественности".

Во время вечернего заседания, которое проводилось в Саи Кулвант Холле, два студента выступили с докладами по "Бхагавад Гите", после чего состоялось музыкальное выступление студентов учебного комплекса Анантапура.

Третий день - воскресенье, 15 июня 2014 года

Первым пунктом повестки дня последнего дня курсов была интерактивная программа под названием "Аналитичсекое упражнение на основе Чинна Катхи". Каждый учебный корпус выступил с презентацией одной из историй Чинна Катх Бхагавана. Проводилась дискуссия с другими участниками с тем, чтобы разобрать мельчайшие нюансы этой истории. Они также ответили на вопросы экспертной комиссии, состоящей из членов старшего преподавательского состава.

Затем последовали несколько выступлений студентов всех учебных комплексов и заведений. Это был коллективный урок ключевых нравственных и жизненных наставлений из выступлений Бхагавана, которые рассматривали во время проведения учебных кружков в предыдущие два дня.

Летний Курс завершился напутственной речью д-ра Кирон Бала Ароры, доцента и проректора учебного комплекса Анантапура, который подвел итоги Летних курсов и выразил благодарность всем тем, кто обеспечил ему огромный успех своей самоотверженной работой и участием.

ИЮЛЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.