Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

БХАГАВАН БАБА, КАКИМ Я ЕГО ВИДЕЛ

Аджит Попат

Свами сказал: «Ты - Мой, а Я – твой. Ты принадлежишь этому месту. Ты не из Великобритании. Ты - из Меня. Бог работает не для тебя, Он работает вместе с тобой». Затем Он сказал: «Умертви свой ум!». И, взмахнув Своей рукой, Он материализовал для меня часы с бриллиантами. Когда Он надевал их на мое запястье, Он сказал: «Всякий раз, когда ты будешь смотреть на эти часы, помни: Я – господин времени».

«Если ты хочешь увидеть Меня, приезжай ко Мне». Этот божественный зов я услышал во сне однажды утром, в августе 1983 года. Я не смог сопротивляться тому, о чем говорил этот голос, и на следующий же день я впервые отправился в Прашанти Нилаям.

Любовь с первого взгляда

Во время первого же даршана я влюбился в Свами. Я приехал, увидел Его и был побежден Им. Я сбился со счета и уже не помню, сколько раз я посещал это божественное место за последние 30 лет. Я ездил туда всякий раз, когда я чувствовал божественное притяжение, которое было таким любящим и одновременно таким настойчивым. Всякий раз, когда я возвращался, я осознавал, что этот опыт был уникальным и глубоко личным.

В тот первый приезд я пробыл в Путтапарти три дня и, прежде чем вернуться в Лондон, мне выпала честь встретиться с проф. Кастури у него дома. Я все еще помню, что он мне сказал в тот день: «Свами – господин времени, помните об этом всю свою жизнь».

Я запомнил эти слова и продолжаю приезжать к Его Лотосным топам, как только Он этого пожелает. Я люблю Его. У меня нет другого способа выразить свои чувства по отношению к Нему. Я не могу сформулировать это более просто и ясно. Я люблю Его всем своим сердцем.

Стань таким, как Я

В декабре 1989 года один молодой англичанин решил отвезти группу преданных из Великобритании в Прашанти Нилаям. Я присоединился к этой группе со своей женой и дочерью. Рождество в Прашанти Нилаям в те дни, как и сейчас, было красочным, волнующим праздником, полным божественной радости. Во время даршана, утром 21 декабря, Свами произнес волшебное слово «идите», которое мы все так сильно жаждали услышать. Это было знаком того, что нам надо было пойти в комнату для интервью. В этой комнате Он предложил нам задавать ему вопросы на духовные темы. Я не смог сопротивляться своему порыву и спросил: «Ты всегда пребываешь в высшей форме блаженства. У Тебя нет понятия о боли. Как Ты тогда можешь переживать в Своем непосредственном опыте мою боль?». Он просто улыбнулся и спросил: «Ты действительно хочешь, чтобы у Меня был опыт переживания твоей боли?». Я ответил: «Да!». «Тогда стань таким же, как Я, чистым и бескорыстным. Масло никогда не может смешаться с водой; с водой может смешиваться только вода», - сказал Он.

Ты – Мой, а Я – твой

В декабре 1990 года Он пожелал, чтобы я приехал и был у Его Лотосных Стоп в качестве руководителя группы из Великобритании. После того, как закончилось празднование Рождества, Он с любовью позвал нашу группу на интервью. Во время этого интервью Он посмотрел мне очень пристально прямо в глаза и сказал: «Делай мою работу». Я сказал: «Хорошо». Вот и все. Я нашел новый смысл своей жизни. Я получил свою первую в жизни настоящую работу и я все еще выполняю ее все эти годы. И на пенсию я никогда не выйду!

Я был вне себя от радости, обретя новую любовь и новую работу. Свами сказал: «Ты - Мой, а Я – твой. Ты принадлежишь этому месту. Ты не из Великобритании. Ты из Меня. Бог работает не для тебя, Он работает вместе с тобой». Затем Он сказал: «Умертви свой ум!» И, взмахнув Своей рукой, Он материализовал для меня часы с бриллиантами. Когда Он надевал их на мое запястье, Он сказал: «Всякий раз, когда ты будешь смотреть на эти часы, помни: Я – господин времени».

В другой раз Он материализовал для меня кольцо с двумя бриллиантами в форме сердца, сказав при этом: «Наши отношения строятся от сердца к сердцу. Это – истина».

Эта божественная взаимосвязь продолжается и по сей день. С большой любовью Он заставил меня осознать, что работать с Богом и для Бога нелегко - и, тем не менее, это так просто. Станьте бескорыстными и служение Богу будет самой легкой вещью на свете.

Первый чартерный рейс – 70-летие Бхагавана

В 1994 году, во время интервью, которое Бхагаван дал нашей группе, я молился о том, чтобы Он разрешил мне заказать чартерный рейс и привезти полный самолет Его преданных из Великобритании на Его 70-летие. Он просто улыбнулся и сказал: «Ты приезжай. Я привезу их».

В те времена не было ни мобильных телефонов, ни интернета и я понятия не имел о том, с чего начать организацию нашего полета чартерным рейсом. «Я привезу их», - вот, что Он сказал, и именно это Он и сделал. Он полностью взял все в Свои руки, как это мог бы сделать тур-агент или организатор программ. Он благословил очень многих преданных из Великобритании, явившись им во сне и приглашая их приехать. Он сделал так, что самолет был полон и позаботился буквально обо всем, что было необходимо для этой поездки. Он дал разрешение этому рейсу совершить посадку в аэропорту Шри Сатья Саи (возле Путтапарти). Наш Возлюбленный Бхагаван организовал абсолютно все для нашей группы в разгар всех приготовлений к празднику, на который приехали сотни тысяч преданных, в числе которых было много важных людей (ВИП – персон). Он позволил нам исполнять бхаджаны в мандире в Свой День рожденья и Он Своими руками разрезал именинный торт, который мы привезли Ему в подарок из Великобритании. 24 ноября Он благословил нашу группу, дав нам всем возможность совершить паднамаскар.

В день нашего отъезда Свами спросил: «Вы счастливы?». Я сказал: «Да, Свами, очень счастливы!». Позже Он объяснил скрытый (внутренний) смысл слова «счастливый» («happy»):

«H» – будь священным (be holy); «A» - будь осознанным (be aware); «P» – будь терпеливым (be patient); «P» – будь исполненным мира и покоя (be peaceful); «Y» – будь йогином (be a yogi). Тогда ты всегда будешь счастливым. Я – твоя мать, всегда готовая учить тебя».

Божественное приключение с чартерными рейсами все еще продолжается. Последний из них был в октябре 2011 года. Каждая поездка помогает мне получать новые уроки. До тех пор, пока живешь, ты учишься; до тех пор, пока учишься, ты живешь.

Потолок желаний

Однажды Он попросил меня закрыть дверь, ведущую во внутреннюю комнату для интервью. Я встал на ноги и со всей силой захлопнул эту дверь. Он сразу же отреагировал и сказал: «Кукла (фамилия автора – Popat, а слово «Puppet» – так Свами его называл - в переводе с английского означает «кукла» - прим. пер.), зачем это делать с такой силой? Чрезмерное проявление силы – это насилие и жестокость. Не относить к этому предмету как к двери: это – не что иное, как одна из форм сознания. Помни о том, что энергия, пища, деньги и время являются Богом. Ты должен научиться уважать их».

Он никогда не упускал случая учить меня и руководить мной. Говоря о потолке желаний, Он однажды сказал: «Когда ты что-то видишь и хочешь это купить, спроси себя: «Нуждаюсь ли я в этом на самом деле?». Если ты дашь самому себе положительный ответ на этот вопрос, то спроси себя: «Могу ли я себе это позволить?». И, если ответ и на этот вопрос будет положительным, спроси себя: «Могу ли я прожить без этого?». Если ответ и на этот вопрос будет положительным, не покупай этого».

Ты любишь всех?

Однажды во время одного из интервью Он спросил меня: «Какой путь ведет к Богу?». Помня цитату из Его Собственных слов, я быстро ответил: «Люби всех, служи всем». Он улыбнулся и сказал: «Ты любишь всех? Ты служишь всем?». Прежде, чем я смог сказать хоть слово, Он произнес: «Ты любишь только тех, кто тебе нравится. Твоя любовь является условной, в то время как Моя любовь является безусловной».

Где находится Бог?

Еще как-то раз, когда Он взял нашу группу на интервью, Он спросил меня: «Кукла, где находится Бог?». Я сказал: «Он находится везде». «Откуда ты знаешь?» - спросил Он. Я ответил: «Я это знаю».

Мой Возлюбленный Господь сразу же сказал: «Нет, нет; сначала почувствуй это, а потом уже знай. Ощути это на уровне непосредственно пережитого опыта и затем осознай это. Просто знать об этом недостаточно».

Смотри, как Бог проявляет Себя в действии

Однажды днем Свами подошел ко мне во время даршана и спросил: «Ты хочешь увидеть, как Бог проявляет Себя в действии?». Я дал утвердительный ответ. «Завтра утром начинается Грама сева. Приходи туда со своими мальчиками и ты увидишь, как Бог проявляет Себя в действии». Это была наша первая Грама сева. Из Своей любви и огромной милости Он позволил мне принимать в ней участие с тех пор каждый год.

Кукольный театр

Наша божественная взаимосвязь стала однажды причиной очень значимого для меня поворота событий. Как-то раз в Траи Бриндаване Свами попросил меня выступить в Саи Кутире (обители Свами в Великобритании).

«Ты будешь просто стоять и стараться не падать. Все остальное сделаю Я». Он не только всегда делал все, что требуется, но также следил за тем, чтобы я при этом не упал. «Позволь мне держать тебя и ты не упадешь. Те, кто идут рука об руку с Богом, всегда достигают своего пункта назначения»,- сказал Он, подчеркивая эти слова.

Не давай им слишком много свободного времени

Благословив меня на то, чтобы я пребывал у Его Лотосных Стоп, Он сказал мне однажды, когда я приехал к Нему с группой из 430 человек: «Следи за тем, чтобы они были заняты, не давай им слишком много свободного времени. Вы здесь ради садханы. Каждый момент золотой. Живите полной жизнью и наслаждайтесь божественной игрой. Будь им хорошим примером. Будь простым. Не покидай эту комнату с сомнениями. Если тебе вообще когда-либо потребуется сомневаться, сомневайся в своем сомнении».

Однажды, глядя мне прямо в глаза, Он сказал: «Не используй меня в качестве гири, с помощью которой можно взвешивать бумагу. Перед тобой бриллиант с миллиардами граней. Не жди от Меня тех вещей, которые тебе может дать мир. Проси у Меня только те вещи, которые мир тебе дать не сможет. А что это за вещи? Мир, покой и высшая форма блаженства».

Последнее интервью 15 января 2011 года

Несмотря на то, что Он был физически нездоров, после вечернего арати Он дал мне благословение – быть у Его Божественных Лотосных Стоп в Яджур Мандире. Он излил Свою огромную любовь на меня так, как это мог сделать только Он, потому что Он является чистейшим из чистейших и абсолютно бескорыстным.

Набравшись смелости, я сказал: «Вся Твоя милость, все Твои божественные благословения и изумительное время, которое я проводил возле Твоих Лотосных Стоп, стали частью меня». Мой Возлюбленный Господь сразу же поправил меня и сказал: «Это стало не частью тебя; это стало тобой!». Поглаживая мою руку, Он сказал: «Кукла, чему требуется произойти, то произойдет. Что требуется сделать, должно быть сделано». Это прозвучало так, словно Он дал мне намек на то, что должно было случиться 24 апреля 2011 года. По Своей милости, Он позволил мне осознать 24 апреля 2011 года, что то, чему требовалось произойти, произошло и было результатом проявления Его Божественной Воли. Теперь настало время мне сделать то, что должно быть сделано. Этот миллионнодолларовый вопрос звучит так: «А что же требуется сделать?». Я усиленно размышлял над этим вопросом в течение долгого времени – и, наконец, нашел на него ответ. Разве Он не сказал мне об этом Сам во время моего самого первого интервью 21 декабря 1989 года? «Стань таким, как я – чистым, бескорыстным и полным безусловной любви».

Вот, что мне нужно сделать. Это нужно сделать до того, как произойдет то, чему требуется произойти однажды по Его воле, когда эта Кукла встретится со Своим любящим Хозяином.

(Автор является руководителем Саи Центра, офис которого находится у него дома в Лондоне и называется «Саи Кутир»)

ИЮНЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.