Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПОСЛАНИЕ БХАГАВАНА – ЭТО ФУНДАМЕНТ ВСЕХ РЕЛИГИЙ

С.С. Нагананд

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба принял рождение в 1926 году в отдаленной бедной деревушке в штате Андхра Прадеш, до которой тогда было весьма трудно добраться. В первые годы Он мало отличался от других детей, но скоро стало ясно, что Он – не обычный ребенок. Он проявлял большую заботу в отношении всех живых существ, демонстрировал высокие интеллектуальные способности и целеустремленность, а как только Ему исполнилось 14 лет, Он оставил Свою семью, провозгласив, что Он не принадлежит какой-либо семье, но явился, чтобы спасти весь мир. Конечно, такое заявление вызвало скептицизм со стороны Его родителей и других родственников. Некоторые из Его заявлений, сделанных в то время, выглядели как мечтания.

Глубокое знание древних писаний в юном возрасте

Отношение членов Его семьи и жителей деревни не сильно беспокоило юного Сатью. Он оставил школу, не сдав даже экзаменов на получение среднего образования, и продолжил осуществлять Свою миссию. Кроме образования, полученного в начальной школе, никакого формального образования у Него не было. Но Его глубочайшие знания мировых священных писаний, Вед, Упанишад, Рамаяны, Махабхараты, Бхагават Гиты, Бхакти Сангита, классической музыки, сочинений Тьягараджа, Пуранадарадаса, Матхусвами Дикшитара, которые Он демонстрировал в своих статьях в «Санатана Саратхи», в книгах из серии «Вахини», а также в выступлениях, не могли не изумлять. Поэтические сочинения Саи Бабы не менее удивительны, подобно Его самому первому бхаджану «Манаса Бхаджаре Гуру Чаранам», в котором послание бхакти и поклонения Гуру сконцентрировалось в простой и вечной мелодии.

Миссия Саи Бабы была прекрасно подготовлена и отлично организована. Очень скоро Он стал частым посетителем Бангалора, Ченная и других городов в Южной Индии. Даже в этом юном возрасте Он притягивал к Себе широкие массы преданных от врачей до промышленников, членов королевских семей и политиков, академиков и студентов.

Бхагаван Баба жил в соответствии со Своим учением

Когда размышляешь о послании Саи Бабы, начинаешь видеть параллели с более ранними аватарами. Миссия, которую осуществлял Свами, заключалась в приведении преданных к Богу посредством преданности, или бхакти. Он делал это, рассказывая простые истории, включая их в Свои выступления в Своей уникальной манере, используя слова «Ока Чинна Катха» (одна небольшая история). Бесчисленные рассказы, взятые из повседневной жизни, призваны были особо подчеркнуть многие аспекты преданности, жертвенности, любви, уважения к страшим и учителям. Вторым ярким посланием Саи Бабы была любовь ко всем. Сам Он никогда не делал различий между живыми существами. Он относился ко всем одинаково, осыпая Своей любовью каждого, кто приближался к Нему. Саи Баба был великой объединяющей силой. Как на публичных встречах, так и в личном общении Он всегда держался одинаково и всегда демонстрировал Свою безусловную любовь ко всем человеческим существам.

Невозможно в короткой заметке пересказать всю историю жизни Бхагавана Бабы. Можно указать на то, что двумя главными качествами, служившими основой всей Его жизни были любовь и бескорыстное служение. Он не только проповедовал эти идеалы в нескольких тысяч Своих бесед, произносимых на чистом, богатом и свободно текущем телугу, Он жил тем, чему учил, занимаясь помощью, исключительно для бедняков, нуждающихся и обездоленных граждан горячо любимой Им Бхараты. Эти проекты хорошо известны: предоставление бесплатной медицинской помощи и бесплатного образования, а также обеспечение бесплатной питьевой водой миллионов людей, независимо от их религии, касты, цвета кожи и вероисповедания. Каждый раз, когда Саи Баба говорил о необходимости совершать добро в обществе, Ему приходилось сталкиваться со скептиками и заявлять, что бескорыстной работе во благо общества ничего не может воспрепятствовать. Учреждения, построенные Бхагаваном, уникальны и не имеют аналогов во всем мире. Эти учреждения отметили серебряные юбилеи и будут продолжать служить человечеству, как предписал Бхагаван.

Безграничная любовь и сострадание к человечеству

Величайшим проявлением Божественности Бхагавана я считаю Его способность объять людей из всех сфер жизни, всех стран и объединить их в едином безграничном чувстве любви. Те из нас, кто имели счастье быть в Его непосредственном присутствии, никогда не забудут, как каждый раз, когда мы находились рядом со Свами, наши сердца переполнялись любовью, преданностью и покоем. Между Ним и Его преданными ничего не стояло. От одного взгляда бездонных глаз Свами таяли сердца. Его летящее появление на даршане заставляло умолкнуть каждого и возносило каждое существо к возвышенным уровням сознания. Его прикосновение растворяло все страхи и устраняло все препятствия на пути духовного продвижения. Его слова дарили успокоение рыдающим сердцам и несли утешение страждущим. Его непрерывно пребывающие в служении руки спасали от голода, жажды и болезней бедных и нуждающихся. Все это Он делал на протяжении 85 лет. И ни разу не подумал о том, что Он получит взамен. Он всегда провозглашал, что, не ожидает от Своих преданных ничего, кроме любви и преданности. Часто, обращаясь к студентам, Свами говорил о том, что все, что Он делал для них, было Его долгом, тем, что любой родитель делает для своих детей. Он призывал Своих студентов уважать своих родителей и оказывать им почтение. От студентов ожидалось, что они будут вести себя согласно статусу студентов Бхагавана. Какая демонстрация Божественной Любви может быть большей, чем эта?

Очень часто Свами глубоко затрагивали несчастья людей. Его сердце таяло и Он, не ожидая ни минуты, тут же предпринимал меры для оказания помощи – будь то отправка продуктов и других материалов для пострадавших в землетрясении или наводнении, установка теле-медицинского консультативного оборудования для отдаленных районов Индии, где трудно получить медицинскую помощь, открытие приютов для сирот или престарелых. Все это совершалось спонтанно, под влиянием Его бесконечно изливающегося потока сострадания.

Много раз Саи Бабе задавали вопрос: почему Он оказывает поддержку некоторым людям, чье поведение небезупречно? Свами дал ясно понять, что Его долг – держать за руку даже самого злостного нарушителя и помогать ему исправляться, встав на путь преданности и служения. Саи Баба был всегда милосерден, Он знал чувства каждого и, ни минуты не раздумывая, протягивал Свою руку, чтобы помочь таким людям подняться.

Акты Божественной Милости

Священные писания всех религий описывают Бога как воплощение любви и вместилище сострадания и милосердия. Мы видели, как Саи Баба демонстрировал все эти качества Бога с избытком. Мы, преданные Свами, верим в то, что Он низошел на землю из Своей Божественной Обители, приняв человеческую форму, чтобы показать нам правильный путь и продемонстрировать качество безусловной любви. Многочисленные примеры Божественной Милости, оказанной Бхагаваном Бабой Его преданным, не оставляют сомнений насчет того, что Это Божественное Воплощение воплотилось на земле с целью распространения Своего послания.

Все помнят бессмертную шлоку из Бхагавад Гиты, в которой Господь Кришна провозглашает: «Когда адхарма начинает преобладать в обществе, о Арджуна, Я принимаю рождение, чтобы восстановить Дхарму». В том же духе Бхагаван провозгласил пять основных принципов, образующих фундамент всех религий, а именно Истина (Сатья), Праведность (Дхарма), Покой (Шанти), Любовь (Према), и Ненасилие (Ахимса).

Давайте же впитывать учение Бхагавана Бабы и наполнять им свои жизни с тем, чтобы мы могли пережить блаженство и реализацию своей жизни, благодаря Господа за то, что Он излил Свою милость на наши жизни.

- Шри С.С. Нагананд, член Центрального Траста Шри Сатья Саи

НОЯБРЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.