Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

Преданные из района Медак совершили паломническую поездку в Прашанти Нилаям

    С 10 по 12 июля 2007 года более чем 5000 преданных из района Медак (штат Андхра-Прадеш) совершили паломническую поездку в Прашанти Нилаям.

    11 июля они представили танцевальную программу и провели праздничное шествие в Саи Кулвант Холле в Божественном присутствии Бхагавана Бабы. 12 июля там же они представили музыкальную программу. В танцевальной программе под названием "Амма" (Мама) была представлена история матери и сына. Создатели постановки подчеркнули необходимость восстановления традиционных ценностей - чувства глубокого уважения к матери, они обратили внимание зрителей на святость матери. Представление началось в 15:45 с прекрасной хореографической композиции сопровождаемой молитвой к Господу. В конце представления был исполнен еще один танец. После выступления Бхагаван благословил исполнителей, сфотографировался вместе с ними и всем подарил одежду. Затем в 17:15 в Саи Кулвант Холле небольшая группа преданных из Медака провела праздничное шествие. В ходе шествия местные культурные традиции были представлены песнями и танцами. Грандиозным финалом шествия послужила действующая модель Проекта Шри Сатья Саи по доставке питьевой воды. Так жители этого района выразили свою благодарность Бхагавану.

    Во второй половине дня 12 июля преданные из Медака выступили с прекрасными песнями преданности. Перед началом программы маленький мальчик и девочка поднялись на веранду с тем, чтобы Бхагавана благословил выступление. Оба ребенка и все преданные в зале замерли от счастья когда Бхагаван материализовал две цепочки (каждому из них). Программа началась в 15:50 прекрасной песней в честь Господа Ганеши. Часовая программа песен преданности, исполненных сольно и хором преданными мужчинами и женщинами, наполнила сердца присутствующих очарованием. Затем они начали петь бхаджаны, потом вступили студенты Института Шри Сатья Саи. Программа завершилась в 17:35, предложением арати Бхагавану.

Небольшое представление "Священный мост"

    Канадская группа преданных из Центра Шри Сатья Саи Бабы в Куксвилле (провинция Онтарио) посетили Прашанти Нилаям. Они приготовили короткую, но прекрасную по содержанию постановку, которую и представили на суд зрителей в Саи Кулвант Холле в полдень 19 июля. Постановка базируется на известном эпизоде из Рамаяны, который показывает могущество Божественного имени Рамы. Предание гласит, что камни, с начертанными на них именем Рамы, не тонули в воде, а образовали мост на поверхности океана до острова Ланка, символизируя этим победу божественных сил над силами зла, представленными Раваной. Представленный эпизод показал силу намасмараны и продемонстрировал, что повторение Божественного имени в Кали Югу является тем священным мостом, что помогает человеку пересечь океан жизни. Постановка была отмечена благородством затронутой темы, соответствующими костюмами и простотой сюжета. В спектакле было только два действия, он начался в 17:15 с пения Вед, а закончился в 17:30 исполнением бхаджана "Према Мудита Манасе Кахо Рама Рама Рам …". Бхагаван присутствовал во время всего представления, по окончании благословил участников, подарил им одежду и сфотографировался с ними. Все присутствующие получили прасад.

Празднование Ашади Экадаши

    23, 24 и 25 июля 2007 года Сева Организация Шри Сатья Саи Махараштры и Гоа представила разнообразные музыкально-культурные программы, посвященные празднованию священного праздника Ашади Экадаши. Что стало прекрасным духовным подарком для преданных, находящихся в Прашанти Нилаяме.

    Прекрасная музыка преданности. Первым пунктом показанной программы стал замечательный музыкальный концерт, исполненный во второй половине дня 23 июля Шри Сумит Тапу из Мумбая, представляющий собой подношение букета песен преданности к лотосным стопам Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Перед началом программы певец исполнил большое количество стотр, молящих о милости Господа. Последовавшее затем исполнение песен преданности стало праздником души для присутствующих. Некоторые из песен напомнили песни известного певца Ануп Джалота, а некоторые другие показали мастерство певца, особенно специально написанные во славу Матери Саи, Прашанти Нилаяма и Саи Гиты (благословенной слонихи Бхагавана, которая недавно покинула этот мир). Бхагаван присутствовал в течение всего представления и благословил певца и аккомпанирующих ему музыкантов в конце программы. Бхагаван также сфотографировался вместе с ними. Программа закончилась в 17:50, предложением арати Бхагавану. По окончании представления все получили прасад.

    Беседа о преданности и духовности. Утром 24 июля 2007 года Сева Организация Шри Сатья Саи Махараштры и Гоа организовала две программы в продолжение празднования Ашади Экадаши. С начала перед собравшимися выступил Шри Риту Радж Махарадж из штата Мадхья Прадеш. В своем выступлении он коснулся сути всех духовных текстов и рассказал о сути учение Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.

    Вдохновенное исполнение композиций Пурандарадаса. Восхитительная танцевальная композиция была исполнена под звуки наиболее известных музыкальных произведений Пурандарадаса. Трогающее душу исполнение, блистательные танцы, сладостная музыка, совершенная хореография придали великолепие этому представлению. Программа началась в 9:05 утра и длилась 45 минут. Бхагаван благословил артистов и сделал групповой фотоснимок с ними по окончанию драмы. Все артисты и зрители получили прасад.

    Великолепный музыкальный концерт. Во второй половине дня 24 июля Шри Харихаран, прославленный певец и лауреат премии Падмы Шри, очаровал аудиторию своим пением. Он пел о любви и преданности Богу и это стало праздником души для присутствующих. Вслед за песнями преданности, тронувшими сердца слушателей, он привел присутствующих в восторг исполнением прекрасных гхазал, полных вдохновения бхаджанов и киртанов (совместного пения), которые были подхвачены с энтузиазмом слушателями. Программа началась в 16 часов вскоре после получения даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле и закончилась в 17:35 предложением арати Бхагавану. В конце программы Бхагаван излил Своё благословение на Шри Харихарана и аккомпанирующих ему музыкантов, сфотографировался с ними и одарил их одеждой.

    Празднование Ашади Экадаши. День 25-го июля в Прашанти Нилаяме отмечался как праздник Ашади Экадаши. Местом проведения праздника стал Саи Кулвант Холл, который был празднично украшен по случаю этого знаменательного события. Утром 25 июля вход Бхагавана в Саи Кулвант Холл был возвещен традиционным звуком священных раковин. Это трубили 9 преданных из штата Махараштра в своих традиционных одеждах. Бхагаван поднялся на веранду и в 8:30 утра зажег священную лампу, тем самым открыв празднование Ашади Экадаши. Церемония открытия последовала за песней преданности во славу Господа Виттала (Кришны). Вскоре украшенный паланкин (диньди) со статуей Господа Виттала был внесен в зал. В это время певцы исполняли традиционную песню, "Ашади Ка Дин …Паван Е Дин" (Священный день Ашади). Примерно 1200 Варкарис ранее принесли праздничный паланкин (динди) из Дхармаварама, откуда процессия начала свое движение 21 июля 2007 года, по пути пройдя через 2 деревни: Басампалли и Котхачеруву. Во время этого паломничества медицинские лагеря были организованы в Обулампалли, Венкатапалли и Сеттипалли, в которых было принято 3802 пациента. Медицинские лекарства выдавались бесплатно. Кроме того преданные раздали 1008 Амрута каласамс (священных кувшинов с ингредиентами для поклонения) было роздано по дороге в 11 деревнях и Нараяна сева была проведена для 3850 человек в 5 деревнях.

    Программа началась с молитвы взывающей к Господу "Эк Дантая Вакра Тундая Гаури Танаяя Дхимахи" во славу Господа Ганеши. В это время дети исполняли прекрасный танец под эту мелодию. Перед этим два студента из Бал Викас оказали дань уважения Саи Гите – любимой слонихе Саи Бабы, которая недавно покинула это мир, слившись с Его Лотосными стопами. Они сказали, что для них Саи Гита была, подобна Господу Ганеше. В этот момент было опущено покрывало и открылось изображение Саи Гиты.

    Овладей умом и стань его повелителем. Главным событием утренней программы стала постановка под названием "Овладей умом и стань его повелителем". Бывшие и сегодняшние ученики Бал Викас и Молодёжного Крыла Севы Организации Шри Сатьи Саи г. Мумбая заинтересовали зрителей формой представления - телевикториной, (конкурсом вопросов и ответов). Повествование шло в форме диалога, а ответ на вечный вопрос "Кто я?" был получен через обращение к Мира Бхаджану и философии Рамана Махариши.

    Затем в центре сцены появились все атрибуты телестудии, и перед взорами зрителями предстала программа телевикторины, которую вел ведущий. Играли две команды: одна состояла из студентов Бал Викас, проходящих 9-ти летний курс Бал Викас, а другая команда уже окончила его. Тема была трудной, что есть ум, его природа и загадки. К ответу пришли через анализ правильных ответов на вопросы и зарисовок, состоящих в основном из ответов Господа Кришны на вопросы Арджуны, проливающих свет истины. Комментарии 4-х приглашенных гостей в костюмах Махатмы Ганди, Рабиндраната Тагора, Свами Вивекананды и судьи Мусусвами Айер дали возможность лучше понять суть разговора. Удивительно, что такой сложный предмет, как природа ума, которому даже наиболее опытные ученые (пандиты) считают трудным дать объяснения, был представлен столь новаторским методом, что зрители смотрели с захватывающим интересом. Не было ни одного навевающего скуку момента в течение всего представления, длящегося около часа. Драма была великолепна во всех отношениях: игрой актеров, музыкой, постановкой сцен, режиссурой, выбором эпизодов и продолжительность их показа, песнями и их исполнением, диалогами и их произношением. Было сладостно наблюдать, что программа Бал Викас совершает столь грандиозную трансформацию в сознании детей, что они смогли так ясно понять столь великие духовные истины.

    По окончании программы в 9:45 утра все участники исполнили Гаятри Мантру. В конце программы Бхагаван благословил артистов, подарил им часы и сфотографировался с ними. Он также материализовал золотую цепочку для студента Бал Викас, который исполнял роль ведущего программы.

Танцевальная постановка "Джей Дхулелал"

    25 июля 2007 года студентами Бал Викас и Молодёжным крылом Саи Организации района Сане в Мумбае. была представлена постановка под название "Джей Дхулелал". В ней была представлена история жизни Дхулелала, который воплотился на берегу реки Синдху 1000 лет назад, посадил семена любви в сердца людей и показал человечеству путь к объединению различных религий. Примечательно, что эта была 1000 летняя годовщина со Дня рождения этого великого духовного учителя, которому поклонялось общество Синдхи, как инкарнации Бога воды Варуны.

    Сцены полные благородства, глубокие духовные истины, музыка полная сладости, прекрасная режиссура, великолепная игра актеров и танцы детей держали внимание присутствующих в течение часа. Представление началась в 16:10 песней, описывающей жизненный путь этого великого духовного учителя и пришла к завершению в 17:15 известным произведением "Лал Мери Пат Ракхийо Лала Джулелал". Бхагаван присутствовал во время всего представления, благословил актеров по её окончанию и подарил им часы. Он также материализовал золотую цепочку для мальчика из Бал Викас. Празднование Ашади Экадаши в Прашанти Нилаяме завершилось в 17:35 предложением арати Бхагавану.

Музыка преданности, исполненная преданными из Великобритании

    31 августа 2007 года группа преданных из Великобритании приехала в Прашанти Нилаям и представила программу музыки преданности в Саи Кулвант Холле. Программа началась исполнением Гуру Вандана (молитвы, посвященной гуру) и молитвой во славу Господа Ганеши. Затем последовало попурри "Куавалис", песен преданности и бхаджанов, исполняемых мужчинами и женщинами на различных языках: английском, хинди и пенджаби. Программа, которая началась в 16:15, завершилась в 17:00.

Культурная программа Американских преданных

    Группа преданных из Северной части Центрального региона США посетила Прашанти Нилаям и представила культурную и музыкальную программы в божественном присутствии Бхагавана во второй половине дня 1 августа 2007 года. Программа началась в 16:30 после Божественного даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле. После традиционной молитвы Господу Ганеше на санскрите преданные как женщины, так и мужчины представили попурри из народных и классических песен, а также песен преданности, полных сладости в сольном исполнении на английском языке и хинди. Затем два молодых преданных продемонстрировали сверкающий Шива Тандама (космический танец), наполняющий светом все собрание в Саи Кулвант Холле. Довольный их выступлением, Бхагаван излил на них Своё благословение и также материализовал золотую цепочку одному и кольцо другому. По окончании этой великолепной программы были исполнены бхаджаны, которые также запевали (вели) американские преданные. Программа завершилась в 18:00 предложением арати Бхагавану. По окончании программы всем был роздан прасад.

"Према Джьоти" - выставка, посвящённая пробуждению человечества

    "Према Джьоти" - так называлась выставка, размещенная на территории всей Пурначандра аудитории, представившая святую любовь Бхагавана Бабы. Разделенная на 7 тем, это не просто фотовыставка, но воистину "Саи Бхагавата Вахини". 175 стендов (размером 1,8 м. на 1,2 м.) представляли Божественную жизнь Бхагавана, Его беспредельное сочувствие человечеству, нашедшее отражение в бесчисленном количестве проектов и Его великое послание любви, являющееся наивысшей (безграничной) защитой для сегодняшнего человечества. Выставка была оборудована стендами со специальной подсветкой, экранами ТВ мониторов, радио, видео, Интернетом, кроме того впервые представлялись экспонаты (в т.ч. фотографии) которые ранее не публиковались.

    Утром 20 июля 2007 года Свами милостиво провёл специальную церемонию по открытию этой уникальной выставки, а затем более 90 минут внимательно осматривал экспозицию и слушал комментарии, даваемые по каждому экспонату. Он выразил глубокое удовлетворение по окончании этого "ознакомительного тура" и благословил открытие выставки для посещения публикой и делегатами Всемирной молодежной конференции Шри Сатья Саи  со следующего дня. Тысячи людей, посетивших выставку, покидали её в состоянии высокого духовного подъема, полные очарования (от визита) или со слезами на глазах. Без сомнения, каждый из посетителей приобрёл опыт, который будет оказывать влияние на его жизнь. Выставка закрылась - 2 августа. В ближайшие месяцы эта выставка, организованная Прашанти Дигитал Студией (которая также является офисом Радио Саи Глобал Хармони), будет экспонироваться в различных городах Индии, начиная с города Ченнаи.

АВГУСТ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.