Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНИКИ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

35 Годовщина Центрального траста Шри Сатья Саи

    2 сентября 2007 года, во второй половине дня, в Саи Кулвант Холле состоялся грандиозный праздник по случаю 35 Годовщины Центрального траста Шри Сатья Саи, который отмечался в Божественном присутствии его создателя Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Важнейшими моментами этого торжества была полная нектарной сладости беседа Бхагавана, а также четыре выступления опытных лекторов с поучительными беседами и двух бывших студентов Бхагавана на тему "Шри Сатья Саи: Трансформация жизней", затем Бхагаван одарил студентов, работающих в различных подразделениях Траста наручными часами в знак любви и благословения.

    2 сентября 2007 года, после полудня, Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 15:45. Программа началась в 15:55, когда Бхагаван зажёг символический огонь. Шри Рамешвар Прусти, бывший студент Бхагавана, ныне работающий в Центральном трасте Шри Сатья Саи, представил выступающих. В своей краткой вступительной речи Шри Прусти отметил, что Центральный траст Шри Сатья Саи является посредником грандиозных проектов Бхагавана, которые направлены на служение человечеству. Центральный траст и другие учреждения, в последствии основанные Бхагаваном, являются, в действительности, каналами, по которым изливается бесконечная любовь Бхагавана к человечеству и отражает Его Божественную славу, добавил оратор. Первым выступающим был Шри Н. Шудхиндран, бывший студент Бхагавана, теперь работающий в Центральном трасте. Рассказывая о своём личном опыте, - о том, как Бхагаван трансформировал его жизнь, посеяв семена веры в его сердце, Шри Шудхиндран процитировал ведический гимн, который в точности отражает Божественную славу Бхагавана, в качестве создателя, хранителя и разрушителя вселенной. Второй оратор д-р Т. Равикумар, работающий в Бриндаванском студенческом городке Университета Шри Сатья Саи, рассказал, как Бхагаван пришел в его жизнь, когда он был ребенком девяти лет от роду и трансформировал её, одарив опытом Божественной любви, которую он продолжает чувствовать и сейчас.

    Следующим оратором был Шри В. Шринивасан, президент (всеиндийской) Организаций служения Шри Сатья Саи (Индии). Отмечая, что Бхагаван является Аватаром Любви, оратор сказал, что Бхагаван трансформирует жизни миллионов людей силой Своей чистой любви и побуждает их посвятить свои жизни служению человечеству. Следующим выступающим был Шри К.Чакраварти, секретарь Центрального траста Шри Сатья Саи. Шри Чакраварти отметил, что духовность является основой всей деятельности Центрального траста Шри Сатья Саи, что отличает его от других трастов. Ссылаясь на выдвинутую недавно Бхагаваном программу развития сельской местности, выдающийся оратор отметил, что основной целью этой программы является развитие семьи, в качестве целостной структуры, на основе вечных ценностей индийской культуры. После этого к собранию обратился Шри С.В.Гири, бывший проректор Университета Шри Сатья Саи. Говоря о развитии Путтапарти, превратившейся из глухой деревушки в мировой духовный и культурный центр, ученый оратор отметил, что целью программы развития сельской местности, выдвинутой Бхагаваном, является всестороннее развития деревень Индии. Ссылаясь на систему работы Центрального траста Шри Сатья Саи и других, учреждений Бхагавана, Шри Гири отметил, что количество никогда не шло во вред качеству, не смотря на то, что все проекты, выполненные этими Трастами, имели огромные масштабы. Последним выступающим был д-р Дж. Венкатараман, еще один бывший проректор Университета Шри Сатья Саи. Ссылаясь на пример с Супергоспиталями и другими учреждениями Бхагавана, имеющими целью служение людям, ученый оратор отметил, что они не только служат огромному числу бедных и нуждающихся людей, но и являются мощным напоминанием обществу о его ответственности перед обездоленными людьми, лишенными каких-либо благ жизни. Рассказывая подробно об уникальности Центрального траста Шри Сатья Саи, д-р Венкатараман заметил, что ни одно социальное учреждение в мире, работающее в области служения человечеству, не выполнило таких гигантских проектов по снабжению населения водой в такое рекордно короткое время, как это сделал Центральный траст.

    После этих речей Бхагаван благословил собравшихся Своей Божественной беседой, в которой призвал преданных и должностных лиц трастов полагаться на свою собственную силу для выполнения любой большой задачи. Всего можно достичь при помощи любви и уверенности в себе, добавил Бхагаван. (Полный текст выступления Бхагавана приводится в этом выпуске журнала). В заключении Своей беседы Бхагаван одарил часами бывших студентов, работающих в Центральном трасте и в других Трастах. Он также удостоил чести четырех уважаемых ораторов, выступавших до Него, подарив им шали. В завершении программы Шри Хари Шанкар, бывший студент, ныне работающий в Медицинском трасте Шри Сатья Саи, выразил благодарность Бхагавану за Его милость и благословения должностных лиц трастов. Он поблагодарил также всех, кто упорно работает для того, чтобы сделать миссию Бхагавана успешной. Этот большой праздник закончился в 18:20 предложением арати Бхагавану.

Празднование Шри Кришна Джанмаштами

    4 сентября 2007 года в Прашанти Нилаяме в Божественном присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи радостно и благочестиво отмечался священный праздник Шри Кришна Джанмаштами. Утром 4 сентября Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл в 8:15 в блистающем желтом одеянии под аккомпанемент благостных звуков, исполняемых группой Надасварам из Университета Шри Сатья Саи, и благословил преданных Своим Божественным даршаном. После прибытия в Холл Бхагаван, благословил группы студентов Университета, исполняющих Веды и бхаджаны, а также студентов, приведших на праздник коров, любимого слоненка Бхагавана и других животных. Пока исполнялись бхаджаны, продолжалось пение Вед и исполнялась музыка Надасварам, Бхагаван с любовью кормил слоненка, коров и других представителей царства животных. Прибыв на веранду, Бхагаван выпустил белых голубей, символизирующих мир во всем мире. Утренняя программа закончилась в 8:50, предложением арати Бхагавану. По окончании программы всем присутствующим в Саи Кулвант Холле раздали прасад.

    Во второй половине дня программа началась в 15:55 после прибытия Бхагавана в Саи Кулвант Холл. Вскоре, после того как Бхагаван прибыл на веранду, оркестр Университета Шри Сатья Саи представил новую музыкальную программу, исполнив сочинения: "Буря", "Бала Гопала", "Мурали Кришна" и другие, относящиеся к эпизодам жизни Кришны, которые одновременно разыгрывались студентами перед верандой. За этой великолепной программой последовало представление танцевальной драмы на телугу "Према Бала" (путь любви), исполненной детьми Бал Викас из Налгонды, района штата Андхра-Прадеш, которым аккомпанировали преданные из этого же района, совершавшие паломничество в Прашанти Нилаям. Рассказывая об истории жизни ребенка-инвалида, который своей преданностью, состраданием и бескорыстием являлся примером для других, драма ярко передала послание Бхагавана, о том что нет ничего невозможного для человека, у которого имя Бога на устах, любовь в сердце и дух самоотверженного служения в действиях. После этой прекрасной драмы преданные из района Налгонда представили великолепную программу песен преданности, после чего последовало исполнение песен преданности студентами Университета. Грандиозным финалом праздника явилась полная сладости беседа Бхагавана, во время которой Он мановением руки материализовал Хираньягарбха Лингам и объявил, что он является конкретной формой чистой истины, которая абстрактна. Бхагаван в Своей речи подробно остановился на чистоте Любви Кришны и заключил декларацией, что оба они - Рама и Кришна являются одним, и человек может повторять любое имя Бога, чтобы спасти свою жизнь. После окончания беседы Баба к изумлению преданных проглотил Лингам с глотком воды. Великий праздник Шри Кришна Джанмаштами пришел к счастливому завершению в 18:25. предложением арати Бхагавану.

Паломничество преданных из района Неллор

    Более 3000 преданных паломников из района Неллор штата Андра-Прадеш прибыли в первую неделю сентября 2007 года в Прашанти Нилаям. 6 и 7 сентября они представили музыкальную и культурную программы в Божественном присутствии Бхагавана. 6 сентября программа началась в 16:00 после даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле. Программа состояла из полных энергии танцев, исполняемых одновременно с Падхари бхаджанами, в сопровождении приятной музыки, и продолжалась почти 45 минут. По окончании программы Бхагаван благословил участников и одарил их одеждой. Он также материализовал золотую цепочку одному из исполнителей. В своей краткой речи Анил Кумар похвалил преданных этого района за их непоколебимую верность Бхагавану.

    Во второй половине дня 7 сентября ученики Шри Сатья Видьяпитх из этого района показали танцевальную пьесу под названием "Арчана" (поклонение), рассказывающей о глубокой преданности главного действующего лица, имеющего то же имя, что и пьеса. Подчеркивая первостепенное значение повторения имени Бога в качестве верного средства освобождения в Кали Югу, пьеса показала, как истинная любовь к Богу помогает человеку преодолеть любые даже самые тяжелейшие трудности в жизни. Пьеса началась в 16:05 пополудни и окончилась в 16:50. Бхагаван присутствовал в течение всего представления, по окончании которого благословил детей, сфотографировался с ними и одарил их одеждой. Он также материализовал золотую цепочку для девочки, которая играла в драме роль Арчаны.

Турнир Шри Сатья Саи по бадминтону

    Студенты и служащие Школы и Университета Шри Сатья Саи, а также преданные Прашанти Нилаяма имели уникальную возможность с интересом и энтузиазмом наблюдать турнир по бадминтону, который состоялся в Международном спортивном Центре Шри Сатья Саи 11 сентября, и в котором принимали участие лучшие игроки в бадминтон Индии. В их состав входили первые четыре индийских мастера, а именно (по порядку занимаемых мест): Анур Шридхар, Четан Ананд, Кашуар Р. и Гири Саи Датт. Кроме того, в турнире участвовали Санаве Томас, Руллела Гопичанд, Диджу В. и Акшай Девалкар, которые в Божественном присутствии Бхагавана сыграли парный матч. До прибытия Бхагавана был сыгран одиночный матч между Гуру Саи Даттом и Кашуаром Р. Бхагаван прибыл на стадион в 16:00. Вскоре после Его прибытия Ему были представлены игроки и официальные лица. Затем, в Божественном присутствии Бхагавана был сыгран парный матч между Диджу В. и Акшаем Девалкаром, с одной стороны, и Санаве Томасом и Руллелай Гопичандом - с другой. Первую игру выиграли Гопичанд и Томас, а вторую Диджу и Акшай. Затем, когда началась финальная игра, зрители пришли в большое волнение. Но Гопичанд и Томас довольно легко завершили игру и матч. В заключение этого матча игроки получили благословение Бхагавана и материализованное Им вибхути. После этого Бхагаван отбыл в Бхаджан Холл в Прашанти Мандир, где присутствовал на исполнении бхаджанов и снова благословил игроков. Тем временем на крытом стадионе состоялся другой одиночный матч между Анупом Шридхаром и Четаном Анандом. Это был волнующий матч, так как оба игрока шли "очко в очко". Однако Четан Ананд был более удачлив и выиграл обе игры со счётом 21-19 и 21-18, решив тем самым исход матча. На этом турнир завершился, это произошло в 17:30. Событие доставило радость и нашло одобрение со стороны спортивных энтузиастов и студентов.

Празднование Ганеш Чатурти

    Священный праздник Ганеш Чатурти отмечался в Прашанти Нилаяме 15, 16 и 17 сентября 2007 года в обстановке большой торжественности и преданности. По этому случаю Саи Кулвант Холл - место проведения праздника - был прекрасно украшен.

    Утром 15 сентября Бхагаван прибыл в Саи Кулвант в 9:35 под пение священных гимнов во славу Господа Ганеши, исполняемых студентами из студенческого городка Прашанти Нилаяма и сладкие звуки Надасварама, исполненным студентками Университета Шри Сатья Саи из Анантапура. Пение гимнов продолжалось под аккомпанемент сладостной музыки, рождая истинный праздник в душах присутствующих; в то время как Бхагаван, излучая блаженство, находился на веранде. Затем последовало пение бхаджанов во славу Господа Ганеши студентами и преданными, находящимися в Холле. Тем временем Бхагаван благословлял статуи Господа Ганеши, представленные Ему учениками Начальной школы и студентами Университета, с целью выполнения ритуального поклонения им. Эта самая достойная музыкальная дань Господу Ганеше пришла к счастливому завершению предложением арати Бхагавану.

    Празднование Ганеш Чатурти продолжилось после полудня 16 сентября, когда студенты второго курса Университета Шри Сатья Саи показали в Саи Кулвант Холле танцевальную пьессу под названием "Ганеш Махатмьям" (слава Господа Ганеши). Пьеса началась после Божественного даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле с исполнения шлоки, взывающей к Господу Ганеше. По мере развития действия пьесы значение празднования Ганеш Чатурти, его культурная и духовная важность была передана с помощью соответствующих диалогов, интересных эпизодов и зажигательных танцев, рисующих Ганешу в качестве мастера мудрости и добродетели, устраняющего все препятствия. Пьеса началась в 16:25 пополудни и закончилась в 17:05. По окончании пьесы Бхагаван благословил участников и сфотографировался с ними. Затем были исполнены короткая программа бхаджанов, после чего был роздан прасад. Программа закончилась в 17:30 предложением арати Бхагавану.

    Во второй половине дня 17 сентября статуи Господа Ганеши, которым поклонялись в течение последних двух дней в школах, колледжах, больницах и других учреждениях ашрама, были доставлены в Саи Кулвант Холл, для того чтобы Бхагаван благословил их перед погружением в реку. Выстроенные в Холле в обычном порядке, статуи с их "средствами передвижения", выполненные в различных и весьма привлекательных формах, представляли собой завораживающий спектакль, демонстрирующий изобретательность и мастерство студентов и служащих в создании новых конструкций и дизайнов, таких как, паровоз, корабль, самолет, дракон и чаша (кувшин Калаша), наряду с традиционными дизайнами в виде замков, паланкинов, колесниц и пр. Группы студентов и служащих, сопровождавшие эти статуи, приветствовали Бхагавана традиционным образом с подношением священного сосуда (Пурнакумбхам), когда Он под пение ведических мантр прибыл в Саи Кулвант Холл в 16:40. Благословив всех участников, Бхагаван поднялся на веранду и занял там Своё место. Вскоре после этого студенты и служащие, начали выдвигать статуи к веранде одну за другой, приветствуя Бхагавана, а затем вывозили из Холла для погружения в реку. После короткой серии бхаджанов празднование Ганеш Чатурти завершилось в 18:15 предложением арати Бхагавану.

Паломничество преданных района Махабубнагар в Прашанти Нилаям

    На третьей неделе сентября 2007 года состоялось паломничество более 4000 преданных из района Махабубнагар штата Андра-Прадеш в Прашанти Нилаям для получения блаженства Божественного даршана Шри Сатья Саи Бабы и Его благословения. 23 сентября 2007 года во время паломничества дети Бал Викас из этого района показали отличную музыкально-танцевальную пьесу под названием "Нети Яшода Каранам Суббамма". Кроме того, преданные района роздали инвалидные коляски, швейные машинки, компьютеры и другие предметы инвалидам и нуждающимся людям.

    Раздача этих предметов началась в Божественном присутствии Бхагавана вскоре после Его вечернего даршана в Саи Кулвант Холле 23 сентября. После этого последовало представление пьесы, которая началась песней и танцем, исполненными детьми Бал Викаса, предлагающими свои молитвы Бхагавану. В первой части пьесы были показаны нежные материнские чувства Яшоды к младенцу Кришне и Божественные игры Кришны, раскрывающего ей Свою Божественность многими хитроумными путями. Во второй части пьесы, действие переместилось из Гокула (Бриндавана) в Путтапарти, выведя на сцену Мать Ишварамму и Каранам Суббамму, на задниках сцены занавесями были изображены их дома в деревне Путтапарти. Обе они наслаждались Божественной игрой Сатьи и наблюдали Пандхари бхаджаны и танцы ребёнка Сатьи с Его Пандхари бхаджан группой, состоящей из деревенских детей. Пьеса закончилась групповой песней и танцем в честь Суббаммы, провозгласившей её настоящей Яшодой. Бхагаван сидел в течение всего представления, по окончании пьесы благословил детей, сфотографировался с ними и одарил их одеждой из Своих Божественных рук. Программа закончилась в 18:00 предложением арати Бхагавану.

Молодёжный лагерь штатов Уттар Прадеш и Уттаракханд

    С 24 по 28 сентября 2007 года в Прашанти Нилаяме прошел молодёжный лагерь, организованный Организацией служения Шри Сатья Саи штатов Уттар-Прадеш и Уттаракханд, в котором приняли участие более 6000 молодых людей этих штатов. Помимо переживания блаженства Божественного даршана Бхагавана в Саи Кулвант Холле, молодые люди приняли участие в дискуссиях, состоявшихся в Конференц Холле Прашанти Нилаяма. Опытные ораторы выступили перед ними с поучительными беседами, у молодёжи также была возможность обмена мнениями.

    Во второй половине дня 26 сентября 2007 года молодёжь штата Уттаракханд показала пьесу под названием "Махасу Ки Махима" (слава Шивы) в Саи Кулвант Холле, рисующую богатое культурное наследство и пленительную природную красоту Уттакакханд, в частности священные традиции района Джаунзар Бавар, населенного племенами, и его три народных танца, а именно: Палки нритья, Харул нритья и Пандав нритья. Сюжет пьесы развертывается полными значения диалогами между жителями деревни Джаунзар и молодёжью Саи, которая посетила этот район для того, чтобы принять участие во Всеобщей программе развития сельской местности, выдвинутой Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой с целью сохранения культуры деревень Бхараты и осуществления их всестороннего развития. Драма изображала историю уничтожения ужасного демона Кармасуры Шивой и священные традиции поклонения Шиве посредством танца с паланкином. Затем Молодёжь Саи исполнила Харул нритья, праздничный танец, и Рандав нритья, танец, основанный на истории из Махабхараты, с целью показать священную культуру района Уттаракханд.

    Драма началась в 16:30 и закончилась в 17:05. Бхагаван благословил молодёжь в конце пьесы, одарил их одеждой из Своих Божественных рук и сфотографировался с ними. Он также материализовал золотую цепочку для президента Организации штатов Уттар-Прадеш и Уттаракханд, организовавшего эту программу. Вечерние бхаджаны также запевались молодёжью Саи из этих двух штатов. Программа закончилась в 17:45 предложением арати Бхагавану. В конце программы всем собравшимся в Саи Кулвант Холле был предложен прасад.

ОКТЯБРЬ 2007
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.