Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ВЕРА, РОЖДЕННАЯ ЛЮБОВЬЮ, ЕСТЬ МУДРОСТЬ

Из нашего архива

ЧЕЛОВЕК УТРАТИЛ СВЕТ ЛЮБВИ

Воплощения Божественной Любви!

Забывая о своем божественном происхождении, современный человек считает, что жизнь дана только для достижения корыстных целей. Проявление этого Божественного принципа и есть цель жизни человека. Творение является проекцией Божьей Воли. Оно называется Пракрити (Природа). В каждом объекте Природы присутствует и должен присутствовать Божественный принцип. Человек как раз и пришел в этот мир, чтобы утвердить эту истину.

Самость ведет к вырождению человечества

Мирское сознание не является бесцельным (инертным). Наполняясь эгоизмом, оно деформируется. Но когда сознание обращено к Духу (Атману), оно обожествляется. Ради кого это сознание существует? Оно должно быть предложено Богу. Однако современный человек настолько впал в своекорыстие, что опустился до животного уровня и проявляет демонические качества. С каждым шагом он нарушает принцип дхармы (праведности). Каждое желание человека усиливает жадность. Уходит теплота сердца.

Человек утратил свет любви. Он перестал говорить правду. Духовное делание выставляется на показ. Таким качествам, как желание (кама) и злоба (кродха) дана полная свобода действий. Человеческое сознание уснуло. Человеческие отношения стали носить механический и искусственный характер. Более того, человечность практически исчезла. Бог - единственный Учитель.

К чему же должен стремиться человек в такой ситуации? Как ему обрести покой и радость? Первым делом ему необходимо утвердиться в любви к Богу.

Бог приходит, чтобы привить человечеству любовь и научить его укреплять любовь и любить. Лишь утвердившись в такой любви, человек избавится от печали и проблем; его грехи будут прощены, а страх перестанет его преследовать.

Где есть любовь к Богу, там есть и страх греха. Когда эти два условия выполняются, в обществе процветает нравственность. Главный долг человека заключается в том, чтобы выполнить три условия: утвердить любовь к Богу, страх греха и нравственность в обществе (Дайва Прити, Паапа Бхити и Сангха Нити). Выполнить его можно только через преданность (бхакти), основанную на вере и любви. Все действия должны быть наполнены преданностью. Любовь есть преданность; вера, рожденная любовью, есть мудрость (джняна). Основанные на любви и верности действия являются кармой (бескорыстным служением). В сочетании с мудростью она ведет к упасане (поклонению Богу). Упасана есть результат преданности, мудрости и бескорыстных действий (бхакти, джняны и кармы).

Во время празднования Гуру Пурнима вы напрасно тратите время, заказывая молебны (пуджы), посвященные своим духовным учителям. Но есть только один Учитель. Этот Учитель - Бог. Он внутри вас. Вы ищите Учителя по всему миру, но Брахма, Вишну и Махешвара - внутри вас в виде гун (принципов); они могут и защитить вас и возвысить. Когда вы поступаете праведно и идете путем истины, они защищают вас своей Божественной силой (Вишнутвой).

Не оставляйте Бога

Грех и добродетель раздельно не существуют. Наши действия и мысли принимают формы или греха или добродетели. Но какими бы ни были трудности и испытания, никогда не оставляйте Бога. Необходимо сосредоточиться на любви к Богу. Хотя к матери, отцу и наставнику следует относиться как к Богу, они - не Бог. К Богу должно относиться как к матери, отцу, наставнику, родственнику и другу. Отец, мать и наставник живут далеко от вас, но Бог пребывает в вашем сердце. Любите Господа, пребывающего в вашем сердце. Все остальные объекты любви преходящи. Образование будет бесполезным, если вы не будете поклоняться Богу?

В чем значение поклонения Богу? Такие виды духовного делания, как медитация, молитва и аскеза, окрашены своекорыстием. Истинное поклонение Богу заключается в стремлении к единению с Ним путем осознания своего божественного происхождения. Ни у кого не должно быть сомнений в отношении Бога. Сомневающийся человек ничего не добьется. Полная вера и полная любовь могут все.

Необходимо понять, что способности в таких областях, как музыка, литература и искусство даны по милости Бога. Все виды искусства - это дары Бога. Их нельзя считать своим достижением. Человек, которому дана милость Бога, нуждаться ни в чем не будет. У него не будет трудностей и он не будет поступать неправильно, потому что предался Богу. Человек, который считает, что Бог для него все, становится единым с Богом; поэтому все ваши мысли должны быть о Боге.

- Выдержки из бесед Бхагавана в дни празднования Гуру Пурнима

ИЮЛЬ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.