Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПОЧИТАЙТЕ ГУРУ КАК БОГА

    У мудреца Гаутамы было много учеников, все они жили вместе с ним в ашраме и получали образование под его руководством. Однажды ученики заметили, что Гаутама чем-то опечален. Они спросил его: "Досточтимый Гуру, вы, кажется, сегодня чем-то огорчены. Можем ли мы узнать, отчего вы грустите". Гуру ответил: "Мои дорогие! Все вы знаете, что в этих краях уже давно нет дождей, и потому свирепствует голод. В нашем ашраме - 400 коров, а во всей округе нет ни воды, ни травы. Как же мы будем поить и кормить их? Я не могу видеть, как страдают эти кроткие животные. Было бы хорошо отвести коров в другое более благоприятное место и пригнать их назад, когда голод окончится. Может ли кто-нибудь из вас выполнить эту работу". Ученики начали переглядываться, потому что не представляли, как сможет один человек отправиться в отдаленное место и заботиться там о стаде из 400 голов.

    Поскольку все ученики хранили молчание, один из них по имени Сатьякама подошёл к учителю, поклонился ему и сказал: "О, досточтимый Гуру! Поручите это мне и благословите. Я отведу коров в другое место". Гуру радостно произнес: "Мой дорогой, ты можешь вернуться в ашрам, когда численность коров достигнет 1000 голов". Затем Гуру благословил Сатьякаму и проводил в дальний путь. Твёрдо веря в помощь Учителя, Сатьякама отправился в дорогу, ведя за собой 400 коров. Через несколько дней он достиг области, незатронутой засухой, с живописными зелеными долинами и горами, меж которых текла полноводная река. Обнаружив такое чудное место, Сатьякама очень обрадовался.

    Каждое утро он поднимался затемно, совершал омовение, делал джапу (повторял мантры), медитировал и затем весь день пас коров. Пока коровы щипали траву, он занимался намасмараной (повторением имён Бога). Сатьякама полностью посвятил себя служению коровам, рассматривая это, как служение своему Гуру. Всё его внимание было сосредоточено на заботе о животных, и он никогда не пересчитывал своё стадо. Через некоторое время перед ним появился владыка богов Индра и сказал: "Мой дорогой, численность твоих коров достигла тысячи. Ты забыл, что тебе сказал Гуру? Пришло время возвращаться в ашрам". Сатьякама поблагодарил Индру за напоминание и начал собираться в обратный путь. Господь Индра сопровождал Сатьякаму на протяжении всего обратного пути и ежедневно открывал ему суть четырёх Вед. Передав Сатьякаме сокровенную мудрость, Индра благословил его и затем исчез. Когда Сатьякама вернулся в ашрам своего Гуру, его лицо сияло неземным божественным светом. Увидев это, Гуру сразу понял, что довелось испытать Сатьякаме. Со слезами радости Гуру обнял и благословил ученика.

    Согласно священным писаниям Бхараты, Гуру подобен Богу и потому его следует почитать как Бога ("Ачарья Дэво бхава"). Вы должны постоянно воплощать в жизнь эту аксиому. Сатьякама смог снискать милость владыки всех богов, потому что жил в соответствии с этой истиной.

СЕНТЯБРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.