Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

КУЛЬТУРНЫЕ И МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Европейский союз изучения Вед декламирует Веды

16 октября 2012 года священный фестиваль Наваратри (девятидневное поклонение Божественной матери) успешно начался чтением ведических мантр в течение 45 минут с участием около 50 преданных, мужчин и женщин, из стран Центральной и Восточной Европы, а именно: Хорватии, Чехии, Венгрии, Сербии и Словении, продемонстрировавших высокое мастерство в чтении Вед. Участники представляли Европейский союз изучения Вед, уникальное движение, целью которого является объединение европейского континента через послание Вед.

Затем выступил Шри Аджит Попат, страстный преданный Бхагавана Саи Бабы из Великобритании, с поучительным обращением на тему "Алфавит жизни". Он рассказал об опыте общения с Бхагаваном, поделился с преданными историями о ценных уроках, усвоенных у Лотосных Стоп Бхагавана. Отмечая важность молчания и тишины в духовной жизни, Попат сказал, что для осознания Себя нужно практиковать внутреннюю тишину и самоанализ. Он закончил рассказ историей из собственной жизни и поклоном Лотосным стопам Бхагавана с полным самоотречением. Затем последовали бхаджаны и предложение арати в 18:15.

Музыкальная программа преданных из Великобритании

Программа 17 октября началась в 16:30 чтением Вед с участием студентов из Прашанти Нилаям и преданных из Великобритании. Затем Рупа Панешар, известная исполнительница из Великобритании, представила слушателям великолепную игру на ситаре, исполнив в основном бхаджаны, включая "Хара Шива Шанкара", "Шанкара Шива Шанкара", "Боло Боло Саб Мил Боло Ом Намах Шивайя". Ее безусловно блестящее выступление заслужило громкие аплодисменты преданных. Затем преданные из Великобритании исполнением попурри из бхаджан выразили свой дух преданности, доставив огромное удовольствие всем преданным в зале. По завершению этих двух презентаций Рупа Панешар была отмечена и удостоена аплодисментов, она получила в подарок сари. Другие исполнители были также отмечены и получили в подарок одежду. Затем последовали бхаджаны в исполнении группы из Мандира и прасад. Программа завершилась предложением арати в 18:15.

25 октября преданные из Великобритании представили еще одну программу в форме великолепного музыкального попурри. Они начали программу с чтения Вед, затем исполнили инструментальные композиции и песни на телугу и хинди: "Ту Хи Бхагавана Параматма", "Хумко Тумсе Пьяр Китна" и т.д. Затем последовали бхаджаны, которые запевали преданные из Великобритании. Программа завершилась в 18:00 предложением арати после раздачи прасада.

Культурно-музыкальные программы, представленные студентами

18 октября студенты колледжа в Бриндаване предложили букет божественных песен Лотосным стопам Бхагавана. Программа состояла из пяти песен, исполненных соло, каждая из которых была наполнена глубокой преданностью и любовью исполнителей к Бхагавану и раскрывала их огромные музыкальный возможности, заполняя все вокруг духом глубокой преданности. Программ началась в 18:30 и закончилась в 19:00. Затем последовали бхаджаны. В заключении прозвучал в аудио записи бхаджан "Сатьям Джнянам Анантам Брахма" в исполнении Бхагавана. Программа подошла к концу предложением арати в 19.10.

19 октября студенты колледжа в Анантапуре сделали свое музыкальное подношение Бхагавану. Первую песню они посвятили Господу Ганеше, затем исполнили песню на хинди "Мангала Карини Мохана Мурти Саи Ма" (О, Мать Саи, Ты - воплощение красоты и благоприятствия), а потом песню на телугу. Свою программу они закончили песней на хинди "Саи Ма, Тумхин Хо Хамаре Дживан Ка Адхар" (О, Мать Саи, Ты - единственная опора в нашей жизни). В завершении был показан видео отрывок из учения Бхагавана, а также исполнены бхаджаны. В своей беседе Бхагаван призвал преданных отбросить привязанность к телу, развивать стремление к Высшему Я, наполнить свои сердца любовью и ощутить единство, поскольку Атман присутствует во всем. Затем преданные получили прасад во время исполнения бхаджан. В заключении был показан видеофрагмент, в котором Бхагаван исполнял бхаджан "Бхаджа Говиндам, Бхаджа Говиндам" (Повторяй имя Говинды). Преданные в зале подпевали с чувством огромной преданности. Программы завершилась предложением арати в 18:45.

22 октября студенты и преподаватели Сатья Саи Мирпури музыкального колледжа в Прашанти Нилаям сделали свое музыкальное подношение Бхагавану. Они начали программу в 18:10 с песни, посвященной Господу Ганеше, и очаровали аудиторию исполнением своих захватывающих инструментальных и вокальных композиций, каждая из которых раскрывала их музыкальные дарования и таланты. Завершили они свою программу игрой на ситаре в 18:40. Затем последовали бхаджаны. Последним прозвучала аудио запись бхаджана "Ом Шивайя Ом Шивайя" в исполнении Бхагавана. Программа закончилась в 19:00 предложением арати.

Танцевальная труппа из Прашанти и учащиеся из Бриндавана, Мудденахалли и средней школы из Прашанти Нилаям выступили совместно с впечатляющей программой танцевального балета. Во время исполнения танца, комментарии и тематические песни раскрывали тему постановки. Выступая на фоне декораций истории о Творении, танцевальный балет показал важность намасмараны и бескорыстного служения, включая в постановку сцен Грама севы и нагар-санкиртана. Выступление завершилось исполнением красивого танца под мелодию песни "Саи Намасмаранам, Саи Рупа Дхьянам" (повторение имени Саи и медитация на Его форму). Затем последовали бхаджаны и раздача прасада. Мелодичное исполнение песни "Мадхура Мадхура Мурали Гханашьяма" в аудио записи голосом Бхагавана послужило финалом программы. Арати было предложено в 19:15.

Танцевальная программа "Саи! Благословенно прибежище Твоей Милости!"

20 октября студенты из различных центров проекта помощи нуждающимся детям штата Андхра Прадеш показали трогательную пьесу "Саи! Благословенно убежище Твоей Милости!", которая была частью их паломнического тура в Путтапарти с 19 по 24 октября. Около 300 нуждающихся детей из 16 центров под руководством Организации Шри Сатья Саи штата Андхра Прадеш приняли участие в этом паломничестве. Основой танцевальной пьесы послужила история жизни одного из студентов Саи-центра. Она показала, как в этих Центрах, которые по праву называют "Храмами любви", заботятся о детях для того, чтобы они выросли и стали совершенными гражданами с благородными качествами и сильным характером. Трогательная история, хорошая режиссура, мягкая музыка и волнующие танцы детей создали великолепную танцевальную программу. Затем последовала раздача прасада и бхаджаны. Последний бхаджан, "Према Мудита Манасе Кахо Рама Рама Рам", прозвучал в аудио записи голосом Бхагавана. Программа завершилась предложением арати в 19:15.

Танцевальная программа "Тело - это храм"

21 октября, по случаю 57-летней годовщины со дня основания, поликлиника Шри Сатья Саи представила великолепную пьесу "Тело - это храм". Взяв за основу учение Бхагавана, пьеса показала комплексный подход к здоровью человека, с учетом его физической, умственной и духовной составляющих, где здоровая еда и витамины настолько же необходимы, как и медитация и размышление о Боге. История пьесы разворачивается интересным образом через различные органы тела, глаза, легкие, сердце, желудок, принимая форму героев пьесы, и предписывая, что можно и что нельзя делать, чтобы жить здоровой и возвышенной жизнью. Интересным и эффективным способом пьеса передает послание о том, что человек должен рассматривать свое тело как храм Божий, поддерживать его чистоту и здоровье, избегать потребления нездоровой пищи, привычки к табаку, алкоголю, специям, а также спешить, беспокоиться и должен практиковать любовь, доброту, медитацию и намасмарану. Возвышенная тема постановки, превосходная режиссура, отличное актерское мастерство, хореография, музыка и танцы все вместе создали великолепное представление. В конце пьесы сотрудники больницы исполнили волнующие душу божественные песни на телугу и хинди, доставив удовольствие всем собравшимся. Затем последовали бхаджаны и раздача прасада. Программа завершилась бхаджаном "Говинда Кришна Джей", исполненным в аудио записи великолепным голосом Бхагавана. В 19:00 было предложено арати, что ознаменовало завершение программы.

Прекрасная музыкальная презентация

24 октября в торжественный день Виджая Дасами, известный музыкальный дуэт Ганеша и Кумареша представил захватывающую музыкальную программу. Они начали в 6:00 и исполнили несколько волнующих мелодий и великолепные божественные песни, включая "Шри Ганеша Шивуникумара", "Рама, Рама, Рама Саи", "Мадхава Кешава". В течение 45 минут публика сидела как зачарованная. По завершению выступления дуэт был удостоен почестей. Ганеш и Кумареш получили в подарок шали, а сопровождающие их музыканты - одежду. Затем последовали бхаджаны, последний из которых, "Субраманьям Субраманьям", был исполнен в аудиозаписи Бхагаваном. Программа завершилась предложением арати в 19:20.

Шри Сатья Саи Грама Сева 2012

Более шести тысяч жителей из 150 деревень получили прасад Бхагавана - продукты питания и одежду - во время Грама севы, организованной образовательными учреждениями Сатья Саи с 16 по 23 октября 2012 года. Эта сева-яджна, которая была основана Бхагаваном более десятка лет назад, ставит перед собой цель привить студентам дух бескорыстного служения, в то время как Веда Пуруша Саптаха Джняна Яджна имеет цель передачи им духовного знания. Студенты и штатные работники всех учебных заведений Бхагавана приняли участие в этом важном задании - проехать по деревням и передать их жителям послание любви Бхагавана в виде прасада.

Студенты и сотрудники, собравшиеся в путь для выполнения этого чрезвычайно важного задания, обошли Мандир под звуки Вед и пение бхаджан, поклонились Маха Самадхи Бхагавана и отправились в разные деревни на более чем 50 грузовиках с продуктами питания и одеждой. По приезду в деревню, одна группа студентов проводила нагар-санкиртан, в котором участвовали также и жители деревни, в то время как другая группа ходила по деревне и пела ведические гимны.

Затем они, скромно и с любовью, предлагали прасад Бхагавана на пороге каждого дома. В то время как студенты и сотрудники из Прашанти Нилаям, Бриндавана и Мудденахалли вместе со школьниками Шри Сатья Саи средней школы Прашанти Нилаям выполняли задание по раздаче прасада в деревнях с 16 по 23 октября, студентки и преподаватели колледжа Анантапура выполняли это задание в Прашанти Нилаям 24 октября 2012 года.

Студентки колледжа Анантапура также готовили пакеты с продуктами питания для раздачи. В этом им также помогали учащиеся Шри Сатья Саи средней школы Прашанти Нилаям и студентки Колледжа медсестер.

Группа из более чем 20 человек прилетела из Великобритании специально для участия в Грама севе и все дни ее проведения ездила по деревням и помогала раздавать прасад.

НОЯБРЬ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.