Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ИСТОРИЧЕСКИЙ ВИЗИТ БХАГАВАНА В ПУНУ И МУМБАЙ

    В период с 28 октября по 2 ноября Бхагаван Шри Сатья Саи Баба посетил Пуну и Мумбай, излив поток Своей милости и благословение на многочисленных преданных из штатов Махараштра и Гоа. 28 октября 2009 года в восемь часов утра Бхагаван прибыл в Саи Кулвант Холл, чтобы попрощаться со студентами и преданными и благословить их перед отъездом в Аэропорт Шри Сатья Саи, расположенный в Путтапарти. Приняв арати в Саи Кулвант Холле, Бхагаван выехал в аэропорт. Его провожали тысячи людей, которые выстроились вдоль дороги, чтобы пожелать Свами счастливого пути. В 8:30 Бхагаван вместе с сопровождавшими Его лицами поднялся на борт арендованного самолёта. Самолёт прибыл в аэропорт города Пуны в 9:40, где Его сердечно приветствовали бывший министр внутренних дел Шри Шиврадж Патил, премьер-министр штата Махараштра Шри Ашок Чаван, Шри Рамеш Савант, президент Организации служения Шри Сатья Саи штатов Махараштра и Гоа , другие высокопоставленные лица. Во встрече также приняли участие дети из Пуны, посещающие занятия Бал Викас, которые были одеты в национальную одежду штата Махараштра.

    В сопровождении 11 мотоциклов и 5 автомобилей Бхагаван проехал по улицам Пуны, благословляя тысячи людей, собравшихся вдоль дороги от аэропорта до резиденции Шри Шиваджирао Ядхава, организовавшего этот визит Бхагавана. Благословив Шри Ядхава и его семью, Бхагаван отправился в Шри Сатья Саи Пандуранга Кшетру, большой храмовый комплекс окружённый лесами и расположенный рядом с деревней Хадши недалеко от Пуны. Вся территория храма была искусно украшена, благодаря чему приобрела очень красивый вид. Прибыв в этот прекрасный храм, Бхагавана был встречен торжественной процессией "Тукарам Динди" из 1200 жителей деревни Хадши.

    Утром Бхагаван дал даршан тысячам преданных, прибывшим из различных частей штатов Махараштра и Гоа, движимых страстным желанием увидеть Свами. Вечером 25 жителей деревни исполнили духовные песнопения Марати Абханг, после чего выступили Кавита Субраманьям, Нитин Мукеш и Сапна Мукхерджи. По окончании концерта Бхагаван благословил исполнителей и пожелал им счастья.

    Утром 29 октября 2009 года Бхагаван провёл церемонию освящения - Прана Пратишта, наполнив Божественной энергией изваяния божеств, установленные в трёх храмах комплекса - Сиддхи Винаяка, Ширди Саи и Виттхал Рукмини. Во время этого священнодействия весь храмовый комплекс был осыпан лепестками роз с параплана, кружившего в это время над храмовым комплексом. Тысячи преданных были согреты лучами Божественной Славы Бхагавана. После освящения статуй во всех трёх храмах Бхагаван завершил яджну, проводивщуюся в ознаменование этого важного события, церемонией пурнахути. В первой половине дня выступило три докладчика обратившихся к огромной аудитории собравшихся преданных.

    Первым выступающим был Шри Шиваджирао Ядхав, который выразил глубокую благодарность Бхагавану за Его приезд в храмовый комплекс Шри Сатья Саи Пандуранга Кшетра и освящение изваяний божеств. Затем выступил Шри В. Шринивасан, президент Всеиндийской организации служения Саи, призвавший собравшихся претворять в жизнь учение Бхагавана и тем самым освятить свою жизнь. Последним выступил Шри Нишикант Бородекар, преподаватель Музыкального училища Сатья Саи в Мирпуре, Прашанти Нилаям. В своём выступлении, на языке марати, Шри Бородекар рассказал собравшимся о своём личном опыте, убедившем его в божественности Бхагавана. После этого Бхагаван обратился к собравшимся с божественным посланием, переводившимся на английский и марати. Подчеркнув важность любви в жизни человека, Бхагаван призвал преданных взращивать любовь, не причинять боль другим и не осуждать их, ибо все существа едины и являются частью одного целого. (Полный текст беседы Бхагавана приводится в отдельном издании).

    Утром 30 октября, во время бхаджанов, в исполнении деревенских детей, Бхагаван дал Божественный даршан преданным, с нетерпением ожидавших Его. Вечером того же дня группа из пяти детей из Пуны выступила с концертом. Удивительная концертная программа началась с исполнения бессмертных произведений Тукарама. Своим трогательным пением дети наполнили сердца всех присутствующих любовью к Богу. По окончании концерта Бхагаван щедро излил Свою милость на детей и членов их семей.

    Утром 31 октября 2009 года, благословив преданных, собравшихся в храмовом комплексе Шри Сатья Саи Пандуранга Кшетра, Бхагаван направился в Мумбаи. Жители Хадши и соседних деревень тепло прощались с Бхагаваном, кортеж которого состоял из более чем 40 автомобилей, сопровождаемых службой безопасности. В 14:00 Бхагаван прибыл в Дхармакшетру, где Его приветствовали многочисленные преданные, стоявшие вдоль дороги. Студенты Шри Сатья Саи Видья Мандира совершили для Свами традиционный пурнакумбхамом, сопровождаемый пением ведических мантр. Шри Индулал Шах и другие высокопоставленные лица с почтением встретили Бхагавана, преподнеся Ему цветы роз. Перед тем, как удалиться в Свою резиденцию, Бхагаван благословил многочисленных преданных, собравшихся на территории Дхармакшетры, чтобы получить Божественный даршан.

    Вечером, в 18:30, Бхагаван приехал в Горегаон, где его ожидало более 50 тысяч преданных. Дети приветствовали Свами пением ведических гимнов. После того, как Бхагаван поднялся на украшенную сцену, известный певец Шри Сону Нигам начал своё выступление, исполнив песню "Саи Баба Боло...". В течение концерта, длившегося 30 минут, все присутствующие были полостью погружены в звуки его прекрасной музыки. Своё удивительное по красоте выступление музыкант завершил исполнением бхаджана, посвящённого Мире "Айси Лаги Лаган, Мира Хо Гайи Маган…". После чего Бхагаван благословил певца и материализовал для него кольцо с бриллиантом. В 19:10 было совершено арати. После этого Бхагаван направился в резиденцию Шри Индулал Шаха и вернулся в Дхармакшетру в 21:30.

    Утром 1 ноября 2009 года в Дхармакшетре собрались тысячи преданных, стремящихся увидеть Бхагавана и получить Его благословение. Бхагаван также благословил группу банкиров и предпринимателей, некоторые из которых были участниками двухдневной конференции "Нравственность и мир финансов" состоявшейся в августе 2009 года в Прашанти Нилаям. Шри Ашок Чаван попросил Бхагавана благословить его деятельность на посту премьер-министра штата Махараштра и выразил надежду, что работа возглавляемого им правительства будет проходить в соответствии с принципами учения Бхагавана. Шри К. В. Камат, бывший президент банка ICICI, также выступил перед собравшимися. Он остановился на некоторых темах, которые были особо выделены на конференции в Прашанти Нилаяме, и с большим почтением и восхищением отозвался о гуманитарных проектах, проводимых Бхагаваном.

    Этим же утром на площади Ганди, городе Ворли на юге Мумбая Бхагаван дал даршан почти 25000 преданным исполнявшим бхаджаны с чувством глубокой преданности. Преданные наслаждались Божественной формой Бхагавана с 11:10 до 11:45. Даршан завершился предложением мангаларати Бхагавану.

    С площади Ганди Бхагаван направился в Варшу, Малабар Хиллз, официальную резиденцию Шри Ашока Чавана, премьер-министра штата Махараштра, где был дан обед в честь Бхагавана. Шри Чаван, его жена и две дочери почтительно приветствовали Бхагавана стоя на ступенях белой лестницы, украшенной по такому особому случаю жёлтыми цветами, флагами и флажками. Обед состоялся в обеденном зале Варши, на него были приглашены избранные высокопоставленные лица.

    Вечером на стадионе "Браборн" в Божественном присутствии Бхагавана студенты Университета Шри Сатья Саи выступили с концертом и исполнили духовные песнопения. В 17:00 студенты начали петь бхаджаны, к ним присоединилось огромное количество преданных. Бхагаван приехал в 17:50 и излил блаженство Своего даршана на ожидавших Его с нетерпением преданных. Когда Он въехал на стадион сотни красно-белых воздушных шаров в форме сердца с надписью "Саи Рам" взмыли в воздух, в знак глубокого уважения и любви к Бхагавану. Радости жителей Мумбая не было границ, когда студенты из Университета Шри Сатья Саи перешли к исполнению прекрасной духовной музыки.

    Все песни были исполнены в духе любви, преданности, высоких чувств и воодушевили слушателей, возвысив их помыслы. Воистину этот концерт оказался божественным представлением, состоявшимся прекрасным воскресным вечером в присутствии Бхагавана.

    Утром 2 ноября 2009 года во время бхаджанов в Дхармакшетре Бхагаван благословил Своим даршаном огромное количество преданных. Он также посмотрел короткий документальный фильм о Дхармакшетре, снятый бывшими студентами Университета Шри Сатья Саи и благословил активных членов Организации Саи штатов Махараштра и Гоа в Шанти Дип. В 15:35 того же дня Бхагаван вместе с сопровождавшими Его лицами поднялся на борт самолёта в аэропорту города Мумбая, где собралось большое количество преданных, которые пришли, чтобы поблагодарить Его за приезд в Мумбай и Пуну, и который наполнил все сердца блаженством. Бхагаван прилетел в Аэропорт Шри Сатья Саи в 17:05. Его приветствовали тысячи преданных, до отказа заполнивших аэропорт. Жители соседних деревень стояли вдоль дороги от аэропорта до Прашанти Нилаяма, чтобы хотя бы мельком увидеть Бхагавана. Жители Путтапарти установили на главной улице города транспаранты, плакаты и украсили дорогу разноцветными узорами ранголи - таким образом выразив свою любовь к Бхагавану. До Прашанти Нилаяма Бхагавана сопровождал кортеж мотоциклистов. В 17:35 автомобиль с Бхагаваном въехал в Саи Кулвант Холл, где группа студентов встретила Его традиционным пурнакумбхамом под пение ведических гимнов.

    В Саи Кулвант Холле собралось огромное количество преданных и студентов, которые с нетерпением ждали возвращения Бхагавана. Как только Бхагаван въехал в Прашанти Нилаям, весь Саи Кулвант Холл наполнился священными ведическими гимнами и радостными песнями в исполнении студентов. Бхагаван благословил преданных и студентов Божественным даршаном, который продолжался около 15 минут. В 17:50 Бхагавану было предложено арати и он удалился в Свою резиденцию. Так закончился исторический визит Бхагавана в Пуну и Мумбай, который зажёг духовный свет в сердцах многих сотен тысяч людей.

ДЕКАБРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.