Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

СДЕЛАЙТЕ ИМЯ РАМЫ ДЫХАНИЕМ СВОЕЙ ЖИЗНИ

Из Божественного выступления Бхагавана Сатья Саи Бабы в Саи Кулвант Холле
в Прашанти Нилаяме 13 апреля 2008 в день празднования Нового года по тамильскому календарю.

    Земля, чьи сыновья прославились на разных континентах,
    Земля, чьи герои сражались с завоевателями, чтобы вернуть свободу,
    Это великая земля, чьи мудрые и учёные сыновья славятся во всём мире,
    Эта земля святых, поэтов, и божественных певцов,
    О сыновья Бхараты, идите вперёд, укрепляйте своё наследие прославленного прошлого.
    (стихотворение на телугу)

    Невозможно описать величие и славу Бхараты. Сегодня в этой стране также немало состоятельных людей и известных руководителей. Но какая от них польза, если они не готовы избавиться от своей жадности и посвятить свои жизни благополучию нуждающихся? Бхаратийцам, рождённым на этой святой земле, следует стремиться освятить свои жизни служением бедным и нуждающимся.

Укрепляйте уверенность в себе

    Воплощения любви!
    Доктор и судья, которые выступили ранее, говорили о Свами и Его миссии. Но в своих речах они освящали мирские вопросы, а не вопросы духовности. Человек может получить любое образование, но оно не принесёт ему пользу без обретения духовных знаний. У современных людей есть всё, кроме уверенности в себе. В словосочетании "уверенность в себе" "в себе" относится к "истинному Я". Что такое "истинное Я"? Истинное "Я" нельзя увидеть обычным зрением, услышать обычным слухом или понять на физическом плане. Оно Божественно, свято и присутствует во всём в форме сознания (чайтанья шакти). Все существа во Вселенной - это творение Бога. В этом мире нет ничего, что не было бы Божественным. Люди проводят между собой различия. Это большая ошибка. Всё едино. "Экам сат випрах бахутха ваданти" (Истина одна, но мудрецы называют её различными именами). В этом мире нет второго. "Сарватах панипадам тат сарватокши сиромукхам, сарватах срутималоке сарвамаврутья тиштхати" (Руками, ногами, глазами, головами, ртами и ушами Бог пронизывает всё и наполняет всю Вселенную). В этом мире нет никого, в ком не было бы Бога. Божественность пронизывает всё. Ни у кого нет права говорить, что что-то является Божественным, а что-то нет. Бог находится даже в трудностях, печалях и страданиях. Хотя мы можем понять эту Божественную силу, к сожалению, не пытаемся сделать это. Если мы посмотрим на окружающую нас природу, то увидим обширные земли и множество рек, такие как Ямуна, Ганга, Пинакини, Кавери, Тунгабхадра, Годавари, Сарасвати и другие. Несмотря на то, что у нас есть обширные земли с большим количеством рек, людям не хватает еды. В чём причина? Причина заключается в том, что человек неверно использует свою внутреннюю силу и потенциальные возможности. Он неправильно использует свои силы и разум. Если бы он прилагал усилия в верном направлении, то смог бы всего достичь.

    Вам следует верить в то, что всё видимое вами в этом мире является частью Божественности. Не существует ничего, кроме Божественности. В этом мире есть только Единый Бог, другого не существует. Мы не способны понять эту истину и поэтому страдаем от неверных представлений. Мы готовы верить тому, что пишут в книгах другие люди, но никто не готов верить самому себе. Люди верят всему, но не верят себе. Какова польза оттого, что у вас есть всё, но нет уверенности в себе? Если бы у вас была уверенность в себе, то вы могли бы достичь всего. В этом мире ничего недостижимого нет. Вам следует прилагать усилия для того, чтобы понять этот принцип истинного "Я", которое является Божественным, благим и вечно новым. Но сегодня человек не стремится познать самого себя. Если мы спросим кого-нибудь, кто он, то человек назовёт имя, которое дали ему его родители. Если вы зададите тот же вопрос Богу, Он ответит: "Ахам Брахмасми" (Я - Брахман). Так как мы не способны понять эту истину, то идём по неверному пути и впадаем в заблуждение. Мы не прилагаем усилия для того, чтобы познать то, что нам следует познать. С другой стороны, мы стремимся познать то, что не способны познать с помощью своих чувств. Разве возможно познать всепроникающую Божественность? Невозможно. Поэтому считайте, что всё происходит по воле Бога. Все различия от того, что мы делим всё на "моё" и "твоё". На самом деле, между вами и Мной нет различий. Вы и Я - одно (громкие аплодисменты). Не думайте, что Бог существует отдельно от вас в каком-то определённом месте. Думайте, что вы - Бог. Тело подобно пузырьку на поверхности воды. Ум подобен бешеной обезьяне. Разум колеблется. Вы - не тело, не ум и не разум. Вы - это вы. Вам следует приложить необходимые усилия для того, чтобы познать эту истину.

Дашаратха всегда шёл по пути Истины

    Завтра Рама Навами. В этот день родился Шри Рама. Вот история, рассказывающая об этом. В Трета Югу Айодхьей правил царь Дашаратха. Он женился на Каушалье, которая была дочерью царя Кошалы. Через некоторое время она родила девочку. Её назвали Шанта. Но Дашаратха не был доволен тем, что у него родилась дочь, потому что хотел сына. Поэтому он отдал её другу, который удочерил Шанту. Больше детей у них не было. Поэтому Дашаратха решил жениться второй раз. По обычаю тех времен, перед тем, как жениться на другой женщине, он должен был спросить разрешение у первой жены. Поэтому Дашаратха пошёл к Каушалье и сказал: "Я намерен жениться ещё раз". Она ответила: "Конечно, женись, если хочешь". Получив разрешение Каушальи, Дашаратха женился на Сумитре в надежде на то, что теперь у него родится сын. Но этого не произошло, и Дашаратха очень забеспокоился. В это время он узнаёт, что у царя Кекайи есть красивая дочь по имени Кайкея. Он едет к царю Кекайи и говорит ему, что хочет жениться на его дочери, хотя у него уже есть две жены. Он всегда говорил правду. "Сатьянасти паро дхарма" (Нет дхармы превыше приверженности истине). Он никогда не говорил неправду. Он всё подробно объяснил царю Кекайи. Тогда царь Кекайи сказал: "У тебя уже есть две жены, и они не могут родить тебе детей. Теперь ты хочешь жениться третий раз. Я могу отдать тебе свою дочь при условии, что её сын будет наследником твоего царства". Дашаратха согласился с этим условием.

    После этого состоялась свадьба, которая превратилась в большой праздник. Но Кайкея даже по прошествии долгого времени тоже не смогла родить ребёнка. Поэтому по совету доброжелателей Дашаратха решил провести Путракамешти Яджну. Для того чтобы провести эту яджну, в Айодхью приехал мудрец Ришьяшринга вместе со своей женой Шантой. Когда под пение мантр, исполняемых во время проведения яджны, жертвенному огню были предложены подношения, из огня появилось сияющее существо, которое передало Дашаратхе сосуд с паясамом (сладким пудингом), наставив его разделить пудинг поровну между царицами. После этого Дашаратха разделил паясам между Каушальей, Сумитрой и Кайкеей. Каушалья и Кайкея отнесли свои чаши с пудингом в молитвенные комнаты; они были счастливы, потому что каждая думала о том, что её сын в будущем станет царём Айодхьи. Кайкея думала, что Дашаратха коронует её сына в соответствии с обещанием, которое он дал во время женитьбы. Каушалья думала, что поскольку она первая жена, у её сына есть полное право стать царём. Но у Сумитры таких притязаний не было. Она была сама добродетель. Её имя означает "хороший друг всем и каждому". Она принесла свою чашу с пудингом на террасу, поставила её на стенку парапета и начала сушить на солнце свои волосы. Вдруг прилетел орёл, схватил чашу и унёс её в горы. Эту чашу нашла Анджана Дэви и съела священный пудинг. Она забеременела и родила Ханумана.

Узы любви между Рамой и Лакшманой, Бхаратой и Шатругной

    Сумитра спустилась с террасы и рассказала Каушалье и Кайкее о том, что случилось. Каушалья и Кайкея пришли ей на помощь и поделились пудингом. Кайкея отдала Сумитре половину своей части паясама. Каушалья сделала то же самое. Когда пришло время, Каушалья родила Раму, Кайкея - Бхарату, а Сумитра - Лакшману и Шатругну. Каушалья и Кайкея родили по одному сыну, а Сумитра - двоих. Если попробовать понять, почему так произошло, то нам откроется одна тайна. Сыновья Каушальи и Кайкеи радостно играли в своих колыбелях, а сыновья Сумитры всё время плакали и не принимали молоко. Сумитра не могла понять, почему они плачут, и безуспешно пыталась найти выход с помощью различных янтр, мантр и тантр, чтобы успокоить их. В конце концов, она пошла к мудрецу Вашиште и рассказала ему о том, что её беспокоило. Вашишта закрыл глаза и духовным зрением увидел истину. Он сказал Сумитре: "Так как ты приняла священный пудинг, который тебе дала Каушалья, то родила Лакшману, который является частью Рамы. Подобно этому Шатругна родился из той части пудинга, которую дала тебе Кайкея. Поэтому он является частью Бхараты. Положи Лакшману рядом с Рамой, а Шатругну рядом с Бхаратой. Тогда они успокоятся". Сумитра сделала то, что посоветовал ей Вашишта. Лакшмана и Шатругна перестали плакать, и исполненные блаженства стали играть в колыбелях. Вот почему между Рамой и Лакшманой, Бхаратой и Шатругной были такие тесные взаимоотношения.

    Так как оба сына Сумитры - Лакшмана и Шатругна - всегда находились в обществе Рамы и Бхараты, то ей не о чем было беспокоиться. Время от времени она приходила к Каушалье и Кайкее для того, чтобы посмотреть, как её сыновья играют со своими старшими братьями. Так все четыре сына Дашаратхи росли в любви и радости. Сумитра была очень рада, думая о том, что, когда её сыновья вырастут, то Лакшмана будет служить Раме, а Шатругна - Бхарате.

    Рама, Лакшмана, Бхарата и Шатругна выросли и стали смелыми и знающими юношами, благодаря любви и ласке своих родителей и гуру Вашишты. После того, как Рама и Лакшмана помогли мудрецу Вишвамитре провести яджну, он повёл их к царю Джанаке, чтобы они приняли участие в сваямваре (церемонии выбора жениха невестой) его дочери Ситы. Рама натянул тетиву на лук Шивы и, таким образом, ему досталась рука Ситы. Свадьба Рамы и Ситы стала большим праздником в Митхиле. Жители Митхилы пели радостные песни, приглашая всех стать свидетелями свадьбы Ситы и Рамы.

    Милости просим всех на свадьбу Рамы,
    Мы станем свидетелями радостного события.
    Много народу в праздничных нарядах уже собралось.
    Женщины блистают ожерельями чистейших самоцветов.
    Сегодня Рама свяжет себя узами с прекрасной Ситой.
    Они так подходят друг другу!
    (стихотворение на телугу)

    Женщины принимали участие в свадьбе и радостно пели веселые песни:

    Пойдёмте, посмотрим на свадьбу Рамы и Ситы,
    Видеть её - большая радость.
    Благословенны те, кто видит эту свадьбу.
    Приходите все, чтобы с радостью посмотреть на эту священную свадьбу.
    (песня на телугу)

    После свадьбы молодожёны и приглашённые возвращались в Айодхью. По дороге они услышали оглушающий звук. Не успели они подумать, откуда этот звук, как перед ними вырос мудрец Парашурама и грозно спросил: "Кто сломал лук Шивы?". "Я", - ответил Рама. "Тогда попробуй сломать мой лук", - сказал мудрец и протянул свой лук Раме. Одной левой рукой Рама сломал и этот лук. Увидев это, Парашурама склонился перед Рамой и отдал Ему свои два каласа (качества). Рама воссиял двенадцатью каласами, которые принадлежали Ему, двумя каласами своих братьев и двумя каласами, которые отдал Парашурама. Так Рама собрал все шестнадцать каласов Вират-Пуруши (Космического Существа). Благодаря тому, что Парашурама предался Раме, сила Рамы умножилась и стала полной.

Рама помог отцу выполнить обещание

    Со временем Дашаратха понял, что стареет, и что ему следует короновать на трон одного из своих сыновей. Так как Рама был старшим сыном и был наделён всеми качествами для того, чтобы стать достойным царем, Дашаратха хотел сделать Его наследником престола. Подданные с большой радостью приняли это известие, потому что все они думали, что Рама больше всего был достоин того, чтобы занять трон.

    Узнав об этом, Мантара пришла к Кайкее и напомнила ей об обещании, которое дал ей Дашаратха. Мантара посоветовала ей потребовать у Дашаратхи, чтобы короновали Бхарату и чтобы Раму сослали в лес на четырнадцать лет. Хотя Кайкея любила Раму больше, чем Бхарату, но недобрый совет Мантары сделал своё дело. Она сняла все свои украшения и в своей комнате в гневе упала на пол. Дашаратха пришёл в её комнату и спросил, почему она сердится. Когда Кайкея потребовала, чтобы Дашаратха выполнил два её желания, которые он однажды ей пообещал, Дашаратха очень расстроился. Он погрузился в глубокую печаль, когда Кайкея стала настаивать на своём требовании сослать Раму в лес на 14 лет. Тем не менее, для того чтобы выполнить обещание, которое отец дал Кайкее, Рама тут же согласился отправиться в лес на 14 лет. Узнав об этом, Лакшмана сильно рассердился. В гневе он даже хотел убить Кайкею и Мантару. Рама успокоил его и сказал, что его первоочередной долг заключается в том, чтобы следовать указаниям отца и не делать ничего, что противоречило бы его пожеланиям.

    Кайкея хотела, чтобы Рама немедленно отправился в лес. Лакшмана и Сита решили следовать за Рамой. Лакшмана пришёл к матери Сумитре, чтобы получить её разрешение и благословение служить Раме в лесу. Сумитра была очень рада, когда услышала, что Лакшмана последует за Рамой, чтобы служить Ему. Затем Лакшмана пошел к своей жене Урмиле. Когда он вошел в ее комнату, она рисовала. У неё это очень хорошо получалось. Лакшмана поинтересовался, что она рисует. Она ответила, что рисует коронацию Рамы. Услышав это, Лакшмана сказал ей, что Рама не будет коронован, и что Он отправляется в лес на четырнадцать лет. Лакшмана также сообщил ей, что решил идти вместе с Рамой в лес на четырнадцать лет. Урмила обрадовалась такому благородному желанию мужа и сказала: "Береги Раму и Ситу, как зеницу ока. Они для тебя всё. Считай их своими отцом и матерью. Никогда не ленись в служении им. Не думай обо мне, пока будешь в лесу все эти четырнадцать лет. Ты должен думать только о Раме и Сите". Сказав так, она благословила его.

    Сита, Рама и Лакшмана сели в колесницу и поехали в лес. Дашаратха бежал за колесницей и говорил: "О, Рама! Останься ненадолго. Позволь мне видеть Твою прекрасную форму хотя бы ещё немного. Так или иначе, я не смогу остановить Тебя". Дашаратха не мог вынести разлуки с Рамой. Он ничего не ел и отказывался пить. Он всё время повторял: "Рама, Рама, Рама…". Постоянно повторяя имя Рамы, Дашаратха оставил свою смертную оболочку. Всё это случилось, потому что для этого была своя причина.

    Однажды Дашаратха поехал в лес на охоту. Когда он подошёл к берегу реки, то услышал шум и подумал, что какое-то дикое животное пьёт воду. Он выпустил стрелу в том направлении, откуда исходил звук. Стрела вонзилась в Шравана Кумара, который пришёл к потоку для того, чтобы набрать воды и утолить жажду своих пожилых слепых и беспомощных родителей. Он был их единственной опорой и нёс их в кавади (двух корзинах, прикрепленных к обоим концам бамбуковой палки) в паломничество по всем святым местам. Когда Дашаратха понял, что он сделал, то стал горевать о том, что стал причиной смерти единственного сына пожилых родителей. Перед смертью Шравана Кумар попросил Дашаратху отнести воду его пожилым родителям. Когда Дашаратха рассказал родителям о трагической смерти их сына, безутешное горе охватило их, они прокляли Дашаратху и сказали, что он также умрёт трагической смертью, потому что не сможет вынести разлуку со своим сыном. Именно это и случилось с Дашаратхой. Проклятье, которое произносят добродетельные люди, неминуемо сбывается.

Постоянно повторяйте имя Рамы

    Когда после 14 лет изгнания Рама вернулся в Айодхью, все жители радостно приветствовали Его, воспевая Его славу и повторяя Его имя. В Бхарате мы не найдём деревню, в которой не было бы храма, посвященного Раме, или человека, который не знал бы имени Рамы. Повсюду мы слышим имя Рамы. Хотя прошли тысячи лет, имя Рамы по-прежнему, как и в былые времена, имеет большую силу. Оно дарит радость каждому человеку. Даже если вы спросите пожилую женщину, она ответит так: "Может быть, я не могу произносить другие слова, но я постоянно повторяю имя Рамы". В деревне нельзя найти ни одного человека, который не знал бы имени Рамы. Нет деревни, в которой не было бы храма, посвященного Раме. Даже, если люди не могут построить большой храм, они возводят небольшое сооружение и устанавливают в нём изображение Рамы. Даже через тысячи лет люди повсюду помнят имя Рамы, почитают Раму и поклоняются Ему.

    Сегодня даже в России повторяют имя Рамы. На самом деле имя Рамы звучит в каждом уголке мира. Имя Рамы - это самая большая драгоценность. Каждый человек может повторять его. Поэтому, чем бы вы ни занимались, вам следует, выполняя свою работу, постоянно повторять имя Рамы. Недостаточно того, что мы поклоняемся Раме только в день Его рождения. Когда вы выходите из дома и идёте в колледж, вам следует повторять имя Рамы. Имя Рамы должно стать дыханием вашей жизни.

МАЙ 2008
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.