Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

В БОЖЕСТВЕННОМ ПРИСУТСТВИИ БХАГАВАНА Я ПЕРЕЖИВАЛ БЛАЖЕНСТВО

Б.Н. Нарасимха Мурти

    Каждый из нас понял Свами настолько, насколько Он раскрыл Себя нам! Для тех из нас, кому посчастливилось жить в Его Божественной близости или наслаждаться Его Божественной милостью, открылся путь, указанный Самим Свами: путь полного предания себя Богу, что является высшим проявлением веры и любви.

    Когда наш возлюбленный Господь пять тысяч лет назад пришел как Шри Кришна, Он дал человечеству много спасительных обещаний. О наиболее поразительных из них говорится в "Бхагават Гите":

    "Я буду заботиться о благополучии тех преданных, которые утвердились в преданности Мне".

    "Даже самый плохой из грешников обретет спасение, если будет постоянно воспевать Мое имя. Вскоре он станет благородным человеком и обретет вечный мир и покой. Мой преданный никогда не погибнет; это - Мой обет".

    Господь, давший такие замечательные и великодушные гарантии человечеству, в том же священном писании высказал и Свои опасения и беспокойства, относительно человечества.

    "Когда я воплощаюсь в человеческой форме, глупые люди не понимают Моей Высшей истины и того, что Я являюсь Господом всех существ".

    "Я не раскрыл Себя перед всеми людьми, поскольку Я окружен Йогамайей. Мир, погруженный в заблуждение, не знает Меня как бессмертную и никогда не рождающуюся основу всего сущего".

    Эти утверждения звучат так, словно Бог жалуется на человека. И они кажутся справедливыми, когда мы смотрим на то, чем занималось человечество, когда Господь в наши дни воплотился на Земле как Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Конечно же, я могу говорить только о том, что делал я сам, но, зная человеческую природу, я могу предположить, что могли делать другие люди. Я имею в виду только тех, кто считает себя Его преданными, а вовсе не тех людей, которые никогда не верили в Него, и не тех, кто критиковал и передавал сплетни о Нем и Его преданных до последних дней Его пребывания в теле.

Безграничная любовь Бхагавана

    Мне посчастливилось встретить Бхагавана Бабу, когда мне было всего лишь 19 лет, и с тех пор я стремился полностью предать себя Ему и жить в соответствии с Его заповедями. Но, как и многие из Его "преданных", мои попытки терпели неудачу много раз и всего лишь несколько раз они были успешными! Теперь я могу признаться себе в том, что в большинстве случаев я не вел себя так, как должен был бы вести себя по отношению к Богу в человеческой форме! Это так, несмотря на то, что я считаюсь одним из Его близких преданных, у которых были привилегии и которым Свами дал многочисленные возможности находиться рядом с Ним. Он давал мне удивительные возможности беседовать с Ним лично и иногда эти беседы длились много часов. Он даровал мне милость всю жизнь, вплоть до этого самого момента, заниматься служением, принимая участие в осуществлении Его миссии. Он брал меня с собой во многие места и давал мне возможность видеть Его Божественную Славу. Он предоставлял мне бесчисленные возможности выступать перед малым и большим количеством людей в Своем непосредственном присутствии. Он ругал меня много раз и хвалил меня много раз и наедине, и при людях.

    Он заботился обо всех моих нуждах, как материальных, так и духовных. Он даже дважды приходил ко мне в мою комнату просто навестить меня, когда я болел. В 1982 году Он проделал весь путь от Прашанти Нилаям до Мудденахалли для того, чтобы навестить меня, а в апреле 2000 года, когда ему было 75 лет, Он поднялся по лестнице общежития в Бриндаване в мою комнату, чтобы исцелить меня.

    Несомненно, время от времени я испытывал огромную благодарность Ему, которая временами переполняла мое сердце. Но сейчас я чувствую, что я не делал для Него того, что мне следовало делать. Моя любовь к Нему не была постоянной и я не был устойчивым на пути претворения в жизнь Его учения. Но Он всегда прощал меня и любил, несмотря на мои многочисленные неудачи. Сегодня это предоставляет мне возможность осознать, почему огромное количество людей обожает Его и видит в Нем Бога! Конечно же, Он много раз провозглашал: "Я всегда применял на практике и провозглашал только один принцип, принцип Любви!".

Из Мудденахалли в Прашанти Нилаям

    Почему это случилось со мной? Была ли причиной этого Его йогамайя или же моя собственная моральная неустойчивость? Я не могу считать причиной того, что было, Его йогамайю, поскольку Он предупредил меня об этом, почти в самый первый день, когда Он приблизил меня к Себе. Это было 7 августа 1983 года. Восход того знаменательного дня раскрыл книгу моей жизни на новой странице. В этот день я не только стал получать божественную милость, но и обрел божественную близость. Именно в тот день Свами отвез меня из Мудденахалли в Прашанти Нилаям, благословив меня и даровав мне великую возможность служить Ему в непосредственной близости от Него.

    В то утро я проснулся и почувствовал, что мое сердце до краев было наполнено неземной радостью. На тот момент я не получил никаких инструкций от Свами о том, чтобы готовиться к переезду из Мудденахалли в Прашанти Нилаям именно в этот день, но я интуитивно чувствовал, что этот день станет днем, когда сбудется самая большая мечта, живущая в моем сердце. (Конечно же, за несколько дней до этого Баба позвал меня в Бриндаван и сообщил мне о Своем намерении пригласить меня в Прашанти Нилаям, чтобы я мог там выполнять служение в качестве смотрителя в общежитии Его Университета.) Накануне вечером я узнал, что на следующее утро Свами поедет из Бриндавана в Прашанти Нилаям. Но Свами не сказал нам ничего о том, посетит ли Он Сатья Саи Граму (Мудденахалли) по дороге в Прашанти Нилаям или нет. Каждый раз, когда Свами ехал из Вайтфилда в Прашанти Нилаям или обратно, мы с несколькими моими коллегами ехали и ждали Его на главной дороге, ведущей в Прашанти Нилаям. Эта главная дорога была в 7 километрах от Сатья Саи Грамы. Видя нас, Свами обычно останавливал Свою машину, благословлял нас и принимал у нас немного цветов и фруктов.

    В то утро Шри Гангадхара Бхат и я покинули пределы Сатья Саи Грамы и выехали на главную дорогу, как только узнали о том, что Свами выехал из Бриндавана. Затем мы проехали еще около пяти километров в сторону Вайтфилда (Бангалора) и стали ждать на обочине дороги. Свами был там без пятнадцати минут девять. Он остановил машину возле нас, опустил ветровое стекло и благословил нас, подняв руку. Когда мы приблизились к Нему, Он сказал: "Я не смогу посетить Мудденахалли сегодня, Я приеду в следующий раз". И Он принял у нас несколько цветов и фруктов, предложенных нами. Затем Он спросил нас: "Как вы сюда добирались?" Мы показали Ему нашу машину, которая была припаркована недалеко от нас. Свами попросил меня сесть в Его машину и велел Шри Гангадхаре Бхату ехать за Ним.

    Когда я сел на переднее сиденье машины Свами, я увидел двух пожилых преданных, ехавших вместе с Ним, а также выпускника Его колледжа, который был за рулем. Как только машина поехала, Баба дал нам всем немного еды. Поскольку Свами сказал, что Он в тот день не поедет в Мудденахалли, я подумал, что буду ехать с Ним всего лишь некоторое время. Я не хотел тратить эти драгоценные краткие мгновения пребывания с Ним на еду. Я повернулся к Нему и смотрел на Него полными мольбы глазами и умолял Его: "Свами, пожалуйста, не мог бы Ты заехать в Мудденахалли хотя бы на несколько минут? И студенты, и учителя будут благословенны, если получат Твой даршан, и они будут очень счастливы".

    "Не сегодня; Я непременно приеду в следующий раз".

    Хотя я больше не повторял своей просьбы вслух, мое сердце продолжало молить Его об этом. Свами спросил меня: "Как поживают мальчики?" - "Свами, с ними все в порядке. Они получают огромную радость, слушая истории о Свами и о Его славе".

    "Очень счастлив! Юные умы нуждаются в том, чтобы их постоянно убеждали и будоражили. Я знаю, что у вас, учителей, это хорошо получается".

    Через несколько минут мы доехали до того места, где был поворот на Мудденахалли. Ожидая, что машина Свами поедет дальше по направлению к Путтапарти, я приготовился выйти из нее и прощаться со Свами. Но к моей величайшей радости Свами сказал молодому водителю: "Сверни налево, давайте посетим школу в Мудденахалли. Нарасимха Мурти так сильно молится!" Затем Он повернулся ко мне и сказал: "Ты знаешь, Нарасимха Мурти, сердце Свами подобно маслу. Немного тепла может растопить его! Но я пробуду в школе только несколько минут".

    Глубоко тронутый Его добротой, я сказал Ему: "Свами, у меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность!" Он быстро ответил: "Нет необходимости делать это. Мне достаточно того, что ты счастлив…. Ты счастлив?".

    "Свами, радость переполняет меня. По милости Свами у меня есть все, что нужно в жизни….Я жду распоряжения Свами о том, чтобы переехать в Прашанти Нилаям".

    "Я очень счастлив. Когда ты сможешь туда переехать?".

    "Свами, я могу переехать прямо сегодня!".

    "Это очень хорошо. Но сколько времени тебе требуется, чтобы собраться?".

    "Свами, я буду готов через 30 минут".

    Свами, казалось, был удивлен, но сказал: "Тогда ты можешь поехать туда со Мной прямо сегодня".

    Мое сердце подпрыгнуло от радости и замерло. Я сказал: "Свами, это - огромное счастье. Я очень благодарен Тебе!" Я сложил руки в молитвенном жесте и смотрел на Него. Свами нагнулся вперед и с нежностью погладил меня по голове. Когда мы приехали в Сатья Саи Граму, все очень обрадовались. Через тридцать минут я уже ехал со Своим Господом в Прашанти Нилаям, ощущая неописуемое чувство удовлетворения. Я обернулся и увидел сотни студентов и многих своих коллег. Все они плакали. Странные и необъяснимые чувства нахлынули на меня!

    Божественный дар жить и выполнять служение в божественном присутствии, был величайшим благословением. Я считал это истинной целью своей жизни. Разумеется, я всем сердцем желал сохранить это до конца своих дней!

Аватар и Его йогамайя

    На следующее утро после даршана пожилой преданный, очень важное лицо в Шри Сатья Саи Организации, который очень хорошо ко мне относился и часто посещал божественную обитель Свами, поздравил меня с моей удачей и сказал: "Свами подобен огню. Вы приблизились к Нему вплотную. Многие из тех, кто очень близко приблизился к Нему, сгорели дотла из-за того, что были недостаточно чисты. Да поможет Вам Свами развиваться так, чтобы вы всю жизнь наслаждались Его непосредственной близостью!". Я понял, что он заботится о моем благополучии, и поблагодарил его.

    Его совет, хотя и вызванный добрыми намерениями, был подобен спусковому крючку, породив во мне цепь мыслей и чувств, которые в результате привели меня к сильному беспокойству и неуверенности в себе. Разумеется, я продолжал молиться Свами. Я вспоминал слова Господа, которые упоминаются в "Бхагават Гите", о Его йогамайе! Я также вспоминал несколько слов Саи Бабы о Себе Самом: "Так как Я хожу среди Вас, кушаю, как вы, и разговариваю, подобно вам, то вы думаете, что Я - человек. Я вас предупреждаю об этой ошибке. Кроме того, Я ввожу вас в заблуждение, когда пою с вами, играю и занимаюсь вместе с вами разнообразной деятельностью. Но в любой момент Моя Божественность может быть открыта вам; вы должны быть готовы к этому моменту. Поскольку Божественность находится в человеческом теле, вы должны постараться преодолеть майю, скрывающую ее от ваших глаз!".

    Аватар и йогамайя - это тема, которая стала предметом моего размышления в течение последующих двух дней. Свами велел мне через несколько дней переехать в общежитие и начать свою работу. Поэтому у меня в распоряжении было достаточно времени, чтобы заниматься созерцанием и размышлять в тишине и покое. В течение этих нескольких дней, выполняя распоряжения Свами, Шри Кутумба Рао, секретарь Центрального Траста Шри Сатья Саи, заботился о моих нуждах. Он часто заходил в мою комнату, чтобы поинтересоваться, есть ли у меня все необходимое. Поскольку в течение многих лет Он работал рядом со Свами, я подумал, что мне следовало бы узнать побольше о том, как он понимает Свами и йогамайю. Однажды вечером он зашел в мою комнату и я спросил его: "Сэр, люди говорят, что Свами окружен йогамайей, что Вы чувствуете в связи с этим?" Не моргнув глазом, он ответил: "Нарасимха Мурти, это - не просто майя, это - Махамайя!".

    Его утверждение по-настоящему встревожило меня. Я спросил его: "Тогда, как же мы сможем преодолеть ее?" Он был старше меня, по крайней мере, лет на 20 и он не был человеком, который часто улыбается или смеется. Но неожиданно он улыбнулся и сказал: "Нам не следует беспокоиться об этом. Нам нужно постоянно молиться Ему. Он очень милостив. Он особенно добр к тем, кто находится рядом с Ним. Он знает наши слабости!".

    Той ночью я долго размышлял над его словами и, наконец, решил обратиться с этим вопросом к Самому Свами и попросить у Него милости и руководства. На следующее утро Свами позвал меня на интервью вместе с несколькими зарубежными преданными. Он беседовал с нами о духовности приблизительно 20 минут и именно тогда Свами впервые попросил меня переводить Его слова с телугу на английский язык. Все это время я подбирал слова, чтобы верно сформулировать вопрос о йогамайе и задать Его Свами. После этой беседы Свами посмотрел на часы, которые были у меня на руке, и сказал: "Это - очень старые часы. Сегодня ты поступаешь на новую должность и Я дам тебе новые часы. Он сделал вращательные движения рукой и материализовал часы. Когда люди увидели эти часы, появившиеся в руке Свами из воздуха, в комнате раздались радостные восклицания! "Лучшие часы - лучшему мальчику!" - радостно сказал Свами и дал их мне. После этого Свами пригласил каждую семью отдельно в смежную комнату и побеседовал с ними, и я был последним, кого Он позвал на индивидуальную беседу. Свами выглядел очень милостивым и полным блаженства. Он сказал: "Я очень-очень доволен тобой. Только одно слово Свами - и ты покинул школу Свами в Мудденахалли и приехал сюда. Истинный духовный искатель должен иметь такого рода непривязанность. Чего ты хочешь? Попроси Меня об этом и Я дам! Все находится здесь!" - и Он показал мне Свою правую ладонь.

    "Свами, Ты дал мне все. Ты удовлетворил жажду моего сердца служить Тебе, что еще мне нужно?".

    "Хороший мальчик!...Но попроси меня о чем-нибудь".

    "Свами, благослови меня на то, чтобы я всегда пребывал у Твоих Лотосных Стоп!" Эти слова спонтанно вырвались из моего сердца.

    Свами положил Свою правую ладонь на мою склоненную голову и сказал: "Да будет так!".

    Несомненно, я был переполнен радостью, но почувствовал, что это был подходящий момент, чтобы задать Свами вопрос, который меня тревожил. Очень нерешительно я сказал: "Свами, люди говорят, что Тебя окружает очень сильная йогамайя!...". Свами громко рассмеялся и спросил: "Кто это сказал?".

    "Свами, об этом говорится и в "Бхагават Гите".

    "Не беспокойся об этом. Если ты будешь развивать в себе чувство полного предания себя Свами, то никакая майя не повлияет на тебя", - заявил Свами и велел мне: "Развивай в себе способность полностью предавать себя Богу". Я склонился и положил свою голову на Его Лотосные Стопы.

    Когда я вышел из комнаты для интервью, я вспомнил о заверении Господа, которое Он дал в "Бхагават Гите": "Мою божественную майю, сотворенную из трех гун, трудно преодолеть; но те, кто полностью предались Мне и обрели во Мне прибежище, могут сделать это".

    Начиная с этого благословенного дня, я наслаждался счастьем пребывания в божественном присутствии в Прашанти Нилаям и Бриндаване в течение 27 лет, до тех пор, пока 24 апреля 2011 года Бхагаван не оставил Свою смертную оболочку. По Его распоряжению, которое Он дал годом раньше, я вернулся в Мудденахалли, где и продолжаю служение Его Божественной Миссии.

Путь полного предания себя Богу

    Каждый из нас понял Свами настолько, насколько Он раскрыл Себя! Для тех из нас, кому посчастливилось жить рядом с Ним или наслаждаться Его божественной милостью, открылся путь, указанный Самим Свами: полного предания себя Богу, который является высшим проявлением веры и любви. Препятствием на этом пути является эгоизм. Йогамайя Аватара провоцирует преданного, заставляя его сомневаться в подлинности Божественности, воплощенной в человеческой форме. Это порождает в уме преданного колебания между верой и сомнением. До тех пор, пока существует сомнение, полного предания себя Богу не может быть. Следовательно, полное предание себя Богу означает уничтожение эго. Преданный должен предпринимать постоянные попытки достичь этого, прилагая усилия, направленные только на это. Когда вера и преданность наполняют сердце, эго бездействует.

    Йогамайя Аватара провоцирует спящее эго преданного, заставляя его проявлять себя вновь и вновь, чтобы устойчивый на своем пути преданный смог его заметить с помощью самоанализа и, в конце концов, полностью уничтожить. Разумеется, одержать победу над собственным эго можно лишь благодаря божественной милости Аватара, который всегда готов помочь любому искреннему духовному искателю. Свами сказал: "Если вы сделаете один шаг ко Мне, Я сделаю сто шагов к вам!".

НОЯБРЬ 2011
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.