Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНОВАНИЕ МАХАШИВАРАТРИ
В ПРАШАНТИ НИЛАЯМЕ

    23 февраля 2009 года торжественно и благочестиво в Прашанти Нилаяме прошло празднование Махашиваратри. Для празднования этого святого дня в Божественном присутствии Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы и участия в пении бхаджанов во время Махашиваратри в Прашанти Нилаям со всего мира приехало огромное количество паломников.

Выступление Бхагавана накануне Махашиваратри

    21 февраля, накануне Махашиваратри, Бхагаван благословил преданных Своей беседой. Перед Божественным выступлением Бхагавана выступил Шри Аджит Попет, пламенный преданный Бхагавана из Лондона, который напомнил собравшимся о том, что празднование Махашиваратри в Прашанти Нилаяме уникально потому, что оно наполнено особой радостью и торжественностью, оттого что проходит в присутствии самого Шивы, принявшего человеческую форму Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Шри Попет сказал, что современный человек настолько погружён в мирские дела, что ему трудно найти время для Бога. Он напомнил преданным, что в их жизни Бог должен быть всегда на первом месте.

    В Своём выступлении Бхагаван отметил, что люди могут жить в разных странах, принадлежать к разным социальным слоям и исповедовать разные религии, но все они наделены одним и тем же сознанием. Бхагаван добавил, что человек должен понять эту истину и проникнуться духом единства, который приведёт его к чистоте и Божественности. Он посоветовал студентам развивать уверенность в себе и слушаться своих родителей.

Коллективное пение Шри Рудрам

    По случаю празднования Махашиваратри в Прашанти Нилаяме было организовано коллективное пение Шри Рудрам - ведических гимнов, посвященных Господу Шиве. В пении священных гимнов приняло участие более 1000 юношей из молодёжных Организаций Саи штата Карнатака. Саи Кулвант Холл - место коллективного пения Шри Рудрам - был украшен особым образом. Веранда была оформлена специальными украшениями и букетами свежих цветов. Пение Шри Рудрам началось в 7.30, 23 февраля 2009 года, когда Бхагаван въехал в Саи Кулвант Холл, чтобы одарить своей милостью огромное количество преданных, которые пришли, чтобы увидеть Бхагавана в этот святой день Махашиваратри. Помимо 1000 юношей из штата Карнатака в пении Шри Рудрам приняли участие школьники начальной и средней школ Сатья Саи Бабы и студенты трёх филиалов Университета Шри Сатья Саи Бабы (в Бриндаване, Прашанти Нилаяме и Анантапуре). К ним присоединились и многие преданные, которые долго учились петь эти священные гимны.

    Пение Шри Рудрам продолжалось почти полтора часа, наполняя всё пространство вокруг Божественными вибрациями. Во время пения священных гимнов собравшимся в Саи Кулвант Холле раздали прасад, освящённый Бхагаваном. Перед этим Бхагаван зажёг свечи на огромном торте, который стоял на веранде, и, разрезав торт, освятил его. Пение священных гимнов завершилось в 9.05 предложением арати Бхагавану.

    Коллективное пение этих священных мантр школьниками, студентами, молодёжью из Карнатаки и верующими с точным соблюдением ритма, тональности, переходов из одной тональности в другую и с правильным произношением слов благоприятно отразилось на всех, кому посчастливилось видеть, слышать и принимать участие в пении Шри Рудрам.

Выступление Багавана и пение бхаджанов во время Махашиваратри

    Во второй половине дня, 23 февраля 2009 года, Бхагаван приехал в Саи Кулвант Холл в 16.30 в блистательном жёлтом одеянии, чтобы дать даршан многочисленным преданным. Процессию возглавлял духовой оркестр филиала Университета Шри Сатьи Саи Бабы в Прашанти Нилаяме, а замыкал её огромный драгоценный лингам, украшенный цветами. Когда Бхагаван въехал в Саи Кулвант Холл, молодёжь из Карнатаки, школьники, студенты и преданные одновременно запели Шри Рудрам - и весь зал наполнился звучанием священных гимнов. По своей беспредельной милости Господь благословил преданных Своей Божественной беседой в этот святой день Махашиваратри. Перед беседой Бхагавана выступили три человека.

    Сначала выступил Шри С. В. Гири, бывший проректор Университета Шри Сатьи Саи Бабы. Он отметил, что Махашиваратри и Наваратри празднуются во всех уголках Индии и сопровождаются постом, всенощным бдением, пожертвованиями и воспеванием имён Бога для того, чтобы обуздать низменные желания и тенденции и возвыситься до Божественного уровня. Говоря о коллективном пении Шри Рудрам молодёжью, школьниками, студентами и преданными Шри Гири сказал, что такое пение направлено на очищение нашего сердца и оно убирает все нежелательные качества. Затем выступил Шри В. Шринивасан, президент Всеиндийской организации служения Шри Сатья Саи Бабы. Говоря о раздаче спатика лингамов женщинам накануне вечером, он сказал, что лингамы излучают силу Шивы, и, даря лингамы преданным, Бхагаван фактически дарит им самого Себя. Шри В. Шринивасан отметил, что Махашиваратри - это день откровений и прозрений; в этот день во всех храмах Индии постоянно идут богослужения, посвященные лингаму, которые сопровождаются омовением лингама. Их цель - поднять сознание человека до Божественного уровня Шивы. Третий выступающий Шри Аджит Попет (он также выступал 21 февраля), отметил, что лингам является символом чистоты, и Господь Саи призывает всех, кто следует за ним, стать воплощением чистоты. Шри Попет сказал, что одного лишь воздержания от пищи недостаточно; необходимо научиться воздерживаться от нечистых мыслей и навсегда объединиться своими мыслями с Богом.

    После этого Бхагаван благословил собравшихся Божественной беседой. Он сказал, что Бог не имеет ни формы ни качеств; Он лишь принимает те формы, которым поклоняются верующие. Бхагаван призвал собравшихся идти путём истины и праведности. В конце своей беседы Бхагаван исполнил бхаджан: "Према мудита манасе кахо Рама, Рама, Рам…". Божественная беседа завершилась в 19.00. После этого началось пение бхаджанов, которое продолжалось всю ночь с 23 на 24 февраля. Сначала солировали студенты трёх филиалов Университета Шри Сатьи Саи Бабы. После полуночи возможность солировать была предоставлена группам, состоявшим из школьников, персонала ашрама и больницы и собравшихся преданных. Во всенощном пении бхаджанов приняло участие большое количество преданных; через воспевание имён Бога в эту ночь на них сошла особая благодать.

    Утром 24 февраля 2009 года Бхагаван приехал в Саи Кулвант Холл в 8.35 в красном одеянии и благословил собравшихся. В присутствии Бхагавана пение бхаджанов продолжалось ещё полчаса и завершилось в 9.10 предложением арати Бхагавану. После этого всем собравшимся в Саи Кулвант Холле раздали прасад, освящённый Бхагаваном.

МАРТ 2009
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.