Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

НОВОСТИ ИЗ ЦЕНТРОВ САИ

США

    10 и 11 октября 2009 года в Анахейме, Калифорния состоялась международная медицинская конференция на тему: "Идеальное здравоохранение Саи и Глобальная миссия Саи в области здравоохранения". В работе конференции приняло участие около 400 медиков-профессионалов. Делегаты, принявшие участие в конференции, представляли следующие страны: США, Великобританию, Канаду, Сальвадор, Мексику, Аргентину, Австралию, Индонезию, Малайзию, Бразилию, Перу, Индию, Венесуэлу, Японию, Непал, Новая Зеландию, Россию, Колумбию, Тринидад, Гватемалу, Панаму, Швейцарию и Нигерию. Все делегаты имели высокую квалификацию в своей области медицины. Докладчики, выступившие на конференции, на протяжении нескольких лет принимали участие в Глобальной миссии Саи в области здравоохранения. Перед делегатами выступили руководители департаментов престижных университетов, имеющие различные публикации в своей области и активно участвовавшие в исследованиях.

    Конференция состояла из трёх главных частей:

  • обсуждений и презентаций, посвященных важным вопросам, связанным с тематикой конференции;
  • семинаров по секциям при участии делегатов;
  • стендовых докладов, освещающих тематику конференции.

    Конференция началась с проникновенного обращения Бернис Мид на тему: "Невероятная милость". Затем последовало приветственное обращение д-ра Майкла Голдштейна. В своём обращении он подчеркнул важность применения Идеального здравоохранения Саи в повседневной медицинской практике. После этого д-р Нарендранатх Редди изложил принципы идеального здравоохранения Саи, основываясь на божественном послании Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, с которым Он обратился к медработникам более 50 лет назад. Он также сделал краткий обзор Глобальной миссии здравоохранения Саи и дал общее представление о содержании конференции. Вслед за этим был показан короткий видео сюжет под названием "Исцеление с помощью любви", в котором были показаны фрагменты медицинской деятельности, осуществляемой Организацией Сатья Саи по всему миру. Среди других известных докладчиков, выступивших на конференции, были: д-р.Майкл Ракофф, д-р Чоудхари Волети, д-р Анил Нанда, д-р Алан Градмэн, д-р Рхода Нуссбуам, Шри Кальян Рэй, д-р Рама Чандиран Кооппан, д-р Валлуван Дживанандам, д-р Джое Фанёф, д-р Джорге Берра, д-р Гектор Кастаньеда, д-р Гита Каматх, д-р Чандра Варадачари, д-р Хари Сондживарам, д-р В.К.Равиндран, д-р Джая Аусола, д-р Самуэль Сандвайс, д-р Венкатраман Садананд, д-р Сурендра Упадхьяя, д-р Катирвелпиллаи Наданачандран, д-р Виджая Чунди и д-р Кришнамурти Нарасимхан.

    Более 70 молодых медиков приняли участие на молодёжном форуме. Они собрались вместе, чтобы помочь молодым врачам как можно активней включиться в Глобальную миссию Саи в области здравоохранения через служение в своем обществе. Финальное заседание конференции, озаглавленное как "Взгляд в будущее", началось с краткого обзора на тему: "Будущее идеального здравоохранения и молодых врачей". Молодые медики выразили готовность учиться и всегда обращаться за руководством к Бхагавану и старшему поколению с тем, чтобы применять на практике идеальное здравоохранение и ещё активней участвовать в Глобальной Миссии Саи в области здравоохранения. С результатами работы конференции можно ознакомиться на сайте "Saicast" по ссылке http://www.saicast.org/medconf2009.htm.

    Медицинская выставка, организованная по этому случаю, включала в себя 9 павильонов с 54 стендовыми докладами и два павильона - для показа фильмов. Стендовые доклады и фильмы были посвящены теме конференции: "Идеальное здравоохранение Саи и Глобальная миссия Саи в области здравоохранения".

Уругвай

    22 сентября 2009 года, Восточная культурная ассоциация - некоммерческая гуманитарная организация Уругвая, наградила Восточной премией мира Организацию Сатья Саи Бабы Уругвая за её работу по распространению общечеловеческих ценностей в обществе. Впервые за всё время данная премия была присуждена организации, так как в течение последних 15 лет она присуждалась лишь отдельным личностям. Организация Сатья Саи Уругвая проводит бесплатные тренинги по общечеловеческим ценностям на основе Образования Саи в области общечеловеческих ценностей. Данные тренинги проводились под руководством 30 известных педагогов, включая пять профессиональных психологов. Каждый год проводятся два основных и два углубленных тренинга, каждый из которых определён как трехмесячный курс, проводящийся еженедельно в течение двух часов в Монтевидео, столице Уругвая. Более 300 человек, включая 63 педагогов, прошли эти курсы. Два базовых курса также проводятся в городах Ла Пас и Джуан Лаказе. Эти курсы рассчитаны на огромное количество людей, несмотря на то, что они предназначены для учителей начальных и средних школ.

Маврикий

    Подготовительное отделение школы Сатья Саи в Вакоас-Феникс, Маврикий, отмечало свое десятилетие в 2009 году. Это особое событие было торжественно отпраздновано 1 октября 2009 года с участием президента Республики Маврикий сэра Анеруда Джугнаутха и г-жи Сароджини Джугнаутх. Также на этом имеющем специальное значение мероприятии присутствовали Шри Т.Тхода, мэр Вакоас-Феникса, и многие руководители Организации Сатья Саи. Церемония началась национальным гимном в исполнении музыкального оркестра. В своём приветственном слове г-жа Гаитри Р.Самбу, директор Института образования Сатья Саи, Маврикий, говорила о том, насколько важно иметь в Маврикии школу, основанную на общечеловеческих ценностях, и от имени Маврикия выразила благодарность Бхагавану как основателю и ректору школы. Г-жа С.К.Бансудеб, директор школы, представила учебный план, основанный на общечеловеческих ценностях, и подчеркнула, что акцент будет сделан на качестве образования, и на необходимости каждому учащемуся уделить персональное внимание. Дети из подготовительного отделения исполнили универсальную молитву вместе с песнями и стихами о Системе образования общечеловеческих ценностей Сатья Саи. Президент Республики Маврикий сэр Анеруд Джугнаутх сказал, что ему очень приятно участвовать в открытии Школы Сатья Саи, и что образование, основанное на человеческих ценностях, близко его сердцу. В 1993 году сэр Анеруд Джугнатх (в то время премьер министр Маврикия) был главным гостем на ежегодном собрании Университета Шри Сатья Саи.

Гаити

    18 октября 2009 года 18 членов Центра Сатья Саи в Порт-а-Принс, Гаити, раздали 225 наборов непортящихся продуктов нуждающимся. В мешках находился рис, красная фасоль, кукурузное масло, спагетти и сухое молоко. Распределение проходило: в больнице для пациентов больных туберкулезом; в детском доме и в поселении Плас Казо, где проживают бедные люди. Помимо упаковок с пищей все получили также календарь с фотографией Бхагавана.

Тайланд

    3 октября 2009 года в храме Ват Пху Нгам в провинции Нонг Хаи был проведён ежегодный медицинский лагерь. Этот медицинский лагерь был организован Фондом Сатья Саи Чианг Маи, Таиланд. Монахи в храме вместе с местными служащими помогали в организации лагеря и оповещении населения о его работе. Шесть медицинских работников, включая четырёх врачей, одного фармацевта и одну медицинскую сестру, вместе с 18 добровольцами оказали заботливую помощь 225 пациентам. Также были организованы два обеда для местных жителей, каждый для примерно 500 человек. Помимо этого, были распределены 72 одеяла, 120 полотенец, 200 упаковок с сухой пищей и одеждой.

Всемирный фонд Сатья Саи

БХАРАТА

    Андхра Прадеш
   
Организация Саи района Западной Гадавари провела раздачу Амрута каласам (продуктов питания) среди 158 неимущих семей в различных центрах района. Подобным образом, в районе Восточная Гадавари продукты получили 30 семей и в районе Каримнагар 10 семей.

    25-го октября 2009 года в районе Анантапур были проведены бесплатно для девяти пар свадьбы в Хиндупуре и 2-го октября для двух пар в деревне Лепакши. Были представлено всё необходимое для проведения свадьбы: одежда, Мангала Сутры, гирлянды, посуда и т.д. , был приготовлен праздничный обед для 500 человек.

    Со 2-го по 4-ое октября 2009 года в Раджамантри Организация Саи района Восточная Годавари на уровне штата провела семинар Бал Викас, в котором приняли участие 102 преподавателя Бал Викас.

    Дели
    20 декабря 2009 года Организацей служения Шри Сатья Саи в Найде была организовала Сарвадхарма садбхавана (дружеские взаимоотношения между разными религиозными номинациями) ралли. Дети Бал Викас, школьники из Саи Школы в Найда, члены организации и главы различных религиозных конфессий приняли участие в этом ралли.

    Ралли было открыто главами различных религиозных вер в 10:00. Ралли прошло через различные районы Нойда, покрыв расстояние в три километра. Во время проведения ралли исполнялись Сарвадхарма бхаджаны и распространялись листовки с изложением целей проведения мероприятия и кратким описанием деятельности Организации Саи. Ралли закончилось в Секторе 30, где был установлен прекрасный алтарь. По окончании ралли арати было предложено Бхагавану, и всем был роздан прасад. Присутствие Бхагавана чувствовалось в течение всего проведения ралли.

    Джамму и Кашмир
    17-го и 24-го января 2010 года в Беличаране, месте проживания малоимущего населения, Организация Саи Сатвари, Нанак Нагар и Дигиана провела Нараяна севу (бесплатное кормление людей). Пакеты с пищей и фрукты были розданы жителям этого района. Организация Талаб Тилло передала сиротам из детского дома Апна Гхар складывающиеся чемоданы. Также были выданы простыни, сухие продукты и одеяла.

    Керала
    Организация служения Шри Сатья Саи Кералы начала проведение программы Шри Сатья Саи Нараяна севы (бесплатное кормление людей) на федеральном уровне в различных частях штата. Кроме того, еда (рис и дал (фасоль)) приносится в Центр Саи преданными в дни исполнения бхаджанов и раздаётся по госпиталям, школам и людям на улицах. Согласно Интегрированной программе Шри Сатья Саи по развитию сельской местности Саи Организация района Коллам взяла под свою опеку колонию (поселение) Курияоттумала, где проживают более ста семей представителей племён. Нехватка воды была реальной проблемой для людей, проживающих на возвышенности. Саи Организация помогла решить эту проблему, организовав рытьё колодца. Людям, проживающим в старых домах, было предоставлено новое жильё, государство также пришло на помощь, построив дома для этих людей.

    Мадхья Прадеж и Чаттисгарх
    10 и 11октября 2009 года Шри Сатья Саи Организация Мадхья Прадеж и Чаттисгарх провела информационную программу для членов организации и школьников образовательных учреждений. Главным докладчиком этого мероприятия был д-р Арт-онг Джумсаи, известный учёный, директор Института образования Сатья Саи, Таиланд.

    Утром 10 октября д-р Джумсаи обратился к учащимся Шри Сатья Саи Видья Вихар, Индур и рекомендовал им не волноваться по поводу неприятных слов, высказанных другими людьми, и встречать различные жизненные ситуации со спокойствием ума. Затем д-р Джумсаи ответил на вопросы учащихся и прояснил их сомнения. Во второй половине дня д-р Джумсаи обратился к преданным и членам Организации Саи, собравшимся из разных частей Мадхья Прадеш и Чаттисгарх, послушать его выступление.

    Утром 11 октября 2009 года д-р Джумсаи провёл семинар по "Educare" для учителей и учащихся,а во второй половине дня он принял участие в бхаджанах, организованных на крытом стадионе Шри Сатья Саи. В конце этой двухдневной образовательной (и просветительской) программы корреспонденты известных газет взяли у него интервью и опубликовали на другой день в своих изданиях.

    Махараштра и Гоа
    С 10-го по 13 -ое декабря в Дхармакшетра Мумбай Падука траст Шри Сатья Саи провёл Шри Сатья Саи Падука Пуджа Махотсава (поклонение падукам (сандалиям) Бхагавана). По этому случаю Дхармакшетра была прекрасно украшена. Четырёхдневный фестиваль был открыт г-жой Аметой Чаван, женой премьер министра штата Махараштра Шри Ашота Чавана. Много известных людей приняло участие в этом мероприятии, включая Шри Индулал Шаха и г-жу Сарлу Шах. Главной целью проведения различных ритуалов было объединение человечества и внесение гармонии в одолеваемый страстями и раздорами мир. Все участники этого мероприятия в Дхармакшетре получали прекрасное трёхразовое питание, а также все три дня проводилась Нараяна сева. Каждый вечер проводилась культурная программа на темы, связанные с гуру и падуками. В последний день был проведён обряд Пурнабхути (завершающее подношение) и каждый из участников получил возможность сделать Абхишекам (омовение) падукам.

    Манипур
   
27-го декабря 2009 года в деревне Кадангбаде, входящей в Программу по оказанию интегрированной помощи сельской местности Организацией Саи Санжемейбанд был проведён бесплатный медицинский лагерь. Восемь докторов приняли 225 пациентов, также были распространены бесплатные медикаменты. Деревенские жители выразили свою благодарность Бхагавану за бескорыстное служение, проведённое Организацией Саи.

    Тамилнад
    26 и 27 декабря 2009 года в Ероде Шри Сатья Саи Организацией Ероде был организован Третий годовой садхана лагерь. Как минимум 144 бывших студента Бал Викас, достигших успеха в жизни, посетили этот лагерь вместе со своими семьями. В целом участие в садхана лагере приняло 1200 человек, включая 393 нынешних учащихся Бал Викас. Лагерь стал выражением любви учащихся и их признательности и почитания любимому Бхагавану и своим учителям (гуру), которые направляли их и формировали их характеры, в период их духовного созревания. Лагерь стал местом для активного обмена мнениями и взглядами на Саи культуру, и выработке плана действий по увеличению количества центров Бал Викас, чтобы принести пользу большему количеству людей из различных слоёв общества. Кроме обсуждения традиционно проводимых мероприятий, таких как: Нагар санкиртан, Саи - бхаджаны и др., участники были коротко ознакомлены с Национальной программой Шри Сатья Саи Нараяна севы (бесплатная раздача питания). Эта встреча - это своего рода послание к нынешним ученикам Бал Викас, о том, что общечеловеческие ценности, которые они познают через программу Шри Сатья Саи Бал Викас, является образованием для жизни.

    Рассказы бывших учеников Бал Викас об успехах, которые они добились (в жизни), оказали большое влияние на нынешних учеников Бал Викас. Встреча завершилась с твёрдой уверенностью участников, что на встречу в Ероде в следующем году соберётся ещё больше участников.

МАРТ 2010
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.