Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

32-е ЕЖЕГОДНОЕ СОБРАНИЕ УНИВЕРСИТЕТА ШРИ САТЬЯ САИ

32-е Ежегодное Собрание Института высшего образования (SSSIHL), началось в 10 утра 22 ноября 2013 года в Саи Кулвант Холле (Прашанти Нилаям). Вечерняя программа началась с церемонии вручения наград «Саи Кришна» за выдающиеся достижения в научно-исследовательских областях. Затем, по случаю Созыва студенты Университета представили собравшимся спектакль.

Ежегодное Собрание

В этом году церемониальная процессия вступила в Саи Кулвант Холл в 10 часов утра. В нее входили: главный гость Шри Сэм Питрода, советник премьер-министра по инфраструктуре и инновациям; Ректор Института высшего образования Шри Сатья Саи, судья М.Н. Венкатачалья, бывший Верховный Судья Индии; профессор Дж. Шашидхара Прасад, вице-канцлер; бывший вице-канцлер университета; члены совета Траста; члены Правления и Академического Совета. Впереди процессии шел духовной оркестр Университета, за которым следовали два студента, которые несли знамена Университета по обе стороны от Секретаря, державшего церемониальный жезл.

Проректор обратился с просьбой о благословениях к Почетному Ректору-Основателю Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе, а Секретарь, д-р Нарен Рамджи торжественно приветствовал главного гостя, поднеся ему гирлянду цветов.

Работа Созыва началась с пропевания ведических гимнов группой студентов. Затем проректор обратился с молитвенной просьбой к Почетному Ректору-Основателю Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе открыть Созыв. И голосом Бхагавана в аудиозаписи Созыв был объявлен открытым.

Вступительная речь вице-канцлера

Проректор отметил в своей речи, что Свами основал этот Университет с целью внедрения интегрального образования, основанного на общечеловеческих ценностях с тем, чтобы выпускники этого благословенного учебного заведения стали послами преобразования человека и общества в целом, что должно привести к созданию счастливого мира, наполненного покоем, любовью и гармонией. Затем он представил главного гостя, Шри Сам Питрода и Ректора Института высшего образования М.Н. Венкатачалих и горячо поприветствовал их обоих.

Затем вице-канцлер рассказал об успехах Университета в прошедшем учебном году (2012/2013), в том числе о новой инфраструктуре (новых корпусах и общежитиях для студентов в учебном комплексе в Прашанти Нилаям), новых учебных программах (Магистратура по медицинской радиологии и Магистратура образования, будущей программе по М.С.А), новом отделении музыки и предложенном Шри Сатья Саи Центре углубленных исследований.

Он также представил основные статистические данные об Университете, такие как соотношение между студентами и учителями, составляющее 8:1 (для сравнения: в индийских институтах разряда «А» это соотношение 30:1), ежегодный рост исследовательских публикаций на 14%, увеличение количества ученых-исследователей на 30%, рост числа студентов, прошедших экзамены in GATE, UGC-CSIR, NET с 14 до 17 процентов и растущая квалификация преподавательского состава (свыше 60 % преподавателей Университета имеют степень доктора наук).

Присуждение степеней и золотых медалей выпускникам

После вступительной речи проректора Шри Г.С. Шрирангараджан, председатель экзаменационной комиссии, представил выпускников года канцлеру для присуждения им соответствующих степеней. Затем под руководством вице-канцлера выпускники дали торжественный обет. В этом году 391-му студенту были присуждены различные степени, 24 студента были награждены золотыми медалями, а 5 ученых-исследователей получили докторские степени.

Обращение главного гостя к участникам Созыва

В своей речи, обращенной к участникам Созыва, главный гость Шри Сэм Питрода очень высоко отозвался о невероятно высокодуховной и исполненной покоя атмосфере, царящей в Университете. Шри Питрода особо отметил Шри Викас Багри, выпускника магистратуры бизнеса 2008 года и члена его команды, который собственным примером продемонстрировал те высокие качества, которые воплощает в себе это учебное заведение.

Шри Питрода поздравил выпускников и призвал их внести весомый вклад в построение сильной, светской единой Индии, превратив ее в мирового лидера. Шри Питрода кратко рассказал о себе, о своих поездках, взлетах и падениях, о своей страсти к построению сильной и развитой нации. Он подчеркнул необходимость заменить прибыль, привилегии и протекцию на увеличение продуктивности, производительности и развитие производства. Он уделил особое внимание необходимости внедрения нововведений в таких секторах, как управление, образ жизни, образование и здравоохранение, а также призвал молодежь посвятить себя этим целям.

С глубоким чувством он говорил о той работе по развитию страны, которая ведется в настоящее время, отметив, что последние десять лет были решающими в деле продвижения Индии вперед. Он призвал молодежь выйти за рамки личных интересов и сосредоточиться на интересах общества, возродив, таким образом, надежду на лучшее будущее.

Речь канцлера

Ректор начал свое обращение к собравшимся с приветствия выпускникам, пожелав им яркого и процветающего будущего. Он отметил, что мы живем в такие времена, когда знания являются энергетическим ресурсом, а университеты – интеллектуальными электростанциями. Он также особо подчеркнул тот факт, что с увеличением знаний человечества существенным фактором становится рост истинной мудрости.

Ректор также отметил, что ключом к выживанию в этом мире является конкурентоспособность и дух новаторства, что следует добиваться здорового сочетания науки и духовности, образования и просветления. Он также выразил мысль, что целью религиозного рвения и высокого уровня научной деятельности является лишь достижение совершенства всего человечества, что требует большой проницательности и мудрости.

Он дал определение Университету как великому эксперименту в области формирования и развития человека; как учреждения, которое в дополнение к высоким учебным успехам достигло высоких стандартов в морально-этической области под умелым руководством проректора, проф. Дж. Шишидхара Прасада. Он назвал преподавателей этого университета ачарьями в самом истинном смысле этого слова, у которых студенты перенимают дух бескорыстия.

Обращение-благословение Уважаемого канцлера и основателя

За этим последовало обращение-благословение Уважаемого ректора и основателя Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в аудио записи, который сказал, что владеющий знаниями - это тот, кто понял пять аспектов, а именно: что такое образование, какое образование нужно стремиться получить, каковы стандарты, эталоны образования, каким должно быть образование для развития человечества и какова польза современного образования? Он отметил, что характер и культура – это главное для студентов и их можно развить только с помощью практических, а не поверхностных знаний. Он подчеркнул, что практические знания приходят через воспитание, т.е. когда на первом месте стоит присущая человеку божественность. Такое воспитание должно быть применено для благополучия общества.

За этим обращением последовало исполнение Национального гимна и арати, что ознаменовало завершение церемонии 32-го Ежегодного собрания.

Награда «Саи Кришна» за исследовательские достижения

Вечерняя сессия началась с представления награды «Саи Кришна», которая присуждается за высокие достижения в исследовательской работе. Она была учреждена для признания достижений лучших исследователей Института высшего образования Шри Сатья Саи. Ежегодно награда поочередно вручается либо лучшим ученым, либо лучшим преподавателям Института. Награда состоит из сертификата, памятного подарка и денежного вознаграждения на сумму 25000 рупий.

В этом году наградой были отмечены достижения в исследовательской деятельности

Победители, получившие награду, были отобраны на основе оценки их исследовательских работ выдающимися независимыми экспертами. Эксперты использовали множество строгих критериев для оценки работ ученых, подавших заявку для участия в конкурсе. Прежде всего, они обратили внимание на качество работы, а не на количество опубликованных материалов или участий в конференциях.

Канцлер Института, М. Н. Венкатачалиах, вручил награды:

  • Д-р Саи Сатиш, доцент кафедры химии, за исследовательские достижения в науке.
  • Д-р Прабхакар Рао, доцент и заведующий кафедры экономики, за исследовательские достижения в областях управления, торговли, экономики и образования.
  • Проф. Раджешвари С. Пател, заведующая кафедрой английского языка и литературы, за исследовательские достижения в литературе и философии.

Пьеса «Ступеньки на пути к Богу»

22 ноября 2013 года студенты Института высшего образования Шри Сатья Саи показали пьесу по случаю Ежегодного созыва. Сюжет был основан на истории жизни Ширди Саи Бабы, когда один жадный и богатый человек захотел быстро получить божественную мудрость. Пьеса рассказала об учениях Ширди и Сатья Саи Бабы, в которых говорится о полном отрешении от мира и развитии таких ценных качеств как непоколебимая вера и терпение.

Череда умело подобранных историй великолепно раскрыли идею пьесы. Была рассказана история о Богореализации одного преданного ученика, у которого была абсолютная вера в слова своего Учителя, а также история преданного Господа Бадринатха, который добился милости Бога, полностью предавшись Ему. Послание пьесы было таково: если преданный сделает шаг навстречу Богу, то Бог сделает сто шагов навстречу этому человеку. Возвышенная тема постановки, прекрасные диалоги, хореография и актерское мастерство студентов произвели огромное впечатление на зрителей.

ДЕКАБРЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.