Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНИКИ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

ДЕНЬ ИШВАРАММЫ

Празднование Дня Ишвараммы в Прашанти Нилаям было отмечено торжественностью и благочестием. 5 мая 2013 года, в первый день организованной по данному случаю двухдневной программы, была представлена музыкальная и культурная программа, а 6 мая в Самадхи-мандире состоялась религиозная церемония почитания божественных родителей – матери Ишвараммы и Шри Педда Венкама Раджу.

Культурная программа

5 мая 2013 года программа началась в 17 часов 20 минут после обязательной рецитации Вед в украшенном соответственно такому важному событию Саи Кулвант Холле. Первым номером был народный танец из Гархвала штата Уттаракханд. Его исполнили ученики Шри Сатья Саи Видья Вихара из Ришикеша, которые в своих традиционных танцевальных костюмах смогли передать дух этой священной земли с расположенными на ней знаменитыми религиозными центрами Бадринатхом и Кедарнатхом. Далее последовал прекрасный танец учениц Шри Сатья Саи Видья Вихар из Дели, в котором они оказали почтение Бхагавану и продемонстрировали значение Шри Сатья Саи Видья Вахини в распространении среди деревенских детишек обучения, основанного на общечеловеческих ценностях.

Пьеса «Матру бхакти»

Последним пунктом программы была полная духовных переживаний драма «Матру Бхакти (Преданная любовь к матери)», поставленная учениками Шри Сатья Саи Видья Вихар из Дели. В пьесе воспевается святость материнской любви на примере истории о девочке, которая считала свою маму самой лучшей мамой на свете и хотела спеть песню, чтобы порадовать свою страдающую от рака мать. Кульминацией истории стала победа девочки, несмотря на все трудности, в музыкальном конкурсе и одновременно трагическая смерть матери в то же утро. В глазах всех присутствующих блестели слезы, когда в конце в честь памяти своей почившей любимой матери девочка спела песню «О, мамочка, ты лучше всех!». Простая история, возвышенная тема и великолепная актерская игра превратили пьесу во впечатляющее представление. В заключение были исполнены бхаджаны и роздан прасад, в это время участников программы поблагодарили за выступление и вручили им подарки. Бхаджаны завершились прозвучавшим бхаджаном «Харе Рама, Харе Рама» в исполнении Бхагавана, а вся программа подошла к концу в 18 часов 40 минут предложением арати.

Церемония у Самадхи-мандира матери Ишвараммы

В Самадхи-мандире состоялась торжественная религиозная церемония почитания матери Ишвараммы в сорок первую годовщину ее кончины, в которой приняло участие множество преданных, пришедших выразить почтение божественной матери. Самадхи-мандир был по этому случаю красиво украшен цветами. Начавшаяся в 7 часов 30 минут программа состояла из рецитации вед и пения бхаджан. В то же самое время, божественным родителям - матери Ишварамме и Шри Педда Венкама Раджу – были предложены новые одежды и цветочные гирлянды, а также членами семьи и многими другими высокопоставленными гостями проведена пуджа. В 8 часов 30 минут программа закончилась предложением арати, после чего прошла нараяна сева и всем присутствующим на территории Самадхи-мандира было предложено питание.

Божественное выступление

Вечерняя программа началась в Саи Кулвант Холле в 17 часов 30 минут после традиционной рецитации вед. В начале с вводной речью выступил Шри К.М. Ганеш, научный сотрудник из Университета Шри Сатья Саи. Он говорил о божественной славе матери Ишвараммы, избранной Аватаром Кали-Юги Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой на роль Его матери. За этим последовал показ видеоленты с выступлением Бхагавана, в котором Он сказал, что сын, не выполняющий пожелания своей матери и не сын вовсе. «Если вы уважаете и почитаете своих родителей, ваши дети будут делать то же самое», заметил Бхагаван и закончил речь бхаджаном «Сатьям Джнянам Анантам Брахма».

Танцевальная композиция «Люби всех, служи всем»

Последним пунктом программы была танцевальная композиция под названием «Люби всех, служи всем», поставленная учениками Шри Сатья Саи Чжагрити Мандира из Дарвы, Ямуна Нагар (Харьяна). В ней иллюстрировалось учение Бхагавана, что благородная жизнь, посвященная служению человечеству, выше, чем жизнь, посвященная мирским и профессиональным достижениям. Сюжет развивался через историю жизни двух подруг Шудхи и Читры, начиная с учебы в школе, затем в колледже и кончая их профессиональной деятельностью. Шудха происходила из богатой семьи и стала высокопоставленным работником на индийской государственной службе, тогда как Читра принадлежала к классу неимущих и стала художницей и учительницей в системе Бал Викас, посвятив свою жизнь служению людям. Кульминационным моментом выступления было присуждение художнице награды за ее выставку, что вдохновило ее богатую подругу последовать ее примеру и тоже проводить жизнь в служении человечеству. Затем прозвучали бхаджаны и раздали прасад. В это время учащихся поздравили с успешным выступлением и подарили одежду. В завершении программы в 18:45 предложили арати.

КОНЦЕРТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ

Саи Кулвант Холл оказался свидетелем двух захватывающих сольных концертов классической музыки в стиле Карнатик - на сароде и читра-вине. 24 апреля 2013 года знаменитый исполнитель музыки на сароде Пандит Нарендра Натх Дхар около часа очаровывал преданных утонченным исполнением классических произведений. А 12 мая 2013 года известный музыкант Шримати Эмани Кришна дала на читра-вине восхитительный классический музыкальный концерт под названием «Санатана Вайбхавам (Слава Санатана Дхармы)», приковав, тем самым, особое внимание к богатству классической музыки стиля Карнатик. В конце своего концерта она великолепно сыграла бхаджан «Говинда Кришна Джей, Гопала Кришна Джей». Затем последовало вокальное выступление Шри Саи Павана, бывшего студента Мирпури музыкального колледжа Сатья Саи, состоявшее из трех песен преданности на телугу. Программу завершил другой бывший студент Шри Рамакришна, сыгравший на флейте в изящной и проникновенной манере два бхаджана.

ИЮНЬ 2013
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.