Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

САИ ГИТА - ИДЕАЛЬНАЯ ПРЕДАННАЯ

Это случилось во время визита Саи в Майсур, в лесу Мудумалаи; тогда Он удочерил десятидневного слоненка, потому что служащие, работающие в лесу, молились Ему. Они говорили: "Свами, ее мать умерла только вчера. У нее нет никого, кто бы мог позаботиться о ней".

Услышав это, сострадательный Господь поместил ее в Свою машину и привез с Собой. Так как ей было только 10 дней отроду, еще не очень большая, она легко поместилась в Его машине.

В Прашанти Нилаям вначале она находилась под большим деревом, рядом с комнатой Свами, откуда Он мог все время видеть ее из окна Своей комнаты. Свами назвал ее Саи Гитой и приставил к ней двух человек Мурали и Сатьянараяну, которые ухаживали за ней. Он проводил с ней время и утром, и вечером, кормил ее из Своих Божественных рук. Она слушалась Его и когда она чувствовала Его присутствие, то бежала к Нему, как ребенок бежит к своей матери. В те дни преданные с огромным удовольствием наблюдали эту игру между Свами и Его любимым животным. Когда число преданных увеличилось, Свами попросил одного из служителей Ашрама поместить ее в вольере, вблизи ворот в Гопурам. Хотя это было удобное помещение для нее, но оно выходило на восток, откуда Саи Гита не могла видеть Свами во время даршана. От этого она страдала. Поэтому однажды она в ярости снесла все сооружение, в котором находилась. Очевидно, смотритель не выполнил приказа Свами должным образом. Поэтому Свами построил новое помещение для нее, которое выходило на юг, откуда она всегда могла видеть Свами. Конечно, при этом она могла чувствовать себя счастливой и довольной.

На самом деле, ей было трудно вынести разлуку с Божественной матерью Саи. Самое тяжелое время для нее наступало, когда Свами уезжал летом в Бриндаван. Надо было видеть, как неоднократно она захватывала Его своим хоботом и Свами с любовью умолял ее отпустить Его. Однажды, когда Свами уехал в Бриндаван, она повела себя крайне беспокойно. Она вырывала с корнем деревья и скиталась по улицам, громко стеная. Бедный смотритель Васант был в панике, когда она прекратила есть. Он тут же позвонил Свами, чтобы получить распоряжение, что делать. Тронутый чрезмерными чувствами Саи Гиты, Свами попросил его отправить ее в Вайтфилд. Когда она прибыла в Вайтфилд, Свами приласкал ее с любовью и накормил. Только успокоив Саи Гиту таким образом, Свами отправил ее назад в Путтапарти. В другой раз она прибыла в Вайтфилд в полночь и издавала неимоверный грохот, стуча в дверь Свами. Смотритель Рамабрахмам был в панике. Свами с улыбкой успокоил его, открыл дверь и утихомирил Саи Гиту, которая изголодалась по Его даршану. Свами ушел в Свою комнату только после того, как Он сделал все приготовления для ее пребывания в Бриндаване.

Именно Саи Гита первой получила даршан (видение), спаршан (касание) и самбхашан (общение) Свами в начале 60-х годов, когда Свами давал Свой даршан преданным в Прашанти Нилаям. Она стояла за воротами на женской стороне и нетерпеливо ждала, чтобы получить даршан своего дорогого Господа. Свами обычно подходил к ней. Она опускалась на колени, подгибая ноги, приветствовала Его, поднимала хобот и украшала Свами гирляндой. Свами с любовью гладил ее щеки и говорил с Саи Гитой мягко и нежно. Это было волнующее зрелище для преданных, которые были свидетелями этого возвышенного проявления чистой любви между Свами и Его любимым животным.

Саи Гита находилась рядом с Мандиром в течение 1962 - 1975 годов. Когда началась подготовка к празднованию 50-ой годовщины со Дня рождения Бхагавана, Саи Гиту временно поместили в просторный вольер на юго-востоке Ашрама. Позднее, когда Свами провел инаугурацию Шри Сатья Саи Гокулама, Саи Гита была помещена в новую обитель, в тихую, спокойную атмосферу, где она жила с коровами. Это было впервые, когда Саи Гите пришлось жить вдали от Свами, но это не повлияло на ее любовь и преданность к Нему. Позже, когда число коров в Гокуламе увеличилось, Саи Гита была переведена в большой вольер, напротив общежития для старших мальчиков.

Однажды, по предложению старших, что Саи Гита, возможно, нуждается в мужской компании, ее отослали в лес. Но она не проявляла такого желания. Она вышла за пределы всех животных инстинктов вследствие своей однонаправленной преданности Свами.

На самом деле, она томилась, чтобы вернуться назад в Путтапарти и увидеть свою возлюбленную Мать Саи. Именно поэтому Свами совершенно неожиданно приехал в лес. Машина Свами была на одном берегу реки, а Саи Гита была на другом берегу со своим смотрителем Сатьянараяной, который ранее сопровождал ее в лес. Как только он крикнул: "Свами прибыл", она бросилась в воду, перешла реку и, увидев Саи, забылась в радости. Свами тоже обнимал ее, нежно поглаживал с любовью, как любящая и заботливая мать. В конце концов, ее вернули назад. Восхищаясь ее преданностью, Свами как-то сказал: "Саи Гита продемонстрировала самую возвышенную жизнь. Каждый должен вести такую жизнь однонаправленной преданности, как это показала Саи Гита".

Когда были подготовлены планы по строительству Международного Спортивного Центра Шри Сатья Саи в 2006 году, для Саи Гиты был построен красивый новый вольер с изысканной резьбой, на территории планетария (Шри Сатья Саи Космического Театра), который предназначался для ее самадхи.

Всезнающий Бхагаван возвратился в Прашанти Нилаям из Кодайканала 18 мая 2007 года, вместо того, чтобы поехать в Бриндаван, что Он обычно делал. Вскоре после этого Саи Гита спокойно отошла в мир иной, это произошло 22 мая 2007 года. Это было трогательное зрелище, когда Саи пришел утром 23 мая 2007 года и держал руку смотрителя Шри Педда Редди, утешая его. Она была похоронена в своем доме с красивой резьбой в присутствии Свами, который оставался здесь почти два часа и наблюдал за приготовлениями к ее похоронам, проходившими со всеми почестями. Ее тело было украшено драгоценностями, куркумой, вермильоном алого цвета и покрыто большим количеством гирлянд. Время остановилось, когда Свами прощался с нею, довольно эмоционально, таким образом, опуская занавесь на сагу чистой любви, которая имела место между Господом и Его пылкой преданной, достигшей высшего состояния преданности, несмотря на ее рождение в животной форме.

Источник: Радио Саи "Global Harmony".
"Прекрасная Жизнь Саи Гиты", Мадхури Д. Кара.

МАЙ 14
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.