ПРАЗДНОВАНИЕ БУДДА ПУРНИМЫ
Священный фестиваль Будда Пурнима отмечался в Прашанти Нилаям с большим благочестием и торжественностью. Главной темой Программы этого года стала "Нирвана - Конец Страданий". Около 500 преданных прибыли из 11 зарубежных стран: Афганистана, Бутана, Брунея, Индонезии, Японии, Малайзии, Непала, Сингапура, Шри-Ланки, Таиланда и Вьетнама, чтобы отпраздновать этот день на священной территории Прашанти Нилаям и принять участие в слушаниях, которые проходили 17 и 18 мая 2011 года в конференц-зале, находящемся около торгового комплекса. Программа включала пение бхаджанов, буддийских молитв и рудрам. Кроме этого целое созвездие блестящих докладчиков представили собравшимся свои зажигательные речи.
Утром, в благословенный день Будда Пурнима, к собравшимся обратились два докладчика. Первым выступил Шри Шринивасан, Всеиндийский Президент Организации служения Шри Сатья Саи. Его выступление было посвящено теме "Продвижение вперёд". Опираясь на учение Бхагавана, выдающийся докладчик отметил, что сегодняшний мир нуждается в учении Бхагавана, таком как "Любите всех, служите всем", и призвал преданных развивать самоотверженную любовь ко всем, и превратить нелюбящее общество в общество, полное любви. Он призвал делегатов и руководство Саи организаций продолжать хорошую работу во всех учреждениях: школах, колледжах, больницах, и т.д. и, как прежде, на примере своей жизни нести послание Бхагавана.
Вторым докладчиком был Шри Анил Кумар, который осветил главную тему празднования: "Нирвана - конец страданий". Шри Анил Кумар отметил, что у человека нет никакого реального страдания и никакой неволи, поскольку он родился свободным. Неволя и страдание являются творением самого человека, сказал он. В тот момент, когда человек осознает эту истину, он от них освободится, заметил выдающийся докладчик. Беседа Шри Анила Кумара завершила утреннюю сессию.
Утром 18 мая к делегатам обратились ещё два докладчика. Первым выступил Шри Венкатеш, горячий приверженец Бхагавана, проживающий в Прашанти Нилаям.
Темой его беседы была "Миссия Аватара". Шри Венкатеш цитировал стихи и высказывания Бхагавана, призывая делегатов делиться любовью со всеми, так как распространение любви есть жизнь, а уменьшение любви есть смерть.
Последним в программе выступил Шри Арвинд, студент Бхагавана, работающий на Радио Саи "Всемирная Гармония". Раскрывая тему выступления "Саи и я", Шри Арвинд поделился историями из своей жизни, описывающими славу и Божественность Бхагавана.
ИЮНЬ 2011 СОДЕРЖАНИЕ |