Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ПРАШАНТИ НИЛАЯМ

Концерт задушевной музыки в стиле Карнатака

28 декабря 2014 года известная исполнительница Саи Сварупа Айер из Хайдерабада дала концерт музыки в стиле Карнатака, в программу которого вошли песни, специально написанные для Бхагавана Саи Бабы. Начала она свою программу с исполнения санкиртана «Читтравати Нади Тирана (На берегах реки Читтравати)» в 17:00. Следующую композицию она посвятила Матери Ишварамме «Мана Сайишварку Джанминчу (Ишварамма даровала рождение Господу Саи)», затем пару композиций в различных рагах. Завершила она свое исполнение песней «Джея Мангалам Субха Мангалам (Вся благодать для Саи)». В конце исполнения своих волнующих душу и сердце песен, Саи Сварупа и сопровождающие ее артисты были удостоены почестей. Затем последовали бхаджаны, последним из которых «Хари Бхаджана Бина» был исполнен в аудиозаписи Бхагаваном. Арати в 18:20 ознаменовало завершение программы.

Встреча выпускников – 2015

Большое количество выпускников музыкального колледжа Сатья Саи Мирпури, Начальной школы Шри Сатья Саи и Института высшего образования Шри Сатья Саи съехались в Прашанти Нилаям со всего мира, чтобы выразить свою благодарность Бхагавану Саи Бабе, который «лепил» их жизнь Своей любящей заботой и под Своим личным наблюдением в ранние годы их формирования. Вспоминая с ностальгией о Любви Бхагавана, выпускники благодарили Его в своих выступлениях, музыкальных презентациях и культурных программах 30 и 31 декабря 2014 года и 1 января 2015 года.

Шри Сатья Саи Сангита Вибхавари

Первыми свою музыкальную благодарность Бхагавану выразили выпускники музыкального колледжа Прашанти Нилаям. Начав свое выступление с номера инструментальной музыки «Шри Сатья Саи Сангита Вибхавари (музыкальное подношение Сатья Саи)» в 17:00 30 декабря 2014 года, выпускники в течение часа держали публику Саи Кулвант Холла в возвышенном состоянии своим исполнением музыкальных композиций в стиле Карнатик, написанных древними мастерами. Они также исполнили хорошо известные песни о преданности Богу, включая бхаджан «Пайо Джи Мейн То Рама Ратан Дхан Пайо (Я обрел драгоценный камень Божественного Имени)».

Инновационная презентация выпускников Начальной школы

Выпускники Начальной школы Сатья Саи сделали свое подношение Бхагавану Саи Бабе 31 декабря 2014 года. Первым номером программы стало выступление выпускницы школы Бхаратилакшми, бывшей учительницы Начальной школы, которая была удостоена награды в сфере образования. Выразив свою благодарность Бхагавану, она поведала о своем увлекательном путешествии к Свами и, сделав выводы, закончила свой рассказ фразой: «Саи -- это Все», которая стала темой Встречи выпускников –2015.

Затем последовали три коротких миниатюры, рассказывающие о пользе пропевания ведических мантр и об их универсальном применении, о важности контроля над своими чувствами и бескорыстного служения, самопожертвования и предания себя Господу.

Последним номером стала инновационная презентация по эпосу «Рамаяна». История была рассказана посредством известной песни на телугу, которую сопровождали великолепные сцены из «Рамаяны» на мониторах в зале. Лекции Бхагавана по «Рамаяне» сделали историю более красочной. В конце презентации было сказано, что начальная школа Бхагавана дает знания, основанные на общечеловеческих ценностях, при Его непосредственном руководстве, подобно образовательной системе гурукула, предложенной в «Рамаяне».

Музыкальное подношение студентов и выпускников Саи Института

Первый день нового 2015 года имел особое значение в этом году, т.к. он совпал с праздником Вайкунтха Экадаши, во время которого, как говорят, открываются небесные врата. Утром этого праздничного дня, с чувством глубокой преданности, Бхагавану Саи Бабе были преподнесены два музыкальных подарка. Первое подношение, музыкальная симфония, было сделано духовым оркестром Института высшего образования. Оно состояло из исполнения музыки фьюжн и нескольких классических инструментальных композиций, включая популярный номер «Где я начинаю?». Затем в качестве подношения последовал номер зажигательной инструментальной музыки в исполнении выпускников Института, в котором прозвучали флейта, саксофон, табла и мриданг (индийский барабан). Выпускники сделали свое подношение в виде гирлянды из песен, бхаджан, музыки фьюжн и композиции Тьягараджи.

Групповое музыкальное выступление и видео презентация выпускников Института

Вечерняя программа началась в 17 часов с торжественного шествия выпускников с флагами, которые сопровождали паланкин Бхагавана. Затем группа выпускников сделала свое музыкальное подношение. Свою презентацию они начали со стотры (стиха), посвятив его Господу Шиве, затем исполнили бхаджаны, последним из которых был бхаджан «Боло Нараяна Джей Джей Виттала (Слава Господу Виттале, который является инкарнацией Господа Нараяны)». Затем состоялась уникальная видеопрезентация, в которую вошли старые видеосъемки с комментариями и видеосюжеты с ранними лекциями Аватара Сатья Саи, тех времен, когда Он заявлял о Себе, а также с Его Божественными Лилами в Старом мандире.

Пьеса «Премабандхам»

Сюжетом пьесы стала вдохновляющая история внутренней трансформации одного из студентов, поступивших в Институт высшего образования Шри Сатья Саи, о его жизни в студенческом общежитии, о том, как в последствии, он становится совершенным студентом благодаря непосредственному, наполненному любовью руководству Бхагавана Саи Бабы. Эта история о внутреннем преображении была рассказана Господом Нараяной Хануману, Нараде, Джамбхавану и Ганеше на Вайкунте с использованием различного видеоматериала и игры актеров, что позволило прочувствовать эту историю более глубоко. В пьесу также вошли танец Шивы на мелодию бхаджана «Бо Шамбо Шива Шамбо Сваямбо (Саморожденный Господь Шива)». В заключении выпускники излили любовь своих сердец Бхагавану Саи Бабе исполнением незабываемой и популярной в Ашраме песни «Хумко Тумсе Пьяар Китна (Как сильно мы любим Тебя, Господи!)», посвятив ее Бхагавану.

ВСЕИНДИЙСКИЙ СЪЕЗД ВЫПУСКНИКОВ БАЛ ВИКАС

Двухдневный Всеиндийский съезд выпускников и учащихся III группы Бал Викас Шри Сатья Саи проходил в Прашанти Нилаям с 3 по 4 января 2015 года, куда для участия прибыли учащиеся и учителя Бал Викас со всей Индии.

Заседание съезда 3 января 2015 года

Программа 3 января 2015 года началась в 16:50 с вызывающих восторг мелодий духовных песнопений в исполнении оркестра девушек и юношей штата Андхра Прадеш и Алике (штат Карнатака), соответственно. Затем ученицы Бал Викас из штата Одиша исполнили ведические гимны. После этого, учащиеся Бал Викас предложили букет из духовных песен в групповом исполнении к Лотосным стопам Бхагавана

Далее последовала приветственная речь вице-президента Всеиндийской Организации служения Шри Сатья Саи Шри Нимиша Пандья. Говоря о Бал Викас Шри Сатья Саи, как уникального института в мире, Шри Пандья выразил благодарность Бхагавану, начавшему это движение, которое, как он сказал, сейчас распространилось по всему миру. Он также высоко оценил самоотверженность учителей Бал Викас, которые формировали тысячи детей и давали им новое направление в жизни.

После этого, с краткими речами выступили три выпускника Бал Викас на тему «Мое путешествие в Бал Викас Шри Сатья Саи», описывая свое прекрасное путешествие в самопреобразование (самотрансформацию). Это были Панкадж Двиведи из штата Мадхья Прадеш, который выступал на хинди, Пуджа Сенгупта из Западной Бенгалии, выступивший на английском языке, и Саурабха из штата Уттар Прадеш, выступивший на хинди. После этих трех выступлений бывший ученик Бал Викас, а ныне известный специалист в области медицины из Пудучерри, д-р Садашиван, обратился к собравшимся, рассказывая о том, как Бал Викас сформировал его жизнь и привел к успеху в его профессии. После всех выступлений было объявлено о публикации книги под названием «Мое путешествие через Бал Викас Шри Сатья Саи». За этим последовала церемония поздравлений, во время которой чествовали выпускников Бал Викас, работающих в институтах Бхагавана в Прашанти Нилаям, Анантапуре и Вайтфилде, за их самоотверженное служение в Божественной миссии Бхагавана.

Было также представлено два великолепных концерта духовной музыки в исполнении выпускников Бал Викас из штата Керала и Западной Бенгалии. Последним номером вечерней программы было завораживающее исполнение духовной музыки бывшей ученицей Бал Викас. Начав свой музыкальный концерт с суфийской песни, она очаровала слушателей своим прекрасным исполнением духовных песен и завершила его популярным номером «Дама Дам Маст Каландар».

Заседание 4 января 2015 года

Программа завершающего дня 4 января 2015 года началась в 8:20 утра с вдохновляющего выступления оркестра Бал Викас из Алике, который играл мелодии двух бхаджан «Акханда Джети Джалао (зажги вечную лампу)» и «Говинда Кришна Джей (радуйся, Господь Говинда)». После этого, процессия, состоящая из учителей Бал Викас и нескольких почетных гостей, вошла в Саи Кулвант Холл, неся «жезл трансформации», и последовало всеобщее воззвание к Матери Саи, когда все ученики запели хором песню-обращение «Акханда Джйоти Джалао». Затем ученицы Бал Викас из Пуны, упоминая о «жезле трансформации», расширили рамки его значения, говоря о том, что любовь Бхагавана – это волшебная палочка, которую ученики должны держать, чтобы восстановить славу Бхараты. Затем шла церемония клятвы Бал Викас, которую давали учащиеся. Когда они поднялись в холле, г-жа Камала Пандья, заместитель Национального координатора Бал Викас, привела их к клятве. Следующим выступил молодой выпускник из Бангалора Шри Авинаш Васудев. Ссылаясь на высказывание Бхагавана: «Если вы сделаете один шаг навстречу Мне, я сделаю сотни шагов навстречу вам», - выступавший отметил, что Бал Викас – это первый шаг в жизни учащихся Бал Викас.

Шри В. Шринивасан, президент Всеиндийской Организации служения Шри Сатья Саи, выступил с докладом. Говоря о Бал Викас, как о защитной броне учащихся, известный докладчик отметил, что Бал Викас защищает детей от многих искушений мира. Образование Шри Сатья Саи, сказал он, - ради жизни, а не ради проживания, и добавил, что настоящий диплом должен выдаваться учащимся Самим Бхагаваном.

22 выдающихся выпускника были награждены за отличные успехи. Награды этим отличившимся выпускникам выдавал Шри Шрипад Наик, министр Департамента аюрведы, йоги, натуропатии, юнани, сиддха и гомеопатии штата, Правительство Индии. Выступая по этому случаю, Шри Наик отметил филантропические задачи Организации Шри Сатья Саи и призвал всех посвятить себя Божественной миссии Бхагавана для преобразования общества.

Этот грандиозный съезд выпускников и учащихся III группы Бал Викас завершился в 10:00 утра с предложения арати после исполнения нескольких бхаджан и раздачи прасада всем собравшимся в зале учащимся и преданным.

ЗАДУШЕВНАЯ МУЗЫКА И ТЬЯГАРАДЖА АРАДХАНА

Утром 15-го января учащиеся различных институтов Прашанти Нилаям представили концерт задушевной духовной музыки. Это был номер из пяти песен «Бааро Кришнаях… (приди, о, Кришна)», «Джаг Мейн Сундар Хаи До Наам (в этом мире есть два прекрасных имени)», «О Мерей Саи Баба… (о, мой Господь Саи Баба)», «Шаранам, Шаранам… (о, Господь Саи, я полностью предаю себя Тебе)» и «Саи Баба Саи Баба…». Бхаджаны продолжались и завершились бхаджаном «Бхаджа Говиндам…» в аудиозаписи, в исполнении золотого голоса Бхагавана.

Вечером студенты и персонал Мирпури Музыкального колледжа Сатья Саи устроили праздник музыки в стиле «карнатик», из композиций известного композитора и святого Тьягараджи.

Начав и завершив концерт двумя панчаратна крити (композиции по пять песен) - «Джагананда Карака… (создатель счастья в мире)» и «Эндаро Маханубхавулу… (салют всем великим мужам)», артисты и их аккомпаниаторы заворожили аудиторию своим профессиональным исполнением духовных песен и игрой на вине.

После концерта бхаджаны продолжились и завершились бхаджаном в записи, исполненным Бхагаваном «Нараяна Бхаджа Нараян…», который хором подхватила аудитория в Саи Кулвант холле.

В ПАМЯТЬ О 14 ГОДАХ ХОЛИСТИЧЕСКОГО МЕДИЦИНСКОГО СЛУЖЕНИЯ

18 января 2015 года, празднуя 14-ю годовщину торжественного открытия Института Шри Сатья Саи Высших медицинских наук в Вайтфилде (Бангалор), врачи, средний медицинский и обслуживающий персонал Института предложили особую и невероятную сагу о больнице в качестве ролевой модели. Обращаясь к собравшимся по этому случаю, д-р Сварна Бхардвадж, директор Института, выразила благодарность Бхагавану, который, как она сказала, является главным источником вдохновения образцовой работы, выполняемой в Институте. Затем она зачитала основные моменты из годового отчета за 2014 год, демонстрируя интересные грани выдающихся достижений госпиталя. Кроме того, об уникальности этого госпиталя говорили в своих ярких выступлениях д-р Джоши, Шри Умеш Рао и г-жа Гита Умеш Рао, д-р Кумаран и д-р Зареена. Программа перемежалась с исполнением проникновенных песен.

Благодаря милости Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы будет проведена Ати Рудра Маха яджна ради мира и процветания человечества в Шри Рамеш Кришан Холле, ашраме Бриндавана, Вайтфилде, Бангалор, с 1 по 12 марта 2015 года.

Яджна будет проводиться в 11-ти Хома Кундах (кострах), в которой примут участие 140 ритвик-браминов, знатоков Вед.

Все были сердечно приглашены принять участие и просить благословения Бхагавана.

– Управляющий член совета Садхана Траст Шри Сатья Саи.

ФЕВРАЛЬ 15
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.