Организация Шри Сатья Саи русскоговорящих стран
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОРГАНИЗАЦИИ ШРИ САТЬЯ САИ
РУССКОГОВОРЯЩИХ СТРАН
Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан,
Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина
 
Есть только одна раса — раса человечества,
Есть только один язык — язык сердца,
Есть только одна религия — религия любви,
Есть только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
"Сатья Саи говорит", том VIII
 

 
 

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ

2015ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬ???????
2014ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2013ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2012ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2011ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2010ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2009ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2008ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2007ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2006ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ
2005ЯНВАРЬФЕВРАЛЬМАРТАПРЕЛЬМАЙИЮНЬИЮЛЬАВГУСТСЕНТЯБРЬОКТЯБРЬНОЯБРЬДЕКАБРЬ

 

Из нашего архива

НЕТ НИЧЕГО СИЛЬНЕЕ ЛЮБВИ

БОГА ЛЮБИТ ТОЛЬКО ТОТ, КТО ВСЕХ ЛЮБИТ

Из бесед Бхагавана в День прихода Кришны.

Плод любви - одна лишь любовь. Любовь сама себе свидетель. В любви нет и следа своекорыстия, потому что любовь существует ради самой себя, она не знает страха. Она учит человечество пути любви, которым аватары приходят в мир. В мире проявлено разнообразие, которое произошло из Единого Бога. Бог демонстрирует единство, частью которого является разнообразие. Признанию этого единства в разнообразии можно научиться только у Бога.

Аватары указывают людям путь любви

Аватара Кришну описывают по-разному: игра Бога в человеческой форме, идеал для мира, священный правитель, проявление Духа. Бог приходит как аватар, чтобы провозгласить чистую, незапятнанную и бескорыстную любовь верующих к Богу. Люди могут посчитать, что действия аватара включают в себя наказание нечестивых, защиту праведных, искоренение неправедности и восстановление праведности. Так действия аватара могут восприниматься людьми, но Богу они видятся по-другому. Для Бога нет ничего плохого. Поэтому ни у кого, ни к кому и ни к чему не должно быть ни ненависти, ни недоброжелательства. Бога любит только тот, кто любит всех.

Всегда думайте о Боге

Состояние ума у сегодняшних верующих можно описать так: в медитации они как йоги; после медитации они возвращаются к своим повседневным делам и погружаются в мирские удовольствия. Но Кришна проповедовал совсем не такой образ жизни. Он говорил: "Сататам Йогинаха" (постоянно думайте о Боге). Сегодня верующие ведут себя так: "Они йоги утром, бхоги (эпикурейцы) днем и роги (больные) вечером". Разве такие люди могут все время думать о Боге? Вы должны думать о Боге всегда, во всех ситуациях, во всем, что видите, делаете или ощущаете. Если вы молитесь Богу, когда пребываете в достатке, и обвиняете Его, когда у вас возникают проблемы, то это говорит о вашем корыстном и узком кругозоре.

Как вы можете знать, что произойдет в тот или иной момент, в той или иной ситуации. Чему быть, того не миновать. Поэтому все, что происходит, нужно принимать как дар Божий. Истинная духовность начинает расти только после того, как вы утвердитесь на такой вере и любви к Богу. Нельзя допускать, чтобы мирские привязанности бесконтрольно умножались. Только привязанность к Богу, которая превосходит все остальные привязанности, является постоянной. Куда бы вы ни шли, что бы ни видели, считайте, что вас радует только то, что радует Бога. Тело - это всего лишь инструмент. Бог дает ему жизнь и возможность перемещаться в пространстве и воспринимать окружающий мир.

Проблемы, с которыми мир сталкивается сегодня, могут быть решены только через утверждение принципа единства. А он утверждается только через любовь. Для любви ничего невозможного нет. Любовь есть Бог. Бог есть Любовь. Живите в Любви.

Наполните свое сердце любовью

Когда ваше сердце наполнится любовью, у вас не останется недоброжелательства по отношению к другим людям. Вы должны верить, что Бог пребывает в каждом человеке. Объединитесь с Богом в духе преданности. Отношения между Кришной и гопи - пастушками символизируют следующее: Сердце - это Бриндаван (в каждом человеке). Мысли - это гопи - пастушки. Дух - это Кришна. Блаженство - это игры Кришны. Каждый человек должен превратить свое сердце в Бриндаван и считать пребывающий в нем Дух Кришной. Все действия - это игры Кришны. День Прихода Кришны празднуется предложением Кришне параманнама (сладкой рисовой каши). Настоящее значение параманнама - это пища (аннам) для Духа (парам). Параманнам - сладкое блюдо. Ваша любовь должна быть сладкой. Богу нужно предлагать свою сладкую любовь. Ваша любовь должна быть всеобъемлющей. В этом главное послание Аватара.

Соединитесь с принципом Кришны через любовь

Вы празднуете дни Рождения Кришны, Рамы и Саи. Но Они не рождались. Они не стареют. Они появляются и исчезают подобно восходу и заходу солнца. Вас шатает и трясет. Они же постоянно пребывают в состоянии покоя! Они создают такое впечатление, чтобы вы могли осознать Бесконечное и в этом духовном экстазе забыть о конечном, в плену у которого вы находитесь.

Не останавливайтесь на поклонении иконам и изображениям, на чтении или воспевании гимнов или хвалы Господу. Переходите на вышестоящий уровень Служения, а затем - на самый высокий уровень - уровень Блаженства, символом которого является Го-Лока! Осознайте свою реальность и вам откроется реальность всех существ; в тот же миг вы станете Радхой, а поскольку Радха - это Кришна, а Кришна - это Радха, вы сольетесь с принципом Кришны (Кришна-Таттвой), Божественной Истиной. Тот, кто беспрерывно поклоняется Кришне, не отвлекаясь другими мыслями и чувствами, есть Радха. Смотрите глазами Любви; слушайте ушами Любви; работайте руками Любви; лелейте мысли Любви; чувствуйте Любовь в каждой клетке. Бог Любви, Кришна, придет к вам на волне Любви и наполнит Собой ваше сердце!

Не ограничивайте его рамкой иконы или формой статуи. Все формы - Его формы. Все имена - Его имена. Он есть Реальность всех существ. Лучше потерять голову от Кришны, а не от мира. Кто-то написал обо мне песню, в которой говорится, что Я исцеляю от безумия и даю безумие, что Я утираю слезы и вызывают слезы! Да, потерять голову от Бога лучше, чем потерять голову от богатства и славы.

Верховенство силы Любви

Бог ждет от вас слез блаженства (ананды), а не печали. Стремитесь к любви, которая даст вам любовь к Богу. У Меня нет большей силы. Я могу сделать землю небом или небо землей, но эта сила ничто по сравнению с силой любви, которая может связать мир и править миром. Любите, перестаньте ненавидеть или причинять боль. Комары могут похвастаться тем, что они умеют ранить, причинять боль и вызывать болезни! Могут и клопы. Но если вы будете гордиться тем, что можете причинять боль, то вы унизите себя. Любите и служите; вот духовное делание (садхана), которая даст вам лучшую награду. Празднование таких дней как этот предписано святыми, поскольку они помогают людям задуматься об основах духовного роста. Благословляю вас достичь уровня непрерывного богомыслия, чтобы вы могли непрерывно наслаждаться сладостным Блаженством.

АВГУСТ 2012
СОДЕРЖАНИЕ

 

 
info@saiorg.ru
© Организация Шри Сатья Саи России. Все права защищены.