• В закладки

Мысли на день за февраль 2008

1-02-2008
Не позволяйте Вере колебаться, когда неудача пришла к вашей двери. Встретьте её как новый вызов и одержите над ней победу. Ваша вера не должна быть подобна вашему дыханию, когда вдох входит и выходит каждый момент. Пусть ваша Вера будет Твёрдой, без чередования входов и выходов. Если Вера находится в одном непрерывным потоке, тогда и Милость изольётся на вас одним обильным непрерывным потоком. Бог с вами во все периоды и во всех ситуациях. Любите Его из глубины Сердца. Найдите в Нём Прибежище, Он, несомненно, защитит вас. Сказано: "Йаад бхаавам тад бхавати", что означает: "Каково чувство, таков и результат". Бог придёт ради вашего Спасения, если у вас есть Абсолютная Вера в Него.

 

2-02-2008
Выполняйте всю работу как Посвящение Богу. Не определяйте одно, как "моя работа", а другое, как "Его работа". Вся работа Его. Существует только Он, потому что вся эта разнообразная Вселенная - не что иное как Бог, Видимый в зеркале Природы. Всё существует для Целедостижения Всевышнего и будет использовано для этой Цели. Ничто не используется само по себе, ради самого себя. Таков правильный образ жизни для всех последователей Саи.

 

3-02-2008
Осознание присущей человеку Божественности и регулирование повседневной жизни в соответствии с этой Истиной являются путеводными звёздами для тех, кто плывёт по течению и пересечениям конкуренции и борьбы. Без этой Духовной Осознанности (Атма Джняны) жизнь становится бессмысленным фарсом, нелепостью. Обретение этой осознанности делает жизнь ценной, сладостной и плодотворной.

 

4-02-2008
В ликвидации эго и наполнении Сердца подлинной Радостью нет практики равной Служению. Оценивать Служение как унизительное или недостойное – значит отказываться от этих благ. Если волна Служения охватит все континенты, подхватывая всех в энтузиазме, то можно будет смыть холмы ненависти, злобы и жадности, которые покрывают Землю. Настройте ваши Сердца так, чтобы они трепетали Сочувствием к бедам ваших собратьев. Наполните мир Любовью.

 

5-02-2008
Служение человеку – это Служение Господу. Это путь настоящей Преданности (Бхакти). Каким может быть лучший способ, чтобы Порадовать Бога, нежели доставить Радость Его детям? Ведический Гимн Пуруша Сукта говорит о Боге (Пуруше), как об обладателе тысячи голов, тысячи глаз и тысячи ног. Сказано, что Всё есть Бог. Говоря о тысяче голов, там не упоминается тысяча сердец, поскольку есть только Одно Сердце. Одна и та же кровь циркулирует во всех головах, глазах, ногах и клетках. Когда вы заботитесь о клетке, вы заботитесь обо всём теле. Когда вы Служите человеку, вы Служите Богу.

 

6-02-2008
Чистая Любовь дарует Освобождение. Вы должны стремиться к достижению этой Всеобъемлющей Любви. Люди предпринимают все виды Духовных практик, чтобы достичь Освобождения, и Любовь таится во всех Духовных устремлениях. Преданность (Бхакти) - Духовная практика, основанная на Любви. Преданность - это не просто пение бхаджанов или исполнение Священных ритуалов. Истинная Преданность - это прямой Поток Бескорыстной и Безусловной Любви, льющейся из вашего Сердца к Богу. В Духовных практиках, предпринимаемых людьми, присутствует некоторый эгоизм. Предложите Богу свою Любовь, лишённую и следа эгоизма или желания. Полное уничтожение желания поистине является Освобождением.

 

7-02-2008
Только Бог является Источником и Основой Счастья. Истина - Основа Бога. Праведность - Основа Истины. Любовь - Основа Праведности. Вера - Основа Любви. Но у человека сегодня нет веры. Личность без Веры (Вишвасы) поистине является человеком без дыхания (швасы). Неверующий человек, в сущности, живой труп. Поэтому наши древние Мудрецы и Провидцы подчёркивали Необходимость Веры в Бога. Но, потеряв свою Веру, человек сегодня стал практически слепым.

 

8-02-2008
Каждый человек должен развиваться от той стадии, в которой находится, в  собственном темпе и в гармонии со своим Светом. Но если каждый уловит проблеск Атмической Реальности, Источника, из Которого он появился, и Цели, с Которой он сольётся, то рано или поздно все достигнут Цели путешествия. Когда однажды по Божьей Милости этот Свет обретён, притяжение тела и чувств, которые властвуют над ним, и сам мир, который питает чувства, станут бессмысленными и угаснут. И тогда человек вместо привязанности к телу (деха-бхранти), которая сейчас мучает его, обретёт сильное желание познать Божественного Обитателя (Дехи) и укорениться в нём.

 

9-02-2008
Собщество Добродетельных и Праведных постепенно и гарантированно преобразует и Очищает людей, предрасположенных отклоняться от прямого пути к Самореализации. Необходимо проявлять осторожность, чтобы убедиться, что вы выбрали и придерживаетесь достойного окружения. Святое общество (Сатсанг), к которому вы присоединяетесь, должно быть чище, более уважаемым и более преданным Высшим Идеалам, чем вы сами. Оно должен быть качественно выше и достойнее, нежели то общество, в котором вы находитесь в данный момент.

 

10-02-2008
Существует техника, посредством которой можно познать Бессмертный Дух. Несмотря на то что она может казаться трудной, каждый шаг вперёд облегчает следующий, а ум, который подготовлен дисциплиной, способен познать Божественную Основу человека и творения в одно мгновение. Не существует короткого пути к этой цели. Человеку следует оставить все склонности, которые он накопил до настоящего времени и приспособиться для путешествия. Вожделение, жадность, гнев, злоба, тщеславие, зависть, ненависть – все эти склонности должны быть отброшены. Недостаточно слушать Мои Беседы и считать количество прослушанных. Единственное, что имеет значение, - это применение на Практике, по крайней мере, одного из Моих Учений.

 

11-02-2008
Милость Господа даруется каждому преданному в соответствии с уровнем Духовного сознания этого человека. Океан огромен и безграничен, но количество воды, которое вы можете принести от него, обусловлено размером кувшина, который вы взяли. Если кувшин, который вы несёте, мал, то вы не сможете наполнить его сверх вместимости. Подобным же образом, если ваше Сердце сужено, Божественная Милость будет в равной степени ограничена. Расширьте ваше Сердце и обретите Полноту Божественной Милости.

 

12-02-2008
Когда вы пытаетесь приготовить пищу, даже имея все необходимые продукты и ингредиенты, вы не сможете готовить из них пищу до тех пор, пока в очаге не будет огня. Так же и в жизни: Духовная Мудрость (Джняна) - это огонь, который делает материальный мир и внешнюю деятельность "съедобными и вкусными", здоровыми и радостными. Эта Радость называется Анандой. Она Возвышающая, Освящающая, Созидающая. Жизнь в миру (иха-ниваасам) предназначена для обретения Спасения (Пара-прааптхи). Поэтому говорят: "Живи "здесь", чтобы оказаться "там"".

 

13-02-2008
Атма является Воплощением Счастья, Покоя и Любви. Но, не осознавая того, что все они находятся в самом человеке, он ищет их вовне и истощает себя в этом безотрадном поиске. Птицы, которые улетают далеко от мачты корабля в открытом море, возвращаются к этой же мачте, так как у них нет другого места чтобы сложить свои уставшие крылья и отдохнуть. Лишённые такой Духовной Мудрости (Джняны), все попытки найти Духовное Счастье и Покой будут тщетны.

 

14-02-2008
Жизнь - это кампания против внутренних врагов человека. Это сражение с препятствиями, искушениями, невзгодами и сомнениями. Эти враги - внутри человека, и поэтому сражение происходит непрестанно и бессрочно. Как вирус, который распространяется в крови человека, пороки вожделения, жадности, ненависти, злобы, гордыни и зависти ослабляют энергию и Веру человека и разрушают его.

 

15-02-2008
Веды и Шастры, с тех пор как они были обретены посредством епитимии и тяжёлого труда Мудрецами и Духовными искателями, которые были заинтересованы в Благополучии человечества и Освобождении человека, являются величайшим хранилищем Милости (Хитхи). Они говорят о том, что человек должен управлять своим "внешним видением" и развивать "Внутреннее видение". Внутренняя Реальность - это фундамент, на котором построена внешняя реальность. Это подобно рулю в автомобиле, который управляет внешними колёсами. Осознайте, что Основополагающая Реальность - это Бог. Придите к Осознанию этого и всегда находитесь в этой Осознанности. Каковы бы ни были напряжение и беспокойства, не теряйте эту Веру.

 

16-02-2008
Сегодня люди изучают Веды и другие Священные Писания как ритуал. Они не применяют на практике какие-либо из их Наставлений. Какая польза от знания, как описывают Божественное Веды и Упанишады, когда это знание не находит отражения в жизни человека? Такой человек подобен слепцу, который слышит о существовании мира, но не может видеть его. Писания предназначены для того, чтобы обеспечивать Руководство в практической жизни, а не для простого заучивания наизусть.

 

17-02-2008
Сегодня человек стремится достичь Освобождения (Мукти). Что такое Мукти? Это не достижение Небесной обители. Мукти означает Свободу от страдания. Человеку необходимо обрести Мукти на трёх уровнях – тела, ума и души. Например, когда человек голоден, он ест пищу, и голод утолён. Это, своего рода, мукти. Предположим, что человек страдает от болезни, он лечится, принимая лекарства. Это также, своего рода, мукти. Всё это относится к телу. На ментальном уровне мукти означает контроль непостоянства ума. Но, истинное Освобождение заключается в понимании Принципа Атмы, Которая ни приходит, ни исчезает. Это называется "Нирваной".

 

18-02-2008
Только Любовь может обнаружить Божественность, скрытую во всём. Любовь – это Бог. Живите в Любви. Любовь живёт, отдавая и прощая, а "я" живёт, получая и забывая. Любовь – это потеря "я". Не тратьте свою жизнь на преследование ограниченных интересов "я". Любите! Любите! Станьте тем, чем вы являетесь на самом деле – Воплощениями Любви. Не имеет значения, как другие ведут себя по отношению к вам, или, что они о вас думают. Не беспокойтесь. Ваше собственное Сердце, Сияющее Любовью, - это Любовь Бога. Вы должны постоянно напоминать себе: "Я – Бог". В тот день, когда вы Осознаете себя Богом, вы Станете Богом.

 

19-02-2008
Нет живого существа, лишённого проблеска Любви. Даже ненормальный человек сильно любит кого-нибудь или что-нибудь. Но вы должны рассматривать эту любовь лишь как отражение Воплощения Любви (Премасварупы), которое является вашей Реальностью, Бога, Который обитает в вашем Сердце. Без этого Источника Любви, струящегося из вашего Сердца, вы вообще не будете хотеть любить. Осознайте этот Источник, всё больше и больше полагайтесь на него, окутайте им весь мир, отбросив все следы эгоизма. Не ждите ничего в ответ за это от тех, на кого вы его излили.

 

20-02-2008
В ваших силах сделать свои дни на Земле периной из роз, в отличие от перины из шипов. Осознайте Саи, живущего в каждом Сердце, и всё будет свободно и легко. Саи будет Источником Любви в вашем Сердце и в Сердцах всех, с кем вы общаетесь. Знайте, что Саи Вездесущ, и Он присутствует в каждом живом существе. Почитайте каждого, как вы Почитаете Саи.

 

21-02-2008
Ни вознаграждение, ни наказание не относятся к Богу. Он всего лишь даёт отражение, отзвук и реакцию. Он настоящий Вечный Свидетель. Вы сами строите свою судьбу. Поступайте Хорошо, будьте Хорошими, Хорошее к вам вернётся. Если вы будете плохими, будете совершать плохие поступки, то получите плохие результаты. Не благодарите и не осуждайте Бога. Он не желал даже, чтобы это сотворение, сохранение и разрушение имели место. Они следуют одному и тому же закону - внутреннему Закону Вселенной, обусловленной иллюзией (майей). Например, электрический ток может быть использован нами для питания вентиляторов с целью получения прохладного дуновения, электрических ламп для получения света, для громкости человеческой речи, для создания множества копий печатной страницы и так далее. Во всех этих случаях он творит, но если вы схватите оголённый провод, по которому течёт ток, он убъёт вас. Ток творит, защищает, уничтожает. Всё это зависит от того, как мы его используем.

 

22-02-2008
Жизнь является непрекращающимся процессом восстановления и преобразования, избавления от зла и проявления добра. Зёрна риса-сырца должны быть очищены от шелухи, чтобы стать съедобными в качестве риса. Хлопок должен быть превращён в нить, чтобы стать одеждой, пригодной для ношения. Золотые самородки должны быть расплавлены в тигле, чтобы удалились примеси. Так и человек должен Очистить свои импульсы, эмоции и желания и развивать Хорошие мысли, слова и дела, чтобы Духовно совершенствоваться.

 

23-02-2008
В Священных Писаниях Бхараты сказано, что человек является творцом своей судьбы. Чего бы ни желал человек в своём нынешнем воплощении, он достигнет этого после смерти. Из этого следует, что последствия действий человека (карма) определяют будущее рождение, благополучие, характер, общественное положение, уровень интеллекта и т.д. Радости и сожаления этой жизни являются последствиями поступков, совершённых в прошлых воплощениях. Следовательно, следующая жизнь человека неизбежно будет определяться деятельностью и поступками, совершёнными в этой жизни.

 

 

24-02-2008
Всегда пребывайте в обществе преданных Богу, пока это Благоприятное общество (Сатсанг), Различение (Вивека) и Непривязанность (Вайрагья) не укоренятся в вас. Эти качества укрепят Дух и одарят вас Внутренним Покоем. Достаточно того, когда ум усмирён. Тогда нет необходимости в покорении внешних чувств. Если ум не привязан к объектам чувств, то чувствам не за что цепляться и они становятся бессильными. И предпочтение, и неприязнь угасают без мира. Когда связи с объективным миром разорваны, чувства всё ещё могут быть затронуты им. Может ли мирское причинить горе или радость тому, кто благословлён Познанием Атмы?

 

25-02-2008
Первый шаг к непосредственному Познанию Бога – это Духовная практика. Первый шаг в Духовной практике – Служение Гуру, исполняемое с Абсолютной Верой и Отрешённостью. В то же время, обязанностью Гуру является обучение ученика относительно Природы Бога, непрерывное обучение простыми способами. Когда ученик воспринимает это Учение, оно становится косвенным знанием. Это косвенное знание можно преобразовать в непосредственное знание посредством постоянного повторения и обдумывания в уме.

 

26-02-2008
Через деятельность человек достигает Чистоты Сознания. На самом деле, с этой Целью человеку следует осуществлять деятельность. А зачем стремиться к Чистому Сознанию? Если ведро наполнено загрязнённой и мутной водой, сможете ли вы увидеть его дно? Так и внутри человеческого Сердца, в глубинах его Сознания пребывает Атма. Но её можно познать, только когда Сознание Очищено. Ваше воображение, ваши умозаключения, мнения и предубеждения, страсти, эмоции и эгоистичные желания замутняют сознание и делают его непрозрачным. Как в этом случае вы сможете осознать Атму, Которая находится в самой основе? Через Бескорыстное Служение (Севу), исполненную безо всякого желания умиротворить эго человека, а лишь с целью Благополучия других, можно Очистить Сознание и обнаружить Атму.

 

27-02-2008
Каждый из пяти элементов обладает качеством, которое затрагивает и притягивает одно из пяти чувств. Эфир очаровывает звуком ум через уши. Воздух прикосновением привлекает к себе ум через кожу. Огонь формой воздействует на интерес ума через глаза. Вода вкусом порабощает ум через язык. А земля запахом возбуждает ум через нос. Чувства взаимодействуют с внешним миром и порождают переживания, которые приводят к радости или горю. Ложно отождествляя себя с чувствами, человек страдает в силках привязанности. Он не осознаёт, что он - не тело, не чувства, а Сам Бог (Брахман).

 

28-02-2008
Добродетели более ценны, чем физическая красота. Наблюдая добро и зло в мире, человек должен развивать Различение, чтобы выбрать первое. Человек должен усиленно стараться взращивать Добродетели. Человеку следует прививать положительные качества и развивать Добродетельный Характер прямо с раннего возраста. Куда бы ни отправился человек, огромную значимость имеет Характер. Добродетели придают значимость любой личности. Если каждый будет развивать безукоризненный характер, то вся страна станет идеальной.

 

29-02-2008
Космос не существует. Он – иллюзия. Его нет, никогда не было и не будет. Создание космоса, умирание космоса, миллиарды появляющихся и исчезающих людей – всё это всего лишь видение. Не существует отдельной индивидуальной души (дживатмы). Как в таком случае могут существовать миллиарды дживатм? Есть только Один Неделимый Совершенный Абсолют. Так же, как одно Солнце отражается в виде миллиарда солнц в миллиарде озёр и других вод, дживатмы – всего лишь отражения Одного в умах, которые Он освещает.

 
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое

Духовные практики в формате онлайн

Мысли на день за 20 лет

Выступление Гиты Моханрам - 6 сентября 2015 - Конференции в Южной Африке

Аудиокниги

Контактная информация по вопросам волонтерства и Духовных практик

1968-05-17 Откровение

Мысли на день за сентябрь 2012

Общечеловеческие Ценности в образовании - Доктор Арт Онг Джумсаи - 2013 г.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter