• В закладки

Мысли на день за январь 2008

1-01-2008
Человек надеется, что Новый Год дарует ему и миру великий покой, счастье и процветание. Но Благополучие мира зависит от поведения и образа действий человека. Поведение человека зависит от его ума. Природа ума зависит от мыслей. Мир будет процветать, только когда мысли человека основаны на Истине. Тот, кто стремится к Благополучию мира, должен следить за тем, чтобы его мысли и действия находились в соответствии с устремлениями. Новый Год не несёт с собой ни счастья, ни горя. Человек обретает счастье или горе в соответствии с действиями, которые совершает. Поэтому, ему следует совершать Праведные действия.

 

2-01-2008
Людям следует знать, что нет ничего к ним ближе, чем Божественность. Каждый должен стремиться осознать эту пребывающую в нём Божественность. Большинство людей теряют время в соблюдении внешних ритуалов и форм поклонения. Вместе с внешними церемониями люди должны стараться достичь Внутренней Чистоты. Человеческое существо – это смесь человека, животного и Бога. И вы должны быть уверены, что в вековечной борьбе между этими тремя за превосходство, Побеждает Бог.

 

3-01-2008
Четыре тончайших элемента сознания – ум (манас), интеллект (буддхи), воля (читта) и эго (ахамкара) – все являются иллюзией (майей). Что такое майя? "Маа" (не), "йя" (существует). То, что не существует, но кажется существующим – это майя. Майя заставляет нереальное казаться реальным, а реальное - нереальным. Другое имя майи – невежество (аджняна). Именно аджняна прячет от вас реальность и заставляет считать несуществующее существующим. Она заставляет ложное казаться истинным. По мере того, как вы продвигаетесь по направлению к свету, ваша тень падает за вами. Когда вы движетесь от света, вы следуете за своей тенью. Каждый миг делайте один шаг по направлению к Господу, и тогда майя (тень) будет падать позади вас, и вообще не будет вводить вас в заблуждение.

 

4-01-2008
Самскрити - санскритское слово, относящееся к культуре и цивилизации, произошло от слова усовершенствование (самскара), которое имеет двойное значение: удаление пыли и грязи порока, и взращивание Добродетелей: Истины (Сатьи), Праведности (Дхармы), Мира (Шанти) и Любви (Премы) в Сердце. Основа Дхармы, заложенная Мудрецами, учит людей тому, что человеку не следует приходить в восторг от победы или падать духом из-за поражения. Обе ситуации должны приветствоваться как испытания Веры человека.

 

5-01-2008
Все религии учат одной основной дисциплине – устранению эгоизма и отказу от мелочных желаний. Каждая религия учит человека тому, что необходимо наполнить своё существование Славой Господа и исключить ничтожность тщеславия. Это подготовит его в духе Непривязанности и Различения, чтобы он мог стремиться к Возвышенному и достичь Освобождения. Верьте в то, что все сердца движимы Единым и Единственным Богом. Все веры Восславляют Одного Бога. Все имена на всех языках и все формы, которые может вообразить человек, подразумевают Один и Тот же Божественный Принцип, Которому лучше всего поклоняться посредством Чистой Любви. Развивайте Мироощущение Единства (Экабхаву) по отношению к людям всех вероисповеданий на всех материках.

 

6-01-2008
Есть множество существ в этом бесконечном мире. Только Праведное поведение (Дхарма) и Мудрость (Джняна) отличают человека от других существ. Вы можете обрести Милость Господа только Дхармой. Дхарма порождает Дух Самоотречения. Без овладения чувствами, ощущениями и эмоциями, которое является результатом практики Дхармы, вы не сможете обладать Твёрдой Верой и Непривязанностью.

 

7-01-2008
Когда вы просыпаетесь, почувствуйте, что выходите на сцену, чтобы сыграть роль, отведённую вам Господом. Молитесь о том, чтобы вы могли сыграть её хорошо и заслужили Его Похвалу. Ночью, когда вы отходите ко сну, почувствуйте, что входите в артистическое фойе после сцены, но всё ещё в костюме вашей роли. Возможно ваша роль ещё не завершена, и вам ещё не позволено снять костюм. Возможно вам предстоит сделать ещё один выход следующим утром. Не беспокойтесь об этом. Полностью отдайте себя Его руководству. Он знает. Он написал пьесу, и Он знает, как она будет продолжаться и как закончится. Вам следует лишь исполнять роль и удаляться.

 

8-01-2008
Дурные наклонности в человеке, такие как самоуверенность, зависть, плохие мысли и злодеяния, продолжают разбивать жизнь человека на куски. Плохие качества сокращают время его жизни. Когда жизнь человека наполнена хорошими мыслями и хорошими поступками, он может прожить сотню лет. Секрет долгожительства, которым наслаждались древние, состоит именно в этом. Погружённый в дурные мысли и действия, человек сегодня бесплодно прожигает

свою жизнь и, в конечном счёте, встречает печальный конец.

 

9-01-2008
По сути, в своей основе человек Бессмертен. Но он всё ещё опасается того, что умрёт. Он - Воплощение Счастья (Анандасварупа), но горюет и несчастен. Он - Воплощение Покоя (Шантисварупа), однако обременён беспокойством. Это абсурдное заблуждение является корнем трагедии, из-за которой сегодня страдает мир. Истина заключена в сознание человека. Человеческое существо - это смесь человека, животного и Бога. И вы должны быть уверены, что в постоянном сражении между этими тремя за превосходство, побеждает Бог.

 

10-01-2008
Сегодня знание, полученное с помощью образования, используется ложным образом, исключительно для обретения удобств и чувственных удовольствий и наслаждения ими. Это образование служит развитию определённых интеллектуальных способностей и технических навыков, но абсолютно не годится для развития хороших качеств. Общество сегодня погрязло в материализме из-за сосредоточенности на мирских удовольствиях.

 

11-01-2008
Жизнь - игра, играйте её! Чтобы достичь славы и успеха в этой игре, вам следует развивать похвальные привычки. Хорошие мысли, Хорошая речь и Хорошие дела - вот практики, необходимые в этой игре. Если необходимо много практики и усилий для достижения успеха в такой игре, как теннис, то представьте, насколько больше усилий необходимо приложить для успеха в игре жизни! Если вы хотите обрести хорошее имя в этой игре, то защищайте свои идеалы и осознайте Божественное. Вы должны твёрдо придерживаться Правильного мышления, Правильного поведения и Правильных взглядов в своей повседневной жизни.

 

12-01-2008
В нынешнюю Кали югу люди забыли о Человеческих Ценностях и проявляют такие животные качества, как вожделение, гнев, зависть и ненависть. Человек может изучить все Писания, совершать все виды Жертвоприношений, предпринимать продолжительные паломничества, но ему сложно контролировать чувства и ум, направить своё видение внутрь и сохранять самообладание. В древние времена Мудрецы и Духовные искатели соблюдали Чистоту в мыслях, Правдивость в словах и Праведность в поступках. Чистота Сердца и Самоотверженность являются признаками Человеческой жизни.

 

13-01-2008
Человеческое тело – самая изумительная машина в мире. Оно может удивлять множеством органов, нервов и клеток, которые взаимодействуют, чтобы сохранять его в разных условиях. Если что-нибудь из них будет неправильно функционировать или откажется взаимодействовать с другими частями, то тело обречено на страдание. Так же и общество, государство или нация будут пребывать в целостности, безопасности и радости, только если люди, их образующие, характеризуются Взаимопомощью и Едины в умелом и искреннем Служении. Иначе мир столкнётся с беспорядком и хаосом.

 

14-01-2008
Мир - это великий Учитель, неизменный Руководитель и Источник вдохновения. По этой причине человек находится в миру. Каждая птица, каждое животное, каждое дерево, горы и звезды, каждый крошечный червяк дают урок для человека, если только тот жаждет обучения. Это делает мир подлинным Университетом для человека. Он - школа Духовного обучения (Гурукулам), в которой человек является учеником от рождения до смерти.

 

15-01-2008 Санкранти
Санкранти - благоприятный праздник для бхаратийцев. С этого дня начинается Движение Солнца к северу (Уттараяна пуньякала), которое считается благоприятным для человека, чтобы он начал своё путешествие к месту назначения - Целеустремлённой, Священной и Счастливой жизни. На севере у нас находятся Гималайи (Химачала). Химачала символизируют Сердце, которое Чисто и Умиротворённо как лёд (хима) и устойчиво как гора (ачала). Послание Санкранти в том, что люди должны направить своё видение к Химачале в этом символическом смысле. Это не означает, что надо смотреть на север физическими глазами. Санкранти призывает к Исследованию Истины Духа с помощью внутреннего Глаза Мудрости (Джняна Дришти).

 

16-01-2008
Поведение человека основано на его мыслях. Мысли основаны на желаниях. Желания зависят от окружения, которого придерживается человек. Общество Благородных людей развивает Благородные мысли. По природе ум Чист, но он становится загрязнённым из-за плохих качеств. Поэтому Очищение ума – основная Духовная Практика, которую следует предпринимать человеку. Всем сердцем раскайтесь в совершённых ошибках. Эта епитимия Очистит ваш ум и сделает его Священным.

 

17-01-2008
Что такое Духовность? Это незыблемые поиски Вселенского Сознания. Духовность стремится дать человеку возможность во всей полноте проявить Божественное Вселенское Сознание (Чайтанью), Которое присутствует как внутри, так и снаружи его. Это предполагает отказ от животной природы человека и развитие внутренних Божественных качеств. Это означает уничтожение границ между Богом и Природой и установление их неотъемлемого Единства. Сегодня люди полагают, что Духовность не имеет отношения к мирской жизни, и наоборот. Это большая ошибка. Истинная Божественность – это сочетание Духовности и социальных обязательств. Национальное единство и социальная гармония основываются на Духовности. Божественное связывает Духовность и коллективное существование.

 

18-01-2008
Человек получил от Природы бесчисленное количество благ и различными способами наслаждается дарованными ею красотами. Но какую благодарность он предложил Природе и Богу? Человек забывает Господа, Который является Единственным Создателем всего. Поэтому он становится жертвой проблем и бедствий. В то время, как он получает бессчётное количество благ от Провидения, в ответ он ничего не предлагает Природе или Богу. Это демонстрирует насколько чудовищно и бессердечно человеческое поведение. Если нам предписано отвечать добром на зло, то насколько неподобающим должно быть даже не отвечать добром на добро? Человеку следует усвоить великий урок, преподнесённый Природой, – урок Служения без ожидания воздаяния.

 

19-01-2008
Человек увлечён отождествлением с телом, и поэтому он принимает разнообразие творения. В действительности, в основе разнообразия лежит Единство. Какие различия вы бы ни наблюдали, они лишь являются плодами вашего ума. Только ум человека способен и поработить, и освободить его. Осознайте Истину, что Одна и Та же Божественность присутствует во всех, и вы освободитесь от различий и конфликтов.

 

20-01-2008
Вы находитесь в этом теле для того, чтобы осознать Бога, Которым являетесь на самом деле. Это тело – кокон, который вы сплели вокруг самих себя посредством импульсов и желаний. Пока оно сохраняется, используйте его. Вырастите крылья для того, чтобы вы смогли покинуть его. Вы пришли в этот мир плача, объявляя о своём горе от принятия бремени земного существования. Придя в страдании, примите решение уйти без него. Избавьтесь от него в этой жизни.

 

21-01-2008
Чтобы чего-то достичь в этом мире, необходима Дисциплина. Вы также должны обладать Уверенностью в себе и Самопожертвованием. Если вы не располагаете этими тремя качествами, ваша жизнь будет бессмысленной. Когда река течёт неровно, мы сооружаем дамбу, меняем её направление и с пользой прокладывем ей путь в океан. Таким же образом, когда наши мысли легкомысленно, бесцельно и бесконтрольно блуждают, они должны быть направлены посредством сооружения дамбы Дисциплины. Им следует придать форму Жертвенности и направить к океану Веры в человеческое "Я". Мы должны считать Абсолютной Необходимостью достижение трёх качеств - Жертвенности, Уверенности в себе и Дисциплины.

 

22-01-2008
Отражения Солнца, сияющего в небе, можно увидеть в морях, реках, озёрах и водоёмах. Несмотря на то, что отражения различны, Солнце одно. Божественное представлено в человеке как невидимая нить, которая держит гирлянду из драгоценностей вместе. Весь космос пронизан Божественным и является Его видимым проявлением. Нет в мире ничего: ни объекта, ни человеческого существа, ни твари, в которых бы ни присутствовал Бог. Есть только Один Бог, и Он - Бытие-Сознание-Блаженство (Сат-Чит-Ананда).

 

23-01-2008
Люди считают, что придерживаться Истины трудно. В действительности, только ложь создаёт проблемы. Для сокрытия лжи применяются всевозможные способы. А придерживаться фактов, какие они есть, легко. Людям следует прийти к осознанию того, что легко быть Добропорядочными. Причиной трудностей является заблуждение. Человек не может ни разу не совершить ошибки, но ему следует усвоить её урок и избегать её повторения.

 

24-01-2008
Всё, что рождено, должно умереть. Но вы можете избежать смерти, больше не рождаясь. Когда вы осознаете, что вы - Беспредельная Атма, то более не будете подвержены ограничениям рождения. В этом секрет. Но как обрести это Знание? Оно является результатом продолжительного процесса погружения в эмоции и импульсы и очищения их. Вы можете совершать неукоснительное Повторение Имени Бога (Джапу) или подвергнуть себя испытанию аскетизмом, но если вы не добродетельны, то всё это будет абсолютно бесполезным.

 

25-01-2008
Когда вы Любите Меня - вы Любите всех, потому что начинаете чувствовать, осознавать и испытывать, что Я - во всех. Посредством медитации вы можете осознать, что Я - Обитатель всех Сердец, Побуждение, Мотив, Проводник и Цель. Стремитесь обрести такое Видение, такое Осознание и сделайте его своей бесценной собственностью. Тогда вы обретёте то, о чём часто просите Меня, - Непосредственное видение Реальности (Сакшатхару). Ваша Любовь должна быть Чистой и свободной от налёта эго, чтобы она могла слиться со Мной.

 

26-01-2008
Пустая металлическая коробочка обретает ценность, когда в ней находятся драгоценности. Тело достойно уважения, когда в нём содержатся Драгоценности Разума и Ценности Добродетелей. Жизнь следует прожить ради возможности раскрыть Добродетели. Иначе человек обременяет Землю как простой потребитель пищи. Как о Высшей Добродетели, говорят о Помощи нуждающемуся, а причинение вреда другим осуждается как грех.

 

27-01-2008
Люди пытаются узнать всё обо всех, но не пытаются узнать что-либо о самих себе! Попытка узнать о собственном "Я" называется "Атма Видья". Только посредством этого знания человек может жить спокойно. Потому что когда вы знаете, что все Божественны, вы взираете на всё Творение с Благоговением и истинной Любовью. Ваше Сердце наполнено Высшей Радостью, а притязания эго становятся безуспешными. Человек ищет радость в отдалённых местах, а покой в тихих уголках, но Источник Радости находится в его Сердце, а небеса Покоя внутри него. Имейте Веру в Бога и в правильность Нравственной жизни. Тогда вы сможете обладать Покоем и Радостью, какой бы ни была пища, предложенная вам судьбой.

 

28-01-2008
Понятие Дхарма связано со множеством вариантов значений, и не означает долг только по отношению к конкретной личности. Дхарма – это сочетаное принципов, являющихся основополагающими для социальной стабильности и индивидуального прогресса. Она Вечна, Одна для всех везде. Место рождения Дхармы – Сердце. То, что исходит из Сердца как Чистое намерение, претворённое в действие, и есть Дхарма, или, попросту говоря: "Поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы они поступали с тобой".

 

29-01-2008
Религия (матхам) - это вопрос ума (матхи). Определённые правила и заповеди были утверждены на основе учений различных верований в зависимости от требований времени и обстановки в разных странах, с учётом особых потребностей сопричастных людей. Поэтому не следует считать какую-то веру выше другой. Первостепенная обязанность человека - хранить в уме Священные Истины, присущие определённой религии, и практиковать их в своей жизни.

 

30-01-2008
Только когда нет эго или, по крайней мере, меньше эго, тогда могут процветать покой, счастье, сотрудничество и любовь. Человек не может заявлять о том, что он - человек, до тех пор, пока эго, которое толкает его на уничтожение других, не преодолено посредством Садханы (Духовной практики) Севы (Бескорыстного служения). Через наполнение Севы Любовью работа посвящается Богу, которая после становится Освящённой Пуджей (Поклонением). Так происходит освобождение от эго. Только через покорение своих желаний и преодоление ревности и зависти человек может победить своё эго, так как преодолеть эго другим способом почти невозможно.

 

31-01-2008
Каждый человек одарён Духовным Сердцем (Хридайя). Когда вы наполните своё Сердце Любовью и Состраданием, в мире будет царить величайший Покой. Любовь будет повсюду. В мире не будет зависти, ненависти или гнева. Беспокойство исчезнет с лица Земли. Тот, кто наполнил своё Сердце Состраданием, всегда будет пребывать в Покое. Очень важно осознавать эту Истину. Люди путают Хридайю с физическим сердцем. Хридайя - это не что иное, как Вездесущий Атмический Принцип, другими словами - Ахам. Поэтому вам следует сохранять своё Сердце абсолютно Чистым и Священным.

 
Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое

Духовные практики в формате онлайн

Мысли на день за 20 лет

Выступление Гиты Моханрам - 6 сентября 2015 - Конференции в Южной Африке

Аудиокниги

Контактная информация по вопросам волонтерства и Духовных практик

1968-05-17 Откровение

Мысли на день за сентябрь 2012

Общечеловеческие Ценности в образовании - Доктор Арт Онг Джумсаи - 2013 г.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter